Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

кролики тоже хорошо

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
18-11, 22:12
:D ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ!

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
06-01, 22:50
Столкнулась с таким явлением. Сразу и слов-то не подберу. Расскажу по порядку. Крольчиха шиншила с малышами (возраст около 1 месяца) рожала уже не в первый раз - опытная мамашка. На краях ушей заметили замерзшие капли крови (на улице-то мороз). С каждым днем уши "уменьшались". Муж говорит, посмотри где так можно порвать кончики ушей. Отвечаю ему - ухо не порвано, а как-будто от него оторван маленький кусочек - откусан. Рядом курятник, видели крысиную нору и решили что это работа крысы. Все свои усилия "бросили" на ее поимку. Закрыли клетку так что снаружи в нее не попадешь. А уши у мамки уменьшаются и уменьшаются - в разные дни по разному. Обратили внимание на уши крольчат - у некоторых тоже покусаны, но не в так сильно. У крольчихи регулярно останавливала кровь на ушах йодом. Она очень сильно ослабла и перестала есть, отсадили малышей. Начала крольчиху поить АСД и делать укол антибиотика, через два дня ее не стало. От ушей к этому моменту остались две маленькие культи. Вечером, после работы, решили с супругом использовать ее тушку хоть на корм собакам - мясо было как при резке - со спущенной кровью светлое, а печень - совершенно белая. Умерла моя девочка-крольчиха от потери крови, все органы были совершенно здоровы.
Стали наблюдать за отсаженными крольчатами. Уши продолжали быть травмированы и уменьшаться, но не с такой скоростью как у мамки. Среди всех был только один крольчонок с целыми ушами - его и отсадили от остальных. Новых травм не стало. Вот так, я столкнулась с каннибализмом у кроликов. Им оказалась самая маленькая, самая шустрая и худенькая девочка-крольчонок. Похоже она забиралась мамке на спину и методично раз за разом объедала ей уши!!!! На что угодно могла подумать, но что бы так потерять породистую самку шиншиллы!?!?!? Подрастет и на мясо отправим этого монстра.
Кто нибудь слышал или сталкивался с таким явлением, откликнитесь?

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
06-01, 23:41
ужас, впервые слышу!

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
07-01, 07:29
Я сталкивалась, правда не в такой форме. Когда переехала в новый дом, не стали вестись кролики, не откармливались и временами то один, то другой погибал. Так вот оставшиеся живые кролики поедали погибшего. Очень неприятно ... И причину до сих пор понять я так и не смогла, ведь перехала в дом на соседней улице. кормёжка осталась та же, что и раньше. Свалить всё на нехватку каких-то веществ не получается. Опытные кролиководы только глаза округляли на мой рассказ, да я и сама кроликов держала всё детство и юность, всегда они мне хорошо удавались .... Так и остался тот случай загадкой, кролики постепенно погибли почти все, резать было нечего, они были худые.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-01, 14:03
Уже после нашего случая в разговоре (на основной работе) один из водителей, проживающий в сельской местности, описал в точности такой же случай. Ему об этом рассказывал много лет назад местный кроликовод. Из всего выводка это был самый маленький и шустрый крольчонок (самый никудышный) - вот пола он не запомнил. Так что такие "выродки" редкость но они, к несчастью, случаются.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
07-01, 16:37
Ничего себе! :shock:
Если эти каннибалы отличаются от нормальных тем, что они мелкие замухрышки, то наверное их организмам чего-то не хватает и они добывают недостающее таким зверским способом :roll:

Моя страничка
07-01, 19:51
у меня кроликов нет, но с канибализмом я столкнулась у морских свинок - как только им стала некомфортна температура в сарае и в поилках была холодная вода или ее вообще не было (опрокидывали миски), они сьедали по целой свинке - оставалась только шкурка и позвоночник. Забрала в тепло и все закончилось

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
16-02, 14:05
Мы тоже уже два года держим кроликов,больше всех нравятся калифорнийцы. А вот и наши кроликиИзображение
Изображение
Изображение
05-12, 10:19
После многих межпородных метаний наше хозяйство остановилось токо на одной породе -серебристые. Немного новых фото.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
05-12, 10:34
Хочу немного рассказать о серебристых. Держали практически все породы (новозеландцы белые и красные, великан белый, калифорнийцы, фландеры, ризены, бабочки, шиннилы). Так вот почему остановились на этой породе:
1. Средние по половому созреванию (6-7 мес.)
2. Спариваются без проблем.
3. Рожают легко и оптимальное кол-во в среднем 8-12шт.
4. Хорошие мамочки - выкармливают всех и "отхода" практически нет.
5. Самый большой - 65% - выход мяса и тушка (если продавать мясом) имеет очень товарный вид она "кругленькая" и много мышечной ткани.
6. Большая печень (не увеличенная а именно в нормальном состоянии - большая) в среднем 100г.
7. Очень легко снимается шкурка.
8. Сама шкурка (слов нет от красоты) - классическую чернобурую лису представляете (шкурку конечно), так вот это и есть шкурка серебристого (мех, естественно, ниже лисьего).

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
05-12, 15:07
Катюш, а мне твои калифорнийцы все равно нравятся :P
Вот, посмотри. Это детки от второго окрола.

Изображение Изображение Изображение

Моя страничка на форуме
06-12, 12:15
Я рада что ты довольна. Детки действительно хороши и признаки породы ярко выражены.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
06-12, 12:29
Катюш, из этих деток один мальчик вчера уехал в Новоспасск, три девочки сегодня-завтра уедут в Тольятти. Останется еще один паренек, предназначенный на продажу. Детки очень хорошие получаются, мне нравятся. И мамочки заботливые, и окролы не менее 8 - 12 крольчат. Правда, 12 ни разу не выживало, 2-3 обязательно погибали. Но нам и этих достаточно. На следующий год планируем расширяться, буду оставлять девочек со следующего окрола. А вот жениха им придется подыскивать другого...

Моя страничка на форуме
02-11, 23:12
Примите и нас в ряды кролиководов!!! Появилась у нас такая идея давно!! а сейчас приехала к нам крольчиха французского барана 6мес..крола вот надо купить тут по местности для нее! с чего начинать даже не знаем если честно! сидит пока в коробке в кухне у нас..мы ходим смотрим и диву даемся!! а надо ей и клетку и кормушку и разместить както ее..на улице или в сарае не знаем даже вот! ну ничего лиха беда начало!! разберемся думаю! может посоветуете что делать с чего начать!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
03-11, 18:56
луиза писал(а):
может посоветуете что делать с чего начать!

Луиза, ну для начала надо с жильем определиться. В коробке на кухне жарковато для нее, шубка-то теплая. Если коробка картонная, разгрызет и убежит, потом по всему дому искать будете.
Я покажу вам наш вариант клеток, сделаны весной, вроде удобно пока.

Внешний вид клетки с встроенным маточником.
Изображение

Самка сидит лицом ко входу в маточник
Изображение

Маточник изнутри...
Изображение

Моя страничка на форуме

Сообщений: 189 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 12 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0