Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Лечить или не лечить

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-03, 20:42
Лечить или не лечить? Я ни спорить , ни навязывать свою точку зрения не собираюсь. Как говорится, хозяин барин. Но спотыкаться постоянно о какую-то нечеловеческою жесткость мягко говоря надоело. Еще на начальном этапе своей козоводческой деятельности я бы может и поверила этой странной идеологии. Но прожив и наломав дров поняла, что любовь и милосердие творят чудеса. И в моих руках оказывались не рентабельные козочки. Голодные, раноогуленные, от близкородственного скрещивания, со стаканом молока, избитые и раненные. Брала, доводила до ума и получала огромное чувство удовлетворения когда вместо стакана молока в подойнике видела 2 литра, за сутки больше трех. И не один раз это было, а с тремя козочками. И при этом не было у меня козьего молока валом,( коровки соседские спасали), была полноценная пастьба и желание помочь настрадавшемуся животному.
Всегда есть выход из любого положения, главное хотеть его найти.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
02-09, 10:32
Щас будет много букв, наболело...
Хотелось бы обсудить проблему целесообразности лечения козы. Конечно, в конечном итоге каждый решает для себя сам, но коллективный совет с участием ветврачей на форуме поможет принять правильное решение.
Для начала. Субклинический мастит у козы- это приговор или есть шанс? опасно ли содержать в стаде такую козу? опасно ли для людей молоко от такой козы? Можно ли выпаивать им козлят?
Поскольку я на данный момент являюсь владельцем козы с субклиническим маститом и решаю для себя все эти вопросы, приглашаю к обсуждению всех заинтересованных козоводов.
Как ветврач, я понимаю суть проблемы. Знаю, что хронические инфекции трудно поддаются лечению, часто неизлечимы до конца, при любом снижении иммунитета дают рецидив. Знаю, что чаще всего хронический мастит вызывают стафилококковые микроорганизмы(многие из которых в норме всегда присутствуют в окружающей среде и у людей и у животных, но есть и болезнетворные формы устойчивые или чувствительные к антибиотикам различных групп). Знаю, что в любом случае, если тест показывает мастит, такое молоко нельзя употреблять в пищу людям и выпаивать козлятам. Однако, также знаю, что стафилококк не размножается в кисломолочных продуктах и сыре при соблюдении технологии приготовления и хранения. И сам по себе стафилококк не вызывает отравления, но выделяет токсины, которые могут быть причиной пищевой токсикоинфекции. Что в периоды ремиссии(когда тесты мастит не показывают) молоко безопасно вполне(в нем бактерий и соматических клеток не более, чем в любом другом молоке от свободных от мастита животных)
Также мне известно, что подавляющее большинство ферм(коровьих и козьих) в мире имеют до 15% поголовья с субклиническим маститом стафилококковой этиологии. И напоследок, анализы молока не могут быть на 100%достоверны, потому что стерильно собрать молоко невозможно, т.е. всегда что-то "высеится" в бакпосеве и паниковать по этому поводу не надо.
А теперь, как козовод(и не слишком опытный еще) я вижу, что очень многие люди вообще не заморачиваются проверять своих коз на мастит, и почти в каждом деревенском стаде есть козы с несимметричными долями вымени, с шишками и узлами на вымени. И люди пью молоко и продают и кормят козлят...
А теперь, "многие знания-многие печали"... У моей козы рецидив. История болезни такая: коза куплена в прошлом году с нерабочей долей вымени. пролечена до запуска. Роды осложненные задержанием последа. После ручного отделения коза пролечена уже другим препаратом. Обе доли вымени стали симметричны, коза раздоилась до 5,5кг. Но уплотнение в больной доле оставалось и через 4,5мес лактации тесты вновь показывают мастит. убавилось количество молока незначительно, но пить или кормить таким молоком нельзя.
надо принимать решение о дальнейшей судьбе козы.
надеюсь не ошибиться с вашей помощью.
02-09, 10:53
Меня вообще-то напугать трудно, но когда я озвучила проблему и попросила препарат для козы, врач в ветаптеке ТАК на меня наехала по поводу возможного заражения стафилококком, что я даже хотела сразу на мясо сдать козу...а потом, поглядела козе в глаза, поплакала, успокоилась и начала "копать" тему. Вобщем, на сегодня коза стоит в отдельном загоне и получает лечение. Молоко от нее сдаивается в отдельную посуду, сквашивается и скармливается птице. Даже не стала сдавать в лабу, мне и так все ясно, что там будет... Не ясно, что дальше. Сколько еще будет рецидивов, как часто придется делать курс антибиотиков, где я возьму следующий раз более сильный препарат(раз от раза его надо менять). Покроется ли коза, родит ли теперь без осложнений, будет ли потомство свободно от инфекции? Или пусть это будет последняя ее лактация? Вобщем-то, с учетом ее первоначального состояния, ей уже подарили полтора года жизни у нас.
02-09, 11:17
Бусинка, сколько хозяев, столько и мнений. Кто-то годами, после каждого окота лечит козу от мастита. Кто-то считает, что это бесперспективно и выбраковывает сразу. Кто-то лечит и вылечивает, не смотря на длительность процесса и расходы.
Вопрос в козе. Насколько она важна для Вас. И здесь роль совсем не цена козы играет, а сами понимаете что.
У Вас коза дает много. По ходу, Вы ее любите.
По моим ощущениям - вылечите Вы ее все-таки. Нужно просто найти врача, который поможет Вам это сделать. Увлеченного своим делом ветеринара.
И если Вы подберете антибиотик, который все-таки уничтожит до конца стафилококк, то будет у Вас здоровая коза. Ну, будут дополнительно провоцирующие факторы какие-то для мастита, но уже можно будет этого избежать. А про покрытия, потомство - наверное, просто нужно будет козе дать более длительный отдых от покрытия. Чтобы восстановился организм после лечения.

В общем, каждый для себя этот вопрос решает сам.
В Рожках-ножках козу с маститом забрали, лечить будут. У Натальи спросите - надеется ли она козу вылечить. Думаю, ответ ее будет заведомо один: а зачем же я ее брала себе?
02-09, 11:19
И, мое дилетантское мнение - если у козы рецидив, то ее недолечили.
Но здесь уже совсем другие вопросы - как и где проверяли молоко, чем и сколько лечили, как потом после лечения молоко проверяли и через сколько времени после курса антибиотиков... много чего.
Ищите "своего" вета.
02-09, 11:29
Ну вот... прочитала в другой теме... Вы маститестом проверяли в этот раз... Маститест - это дело ненадежное. Обязательно надо лабораторный анализ. Убедилась уже. Дело в том, что у козы количество соматических клеток, на которые маститест реагирует, может быть повышено в разные периоды: начало лактации, какой-то период беременности, еще что. Да и сам маститест может храниться неправильно. Много чего. Тем более что этот тест коровий, а у них другие показатели немного. Из моих коз и соседских маститест только у трех непервокоток показывает идеальное молоко (с каждым окотом, что ли улучшается?) У первокоток часто давал сомнительную реакцию. Особенно если после окота времени недостаточно много прошло. А молоко в норме оказывалось. Маститест свежий был, сразу скажу.
Один раз вообще - чувствую, проблема с молоком появилась. Проверила - мастит. А-а-а. Ну, от безысходности намазала спасателем - на следующий день проверяю - нет мастита по тесту. Ну и не оказалось в итоге. Временное внутреннее повреждение сосудов соска (тугая коза).
Даже в лаборатирую анализы нести надо после определенного периода лечения.

А вообще-то я за то, чтоб уж до конца пробовать вылечить. Правда, и залечить недолго. Но в помощь козоводу ветеринары есть. Настоящие специалисты еще не перевелись и, я думаю, не переведутся, просто поискать надо получше.
02-09, 11:50
В том-то и дело, что навсегда вылечить стафилококковую инфекцию антибиотиками нельзя(это даже у людей так), могут быть периоды ремиссии, даже длительные, за которые она и молочко даст и козляток, но проблема не исчезнет, а с возрастом будет возвращаться чаще. Прочитала про западные фермы, там внедряют системы контроля скрытых маститов, чтобы избежать опасности для людей в первую очередь. Надо быть очень уверенной в себе, четко контролировать ситуацию чтобы держать такое животное и не беспокоиться о здоровье своих близких. Вся фигня в том, что козы тоже становятся твоими "близкими". Посторонним людям это кажется странным, ведь это же животное всего лишь.
Мне кажется, есть ситуации, когда не раздумывая надо прощаться со скотинкой- это когда животное сильно мучается и ты не можешь ему помочь по другому. А тут коза прекрасно себя чувствует, ест, доится, гоняет других коз, а я знаю, что проблема есть и ее надо решать.
Пока решение в пользу "лечить". И посмотреть, может еще кто выскажется, может я самонадеянна и зря тянуть буду, может, я необоснованно подвергаю риску семью и других коз? Очень уж противоречиво, кто-то резко против- "надо браковать!", а кто-то- "ничего страшного, весь мир пьет молоко и не помер"...
02-09, 11:56
куплю еще другой тест. но даже проба отстаиванием показывает мастит из одной доли(осадочек на дне).
02-09, 14:19
Бусинка, лечить, конечно же, надо. Жалко такую козу на мясо. А с другой сторны, своё душевное благополучие, то бишь нервы, дороже. Вы же ветеринар, поэтому, сами понимаете, что без заключения лаборатории начинать лечение антибиотиками бессмысленно. Откуда взялась уверенность, что возбудитель именно стафилококк? Второе: почему повторяются рецидивы? При сбалансированном по микроэлементам и витаминам кормлении и правильных условиях содержания рецидивы возникают очень редко. Пересмотрите график обработок препаратами микроэлементов и витаминов, состав рациона и микроклимат в помещении. Важно всё.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
02-09, 15:29
Альфира, спасибо! мнение коллег особенно ценно. Стафилококк я предположила, так как были в начале лактации гнойники на коже вымени характерного цвета. После обработок и общего лечения сошли. Кроме того, я не писала об этом, но, после ручного отделения последа у козы, я сама через 1,5 месяца заболела нелактационным маститом, чем немало удивила врачей. Инфекция попала через микротравмы на руке и лимфогенным путем занеслась в молочную железу, пила антибиотики. Хорошо, что обошлось без хирургии, гнойник дренировался через молочный проток. Вобщем, меня саму пора "на мясо" :lol:
Рецидив по-видимому связан с высокой продуктивностью козы, вымоталась она. А я ее пожалела и перешла на две дойки, поменьше чтоб молока было. Так это и стало провоцирующим фактором. Но возбудитель все равно там уже был, иначе б не случилось то, что случилось.
Козу жалко, но у домашних уже на нее "зуб" из-за меня, молоко от нее никто не будет пить, только как кормилица козлят, если вылечу, останется.
В этом году я сразу стала пользоваться влажными одноразовыми салфетками для гигиены вымени, и хорошо сделала, а то общими полотенцами могла бы разнести заразу.
Насчет микроэлементов считала, что два вида соли-лизунца достаточно, видимо, ошибалась.
02-09, 15:36
Из старых советских источников где-то читала, что при хроническом мастите хороший результат давал введение в сосок высоколизоцимного молока от молодых здоровых животных, курсом. Попробую Дусиным молочком Симу полечить(это помимо антибиотиков, конечно и блокад).
02-09, 16:08
Бусинка писал(а):
Насчет микроэлементов считала, что два вида соли-лизунца достаточно, видимо, ошибалась.

Да, это очень важный момент! Не стоит его упускать из вида.
Даю ссылочку на хорошую статью по опыту применения препарата "Эндомаст" белорусского производства. Почитай.
http://www.vetinterfarm.by/article/4.html

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
03-09, 07:50
лично мое мнение что все же надо сдать сначала анализ молока что бы был с подтитровкой ,тесты,внешние наблюдения могут быть ошибочны,может там и не стафилококк

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
03-09, 22:08
Если коза хорошая, я бы ее уже только ради козлят оставила. Можно два окота в год получать и оставлять молодняк месяца по три на подсосе (за выменем следить, естественно).

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
04-09, 00:53
Сирень22 писал(а):
Если коза хорошая, я бы ее уже только ради козлят оставила...

Присоединяюсь.
Мы вначале лета 4-х коз антибиотиками мучали по полной, до определения возбудителя так дело и не дошло, расширенный спектр дороговато на 4-х выходит. Лечили наобум из пушки по воробьям, в конечном итоге купили кенотест, в лабораторию не наездишься. Лечение успешное, теперь и нам спокойней и перед покупателями краснеть не придётся.

В стаде есть рогатые козы, поэтому пару раз за лето, на 1-3 дня, тест показывал небольшие изменения в количественном составе соматоклеток у репрессивных особей после бесива рогатых. Достаётся естественно самым забитым и низким по иерархии, что характерно именно их мы и лечили.
Из наших наблюдений сделали вывод, что все болячки исходят от условий содержания.
Все козы попавшие к нам в хозяйство с маститом были успешно вылечены, рецидив был только у напрочь ушатанной условиями содержания козы, пока она у нас в группе риска, но поскольку довольно перспективна для племенных целей, она у нас задержалась для воспроизводства и выкармливания козлят. Вероятность рецидива увеличивается после родов и к осени, в остальное время всё ровно. Кстати одна из лечившихся коз была не рожавшей, а причиной мастита послужила по видимому начавшаяся лактация, на которую ни кто не обратил внимания.

Оставлять или нет козу очень индивидуальный вопрос. Мы пришли к выводу, что в большинстве случаев мастит излечим и стоимость вопроса не сопоставимо меньше по сравнению с приобретением нового здорового животного. Лечение 4-х коз по стоимости препаратов нам обошлась пропорционально стоимости лабораторного анализа на 1 козу с определением возбудителя. И конечно не стоит всецело полагаться на антибиотики, только комплексный подход даёт гарантированный результат. Антибиотики - иммуномодуляторы - иммуностимуляторы - пробиотики - витамины. И конечно сбалансированное кормление и моцион. Многие часто приводят цифры, сколько с козы удалось получить, но никогда за этим не следует цифр, сколько взамен пришлось вложить. Ведь 4 литра молока в сутки с 2х-3х килограммов позапрошлогоднего сена не лучшего качества и то же количество молока с 600 граммов комбикорма, 3 кг. свежего сена, 4 кг сочных кормов... это две большие разницы, и нагрузка на животное разная, и условия для них нужны разные и вероятность что-нибудь подхватить естественно разная.
В общем любите своих животных и они вам обязательно воздадут должное.

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0