Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Предродовое залёживание

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-09, 11:29
Людмила Волкова писал(а):
Очень правильно сделали, что забрали ее в дом. Мы тоже так когда-то делали.
Сейчас ей нужно тепло, можно делать массаж конечностей, боков, крупа.
- пропилен гликоль (или глюкоза), внутрь 60 мл, 2-3 раза в день.
(можно подслащивать теплый чай).
- добавление витамина РР в рацион. Доза – 250 мг.
- инъекции бороглюконата кальция (как Елена Медведева написала).
- в/м инъекции витаминов А, D, Е - обязательно (например, элеовит)
- сердечные средства - 1 раз в день, п/к, 2 куб. кофеина бензоата или сульфокамфокаина.

Если есть возможность, то сделать капельницу - глюкоза, кальция глюконат (в/в должен делать специалист).

Ну и конечно самое лучшее сено, веники, угощения всякие (угощать в меру).

Я думаю, что у козочки перед родами начали размягчаться тазовые связки, поэтому ей тяжело стоять.
После родов все проходит.


из всего перечисленного есть глюкоза (бутылочка 200мл) и натрия хлорид, шприцы - 20,10 и 5 кубиков. Как колоть 60 мл глюкозы? 20-ти кубовым 3 раза в день?

Мир вашему дому.
17-09, 12:49
zigangir,набираете глюкозу 5% в 3 шприца 20граммовых и колите в 3 разные места 1 раз в день.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
17-09, 12:50
ИльяНик писал(а):
Альфира писал(а):
Глюкозу 5% концентрации можно колоть и подкожно до 100 мл. Это придаст козе энергии.

вводите подкожно..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
17-09, 14:09
Людмила Волкова писал(а):
- пропилен гликоль (или глюкоза), внутрь 60 мл, 2-3 раза в день.

zigangir,
внутрь это не инъекции, это значит перорально, в рот.
17-09, 15:58
Ирина Валентиновна писал(а):
ИльяНик писал(а):
Альфира писал(а):
Глюкозу 5% концентрации можно колоть и подкожно до 100 мл. Это придаст козе энергии.

вводите подкожно..

сделал 20 кубиков вн. мышечно, не знаю как подкожно, еще 3 кубика пенициллина, шприцом в рот влил 20 кубиков глюкозы, чая нет, поэтому слабенький кофе с сахаром, примерно 150 гр., на уколы она не реагирует, а пить не хочет упирается. Не ест уже 4-й день, лежит.

Мир вашему дому.
18-09, 07:09
вот в таком она состоянии.
http://youtu.be/EeL6AUMaqf4
Думаю простыла(?) Жара была все лето (мы в пустыне живем), а 4 дня назад резко похолодало до +15, козы во дворе все время были, ямки себе копали, а эта беременная, осталось немного до родов. Сейчас в комнате под одеялом ночует. Дыхание со стоном (если погромче включить, то слышно), и слюна течет.

Мир вашему дому.
18-09, 09:41
Вызывайте ветеринаров. Или звоните ветеринарам с форума.
Антибиотики при залеживании - не самый лучший вариант. И неизвестно что на самом деле у козы.
А простывают они не так уж и легко.
18-09, 09:45
А Вы уверены, что это не проблемы с ЖКТ?
18-09, 11:58
zigangir, topic597.html вот здесь можно почитать как лечить коз.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
18-09, 12:53
Вопрос снят. Коза умерла. Час назад.
Теперь все по порядку. Ее привезли с базара в обмен на моего козла. Ветеринар базарный сказал, что коза здорова, беременна, рожать через неделю. Когда ее выпустил в свое стадо, то обратил внимание, что она не ест и не пьет. Думал, что боится чужих коз. Затем слегла (вот откуда "предродовое залёживание". 4 дня она была у меня. Только со смертью узнал, что причина болезни в другом. Стоматит. Об этом умолчала базарная мафия во главе с "авторитетным" ветеринаром. Сейчас вернулся с базара, где после разбирательств с "ветеринаром" и продавцом, получил другую козу (тут уж я был щепетилен), и они увезли мертвую (скорее всего разделают на мясо, теплая, не окостеневшая). Вот такой опыт может быть полезен и другим.
Простите, в душе погано.

Мир вашему дому.
18-09, 14:30
Как писал Хэрриот, с животными без потерь не обойтись.
Опыт Ваш и наш.
Стоматит у коз - это вообще для меня новое, буду смотреть на будущее.
Вам повезло, что поменяли козу. Недобросовестный продавец - то еще испытание.
Пусть хоть новая коза порадует. Не грустите.
18-09, 15:26
И-юля писал(а):
Как писал Хэрриот, с животными без потерь не обойтись.
Опыт Ваш и наш.
Стоматит у коз - это вообще для меня новое, буду смотреть на будущее.
Вам повезло, что поменяли козу. Недобросовестный продавец - то еще испытание.
Пусть хоть новая коза порадует. Не грустите.

Спасибо, Юля за теплое слово. Не буду портить людям настроение своей бедой, но ролик мой пригодится.
Будем жить. Мир вашему дому.

Мир вашему дому.
18-09, 15:34
Спасибо.
Дело не в настроении. По жизни такого насмотришься и наслушаешься, что думаешь, что ничему не удивишься. А нет, удивляешься :)
По ролику, кстати, и было сразу видно, что очень тяжелая коза. Просто Вы ж не написали подробностей - что только что купленная и т.п.

Ну ладно, этап пройден, теперь только успехов. А это первая ваша животная? Вы смотрите, они имеют обыкновение появляться в геометрической прогрессии. :D
18-09, 18:45
И-юля писал(а):
Спасибо.
Дело не в настроении. По жизни такого насмотришься и наслушаешься, что думаешь, что ничему не удивишься. А нет, удивляешься :)
По ролику, кстати, и было сразу видно, что очень тяжелая коза. Просто Вы ж не написали подробностей - что только что купленная и т.п.

Ну ладно, этап пройден, теперь только успехов. А это первая ваша животная? Вы смотрите, они имеют обыкновение появляться в геометрической прогрессии. :D

ваша правда... от первой моей одной Манечки появилось 12 деток за 6 лет. Но держу только 5 и козла, на большее пенсия не позволяет. Корма здесь очень дорогие. У меня уже был случай залёживания topic2405.html но тогда Бог миловал, обошлось.
Здоровья Вам и вашим любимцам.

Мир вашему дому.
19-09, 07:58
Спасибо :)

Сообщений: 204 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 12 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron