Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Диагностика заболеваний

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-11, 11:01
Вопросы сразу:
1. На что можно сдать какашки: на глистов а еще?
2. Молоко на что можно сдать?
3. Можно ли молоко собрать во время запуска, или оно уже меняет свойства?
4. Как часто надо сдавать на анализ молоко?
5. Как правильно собрать молоко на анализ?
6. Как правильно собрать какашки на анализ?
26-11, 22:18
Сначала надо обратиться в местную вет.службу, чтобы сдать анализ крови на бруцеллез, лептоспироз, анализ кала на гельминты и сделать туберкулиновую пробу. Это обязательные плановые ежегодные мероприятия, которые проводит вет.служба. Без этих исследований ветеринары, обычно, отказываются вообще иметь дело с владельцами коз.
Затем уже обсуждать с ними вопросы по исследованию молока. Они дадут направление в лабораторию и объяснят как правильно его собрать.
Во время запуска молоко сдавать не стоит - оно меняет состав и в нем содержится повышенное количество лейкоцитов.

Моя страничка
26-11, 23:55
Людмила Волкова писал(а):
Сначала надо обратиться в местную вет.службу, чтобы сдать анализ крови

Людмила Ивановна, а как у вас берут козам кровь? У нас ветеринары очень странно это делают даже лошадям. Все мои лошади после пары лет таких процедур стали просто нервнобольными - когда приезжает ветеринар они готовы на потолок залезть просто от ужаса :cry: . В Москве таких проблем никогда не было - опыт у врачей больше по работе с лошадьми. А в Смоленской области это выглядит так - приходит какой то дядька, достает из кармана толстенную (не менее 4 мм в диаметре) уже всю тупую, иглу, и с размаху засаживает ее в шею животного, пытаясь таким способом попасть в вену. Где то со 2-3 попытки это у него удается... После этого у лошади в крови вся шея, кровь иногда и на полу... У животного от боли и ужаса шок... Я даже хотела отказаться от такого сервиса, но нет выхода - иначе нельзя перевозить лошадей и пони - с ними сложнее все... Теперь боюсь за бедную козу. Все сельские ветеринары такие садисты или у нас особый случай?
27-11, 03:10
Нет, у нас взятие крови происходит цивильно: одноразовые иголки с какими-то резиновыми наконечниками, а к ним в комплекте специальные вакуумные пробирки. Вот такие примерно:
http://medres.ru/catalog/detail.php?ID=998

Делается процедура быстро, крови никакой не видно (только в пробирке). Козу я придерживаю за шею мягким полотенцем, успокаиваю и говорю ей приятные слова. Она даже испугаться не успевает. Самое главное - чтобы ветеринар был хороший, с легкой рукой и опытом.

Моя страничка
27-11, 09:38
Людмила Волкова писал(а):
Нет, у нас взятие крови происходит цивильно: одноразовые иголки с какими-то резиновыми наконечниками,

У меня таких целый мешок есть про запас... Но наши веты к такому не привыкли :cry: . Этот дядька единственный там заборщик крови :cry: .
27-11, 12:25
Белочка писал(а):
Все сельские ветеринары такие садисты или у нас особый случай?_________________

Татьяна,и не только сельские мы в городе живем а результат такой-же.У нас на такие мероприятия собирают все стадо КРС в одном месте (рядом с телеграфным столбом)и хозяева коров своих подводят к столбу и привязывают за шею,чтобы корова не могла дернуть головой и дальше как вы про лошадей рассказывали.Попытки с третьей у них получается вогнать иглу в вену,пол.туловища в крови ,кровь фонтаном бьет пока пробирку подставят.У меня один раз корова не выдержала и вырвалась,так я за ней минут 15 бегала чтобы иглу выдернуть.И представьте себе что на это зрелище стоят и смотрят коровы все.Был даже однажды случай при мне(сама бы не видела в жизни бы не поверила)когда корову подтащили к столбу,она потеряла сознание от страха.А вет говорит:фигня,оклимается,не одна она такая,привязывайте с другой стороны следующую пока та оклимается,я что тут с вами буду до вечера стоять?Вот так.А козы для них вообще не существуют.Я как-то звоню им в аптеку,спрашиваю"Витам"есть?А мне в ответ-а это что?Объясняю.Вопрос отттуда:А вам для чего?Объясняю.Оттуда реплика:и зачем возиться,возьмите просто "Тривит"и не морочьте голову,никакой разницы.Комментарии думаю излишни.
27-11, 16:39
Усенко
Да, печально :sad: . Очень жалко животных.
А что делают с теми, кто отказывается, чтобы у его коровы или козы брали кровь? Лишают лицензии на производство молока :lol: ?
27-11, 18:13
На производство молока Вашу козу никто не лишит лицензии, она будет давать столько молока,сколько захочет....
А вот с официальной продажей будут проблемы... :wink:
02-12, 04:19
Вообще-то, даже если молоко не предназначено для продажи, а выпивается только владельцем козы и членами семьи, то совсем не лишним иметь уверенность в ее здоровье.
Я так понимаю, что главное в нежелании сдавать анализы - жалко животных. Может быть для такой процедуры приглашать специалиста, который сделает ее безболезненно?

Моя страничка
02-12, 09:22
Белочка писал(а):
А что делают с теми, кто отказывается, чтобы у его коровы или козы брали кровь?

Ничего не делают,поэтому не все эти процедуры и проходят.И не факт что проверенное животное не заразится чем нибудь от непроверенного в стаде.
Манда Ланда писал(а):
А вот с официальной продажей будут проблемы..
Об этом речи даже нет-на каждом углу сидят с молоком в старых пластиковых бутылках не смотря на рейды полиции.
Людмила Волкова писал(а):
Я так понимаю, что главное в нежелании сдавать анализы - жалко животных. Может быть для такой процедуры приглашать специалиста, который сделает ее безболезненно?
Многие просто не хотят возиться.Но вообще при содержании КРС и МРС у нас много чисто местных проблем(чисто коллективных).Поэтому я своих коров продала,а козочкек сама пасу и ветов если нужно домой приглашаю.
02-12, 10:26
Белочка писал(а):
А что делают с теми, кто отказывается, чтобы у его коровы или козы брали кровь?

В некоторых случаях вет.служба, на законных основаниях, может явиться вместе с местной администрацией и милицией Изображение

Моя страничка
02-12, 12:53
Людмила Волкова писал(а):
Вет.служба, на законных основаниях, может явиться вместе с местной администрацией и милицией

Ого! Серьезно? Это если станет известно, что от этой козы или коровы продается молоко, или в любом случае вообще?
02-12, 20:21
Если серьезно, то может быть несколько причин, когда "гром грянет":
если в местности эпизоотия, или поступил сигнал, что хозяйство неблагополучно. Продадут вот животное без справки, а оно окажется больным... или настучит, к примеру, "доброжелатель"...
Разные случаи бывают. Кстати и совсем печальные - когда от больных животных заражались целые семьи очень серьезными заболеваниями.

не факт что проверенное животное не заразится чем нибудь от непроверенного в стаде.
В хозяйстве должны проверять всех коз поголовно.

Моя страничка
04-12, 19:07
У нас весной в поселок приезжали ветврачи и делали всем коровам и козам прививки от сибирской язвы, я спрашивала, будут ли они брать кровь на бруцуллез, они махнули рукой и уехали. Так я и не видела как происходит эта процедура, а может и к лучшему...

Страница на форуме Зааненские козы
04-12, 23:53
а у нас ветеринары обленились - ничего не делают :neutral:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1