Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Село Частоозерье Курганская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 97 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
21-10, 15:22
ИрЭН, именно эти чувства я испытывала. И заметьте как трансформировалось наше сознание. Первых коз мы покупали исключительно для себя любимых, чтобы нам было вкусно и полезно. Но теперь мы думали только о том, что надо спасать этих маленьких, прожорливых попрошаек. Сейчас, обшарив весь форум, знаю, что выпаивают и ЗЦМ и коровьим, и даже совсем без молока. Но не в те три дня. Зато в том хозяйстве, где купили Красотку, я впервые увидела альпийских и чешских коз вживую. И я заболела альпокозоманией. Хозяйка Красотки сказала, что многие и они тоже (и многие на нашем форуме) начинали с процентных козлят-козликов и посоветовала взять у нее козлика цветом коричневая серна от матери - чешки и отца - альпийца - Яшу. Но я тогда еще не созрела, а муж всю дорогу домой говорил какой Яша замечательный. Так вот четвертого марта мы ездили за Красотой, а седьмого поехали за Яшей. К сожалению его фотографии у меня не сохранилось.
С молоком вроде разобрались: Красотка дает 2,5 литра (все-таки взрослые козы, в большинстве своем, очень тяжело переносят переезд), Фрося постепенно ее догнала. Что же наши козлята. Яша в старом хозяйстве был на подсосе. Ни из соски ни из чашки пить категорически не хотел. Только на третий день голодовки он сделал первый глоток. И то муж держал его, а я толкала мордочку в чашку. Он начал пить молоко, стал поправляться и расти. Маленькие были названы: серый - Грей, белый - Джек, ну и Золотинка. На третий день жизни они были переведены на чашки, с десятого дня стала добавлять кашу из размолотого геркулеса с месяца они перешли сначала на комбикорм, а потом на дробленку. В месяц Грей и Джек были кастрированы. Перенесли это абсолютно безболезненно. Яша был рогатым, а свои все комолые. Фрося комолая, Красота рогатая. Если выпускали коз вместе - они бились не на жизнь, а насмерть. Теперь одной из мох целей было обезроживание всех, создание безрогого дружного стада.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
21-10, 20:20
Козлят мы постепенно с месячного возраста перевели на ЗЦМ "Спектолак". Мне понравилось, козлята пили хорошо, нарушения стула не было.Но очень странно себя вела Золотинка. Поначалу она просто мочилась так, как коты метят территорию.Струя мочи выходила под напором на большое расстояние. Потом еще при этом она стала жалобно мекать, как буд-то ей больно. Я полечила ее от воспаления, ненадолго стало легче. Стала искать информацию в интернете и с сожалением поняла, что Золотинка не девочка, а гермафродит. В одном из источников нашла, что для устранения проблем с мочеиспусканием надо удалить выступающий снаружи похожий на петлю кончик мочеиспускательного канала. Вызвала ветеринаров. По их лицам было понятно, что такое они видят впервые, но тем ни менее считают, что удаление кончика проблему не решит, канал все равно будет зарастать. Надо проводить операцию под наркозом и расправлять искривленный и зажатый мочеиспускательный канал. Но канальчик чуть-чуть надрезали, ранку обработали. Где-то с неделю все было хорошо. А потом все началось сначала - канал снова зарос. Решили не мучить животинку. Закололи. Золотинке было четыре месяца. Мясом получилось 10 кг. Нежное, достаточно жирное. Все хоть не зря кормили. Мы к забою с/х животных относимся спокойно, для этого, в том числе, мы их и держим. Козлятина нам очень понравилась.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
21-10, 21:14
Светлана, с открытием странички! :D Очень интересные, душевные рассказы.
Я теперь у вас постоянный гость. Надо же – сколько всего у вас в первый год козоводства случилось. У нас всё было намного спокойнее. Молодцы, что не опустили руки и с такой любовью рассказываете о ваших козочках!

