Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Инбридинг

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 143 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10

Сообщение
Автор
14-01, 08:38
Боярка писал(а):
Без инбридинга не удалось бы сохранить то немногое, что мы имеем.

А вообще то только путем инбридинга получены самые лучшие животные , причем в любом направлении животноводства .
Другое дело как он делается и на каких животных , без мозгов и без инбридинга можно все загубить .
Племенная работа это не просто козел и коза + козлята , это прежде всего работа мозгов . И на маленьком частном подворье очень трудно ее вести , но и тут мы ухитряемся получать замечательных животных.
Главное это не просто размножать , а сохранить и улучшить.
14-01, 19:04
Форвард писал(а):
А вообще то только путем инбридинга получены самые лучшие животные , причем в любом направлении животноводства .
Другое дело как он делается и на каких животных , без мозгов и без инбридинга можно все загубить .
Племенная работа это не просто козел и коза + козлята , это прежде всего работа мозгов .

Абсолютно согласна! Надо-же как-то закреплять желательные для породы качества, а без инбридинга в таком случае не обойтись. :roll:

Последний раз редактировалось Альфира 16-06, 23:32, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-01, 22:22
Боярка писал(а):
Инбридинг у нас от безысходности.

Именно это я и имел ввиду.
Вы все правильно рассуждаете, что
Боярка писал(а):
Без инбридинга не удалось бы сохранить то немногое, что мы имеем.
Однако зачем сохранять то "немногое"? Разве инбридинг применяется в племенной работе для этого? Нет, инбридинг примнеяется чтобы вывести производителей, стабильно передающих свои выдающиеся качества потомству, именно такой применяется заводчиками за границей, которые не стремятся любой ценой получить потомство и прибыль, а не от "безысходности". Инбридинг как никакой другой метод выявляет лучшие генетические возможности животного. Покажите, у кого есть, производителя, полученного путем инбридинга и из поколения в покаление передающего свои выдающиеся качества!? Я уверен, что никто не проводит выбраковку животных, рожденных в результате инбридинга, все стремятся продать любое животное! Инбридинг никогда не следует применять, если нет уверенности в том, что поголовье абсолютно здорово как физически, так и психически. Но. вместе с накоплением и усилением выдающихся качеств, накапливаются и усиливаются отрицательные качества, поэтому при таком способе разведения строго обязательна отбраковка всего племенного материала, не удовлетворяющего стандартам. Если худшие животные не уничтожаются не следует получать от них потомства. Кто этим занимается? Поднимите руки! Бывает, что инбридинг выявляет недостатки предков, отстоящих на несколько поколений назад.
Ирина1971Алексин писал(а):
У вас же то же нубики,вы часто меняете производителя?И у ваших коз инбридинг в родословной не наблюдается?Поделитесь опытом тогда как в существующих условиях без инбридинга обходиться?Есть возможности завоза новых производителей,не такие муторные и дорогие как сейчас?А где ваши результаты работы?Как вы будете избегать инбридинга?

Теперь отвечу на эти вопросы. Инбридинга в родословных моих коз нет. У меня два не родственных между собой помета и в каждом есть по козлу и покрываться козы будут только в этом году. Для грамотной племенной работы без грамотного инбридинга не обойтись. Результатов работы пока нет, т.к. я ещё новичок в этом деле, но надеюсь они порадуют не только меня. Разводить "русских нубиков" я не буду, буду заниматься чистопородным разведением. Если не будет возможности просто откажусь, всё продам и забуду, но надеюсь этого не произойдет. Да. возможности завоза новых производителей есть, хотя пока и муторные и дорогие, но официальные.
14-01, 22:42
openok писал(а):
Покажите, у кого есть, производителя, полученного путем инбридинга и из поколения в покаление передающего свои выдающиеся качества!?

Такого производителя я беру в этом году , а вот какое потомство даст это время покажет. И своих инбридных жду , одна растет еще , а вторая в первый раз котиться будет. Правда заанены . По нубикам только в начале пути и чистых нет пока к моему великому сожалению.
14-01, 22:56
Форвард писал(а):
Такого производителя я беру в этом году

Очень хочется посмотреть и на того кого берете, и на родителей, и на братьев и сестер по помету. Только оценка всего помета и выявление "закрепленных" качеств, может говорить о результате инбридинга.
14-01, 22:58
openok писал(а):
Очень хочется посмотреть и на того кого берете, и на родителей, и на братьев и сестер по помету.

