Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Травма

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 326 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 18 из 22

Сообщение
Автор
19-07, 12:28
Люба, не мучай животное. Ну ты меня поняла.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
22-11, 15:23
Перененсено модератором. Начало здесь: viewtopic.php?f=45&t=3008&p=312946#p312946
----------

...Я выскочила - а у Дуси трети уха нет! Оторвано! Ну что - отвели в козятник, обработали перекисью. Посмотрела - покусов нет (я сначала подумала, что собака откусила). Завтра, конечно, пойду обследовать проволоку. Но, скорее всего, она где-то ухом зацепилась и оторвала. Коза, конечно, дрожит. Но еду стала есть - так я её и обработала - пока она кушала. Один кусочек был неудачным - нужно было отрезать. Я ушла, намешала зерна, чуток водички горяченькой и плеснула туда не глядя, но где-то примерно две столовые ложки настойки красного корня. Очень удачно, что вчера мне подружка отлила поллитра - а то вообще дома спиртного не было. Ей же обеззаразила парикмахерские ножницы - я всегда их использую для подобных целей - они страшно острые. Насыпала в мисочку марганцовку. Вернулась к козе, сунула ей ведро и по-быстрому отчикала висящий кусок кожи. Она даже не ойкнула! Похоже, у неё своё обезболивание какое-то включилось. Во всяком случае, когда я ей пыталась ухо зажимать - кровь-то течёт - она тоже не беспокоилась. Но общее сосотояние шока было. Ну вот - отрезала кусок, снова всё залила перекисью и обмакнула оборванный краешек уха в марганцовку. Отсюда - поподробнее. Мало ли - кому пригодится.

В нашей деревне раньше жила ветеринар от бога - тётя Катя. И сама вела ЗОЖ и зверей, уже будучи на пенсии, лечила всех так, что не нарадуешься. Сейчас, когда она уехала жить к своей дочери, нам её здесь страшно не хватает. Здешние деревенские ветеринары лечат только КРС. Кошек и собак к ним везти бесполезно. А т.Катя их всех лечила как своих. Я вот ей и собаку возила, и котят пару раз, и чужих тоже возила. Так вот - один мой котёнок был с такой проблемой. Мне его принесли с улицы, говорят - ты вроде рыженького хотела. И верно - котёнок весь рыжий, но в каком состоянии! Тощий, голодный, орущий, грязный, замёрзший и к тому же хвост сломан в нескольких местах. Гармошкой, короче. Ну, я его оттёрла, отогрела, накормила, а через два дня отвезла к т.Кате - обнаружила, что кончик хвоста уже начал сохнуть. Она хвост осмотрела и сказала, что высохнет, скорее всего весь (сухая гангрена, как я понимаю - у меня был потом ещё один такой же кот). Поэтому лучше отрезать по следующему от гангрены перелому, чтобы остановить процесс. Но там - живой хвост. И вот, она чем-то котика уколола (не усыпила даже, а успокоила хорошенько) и отрезала ему мигом хвост. И вот этот кончик макнула в сухую марганцовку. Она, добрый и умный человек, всё объясняла, когда зверей лечила - понимала, что это необходимые нам всем знания. Вот и тут рассказала мне, что это у неё, деревенского айболита с небольшим выбором самых дешёвых лекарств, самый лучший способ обработать культю - и кровь сразу останавливается - не надо перевязывать - а со зверями это всегда не просто, и короста образуется плотная - до заживления не отвалится, и проблем с формированием культи не бывает. И верно - котик совсем не переживал эту операцию, и крови не было. Просто чёрная короста. Когда хвост зажил (а это произошло быстро) - моментально зарос шерстью и стал как новенький!
22-11, 15:33
Я сама таким способом никого ещё не обрабатывала. Но т.Кате доверяю полностью. Было, конечно, страшновато - марганцовка кажется такой жуткой! Мы её обычно несколько кристаллов в воду кладём, а тут нужно окунуть отрез живой ткани, рану, в сухую! Сделала. Коза маленько бекнула, но я даже не поняла от боли или оттого, что у ней коктейль закончился. Я её обняла и успокаивала, пока она не закачалась. Уложила. ПОхоже, она моментально опьянела! Но задышала ровно, успокоилась. Ухо всё в кристаллах. Марганцовка, похоже, не реагирует с кровью как с водой. Как-то иначе. Сразу же!!! остановилась кровь. А текла нормально - мне не удалось её тряпками остановить! В двух местах ещё капельки крови появились, но тоже вскоре запеклись. Буду, наверное, рассказывать о дальнейшем лечении. Надеюсь, всё будет в порядке. Так-то травма не страшная, меня больше беспокоит, что Дуся пару недель условно беременная. Как бы беременность не остановилась. Если кто-нибудь имел подобный опыт обработки культей (кстати, т.Катя говорила, что она обрабатывает также и при кастрации), или знает - что там происходит (химический процесс) - поделитесь, пожалуйста!
22-11, 16:05
По всей видимости, марганцовка прижигает сосуды. Поэтому кровотечение и останавливается.
Соответственно, в результате рана не мокнет и хорошо заживает.
22-11, 17:03
Пошла Дусю попроведовать. ПОтихонечку подошла к окну - а она не спит, стоит. Или козы могут стоя спать? Зашла к ней. Стоит, сено не жуёт. Марганцовка на ухе почернела. В одном месте немножко влажновато, но кровь не течёт. На самом деле, нету не трети уха, а меньше четверти, может 1/5. Я подумала: а не могла ли быть у неё опасная кровопотеря? Может быть, веты могут подсказать - есть ли такая вероятность? Потому что я не видела места, где она стояла - вдруг, крови много вытекло? Она сама почти не испачкана. Как ей помочь? Что ещё можно или нужно сделать? Как назло, крапивы я не заготовила! Я дала ей сладкого чаю. Может, ещё сладкого дать? А мумиё козе дать можно? Хуже не будет?
22-11, 17:20
Да больно, наверное. Может, что-нибудь болеутоляющее?
Надо Альфиру спросить. И против стресса, может, что-нибудь, все-таки испугалась коза. Только что?
Большая кровопотеря вряд ли была.
А вообще-то, у нее похмельный синдром, наверное. Водички предложите, можно чаю. Спиртное вообще-то кровь восстанавливает.
Мы, когда по весне козе водку давали, она тоже потом отупевшая была. А сколько там у вас настойки той получилось?