Альпийские козы
topic2125.html
21-10, 21:26
Проблема с драками так и не самоустранялась - козы мирно совместно жить не хотели. Опять порывшись в инете, я нашла интернетмагазин "Дайришоп" и купила там резинки для кастрации Эти резинки я собиралась одеть Красотке осенью, когда исчезнут мухи и другие летающие паразиты, и Яшке, когда ему исполнится год. И купила электрокоагулятор А он был нужен для будущих козлят, ведь большинство из них будут рогатыми.
А тем временем меня начинает не устраивать молочность моих коз. Конечно есть надежда, что у Фроси это последствие тяжелых родов, а у Красоты - переезда. И что после следующего, так скажем домашнего окота, молочность повысится. Тем более, что вымя у обоих позволяет на это надеяться. у Фроси широкое, чашеобразное, хорошо прикрепленное, сосочки конусовидной формы размером как раз под мой кулак, направлены немного вперед. При дойке Фрося стоит, как вкопанная, молоко спускает сразу, легкодойная. Не вымя, а мечта. У Красоты оно просто большое, соски удобные. Но терпения же нет. Нашла я козку черную, как ночь, вымя впечатлило, со слов хозяйки 4 литра с первокота. Ну что ж 05.08.2016г. мы ее купили. И зовут ее Катя.
Татьяна, я рада, что вы мой постоянный гость. И то, что я написала - это далеко не все, что случилось в этот тяжелый, високосный год.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
22-10, 15:28
Вот идет август 2016 года. Яша уже достаточно вырос - ему 7 месяцев.Живет в отдельном летнем сарае. Всем своим поведением демонстрирует, что он настоящий козел: козами живо интересуется, вытягивает губу, орошает мочой свою морду и ноги и очччень сильно пахнет. У меня паника, как же зимой он будет жить в одном сарае с козами, все же пропахнут. Отдельного теплого сарая нет. Мозг начал продумывать различные варианты: утеплить летний, наглухо отгородить в теплом, благо две двери и т.д. Тем временем знакомые попросили покрыть зааненскую козу. Вот ведь боооольшая! Но Яша справился с легкостью. Мы с хозяйкой козы сразу договорились, если будет козочка - моя. Тут у наших Фроси и Красоты вроде пришла охота, но такая вялая. Я их все таки сводила к Яше. Садки были но через не хочу.
А 15 августа Яшки не стало. Он выдрал из земли наковальню к которой был привязан, подтащил ее к навозу, запрыгнул на него и спрыгнул с другой стороны, а веревки до земли не хватило. Это какой же силой надо было обладать в семь месяцев. Мы же специально эту наковальню придумали, так как к заборам привязать нельзя, он их крушил, к колу тоже, боялись, что напорется, очень был прыгуч. Очень жаль козла. Особенно переживал муж. Он был его любимкой. Яша был бесстрашный, очень рогатый, бодучий и вонючий. Не знаю, что бы из него выросло. Но была надежда, что будут от него замечательные козлята, особенно козочки...

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
22-10, 18:13
frosichka писал(а):
Тут у наших Фроси и Красоты вроде пришла охота, но такая вялая. Я их все таки сводила к Яше. Садки были но через не хочу.
А козочки больше не перегуливали? Если нет -то можно надеяться, что все же они беременные.
frosichka писал(а):
Очень жаль козла. Особенно переживал муж. Он был его любимкой.
До очень жаль. Мужчины именно козлов почему то больше жалеют.
frosichka писал(а):
Но была надежда, что будут от него замечательные козлята, особенно козочки...
Вполне могут и быть козочки от него. А вы подберете себе еще не родственного породного козлика, постарайтесь брать или комолого или обезроженного. Рога все же - это большая проблема

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-10, 20:33
ИрЭН, спасибо за сочувствие. Мы и поступили как Вы советуете. Я стала контролировать охоту у козок. Но ничего до самого ноября не было.Видимо был не сезон, да и козла рядом не было. 03.11.2016г. в охоту пришла Катя (черная). Слава Богу, что одни из Частоозерских козоводов купили для своих коз чистокровного трехлетнего альпийца Петю и предлагали его услуги за 500 рублей за одну козу. Съездили мы к Петру. Катерина была в полном восторге. И еще долго сохраняла козлиный запах, который переполошил всех остальных наших коз и козлят. И как следствие этого, через 6 дней и Фрося и Красота в один день пришли в охоту. Но зато зааненка, которая первая гуляла с Яшкой все-таки покрылась. Таким образом Фрося и Красота тоже поехали к Петручо. Отсчитав у всех козок по 21 дню, и убедившись, что охота не наступает, мы решили рогатых Красоту и Катю обезроживать резинками. Все прошло нормально. В течение полутора месяцев девочки стали безрогими.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
22-10, 20:56
А еще в ноябре к нам приехал обезроженный полуторамесячный козлик Альпик, чей дедушка Герин был из хозяйства О.Н.Смирновской, а бабушка и папа из хозяйства Елены Лукашевой. А корни по маминой линии идут из омских хозяйств Т.П.Шишовой и Светланы Дедовой. А родился он в Кургане в хозяйстве Елены Филипповой. Тут ему 2,5 месяца

