Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лошадях.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1310 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 88 След. Страница 1 из 88

Сообщение
Автор
08-07, 15:01
Прошу поделиться опытом работы с лошадью. И по содержанию тоже.
09-07, 11:09
Вот Елена из Самарской области починит свой системный блок и расскажет вам все о лошадях.

Страница на форуме Зааненские козы
09-07, 11:12
Буду ждать! :smile:
04-09, 15:36
Перенесено из другого раздела

stroev писал(а):
Лошадь - кобыла русского тяжеловозного типа - используется в нашем питомнике Ключевня в Тверской области.
Используется для транспортных целей, для посадки, пропашки и копания картошки, ходит под седлом. Для пахоты. особенно целины, её не используют. жалеют.
Для лошади нужна упряжь (цена указывается на новые изделия) - 20 т.р., телега - 25 т.р., сани - 15 т.р., плуг - 5 т.р., распашник - 5 т.р., борона, седло - 10 т.р. Можно все это купить б\у подешевле у местных владельцев, телеги и сани - самодельные.
Для лошади лучше иметь около дома выпас и водопой. Идеальный вариант - свободный выпас круглый год, тогда на зиму потребуется минимум сена.
Если лошадь убегает далеко от дома, её придется привязывать на пастбище.
Кобыла при покрытии даёт каждый год жеребёнка, его осенью можно продать на мясо либо съесть самим - мясо очень вкусное, с прожилками жира.
Для рабочей лошади важен спокойный нрав. Спокойными являются все тяжеловозные и тяжелоупряжные породы. Для Вас подойдет русская тяжеловозная порода - некрупная. но массивная. Но скакать галопом она долго не сможет, рысью и шагом - без проблем. Если хотите лошадь поменьше, лучше взять местную крестьянскую народной селекции. Арабские, пони и др. - для уольствия, а не для работы.
Для новичка можно посоветовать купить осенью жеребёнка-кобылку, вырастить его, с полутора лет можно приучать к седлу, с двух лет - к легкой упряжи. С трех лет лошадь становится полностью рабочей.
И последнее - лошадь - не собака, забот с ней побольше.
Идеальный вариант - если Вы живете на хуторе, вырастите сами кобылку, она будет гулять около хутора круглый год. В Вашем регионе это реально. Тогда забот - минимум, лишь бы не угнали.


stroev писал(а):
Монголы и якуты - мясные лошади табунного содержания. Дикие, "с пулей в голове". Пригодны под седло или в легкую тележку, но от них всегда можно ждать сюрпризов.
Поскольку я однажды из-за подобной лошади едва не расстался с жизнью (у нас была борьба, кто кого пересилит, она встала на дыбы, потеряла равновесие и опрокинулась на спину, то есть сначала я упал, а она на меня хребтом, хорошо полала левее грудины. сломала плечо), то с тех пор стал ценить доброезжих лошадей.
Итак, если лошадь для работы - русский тяжеловоз. Есть ещё породы советский и владимирский тяжеловоз, но они огромные, до 1,8 м в холке и до тонны весом. Все эти породы выведены от иностранных: первые две от бельгийских, а третья - от английских шайров.Есть и местные, сибирские упряжные породы, например, кузнецкая, они поменьше, неприхотливые, но по нраву ничего сказать не могу. А русские тяжеловозы у меня были. На одном мерине по кличке Пуфик можно было спать: широкая мягкая спина.
Если хотите воспитать спокойную лошадь, лучше с детства воспитывать её самой, в руках, общаться с ней, приучать к недоуздку. уздечке, седлу, упряжи.
А пугливая или вредная лошадь может укусить, лягнуть, понести, сбросить с себя, покалечит и себя и человека.
05-09, 22:41
А что именно вас интересует? Работаю на конюшне, держу собственных лошадей.
Задавайте конкретные вопросы - отвечу. А так, сейчас очень много литературы по коневодству...

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
27-09, 00:39
Перенесено из другого раздела

Елена Медведева писал(а):
Лошадь. Вот нашли. Это мамаша, от неё есть на продажу две кобылки - погодки. Что за зверь, на кого по породе похожа?
Мамашка ходит в телеге и иногда на ней ездят верхом.
ИзображениеИзображение


stroev писал(а):
Елена,
Лошадь русского тяжеловозного типа, похоже, то, что Вам нужно.
Приучайте её к недоуздку, уздечке, своим рукам. С 2-х лет можно ездить верхом и в легкой упряжке (колесная одноосная повозка и санки). Крестьянских лошадей овсом не балуют, кормят сеном.

