Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Отличие коз от овец

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-01, 08:43
Отличие коз от овец

Генетические особенности.

Козы имеют 60 хромосом, а овцы 54. Хотя это и кажется необыкновенным, но возможны гибриды козла и овцы, которые имеют 57 хромосом.

Особенности поведения.

Овцы питаются травой на уровне земли, а козы любят больше кустарники и деревья. Хотя обе разновидности относятся к стадным животным, но козы спокойнее переносят, если их отделить от стада. Козы менее терпимы к дождю и ищут от него убежище. Козлы в борьбе друг с другом поднимаются на задние ноги и при снижении бьются головами. Бараны расходятся в разные строны, а затем бросаются вперед, чтобы бодатся. Когда молодые козлы и бараны содержатся вместе, то бараны бывают доминирующими, т.к. бьют козлов в живот в то время, когда они поднимаются на задние ноги.
Анатомические различия

Большинство пород коз имеет вертикальный хвост, а у овец он всегда висит вниз. Верхняя губа у овец разделена, а у коз – нет. Козлы и большинство коз имеют бороды, которых нет у овец. Козы не имеют межпальцевую и паховую железы, а овцы имеют. У коз бывают «сережки», а у овец – нет.

Моя страничка
03-01, 12:00
Как интересно,раньше никогда не задумывалась над этими вопросами.А болезни у коз и овец все таки общие?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
03-01, 16:37
Большинство болезней общие, все же и те, и другие - МРС

Моя страничка
03-01, 17:13
Многие содержат и выпасают вместе коз и овец. Насколько это хорошо и в чём могут быть проблемы, кроме нежелательных гибридов?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-01, 18:09
Елена Медведева писал(а):
Многие содержат и выпасают вместе коз и овец.

Мы одно лето взяли барашка на откорм.Отдать козам должное, они быстро перестали шарахаться от такого "чудища" :smile:
Мы столкнулись с двумя проблемами:
1)когда наш баран бодался с козами, он бил в грудь стоящего перед ним на задних ногах противника( а удар у него был намного сильнее за счёт разбега) :neutral: к концу боя Бяша выглядел как конфетка, а у козликов как минимум лоб в крови был.
2)баран активно ухаживал за козами и всех гонял от наших девок, причём его дамам сердца порой и самим крепко перепадало. Вот и пришлось его за буйный нрав и страстность на поводке водить, когда подрос.
15-01, 22:16
Можно добавить? :grin:

Особенности скелета козы. Отличие козы от овцы.

Особенности скелета козы. Отличие козы от овцы. Что касается скелета козы, то следует заметить, что кости у нее кажутся тоньше, хотя и массивнее, а связывающие их сухожилия крепче, чем у родственной овцы.

Семь шейных позвонков козы, если смотреть на них сверху, представляются длиннее, чем у овцы и менее сжаты. Гребень второго шейного позвонка выше и длиннее, чем у овцы. У козы точно так же длиннее зубовидный отросток у шейных позвонков, как и передние косые и шиповидные отростки, начиная с третьего по седьмой. Последние к тому же наклонены вперед и только на седьмом позвонке шиповидный отросток сидит иногда на тельце вертикально.

Спинных позвонков тринадцать, они связаны между собой справа как и слева ребром, формой почти как латинская буква S, при чем ребро длинное и книзу значительно тоньше, чем у овцы. Утолщение на месте cкрепления ребра сжато и несколько короче. Шиповидные отростки первых восьми спинных позвонков довольно значительно отогнуты назад, у восьмого и девятого они удлиняются по прямой линии, у десятого и одиннадцатого они слегка наклонены вперед, но остаются отогнутыми назад, двенадцатый позвонок составляет диафрагму и его шиповидный отросток сидит в тельце вертикально. Далее мы замечаем от семи до восьми поясничных позвонков.
У последнего спинного позвонка и у первых трех поясничных шиповидные отростки наклонены вперед, а у четвертого и шестого поясных позвонков они сидят на тельце вертикально.

Крестец козы состоит из пяти (реже из четырех) позвонков, хвостовых же позвонков у козы десять, а не девять, как это обыкновенно принято считать.
Но число хвостовых позвонков может доходить до двенадцати
и даже до шестнадцати, при чем первые четыре имеют закрытые дуги.