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
22-10, 21:39
frosichka писал(а):
03.11.2016г. в охоту пришла Катя (черная). Слава Богу, что одни из Частоозерских козоводов купили для своих коз чистокровного трехлетнего альпийца Петю и предлагали его услуги за 500 рублей за одну козу. Съездили мы к Петру. Катерина была в полном восторге. И еще долго сохраняла козлиный запах, который переполошил всех остальных наших коз и козлят. И как следствие этого, через 6 дней и Фрося и Красота в один день пришли в охоту.
frosichka писал(а):
Как говорится, что Бог ни дает -все к лучшему. Будут детки от альпийца. Это тоже хорошо
Но зато зааненка, которая первая гуляла с Яшкой все-таки покрылась.
и от Яшки детишки будут. Самое главное, что рогатых то теперь не будет, обезроживатель то уже куплен :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
23-10, 08:24
Вот есть ноябрьские фотографии Фрося и ее сын Грей Джек и Грей и их мама Фрося на заднем плане Фрося и Грей "Ну, кто сильнее?" Троица сзади
Да, ИрЭН, цель - безрогое стадо, близка! Что и подтвердили последующие события. 02.01.2017г. у знакомых родила коза от Яшки двух комолых девочек (мамочка у них комолая)!!! И мне было предоставлено право выбора. Обе козочки были практически белые. Только у одной просматривалась бурая полоска по спине и то не основного волоса, а подшерстка. Все-таки сильны зааненские крови. И у этой же козочки был дополнительный сосок. Ну и я не стала искушать судьбу и взяла чисто белую без доп.соска. И появилась у нас новая жительница заано-альпо-чешка 50Х25Х25% Берта. Жаль нет фотографии когда она была маленькая.
А наши три козы постепенно начали сбавлять молоко и наращивать животы и к концу января я их запустила. Конечно предварительно заготовив полную морозилку молока для наших новичков Альпика и Берты.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
25-10, 10:44
А у нас вчера за одну ночь наступила зима

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
25-10, 11:36
После того как я поняла, что мои дефченки беремчатые встал вопрос, как этих девушек правильно кормить. Ну и где я нашла ответ? Да, на нашем форуме, понемножку в разных темах, да еще к опытным козоводам с вопросами поприставала. Выработала меню и стала строго его придерживаться. Но нужно еще подготовиться к родам. Тоже иду в соответствующую тему с блокнотом и ручкой и выписываю основные необходимые препараты инструменты и другие вещи, собираю, покупаю и складываю в пакеты, чтоб были наготове. Каждый день, если не выходим на улицу, гоняю коз по сараю - делаем зарядку.
Наступают сроки окотов. Ровно в 150 дней беременности козки окотились. Катя 2 апреля 2017 года родила 3 козочки. Одна пеакок (но я не уверена, что этот цвет так называется. Поправьте, если не так)- Ирма (2,5 кг.) и две черные Рада (3 кг.) и Рута ( 2,5 кг.)

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
25-10, 11:50
А 8 апреля Фрося и Красота родили нам пять козлов. Фрося - 3 по 3,5 кг. (их сразу определили на откорм.), Красота - 2 Миша (4 кг) У пацана одна сережка, как у цыгана. и Жора (4,2 кг.) При рождении шерсть у него имела розовый оттенок.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
27-10, 19:42
Все козочки и три козлика были рогатыми. Поэтому в возрасте 5 дней они были обезрожены. Муж держал, я прижигала. Конечно первый раз было страшновато. Но все прошло хорошо. Прижигатель разогрели до красна. Шерсть на рожках подбрили машинкой. Прикладывали прижигатель, вращая его вокруг своей оси, досчитывали до десяти. Потом кружок кожи убирали и сухую ранку засыпали присыпкой "Цамакс". Для себя сделала такой вывод: козочек обезроживать на пятый день нормально, осколки не растут. А вот козликов надо обезроживать как можно раньше, на третий - четвертый день. Рога у них шире и очень быстро растут.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
27-10, 20:04
Еще летом 2016 года в интернетмагазине "Дайришоп" было куплено ведро для выпойки козлят с шестью сосками и шесть запасных сосок. Ведро-то на шесть сосок, а козлят-то восемь. Что делать? Купили два семилитровых пластмассовых ведра с толстыми стенками, просверлили по четыре отверстия нужного диаметра у самого дна, вставили в них соски (благо запасные были). Получилось то, что надо . Поить было удобно, быстро, потерь молока никаких. До месяца козлята выпаивались молоком, а с месяца были переведены на смесь молока и ЗЦМ "Спектолак". Сосок хватило на три месяца. Потом они стали их подгрызать. Но они к этому времени уже хорошо пили воду из ведра. Так молоком мы их поить перестали. Наверное для козочек маловато? Время покажет.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370

Сообщений: 97 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0