Елена Медведева писал(а):
Андрей, спасибо. Посмотрим, может в зиму и не будем брать (лучше весной), и ещё поищем.
Эта лошадь довольно крупная, а кроют каким-то породистым конём такой же масти, но более тонкокостным и высоченным. Его тоже живьём видели-красавец, но сказали он не для телеги, а мы профаны полные, не знаем пород...
Поищем ещё попроще лошадку для начала, чтобы наверняка справиться.
Брать годовалую надо?

stroev писал(а):
Весной ей будет полотора года. В самый раз.
Если кобылу будут крыть жеребцом верхового или рысистого типа, то не исключен вариант рождения нервного и норовистого жеребенка.
Но в любом случае это будет породная лошадь, радующая глаз.
Беспородная лошадь народной селекции, как и дворняжка у собак, глаз радовать будет в меньшей степени.

Елена Медведева писал(а):
stroev писал(а):
Беспородная лошадь народной селекции, как и дворняжка у собак, глаз радовать будет в меньшей степени.

Возможно, для этого надо "набить глаз".
Пока меня все лошади радуют :grin:
Смущают лишь крупные размеры.


stroev писал(а):
Можно купить карликовую декоративную лошадь ростом 70 см в холке, пони, ослика, монгольскую или якутскую лошадь, приучить козла к легкой повозке или перевозке вьюков.
Появились в продаже в Новгородской области телята американского степного бизона - 144 000 руб/гол.
Яки в Бурятии, Руспублике Алтай и Тыве - на них также можно ездить верхом.

Елена Медведева писал(а):
stroev писал(а):
Яки в Бурятии, Руспублике Алтай и Тыве - на них также можно ездить верхом.

Если поймаешь :cool:
01-10, 16:52
Лучше брать взрослую, заезженую лошадь. Жеребенка не так уж просто воспитать, тем более людям, которые никогда дел с лошадьми не имели.
На фото обычная беспородная лошадь, хотя, тяжеловозные предки присутствуют. Такие кони очень неприхотливы в уходе и менее восприимчивы к заболеваниям

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
01-10, 18:15
Спасибо за консультации.
Если найдём что-то ещё, постараюсь выложить фотки и спросить совета.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
02-10, 09:25
Всем здравствуйте! Читала о том, что можно и даже хорошо держать коз и лошадей в одном помещении. А вот как дело обстоит если в одном помещении, но в разных стойлах, конечно, будут козы, козёл и конь; или лучше что бы это была лошадь? А сколько ей места надо выделить в хлеву? 2*2,5м это мало?

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
02-10, 13:27
Здравствуйте!!! Какая тема!!!
Давайте я дам советы дилетанта, ведь мой коневодческий опыт всего три года.
1.Жеребенок - нет! Заезженная лошадь ДА. У меня в этом году тут аист притащил девочку Шайну, на данный момент 4 месяцев отроду. Во первых, прежде приступить к заездке,минимум три года ( ребенок должен вырасти, а это корма на горбу своем таскать, воспитывать, т.е. получать передом, задом, зубами и т. д. Они ведь не со зла..., играют они так. Развивать ребенка надо, т.е. бегать с ним по полю, дороге, каждый день желательно. Поверьте с мамой это проще. Во вторых, была у меня годовалая пегая кобылка полукровка рысачка со сногсшибательной внешностью и с наидурнейшим характером. Она кусала, била передом и, самое страшное, наотмашь задними копытами. Причем не выборочно, а всех, включая прежнего хозяина. Договориться не удалось пришлось расстаться, так как свистящие копыта над виском малоприятно и страшно как-то.( ребенок сиротой может остаться).
2. Насчет дворняжек скажу доброе слово. Неприхотливые, покладистые, терпеливые, как правило небольшого роста (следовательно и затраты на корма на порядок меньше, чем скажем у тяжеловозов), спокооойные, работать с моей Блонд одно удовольствие. Когда нужно постоит, что нужно утянет. Гнус ест, отвяжется и не домой, а ко мне, чтобы накошенную траву быстрее погрузила, а тогда и домой бегом можно...
3. Резвая лошадь в поле и в лесу опасна, простите на выбоине и колесо отвалиться может и что-нибудь порваться, да и стоять лошадь как вкопанная должна, когда на нее сено или траву грузят.
Мой меренок меня так катал......, бежит красота, а стоять ждать извините не хотим..... Одно мучение.
В общем я за милых дворняжек!!!
После отбитых почек, сотрясения мозга, переломов конечностей и частых ушибов, на резвость и красоту меня не купишь! Она хороша в спорте и на ипподроме но не в лесу и поле.
Может не права, поправьте......
02-10, 18:31
На подворье жеребца держать не советую, тк у многих характер сложный из-за его, скажем так, мужской физиологии.
Мерин-работяга. Кобыла-хорошо. От неё можно получать приплод и в дальнейшем продавать(какая-никакая, а прибыль), но кобыле нужно будет давать декретный отпуск, примерно за 4 месяца до родов.
Размер стойла зависит от того, сколько времени лошадь будет в нём находиться: если только ночевать, а днем работать, - то 2 на 2,5 ей хватит

