Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Омская область, ЛПХ "Хвойное" Бибяевых, тел. 89131499721

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1091 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 73 След. Страница 1 из 73

Сообщение
Автор
28-01, 14:03
Здравствуйте, уважаемые козоводы и гости этого замечательного нужного форума.
С огромным интересом знакомимся заочно с вами и вашими любимыми животными в течении полутора лет.
И вот решили открыть свою страничку.
Пользуясь возможностью, хотим поблагодарить вас за опыт и знания, которыми вы делитесь.
Разрешите представиться: Николай и Ольга Бибяевы.
В августе будет 4 года как мы переехали из Омска в поселок Хвойный (20 км от города).
Николай родом из Томской области, я - Омичка.

Добро пожаловать к нам на страничку.

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Начну, пожалуй, с того, что сельским хозяйством заниматься мы не планировали. Нужно было достраивать дом, обустраивать участок. Но жизнь внесла свои коррективы.
Сначала купили 4 покрытые крольчихи, породы "серебристый", затем нам подарили курицу- наседку.Купили ей петушка, а чтобы ему не скучно было - еще десяток кур.
Возвращаясь как-то из города , увидели женщину в окружении двух коз и козлят. Поскольку коз я видела только по телевизору , проехать мимо такой красоты было не возможно. Подошла, пообщались с хозяйкой, она любезно разрешила погладить козочек. С этого момента Николай периодически слышал от меня:
- купить бы нам одну козочку;
- была бы у нас козочка, было бы молочко;
- у нас вокруг столько зелени, козка бы сама паслась.
И вот 20 мая 2012 года у нас появилась она - коза ЛИса.

Изображение

Сказать, что я была рада. это ничего не сказать. Всю дорогу я оборачивалась в машине на это счастье, а она поглядывала на меня и наверное думала: куда ее везут, чего от нее хотят?
Лиса была первокотка, я доить не умела. Стоять девочка не хотела, пришлось мне ее держать, а мужу доить (хорошо ему приходилось доить корову). Срочно был сделан Николаем станок и дела пошли все лучше и лучше. Удой стал расти, ЛИса спокойно давала мне свое вкусное молочко. Когда количество молока при двухразовой дойке достигло 2460 мл - для нас это было праздником.
А это подружка ЛИсы - Маняшка.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Купили ее 1,5 месячной. Накормить ее молочком не из бутылки, не из миски не получилось. Я думаю, может не достаточно теплое молочко было или навыка у меня не было. Сейчас она выросла, окотилась двумя девчушками: Долькой и Кудряшкой.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Молока давала около двух литров. Всегда рядом с ЛИсой на выпасе гуляет. Был случай когда ЛИса бодалась с рогатой пятимесячной Ириской, так Маняша вклинялась и "защитила" свою комолую подругу.

ЛПХ "Хвойное". topic4094.html
Козы: камерунские, альпийские и альпийского типа, русский ситец.
28-01, 14:06
Добро пожаловать ! Как у Вас красиво, какие просторы !

Моя страничка на форуме
28-01, 15:43
toronto, спасибо.

ЛПХ "Хвойное". topic4094.html
Козы: камерунские, альпийские и альпийского типа, русский ситец.
28-01, 16:28
Ольга и Николай,приятно познакомиться!Козочки у вас красивые,да и места тоже ! :D

Изображение
28-01, 17:39
Nattali, нам тоже приятно познакомиться с Вами. Спасибо, что заглянули на нашу страничку.
Продолжу знакомить с нашими матрешками.
Красуля приехала к нам в июне 2012 года вместе со своей дочкой Белкой. Девочка была на подсосе (на тот момент ей было 3 месяца) и мы не знали сколько Красуля нам может дать молока. Сшила лифчик ей и начали отучать Белочку. Но это было не просто. При первой же возможности малышка подсасывала мать, но и нам перепадало. Максимальный удой был 2700 при двухразовой дойке.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ЛПХ "Хвойное". topic4094.html
Козы: камерунские, альпийские и альпийского типа, русский ситец.
28-01, 18:56
Изображение в Виртуальный Клуб
Козоводов "Волшебная страна кОЗ"

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
28-01, 19:05
С открытием странички! Какие красочные фото! Козы классные! Добро пожаловать! :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
29-01, 09:03
Star, ИрЭН большое спасибо.
Это Белка от первого окота Красули.

Изображение

Вторым окотом родились Кира и Зайка. До 6 месяцев они были на подсосе. Думала, что буду додаивать, но Красуля зажимала молочко. Я оставила все так как есть, девочки росли под мамой. В следующий окот, если все будет хорошо, детей буду кормить сама.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

ЛПХ "Хвойное". topic4094.html
Козы: камерунские, альпийские и альпийского типа, русский ситец.
29-01, 09:41
Оля,я козлят всегда убираю сразу,дою козу и кормлю козлят.Их потом не надо отучать от матери и они ласковее,больше к Вам привязаны.Коза,когда принимаешь у неё козлят,к тебе тоже по родственному относится(как к дитю),у меня двое после окота,пока дою,старательно меня вылизывают.

Изображение
29-01, 10:32
Здравствуйте, Оля! Понравился ваш рассказ и фото ваших окрестностей - красиво у вас! Козочки красавицы!

Поздравляю с открытием странички!Изображение

Изображение
29-01, 10:46
Наталия. Я согласна с Вами на все 100. У двух коз козлята росли с мамами и они действительно не так ласковы, как семь других козлят. Но это тоже опыт. Плюс в том, что детишки под маминым присмотром, защитой, режимом питания. Интересно наблюдать как мама-коза подзывает их за очередной порцией молока и потом дает им понять, что уже достаточно. Нам зато давать молоко не хотят. И это большой минус. Кстати, у трех коз я была при окозах, забрала малышей домой, мамочки при дойке стоят хорошо, но меня не лижут, а я надеялась. :D

ЛПХ "Хвойное". topic4094.html
Козы: камерунские, альпийские и альпийского типа, русский ситец.
29-01, 11:04
Demosfen, Ирина. Спасибо. Вашими козами я тоже любовалась. Была в гостях практически у всех форумчан на страничках и козы у всех хороши, независимо от того породные они или беспородные, какого цвета у них шубки, главное л ю б и м ы е.

ЛПХ "Хвойное". topic4094.html
Козы: камерунские, альпийские и альпийского типа, русский ситец.
29-01, 11:07
Nattali писал(а):
Оляпока дою,старательно меня вылизывают.

Такая же ситуация :lol: . Я её в такие моменты сухариками успокаиваю, пока жует не лижет меня :lol: .

мои козки тут topic3855.html
Изображение
29-01, 12:38
Лена. Такая трогательная нежность.

ЛПХ "Хвойное". topic4094.html
Козы: камерунские, альпийские и альпийского типа, русский ситец.
29-01, 12:47
Olga2012 писал(а):
Лена. Такая трогательная нежность.

Даа, это передаваемое ощущение :roll:

мои козки тут topic3855.html
Изображение

Сообщений: 1091 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 73 След. Страница 1 из 73
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1