Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с выменем? Сосками?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 361 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 25 След. Страница 1 из 25

Сообщение
Автор
29-03, 15:26
Здравствуйте всем.Соседка попрасила совета вот по какой проблеме-у козы слабое вымя. В том смысле,что если она лежала и встала,то под вымечком остается мокрый след(достаточно большой)от вытекшего молока. Это можно чем то исправить? Может просто доить чаще?

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
30-03, 14:01
Можно попробовать и доить чаще, но молоко может выливаться не из-за переполнения вымени, а по причине слабых сфинктеров.
На сайте, где продаются товары для коз, я видела, специальную ленту для такой проблемы. Ее еще используют при отучениии козлят от вымени и при самовысасывании.
Только вряд ли у нас есть такое изделие в продаже.
Я знаю случай, когда помогало надевание на козу мешка, который немного поддерживал вымя снизу. Соски при этом оказывались в сложенном положении, направлены вперед. Соски, правда, были довольно крупными.
Мешок можно применять и в том случае, если вымя очень низкое, для предохранения сосков от травм.

Изображение

Если нужна выкройка, то могу дать.

Моя страничка
31-03, 15:31
А я видела на базе Зооветснаба (в Тюмени) сфинктер специально для этой цели, перекрывающий молочные протоки. По крайней мере, я так поняла. Там и другие были, для введения лекарственных препаратов (или воздуха - при парезе). Для коров и для коз, разного размера.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-04, 16:52
Коза доится уже 2 недели, козлята были с мамой 4 дня, потом я их продала, но вымя после дойки туговатое, не пойму то ли структура вымени такая (мясистая, что ли), то ли слышит соседских козлят и не отдаёт всё молоко. Другая коза в той же ситуации отдаёт свободно молоко и вымя висит пустое.
03-04, 19:38
У моей козы тоже такое вымя, вроде все молоко сдаиваю, но вымя остается почти такое же по обьему, что и до дойки. Ведь вымя после дойки должно быть похоже на пустой мешок, с мелкими морщинками, так я понимаю? А может такое вымя не мясистое, а жировое?

Страница на форуме Зааненские козы
03-04, 21:59
Когда вымя после дойки не спадает и не похоже на пустой мешок с мелкими морщинками, то, скорее всего, оно действительно мясистой структуры или жировой. В принципе это почти одно и то же. Еще похожее вымя может быть по причине послеродового отека.
Светлана Н. писал(а):
вымя после дойки туговатое, не пойму то ли структура вымени такая (мясистая, что ли), то ли слышит соседских козлят и не отдаёт всё молоко

Коза может сдерживать молоко и не отдавать его до конца. Если есть проблема с молокоотдачей, можно за 10 мин. до доения сделать , в/м укол окситоцина,

Моя страничка
13-04, 22:35
Вымя не совсем ещё спадает, но уже дойка проходит быстрее и проблемы с выменем нет. Спасибо огромное!
12-05, 13:16
За последние 2 недели вымя у Дочки стало очень мясистым.После доения спадает,но уже не так сильно как раньше.В правом соске всегда было меньше молока(зимой он почти перестал доиться), а сейчас в нём молока стало столько же сколько и в левом :smile: .С чем это может быть связано,ведь у неё уже 6-7 окотов было,а сейчас вдруг молоко в нём появилось(Мистика :grin: !)?
12-05, 13:45
Вымя наливается, молоко прибывает. Очевидно весна действует, гормоны.

Моя страничка
23-05, 22:37
Здравствуйте!
Извиняюсь, что не совсем в тему :oops: ...
К вопросу о слабых сфинктерах, может поможет!!!
Мы своим козам раньше защищали вымя (была необходимость) Мы сделали оплошность и 2-х козлят оставили под козой :?: , так они не только свою мать потом сосали, а и вторую козу за компанию :sad: . При этом нам ничего не оставляли. А если учесть, что у нас их было всего 2 и завели только для того, чтоб кормить маленького брата у которого плохо усваивалось грудное молоко… Пришлось искать выход… нашли :!: … Сняли с ребенка колготки и одели их козам… :wink:

Очень просто.