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
02-10, 18:38
Я работаю на конюшне. У каждой лошади своё отдельное стойло 4 на 4. Коза живет с ними в одном помещении, но за загородкой: хоть они и дружат с ней, но всё же лучше не рисковать!
Днем они все вместе пасутся в поле

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
02-10, 21:12
Тут выше нелестно написано о монгольских лошадях. Ну уж нет, опять не согласна. У меня типичная монголка, так мне сказал местный спец. Ходит иноходью, на рысь не раскочегаришь, тянет все, что потребуется, психика железобетонная, боится только вертолетов и когда летят непосредственно близко над ней, при этом не понесет...
К кормам неприхотлива, ест все, включая веточный корм, кашкой с мяском не брезгует и молочком козьем запивает, дверки со сложным замком открывает и дочь уже в 2 месяца всему научила. Характер флегматичный, но к чужим относиться с недоверием, а иногда и весьма агрессивно. Никогда не даст ноги посторонним, подруга пыталась заездить под седло, ой что тут было...., а меня через год нашей совместной жизни без проблем покатала и дочь мою тоже.
Подругу мою терпеть не может, видимо из-за того, что та меня отговаривала ее брать с бойни. К козам лояльна, а вот козла почему-то не любит. Пытается задом приложить.... Агрессивно относится к лошадям, видимо потому что лошадь не табунная и никогда не уходит со двора, а домой несется вприпрыжку ( откуда силы берутся) . Рассказывать о подвигах Блонд могу бесконечно. Год с ней живу и не могу нарадоваться. Не могу сказать, что конфликтов у нас не было, но мне всегда удавалось находить общий язык. Все познается в сравнении.
На семейном совете решили, что и доченьку оставляем себе( во всяком случае пока). Малышка с рождения дает ножки для расчистки, лапку по просьбе. Говорит доброе утро и спокойной ночи. На мясо девчонку не отдам, уж очень она своя, какая-то родная, да и хлопот можно сказать с ней пока не было, за исключением недавнего "листопада", когда довольная Шанишка скакала козликом по двору стащив мешок с кленовыми листьями, предназначенными для козлика и визжала от восторга, что листочки вихрем взлетают и падают...
Блонд решили замуж не выдавать по двум причинам: 1. Хватит нам таких нервных родов. 2 Не смогу я жеребенка сдать на мясо....
И денег не надо.
02-10, 22:22
Ой-ой, ну почему же сразу на мясо?! От лошади можно не обязательно МЯСО получать- уж это сааамое последнее и крайнее! Лошади - очень разумные животные! У меня НИКОГДА не подымется рука пустить под нож такое благородное создание... Можно ведь жеребёнка и односельчанам продать для работы.
Кстати, можно наши фото посмотреть: ссылка у меня в подписи. Я кобылу старую с мяса спасла, пони у нас живет, с козой очень дружат!

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
02-10, 22:30
Елена М., ОЛЯ, спасибо за рассказы, очень интересно. У меня уже давно подспудно лежит мечта о лошади, но увы... Кто знает, может в будущем будет реальность. Пока будем набираться ума и опыта у вас.

Сообщений: 1310 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 88 След. Страница 1 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0