Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Отличие коз от овец

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-01, 20:29
Здравствуйте:)
От себя добавлю, что если ОДНА овца находится в козьем стаде, она быстро перенимает полезные качества коз: начинает наравне с ними питаться древесно-кустарниковой растительностью, быстро наедаться и т.д., причем ведет себя превосходно во всех отношениях. Одну овечку всегда будет держать в радость. Но когда их больше - ...
Из своих наблюдений скажу, что НИКОГДА баран не доминировал над зааненским козлом. Слишком большая разница в интеллекте, да и габариты у зааненца побольше.
Относительно того, что мой труд везде "цитируется", в том числе и в серьезных и очень серьезных источниках, я теперь только радуюсь. Люди все равно узнают, откуда все "берется":)
Сейчас кроме всего прочего работаю над переводом книги Пэт Коулби "Естественное содержание коз".
15-02, 21:33
Ярослав,спасибо Вам большое за правду об овечках . У меня романовка 20 лет правда последнее время только для души, ума у них хватает уж точно
27-10, 13:21
У меня предложение : Открыть тему о генетике козы .
Рассмотреть там опыты Менделя и прочих .
Желательно не перегружать тему лишней информацией .
Вот у меня есть в руках книга "От молекулы до человека" , там много чего просто и доходчиво описано .
Считаю что работа по генетическому ликбезу должна быть коллективной .
28-10, 08:45
Татьяна Ефимкина писал(а):
Ярослав,спасибо Вам большое за правду об овечках . У меня романовка 20 лет правда последнее время только для души, ума у них хватает уж точно

Хватает у них ума,у овец.Просто они ,скажем так более скромные в сравнении с козами.Даже в стаде у каждой овцы свой характер.Если к ним не относится,как просто к стаду,то это легко можно увидеть.
Козы более бесцеремонные.
Романовки-это особый разговор.И всё равно они не глупые,а даже сказал бы более изощрённые,чем многие другие породы.
28-10, 08:56
Ярослав Гребнев писал(а):
Здравствуйте:)
От себя добавлю, что если ОДНА овца находится в козьем стаде, она быстро перенимает полезные качества коз: начинает наравне с ними питаться древесно-кустарниковой растительностью, быстро наедаться и т.д., причем ведет себя превосходно во всех отношениях. Одну овечку всегда будет держать в радость. Но когда их больше - ...
Из своих наблюдений скажу, что НИКОГДА баран не доминировал над зааненским козлом. Слишком большая разница в интеллекте, да и габариты у зааненца побольше.
Относительно того, что мой труд везде "цитируется", в том числе и в серьезных и очень серьезных источниках, я теперь только радуюсь. Люди все равно узнают, откуда все "берется":)
Сейчас кроме всего прочего работаю над переводом книги Пэт Коулби "Естественное содержание коз".

у меня пока ,после пожара чуть больше 30 овец и 7 коз сейчас вместе с козлом.
Ничего,что вы пишите,я не вижу.Хоть и занимаюсь больше не делами а в поле кино смотрю,как овцы и козы пасуться.Держаться взрослые в основном отдельно друг от друга.Малышня часто перемешивается.Козёл любит вообще гулять отдельно.Пасёт всех лошадь без привязи,места у меня позволяют.Она и же их и вечером пригоняет.Собаки только для охраны от волков,хоть и пасти натасканы,но раз такая подмога,то пусть пока поохраняют просто.
Правильно,что козы в основном грызут ветки стоя на задних ногах,но овцы отдельно в это время обгрызают нижний ярус на стволах деревьев и кустов.
Полезные качества,как бесцеремонность и полное доверие овцы не переняли.Пришлось покупать взрослых и они долго не доверяли,теперь стали,но всегда держаться насторожённо,что меня при моей пастьбе и радует.Овца наедается не быстро,а как положено овце.
Про интеллект можно поспорить.Кто не держал,не держит овец или относится как к куску ходячего мяса,тот естественно называет их тупыми.
Как однажды смотрел видяху,где у хозяйки берут интервью,а она ногой заталкивает в зад животное....у таких хозяев все тупые.Очень тогда хотелось оказаться на месте журналиста и так же затолкать хозяйку.
15-09, 14:45
Поддерживаю, овцы вполне себе интеллектуальные, держали их около 5 лет. Вот только своего барана они совсем не слушались. Зато козла обожали, шли за ним в огонь и воду.

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0