Начало.
Берете обычные детские колготки. Размер колгот должен зависеть от размера вымени, а точнее... Размер вымени должен совпадать с размером попы ребенка носившего эти колготки.
Следующий этап. Берете колготки и затягиваете резинку (за счет которой, это самое изделие держалось на попе бывшего хозяина). Туго, чтоб на месте талии ничего не осталось, затягиваете резинку и завязываете на узел. Резинку отстригаем. Она нам здесь больше не понадобится, но в хозяйстве может сгодиться.
Далее... Переворачиваем колготки и вместе, где начинают расти ноги у колгот..... делаем разрез, или просто разрываем. Образовавшаяся дырка должна соответствовать диаметру вымени у живота будущей модницы...
Заключительный Этап... Одеваем Изделие на ни в чем не подозревающее животное. Завязываем, фиксируя достаточно туго так, чтобы носочки колгот на позвоночнике образовали нарядный бантик :grin:
Самое главное, чтоб мешочек, в котором, будет находиться вымя должен быть не больше, чем само вымя в наполненном состоянии...
Если животное достаточно степенное, и не собирается лезть в непролазные буреломы, то эта нехитрая конструкция будет держаться и очень даже не плохо. :lol:
24-05, 01:03
Здорово! Просто и гениально!
Это должно подойти и тем козам, у которых отвислое вымя и длинные до земли соски.
Спасибо за дельный совет!

Моя страничка
24-05, 23:29
От души хохотала, над козой-модницей.
Очень здорово придумано, а то с мешочками-лифчиками проблема была во время сна, т.к. не очень держались ночью, сползали.
15-06, 18:16
Людмила Волкова писал(а):
Вообще-то есть один способ улучшения связок – селекционная работа, о которой пока можно только мечтать. Изображение

Людмила Ивановна, скажите пожалуйста, как должно выглядеть вымечко у молодой козочки, которая предположительно может вырасти в принцессу имеющую хорошее вымя с крепкими связками? Или селекция заключается только в отборе на племя козочек с правильно сложившимся выменем? Суть вопроса такова, можно ли предположить хорошую перспективу у совсем молодой козочки? Ведь наверняка даже от козы с хорошим выменем не всегда родятся идеальные деточки? Хотелось бы понимать ЧТО родится, ЧТО растет, кто более перспективен, а кого оставлять для племенного разведения не стоит.
16-06, 04:13
Елена(izvs) писал(а):
можно ли предположить хорошую перспективу у совсем молодой козочки?

Да, можно. У перспективной маленькой козочки задние ноги широкого постава - есть где расположиться в дальнейшем объемному вымени. Соски тоже расположены широко. Если посмотреть на козочку сзади, то расстояние от петли до арки, образованной задними ногами, совсем маленькое (если не очень понятно объяснила, скажите - постараюсь найти картинку).
Елена(izvs) писал(а):
от козы с хорошим выменем не всегда родятся идеальные деточки?

Неплохо бы посмотреть на бабушку козочки со стороны отца и на других родственниц. Если у всех хорошая форма вымени, то скорее всего у козочки будет такая же.
Кстати, в хозяйстве, где Вы купили Гошу и Катрину, проводили серьезный отбор по форме вымени.
Мне кажется, что у Катрины можно ожидать только немного слабую переднюю связку - этим отличались козы из Никоновского, которые являются предками Ваших козлят.
Но, поживем - увидим.

Моя страничка
16-06, 09:21
Людмила Волкова
Спасибо, все очень понятно объяснили, сегодня посмотрю Катринку повнимательнее, сделаю фотографии для будущего архива.
Предков ни по отцу, ни по матери, думаю посмотреть не удастся, ну может если очень повезет в будущем (ведь никогда нельзя загадывать наперед, как жизнь сложится). :smile:

Сообщений: 361 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 25 След. Страница 1 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0