Всему свое время, обязательно покажу . :lol:
16-01, 13:59
openok писал(а):
Теперь отвечу на эти вопросы. Инбридинга в родословных моих коз нет. У меня два не родственных между собой помета и в каждом есть по козлу и покрываться козы будут только в этом году. Для грамотной племенной работы без грамотного инбридинга не обойтись. Результатов работы пока нет, т.к. я ещё новичок в этом деле, но надеюсь они порадуют не только меня. Разводить "русских нубиков" я не буду, буду заниматься чистопородным разведением. Если не будет возможности просто откажусь, всё продам и забуду, но надеюсь этого не произойдет. Да. возможности завоза новых производителей есть, хотя пока и муторные и дорогие, но официальные.


Извините, но Вы или лукавите, или плохо знаете родословные своих козлят. Инбридинг у Ваших коз есть и неоднократный. Откуда я это знаю? Я очень тесно общаюсь с голландцем, от которого у Вашей заводчицы козы. Поэтому хорошо знаю родословные его коз. Так вот,
у Вас все пятеро заинбридированы на общего предка Tyegronon Zealand. Далее мама троих козлят AgnetaII заинбридирована через Applecream и Appleberry - у них один отец, а матери родные сестры.
Трое козлят заинбридированы через Ambiekie и Appleberry - они родные сестры.
По двум козлятам - их отец заинбридирован через Allways и Stormatic, у них одна мама.
Инбридинг - это необходимая составная и успех племенной работы с породами.

моя страничка на http://kozovodam.ru/topic1194.html
16-01, 16:32
filina писал(а):
Вы или лукавите, или плохо знаете родословные своих козлят. Инбридинг у Ваших коз есть и неоднократный

Ну всё, оpenok, раскрыли Вас! А понтов-то, понтов! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Последний раз редактировалось Альфира 16-06, 23:27, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
17-01, 21:38
filina писал(а):
Извините, но Вы или лукавите, или плохо знаете родословные своих козлят

Конечно опенок лукавит. Он просто на понт вас берет, маслица подливает в огонь.
18-01, 07:54
Альфира писал(а):
Ну всё, оpenok, раскрыли Вас! А понтов-то, понтов!

:grin: :grin: :grin:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
18-01, 10:29
Уважаемые форумчане, может быть с "высоты" моего опыта в козоводстве мне рано так высказываться, но на форуме стала просачиваться какая-то маниловщина!!! Одно дело, что-то попробовать, поэкспериментировать, добиться какого-то результата, а затем с этим результатом выйти в свет и рассказать:" Мол, так и так уважаемые, придумал сам или вычитал, там-то и вот каков результат. Получилось замечательно, примите к сведению, или не получилось и если кто задумает, лучше не беритесь, не тратьте драгоценное время". А время действительно драгоценное, ведь на такие дела уходят годы!!!
Получается, услышал звон, да не знаю, где он!!! И начинается переполох на всех страничках, одни говорят, что чёрное- это белое, а другие наоборот. Потом начинается выяснение отношений. Давайте будем бережнее относиться друг к другу, честнее, с более глубоким уважением :grin: :grin: :grin:

Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
18-01, 10:44
Петрович писал(а):
Получается, услышал звон, да не знаю, где он!!! И начинается переполох на всех страничках, одни говорят, что чёрное- это белое, а другие наоборот. Потом начинается выяснение отношений. Давайте будем бережнее относиться друг к другу, честнее, с более глубоким уважением

Двумя руками ЗА!!! :grin:

Последний раз редактировалось Альфира 16-06, 23:22, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-04, 08:27
Вот расскажите мне про инбридинг пожалуйста. Моя американка Кокомо от инбридинга с полубратом. Козёл конечно шикарный по происхождению,но зачем уж так тесно? Какую цель они преследовали? :roll: (они это американцы)

Изображение
нубийские козы.
16-04, 08:29
Вот родословная,так понятней будет.
Изображение

Изображение
нубийские козы.
16-04, 09:00
Цель, получение потомства, генетически почти идентичное козлу, на которого делался инбридинг, маленькие почти 100% генетические копии козла-производителя. Со всеми вытекающими последствиями, концентрируются все положительные(равно как и отрицательные) качества. Оооочень интересный инбридинг, я тебе завидую, может получиться весьма примечательное животное.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 143 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1