Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

У козла проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 185 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13 След. Страница 6 из 13

Сообщение
Автор
16-11, 11:12
Любаша, спасибо! Мне комолые козлики, как и вам очень нравятся. Изолируем пока...А там посмотрим

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1954.html
16-11, 14:55
Люба писал(а):
Ирина Валентиновна , а по поводу 20 % бесплодия комолых козлов ? Вам известны такие случаи ?


Нет Люба!!! :lol: Сколько у меня было комолых козликов и никто никогда не пожаловался, что комолый козлик, родившийся от комолого папаши Барона, беплодный!Общаясь с козоводами никогда не слышала, что комолые козлики бесплодны...ерунда!Бесплодие у любого козла , конечно, может быть, но причины не в комолости.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
16-11, 16:39
Данные о 20% бесплодии взяты из книги Ветеринарная генетика изд. Москва Колос 1996год стр.260 ( вы же просили данные по лит. источникам). Из личного опыта (коз держу около 12 лет при среднем поголовье 5-15 животных): комолый козлик зааненской породы был куплен мной в возрасте около 3-х месяцев и пущен в случку в возрасте 1 год (использовался на 3-х козах) оказался бесплоден (случка ручная, содержание отдельное от коз). Содержался в хозяйстве еще около 6-ти месяцев, в течение которых ни одну из 7-ми коз не покрыл. Внешне козел ничем не отличался от нормального животного (статный красивый с хорошо развитыми семенниками), демонстрировал хорошее половое поведение (прекрасно реагировал на коз в охоте и делал плодотворные садки). Второй случай был в хозяйстве знакомого козовода около 3-х лет назад (козлик также был комолым).
16-11, 16:57
Ирина Валентиновна писал(а):
Сколько у меня было комолых козликов и никто никогда не пожаловался, что комолый козлик, родившийся от комолого папаши Барона, бесплодный!

Возможно, что рецессивный ген рогатости, который незримо присутствовал у родителей, помогал избежать такой неприятности :wink:
Ведь и со стороны Барона были рогатые предки (например, Глафира), и со стороны матерей тоже (например, Подарок).

==============================================================

О бесплодии потомков, сцепленным с комолостью, можно говорить, когда
у родителей такой набор генов:

Изображение

Моя страничка
16-11, 17:49
Еще вот такой вариант бывает, где только небольшая часть потомства может быть в "группе риска"

Изображение

================================================================

Обозначения в схемах такие:

К - комолость (доминантная)
к - рогатость (рецессивная)
Кк комолость с рецессивным геном

Изображение - серые кружочки показывают комолых животных.
Изображение - розовые - рогатых животных.
Изображение - белые – это гаметы – половые клетки, несущие в себе определенные гены родителей.

Моя страничка
16-11, 18:48
Я не смею оспаривать науку, но хочу сказать козоводам.Не надо бояться комолых козлов.Если даже статистика утверждает 20% бесплодных производителей, то это такой мизер.В основном у комолых коз и козлов присутствует рецессивный ген рогатости.Если комолый козёл не может воспроизводить потомство, не спешите с ним расстаться.Причин много.Надо разобраться в сложившейся ситуации.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
16-11, 20:13
Людмила Волкова , а Вам приходилось сталкиваться с бесплодием комолых козликов ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
16-11, 21:30
Люба
Приходилось!
Это был случай, когда моя первая коза Манька была покрыта комолым козлом Зорро.
Внешне их комолый сынок был абсолютно нормальный, крупный, красивый, активный и шустро прыгал на коз.
Только вот козы не беременели :sad:
На следующий год я отдала в то хозяйство другого козла и там всё наладилось.
Еще был случай, когда от Герольда и комолой козы Дины родился гермафродит, но это было уже сразу видно.
Кстати, Герольд и Дина были чужекровными друг другу.

Интересно, что комолые Манька и Герольд, судя по всему, имели рецессивный ген рогатости (у них иногда бывали общие рогатые дети).
А вот про Зорро и Дину не могу сказать, но скорее всего не было у них этого гена.

Моя страничка
17-11, 11:00
Людмила Волкова
у меня один козел полностью комолый. Сейчас взяли второго, он тоже комолый, но заметила, что у него есть небольшие роговые наросты примерно 1 см. Вот интересно к кому его отнести к рогатым или комолым?

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
17-11, 16:43
У комолых козлов иногда появляются такие маленькие наросты, периодически отваливаются и снова вырастают.

Моя страничка
28-11, 15:38
Скажите, пожалуйста, а у рогатых козлов бывают такие проблемы с бесплодием? Если молодой козлик вяло реагирует на козу в охоте - с чем это может быть связано?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
28-11, 22:54
Бывает . что молодой козлик вяло ( или вообще никак ) реагирует на старых или чужих коз . На следующий сезон эта разборчивость проходит бесследно.

go goat
"Русзановское"
зааненские
07-03, 22:16
Очень жаль козлика.Знаю случай, когда выпустили погулять козлика, а он на радостях так развеселился, что упал и сломал себе шею.Очень печально,но ведь их не остановишь.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
14-06, 19:48
лада писал(а):
Уважаемые козоводы, подскажите что могло случиться с нашим козликом. Ему 2 года. Для козла не возраст. Стал прихрамывать на заднюю ногу. Видимых повреждений нет. Нет отека или ушиба. Делала тугую повязку. На ногу наступал, когда в повязке(думала, может потянул связки в области копыта). Через некоторое время заметила, что сустав коленный на передней ноге увеличен. Но он не болезненный, не горячий. А сейчас совсем не пойму. Ходит козлик и все суставы хрустят. Передвигается с трудом. Аппетит нормальный, только все больше лежит. Жаль с козлом расставаться, а что делать не знаю, что можно предпринять? Да и не понятно, что это с ним.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-06, 19:56
Лада, похоже на недостаток кальция. Специалисты, думаю, помогут, подскажут. АУ! Подскажите!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 185 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13 След. Страница 6 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0