Плечевая кость у козы длиннее и уже, чем у овцы. Лопаточный гребень у козы не выступает так сильно, как у овцы, удлиняется по прямой линии и кончается полуокругленной выемкой.

Тазовая кость поката и поэтому при тяжелых родах следует извлекать козленка в горизонтальном направлении, нажимая несколько вниз.

Бедренная кость у козы на всем своем протяжении одинаковой ширины, гребни суставов больше сближены друг с другом, чем у овцы.

Голень весьма незначительно изогнута спиралью.

Череп отличается горбатым выступающим лбом и особым бугром в основании роговых отростков. Исходящий из лобного углубления овцы желобок совершенно отсутствует у козы.

Верхняя часть шеи у козы выше, но уже, носовые же кости шире, но короче, чем у овцы.
С каждой стороны суживающегося к переду черепа заметна узкая щель, идущая между костями лобной, слезоточной, челюстной и носовой. У козла щель эта еще уже. Веерообразное углубление, присущее слезоточной кости овцы, отсутствует в черепе козы.

Далее от овцы коза отличается фигурой, быстротой движений и умом.
Относительно быстроты движений нужно отметить следующее: по ровной поверхности овцы бегают быстрее коз. Козы более приспособлены к лазанию по кручам, а овцы - к бегу по ровной поверхности.

Борода вырастает как у козлов так и у коз, а за нею у основания шеи нередко находятся две длинные кожные бородавки (сережки). Принято эти сережки рассматривать как признак породы швейцарских коз, но это безосновательно, так как сережки сами по себе суть признак некультурности, свойственной диким видам рода Capra. В условиях культурного разведения коз сережки неизбежно будут пропадать и недалеко то время, когда этот признак будет исключен при экстерьерной оценке козы.


Выделено то что мне особенно понравилось в этой заметке... :lol:
15-01, 22:29
Обалдеть!!!!! Читаю счас эту статью в инете из которой выдернула различия ...и не пойму? Где то я это уже читала? И ни слова не сказано что это из книге о козе. Мдааааа...Представлено как глава из учебника для вузов...Хоть бы упомянули от куда тиснули... :evil:
16-01, 00:36
Натка, так с нашего сайта и тиснули:
http://www.kozovodstvo.narod.ru/book-otlich.html

Я это говорю так уверенно, потому что мы первые выложили эту книгу в инете.

У нас, правда, текст С.П. Урусова отличается от текста Я.В.Гребнева шрифтом :razz:

---------

Вчера Anna D поместила на Форуме интересный материал о козах, найденный в инете. Сегодня - Натка.
И тот, и другой оказался тиснутым у нас.
Если так будет продолжаться и дальше, то наши материалы будут дублироваться у нас бесконечно :grin:

А что делать? Не знаю :sad:

Моя страничка
16-01, 01:17
А тут ни чего не сделаешь.Или ставить на материалах сайта значек о защите прав- буква с в кружочке,кажется.Точно не помню.Может хоть это отпугнет. Ведь не жалко берите,пользуйтесь,но не надо приписывать авторство себе. Безобразие.
16-01, 01:32
Людмила Волкова писал(а):
Если так будет продолжаться и дальше, то наши материалы будут дублироваться у нас бесконечно

на многих сайтах стоит запрет о копировании. Читать читаешь, а скопировать нельзя. :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
16-01, 01:43
У нас часть материалов сайта защищена от копирования, но этот запрет только для честных людей.
Действует примерно как контрольный замочек против вора с фомкой :grin:

Моя страничка
17-01, 00:36
Что поделать, интернет - сплошное воровство :roll:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
17-01, 17:14
Натка писал(а):
Тазовая кость поката и поэтому при тяжелых родах следует извлекать козленка в горизонтальном направлении, нажимая несколько вниз.

Как бы попонятнее это написать?Я извлекаю(если требуется помощь) по плавной дуге вниз,это неправильно?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
17-01, 17:19
И на что "нажимать несколько раз"?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
19-01, 01:03
олеся писал(а):
Я извлекаю(если требуется помощь) по плавной дуге вниз,это неправильно?


Все совершенно верно...Именно так. Только не сильно вниз.Например у собак совсем вниз выводим. У коз не так сильно. Да при нормальных родах видно как выходит сам козленок, так и вынимать при необходимости. :oops: :grin:

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron