Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Окрасы коз

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 460 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31 След. Страница 5 из 31

Сообщение
Автор
23-02, 12:02
Anna D писал(а):
Сложнее с 3цветными и мешаниной окрасов

Ничего, прорвемся!
Нам бы побольше картинок с примерами.
Может быть пока отложим всю пестроту, чтобы не запутаться, а разберем такой окрас:

Изображение

По-ненашему "Chamoisee" – цвет серны.

А мне, например, нравится "гнедой".
Как Ваше мнение?
23-02, 12:15
гнедой нам ближе и знакомее :wink:
все же полагаю будет у нас набор терминов из кинологии и коневодства :roll: :mrgreen:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
23-02, 12:21
Людмила Волкова писал(а):
А мне, например, нравится "гнедой".

Я тоже называю чешек "гнедыми".когда описываю их окрас.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
23-02, 12:23
Anna D писал(а):
будет у нас набор терминов из кинологии и коневодства

Так это же и оправдано! Коза она такая - и копытный скакун и первый друг человека :razz:

Моя страничка
23-02, 12:41
Людмила Волкова писал(а):
Коза она такая - и копытный скакун и первый друг человека

:lol:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
23-02, 17:32
Приветствую всех собеседников. Меня зовут Эльвира Романенкова, я не занимаюсь козами, но разбираюсь в окрасах собак. Прочитав эту тему, советую обратить внимание на генетические и биохимические обоснования получения тех или иных окрасов. В первую очередь, в третьем посте этой темы Людмила Волкова писала: "...и черный, и коричневый пигменты в окрасе совместно не встречаются". Это значит, что если у козы в окрасе присутствует чёрный цвет, то ничего коричневого у неё уже быть не может, а то, что кажется коричневым у козы с наличием чёрного в окрасе, является рыжим (или бурым).
23-02, 17:41
Здравствуйте Эльвира!
Я рада, что вы отклинулись на мое приглашение.
:wink: :!: Помогите нам разобраться с таким разнообразием окрасов, т.к большинство животных не имеют родословных документов, кроме того окрас не указывается в них, а только наличие чистопородности.
В частности, нужны краткие обозначения для записей в происхождение. :wink:

Последний раз редактировалось Anna D 23-02, 17:43, всего редактировалось 1 раз.


Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
23-02, 17:42
Anna D писал(а):
Пестрый окрас
Пёстрый окрас - такое название есть у КРС, им называют двухцветных особей с белой пятнистостью. В советские времена "пёстрым" пытались называть тигровый окрас у французских бульдогов, но это было связано с неправильным переводом с иностранного языка.
23-02, 17:45
... а что делать с трехцветными, да еще в "яблоках".
Есть фото выше.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
23-02, 17:55
Изображение
вот какой окрас у козлика? Как его охарактеризовать?
Он 3хцветный.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
23-02, 20:14
Anna D писал(а):
вот какой окрас у козлика? Как его охарактеризовать?
Он 3хцветный
Я бегло просмотрела все ссылки в данной теме. Биологические виды, относящиеся к разным отрядам класса млекопитающих, обладают отличиями в распределении пигментов и их генетическим обоснованием. Например, у кошек качество пигмента сцеплено с полом, у собак такого нет. Для изучения особенностей окрасов коз мне нужно время. А пока по данному козлику мне нужна информация: какая-то рябь (полосы) на шее и плечах, осветление под хвостом, нижняя часть конечностей - одного цвета? Известно ли иностранное название данного окраса?
23-02, 21:21
Да, меня тоже смущает, что за коричневый и черный цвет отвечает один пигмент. Хотя - гнедые - понятно, по-моему очень подходит таким козам, как вверху на фото.

Вот с моими коричнево-черными, вроде, понятно. На солнце выгрели... А так-то все равно - черно-пегие, а коричневый - как вторичное явление.

Изображение

С пестрыми окрасами действительно сложнее. Агути-пегий бывает??
:razz:

С уважением, Наташа
23-02, 21:46
Ладушки писал(а):
А пока по данному козлику мне нужна информация: какая-то рябь (полосы) на шее и плечах, осветление под хвостом, нижняя часть конечностей - одного цвета?

пожалуй, его надо с лучшим освещением заснять :oops:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
23-02, 22:00
Ладушки писал(а):
Приветствую всех собеседников. Меня зовут Эльвира Романенкова,

Здравствуйте, Эльвира!
Очень рада, что к нам присоединился специалист по окрасам, т.к. от такого бессистемного разноцветия у коз у нас уже голова идет кругом. Изображение

Я думаю, чтобы не запутаться окончательно в самом начале, надо разложить окрасы «по полочкам». Примерно так:
1. Сплошные окрасы (все шерстинки окрашены равномерно по всей длине)
2. Сплошные окрасы в сочетании с белым
3. Сплошные окрасы в сочетаниях (без белого)
4. Агути (по длине шерстинок чередование светлого и темного цвета)
5. Окрасы, сочетающие перечисленные выше (агути и сплошные).

Для окраса агути характерно наличие светлых ушей, морды и области под хвостом, а также темной полосы вдоль хребта.
Вот интересный окрас, который называется черно-белый SUNDGAU агути.

Изображение
Если применить наше название, то будет черно-подпалый агути с белым подпалом?

Анна, у Вашего малыша еще детская шерстка, он ее «сбросит» в возрасте 2-3 месяцев, потом будет еще перецветать и скорее всего станет похож на своего отца Серенького, который наверняка был черно-подпалым агути с белым подпалом. Но у сына, возможно, подпал будет бежевым, а на боку будет бежевое пятно (от мамы).

Изображение

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 23-02, 22:15, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
23-02, 22:10
Овсянка писал(а):
Агути-пегий бывает??

Наташа, я думаю, что бывает. Он относится к 5 варианту.
Чтобы определить агути или сплошной окрас, надо рассмотреть шерстинки. Ваш коричнево-белый козлик, возможно, не агути, а сплошной коричневый в сочетании с белым (2 вариант).

Но варианты, которые я предложила, надо еще обдумывать, это только черновой проект.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 23-02, 22:21, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка

Сообщений: 460 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31 След. Страница 5 из 31
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1