Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Пермский край. Кишертский р-он, хозяйство Тиуновой Евгении

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 214 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 1 из 15

Сообщение
Автор
31-01, 17:40
Всем здравствуйте!
Добро пожаловать на нашу страничку!
Зовут меня Евгения (для друзей Женя). Живу я в деревне с романтическим названием Лёк (Кишертский район, Пермский край), правда на пару дней в неделе приезжаю в Пермь (поработать и посидеть в интернете). Рядом со мной живет любимый муж, двое сыновей, конь, коза и пара котов, а также любимый сосед и его семья регулярно приезжает в гости.
Уже больше года как променяла Прокони на Волшебную страну кОЗ. Все читать уже не успеваю к сожалению. И хочется уже выйти из тени, поэтому давайте знакомиться.

Рассказ о себе начну, пожалуй, с начала - а вначале была любовь к лошадям…

Лошадей я полюбила еще в глубоком детстве, которого не помню, но из которого сохранилось несколько альбомов с рисунками, где изображены лошади …
Годы шли, а любовь все не проходила и мечты были по-прежнему яркие, пока однажды не сбылись – я стала обладательницей лошади мечты. Вот тут и стали вторгаться серые будни: оказывается своя лошадь в городе – это огромные затраты финансов и времени. Уже через пару лет стало ясно – это не наш вариант.
Тогда и вспомнилась вторая – забытая (как утопическая) часть мечты – деревня. К тому времени накопилась еще и общая усталость от города и людей. Сначала хотелось на хутор – чтоб никого вокруг (видимо в тот момент совсем соседи достали). Но тут нашлись единомышленники - нас стало 2 семьи и соседи перестали пугать.
2 года мы искали землю, а я собирала информацию о лошадях. Практики было все-таки маловато. Выяснилось, что лошади очень социальные животные и им нужна компания – эта информация и привела меня к козе. Я узнала, что к лошадям подселяют козлов, но решила, что и коза вполне справится с функцией компании. Кроме того выяснилось, что козы оказывается еще и молоко дают…
Видимо я была на верном пути - тут же нашлась знакомая по лошадям, которая недавно обзавелась зааненской козой и у нее как раз 2 козочки на продажу оказались. Я не успела еще прийти в себя, как мы съездили попробовали молока и я оказалась владелицей козочки. Забрать мы ее смогли правда только через год.

28.04.2013 года мы переехали (конь), а на первомайские праздники привезли Пушу ( я выбрала ее в последний момент из 2 сестер). Пушка родилась 05.01.12 г. т.е. на момент переезда была достаточно взрослой девицей. Я искренне мечтала, чтоб она покрылась до переезда (весной), но она решила по другому. Первым делом я обратила внимание на то, что она подозрительно толстая и посадила на диету. Она все лето получала по небольшой горсточке овса утром и вечером, но при этом у нее всегда есть сено.
В мае по зеленой траве у нее выросло вымя, точнее левая доля вымени.

Сперва я просто наблюдала, когда при ходьбе молоко стало литься выбора не осталось – начали приучаться к дойке и учиться доить.

Сейчас я даже рада, что все сложилось именно так - у нас все умеют доить козу и учились на одной доле и небольшом количестве молока. Коза тоже научилась стоять спокойно или почти спокойно. В итоге она раздоилась до 1 л – это был пик 2-3 дня. Доила 1 раз в день. Запустились буквально к новому году.
Живет она пока в деннике у Печенега, но за загородкой. Сперва его боялась – сейчас жить без него не может. Если конь ушел гулять, а козу оставили дома – будет дикий ор, пока не воссоединятся. Конь тоже привык, но без фанатизма.

Очень я радовалась, что выбрала Пушку – она комолая. Отсутствие рогов нисколько не смущает ее и она лбом может приложить (правда в основном только обещает). Сквозь детей проходит напролом.
12.11.13 г. мы съездили к жениху. И теперь надеемся, что будем с козлятами и молоком. Я заказала козочек – что-то мне уже одной маловато…

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
31-01, 17:55
Rabelle писал(а):
...
Живет она пока в деннике у Печенега, но за загородкой. Сперва его боялась – сейчас жить без него не может. Если конь ушел гулять, а козу оставили дома – будет дикий ор, пока не воссоединятся. Конь тоже привык, но без фанатизма.



С открытием странички Вас! :)
Видно, что лошадка и козочка сошлись характерами! :lol:
Рядом с лошадкой и появятся маленькие козлята?

моя страничка:
topic3359.html
31-01, 18:15
Спасибо!
С нашими темпами стройки боюсь, что да - рождаться им придется там же. Но зато потом я их заберу в дом и у мужа будет целых 10 дней, чтоб срочно организовать новую жилплощадь для малышей. Забыть про себя я думаю они ему не дадут. :mrgreen:

А вот так мы гуляем. Домой загнать нереально, поэтому я смирилась.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/etiunova/view/514052/

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
31-01, 18:19
какие хорошенькие и Пуша и Печенег!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
31-01, 19:13
Спасибо. Почему-то ужасно волновалась и долго не могла решиться открыть страницу, хотя уже знаю, что здесь очень дружная компания :)
(Сказывается негативный опыт дневника Печенега :oops: )