Все должно быть хорошо.
22-11, 17:21
Дуся-Мамуся, забудьте про козье ухо. Все уже хорошо. У меня год назад у одной из бурок козы клочками ухо оборвали. Я даже не ровняла край. Так и ходит и все с ней хорошо.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
22-11, 19:31
Настойка по градусам - ну, примерно как водка. Ложки две-три я ей плеснула, столовых. Может, и правда, от этого такая - правильно вы сказали: как отупевшая. А может и напуганая всем этим. Я ведь даже не знаю сколько она там простояла с этим ухом. Бедная! Воду давала - она не стала пить. Снова сходила, погладила её, поутешала. Стоит, не шевелится. Болеутоляющие боюсь давать - да и что у меня в аптечке найдётся - только анальгин. Не знаю, сколько, и надо ли. Вопрос ветам - надо ли анальгину дать?
22-11, 19:36
анальгин и людям не полезно для желудка, а уж козам страсть... :)
Испугалась, видать. Должна к завтрему в себя придти. Просто пореже ее беспокойте, потихоньку подглядывайте, неслышно. Можно побаловать, веничек какой дать. Или что любит, немного.
22-11, 19:38
Хозяйка больше козы, наверное, испугалась. Сами чего-нибудь выпейте для успокоения :)
А то они наше состояние еще как чувствуют.
22-11, 20:58
Девочки! Спасибо Вам большое за то, что успокоили. Действительно, логикой-то я понимаю, что травма не опасная и всё, что надо, уже сделала, но всё равно маленько потряхивало. А после Ваших слов отпустило! Правда я сейчас и себе в чай капнула настойки своей, так что одно к одному! Про веник, кстати, вовремя напомнили! Завтра достану и вручу ей!
22-11, 21:27
У меня одна нубийская коза нубийскому козлёнку откусила край уха !!! И ничего - зажило ! Теперь уж ни с кем его не перепутаешь ! :lol: Так что не расстраивайтесь - и у вашей козочки всё заживёт.

Моя страничка на форуме
21-06, 21:39
Срочно нужна помощь! Коза потерялась. Нашла её, лежащую в яме. Живая, в стрессе. Привезли домой в тачке. Уложили, осмотрели. Маленькие глубокие раны, вроде как от собачьих зубов или дроби: на шее с одной стороны 6, с другой 3, на вымени 1, у хвоста 2 или 3. Пока обработали те, что с одной стороны и на шее. Укололи аскорбиновой кислотой 5 кубов. 25 капель корвалола с водой выпоили. Развели регидрон - пачку в 4 литрах воды, добавили мёд, выпаиваим из клизмочки. Больше ничего из лекарств не нашли. Дала чайную ложку водки в первой дозе регидрона. Когда привезли - слизистые были бледные, вся в крови, но не понятно, как велика кровопотеря - дождём смывало на землю. После процедур слизистые порозовели, коза успокоилась, лежит, не встаёт. Укрыта одеялом, но ноги прохладные. Газы отходят, но отрыжки нет, жвачки нет. Что сейчас можно и нужно сделать? Массаж живота? Сдаивать буду потихоньку, пока совсем немного удалось. Можно ли из подручных средств смастерить катетер для вымени? На какой бок уложить? Сейчас лежит на правом. Нужно ли переворачивать вообще? С утра поедем в аптеку, возможно удастся привезти ветврача. Какие лекарства необходимы? ПОЖАЛУЙСТА! НУЖНЫ ВСЕ СОВЕТЫ!
21-06, 21:48
может быть ей просто сейчас полежать укрытой в покое и тишине,успокоиться,то что у вас есть вы ей сделали,у нее жвачки то нет наверное на фоне стресса,поить теплым,разговаривать,успокаивать,сена положить рядом,предложите чего нибудь вкусненького,например сухарики соленые,соленые огурчики или что она любит

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-06, 22:11
Глюкозу обязательно возьмите 5%. Борглюконат кальция я бы сделала еще. И хорошо бы гамавит ей, для поддержания сил и иммунитета.
Заодно возьмите или ветом или бифидумбактерин - пока желудок слабо работает...
Еще один момент - неизвестно, раны откуда, если собаки, нужно бы от бешенства сделать что--то (не знаю, козам-то делают?) но она ж слабая ведь... Похоже, что стая ее гнала и на ходу хватала за разные части тела.

И переворачивала бы аккуратно, чтобы не залеживалась. Массаж конечностей.

Сообщений: 326 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 18 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2