На самом деле, как я теперь уже поняла, назвать Пушу зааненкой нельзя, т.к. очень много белых пятен в происхождении, а если уж совсем откровенно, то вся родословная - сплошное белое пятно :mrgreen: Зато этот урок уже пройден и усвоен (по крайней мере я надеюсь на это) и расширяться я буду уже более грамотно. За это огромное спасибо этому форуму.
Есть фотография нашей мамы:

Есть еще в заначке фото ом и отца нынешних козлят (надеюсь что козлята все же есть) и фото его матери, но без разрешения хозяев мне кажется неправильным их показывать.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
31-01, 19:31
как мама на мою Катю похожа))))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
31-01, 19:43
Ирина1971Алексин писал(а):
как мама на мою Катю похожа))))


Как интересно. Хотела сходить посмотреть, но что-то меня к вам не пускают...
Про маму говорят, что "кировских кровей"

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
31-01, 19:59
Изображение
в Виртуальный Клуб Козоводов "Волшебная страна кОЗ"

С большим интересом прочла вашу историю переезда. Вот так, все больше и больше горожан переезжают в деревни. И лошадка и козочка красавцы!!!!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
31-01, 20:25
С открытием странички!

Козочка очень хорошая, красивая!Изображение

Изображение
31-01, 22:26
Всем огромное спасибо. Пока не умею по именам перечислять :oops: подскажите пожалуйста.
Очень приятно когда твоих животных хвалят :D
Вместе с благодарностью за теплую встречу расскажу вкратце историю нашего переезда в картинках - мне самой всегда интересно подсматривать у кого что и как построено.

Прошлая зима. Итоги первого летнего сезона. Мы пока только как дачники, т.е. все по выходным.

Самая первая стена конюшни - моему счастью не было предела - это же почти домик:) Все, кроме денника "временно" затянули баннером-сеткой (достался нам по работе), крыша тоже "временно" закрыта баннерами.

На половине конюшни опять же временно поселилась мини-пилорама. Муж сам сделал (горжусь им жутко)

С пилорамой дело пошло поживее. Вторая стенка. Это был вообще кайф :mrgreen:

А это уже 3 и 4 стенки денника - представляете наверное мое счастье... ведь вот оно уже не за горами...

Вот такое соседство получилось временное

Начали утепление денника

Вторую стенку утеплили и решили временно остановиться (уличные стенки утеплили и молодцы - лето же впереди :mrgreen: ) Утепляли опилом + известь. Сразу скажу, что мне понравилось - как только мы закрыли все дыры - там стало очень приятно. Для козы конечно холодновато по идее, но коню настолько жарко, что он в самые морозы линять придумал. Сейчас -39, в деннике -7-8 примерно с включеннкой ИК лампой для моего успокоения. В -10-15 там было около +5.

Закрыли окно :mrgreen:

И вот такой очаровательный домик из баннеров получился :lol: Как он превратится в постоянный я надеюсь мы увидим в этом строительном сезоне все вместе :mrgreen:

А тем временем наступила весна. Апрель подходил к концу и пора было везти лошадку домой. Подготовка к вселению. Пытаемся отогреть пол.

Привезли сена

И вот настал день Х. Печенег приехал домой. Ночью обещали минус - я в панике. Под ногами чача. Накинула на зверя попонку, помолилась и ушла спать. Слава богу все обошлось.

Через пару дней поставили пастух и отправили коня осваиваться. А в это время стройка продолжилась.

Появилась задвижка на двери... Первые дни мы стояли подпертые досочкой...

И началось строительство домика для Пуши

Вот такой он получился

Пушу привезли ночью, поэтому фоток не осталось. А на следущий день почему-то не сфотографировала. И в кадр она попала намного позже. Уже более изящная, если верить фотографиям.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
31-01, 22:53
Евгения, приветствуем вас :D
Очень интересная хроника стройки в фотографиях получилась! Спасибо большое.
Евгения, вы опилки с известью засыпали между чем? Геотекстиль или что другое? Или полиэтиленовая пленка?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
31-01, 23:03
Любовь писал(а):
Евгения, приветствуем вас :D
Очень интересная хроника стройки в фотографиях получилась! Спасибо большое.
Евгения, вы опилки с известью засыпали между чем? Геотекстиль или что другое? Или полиэтиленовая пленка?


Спасибо за теплую встречу. Я рада, что интересно. Слой досок, потом геотекстиль, внутри опилки с известью утрамбованные максимально плотно. Я как-то взялась дозасыпать стенку и забыла утрамбовать :oops: - получила и тормознула процесс почти на месяц. Игорь придумавал как все это исправить :oops:
На самом деле думаю как бы так коротенько рассказать про все, что успело произойти. Чтоб потом можно было интересные моменты уже раскрывать по конкретным вопросам, если будет интересно кому-то.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
01-02, 01:41
Поздравляю вас с открытием странички у вас очень интересно .А главное у вас дружная семья. Печенег просто прелесть , пуша колобок , прямо морозостойкая коза. :lol: :lol:
01-02, 05:01
ПОЗДРАВЛЯЮ с открытием странички! :D
Мы тоже так начинали. Достроитесь и все будет отлично.

ЛПХ "Хвойное". topic4094.html
Козы: камерунские, альпийские и альпийского типа, русский ситец.
01-02, 07:55
Здравствуйте Женя!!! Поздравляю с открытием странички! Я тоже с Пермского края, что вдвойне радует!!! Заходите в гости))) :D :)

Изображение Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic3911.html Наталья!

Сообщений: 214 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 1 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1