Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Охота у коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 762 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 51 След. Страница 2 из 51

Сообщение
Автор
17-05, 14:12
Вопрос теоретически - практический) :
Что будет если держать к примеру двух коз, и покрывать через одну, то есть каждую с перерывом в год, или четырёх и парами?
Как в таком случае начинать и закруглять период лактации и "обыгрывать" охоту? Сколько раз в год в таком случае козочки прийдут в охоту?
Я хочу по возможности держать стадо без козла, покрывать "гостевым браком", ибо меньше вероятность случайного залёта, да и легче контролировать кто кому кто))
Когда оптимально козе "беременнеть" по времени года? Хотелось бы, если можно, поддерживать круглогодичную поставку молока, и при этом не утомлять козочем частыми родами и лактацией.
18-05, 21:18
Такса писал(а):
если держать к примеру двух коз, и покрывать через одну,

Да, чтобы молоко было круглый год, так и надо делать - одну козу покрывать осенью, а другую - весной.
Такса писал(а):
Сколько раз в год в таком случае козочки прийдут в охоту?

Козы приходят в охоту несколько раз в году. Осенью сезон размножения более длинный, чем весной. Весенняя охота может быть 1-2 раза. Покрывать надо до наступления жарких дней, иначе беременность может не состояться.
Такса писал(а):
Я хочу по возможности держать стадо без козла

Без козла иногда трудно определить начало охоты. Кроме того, если своего козла нет, то бывает проблематично найти козла для "гостевого брака" - не любят люди держать козлов.
Такса писал(а):
Хотелось бы, если можно, поддерживать круглогодичную поставку молока, и при этом не утомлять козочем частыми родами

Некоторые козы имеют очень длинный период лактации, до 2-х лет и больше. Если посчастливится завести такую козу, то покрывать ее можно редко.

Моя страничка
18-08, 00:54
Уважаемые козоводы, будьте так добры, опишите подробно признаки охоты у козы, желательно с указанием дней, то есть количества каждого периода и признаки проявления. У моей козочки, около 1,5 недель назад я заметила вроде бы как припухло влагалище. Знакомая бабушка, которые держит козу говорит, хочет гулять. Ну одно дело хочет, а когда??? Как долго хотеть-то будет? Хвостом не крутит и не орет. Аппетит хороший. Единственное, что на этой неделе эта Катюша пришла у меня днем домой одна, без других козочек ( у меня еще одна Ягодка и её дочки -Капелька и Солнышко ,им по 4 месяца). Я их выпускаю свободно гулять, мне пасти некогда, вот они сами и ходят. Но к козлу я хотела сводить к хорошему. Так вот, Катюша пришла одна и давай кричать под воротами. Я её запустила, напоила, накормила. Потом вместе с ней сходила и за хлебом и в аптеку, и на базар за арбузом ( Катя все просмотрела, что по чем, помогала с выбором). Все нормально, не орала и не кричала со мной рядом. Но кончено смеху было..... Идет со мной нога к ноге и ни на шаг в сторону. Знакомые смеются, люди так с собаками не гуляют, а эта все понимает. Я ей :" Катя стой и жди", а она стоит и ждет. Я выхожу:" ну, все, пошли быстро", Катя идет быстро. Дорогу переходили бегом. Ну что-то я отступилась. Так вот пока Катя со мной, то все нормально, но как только одна оставалась, то орала до одури. Вчера день прошел спокойно, но на утро при дойке я увидела у Кати белые и густые выделения, которые попыталась смыть, а они потянулись как нитка, я чуть вытерла. Выпустила их на улицу. Смотрю, Катя опять дома и с этими же выделениями. Я её запустила домой, она снова давай орать. При вечерней дойке под хвостом на вымени, с обоих сторон обнаружила шишечки,как горошинки. И вспомнила, что где-то читала на сайте или в книге, что если появились такие шишечки, то коза огулялась? Так хвостом не виляла, аппетит не пропадал, молока не сбавляла резко. В общем все было нормально. А вот выделения меня беспокоят. Почему они такие густые и белые? И вообще выглядят некрасиво. Я её подмываю,как девочку, муж смеется надо мной, а я переживаю. Они вот уже целый день. Честно говоря на сайте искала, искала и ничего не нашла. Извините, пожалуйства, возможно я задаю вопросы, на которые были ответы, но я не специально, я пыталась найти ответ. Если уж она огулялась, то я не хочу этот период пропустить у Ягодки. Тем более я расстроилась, если Катя огулялась, то козлята будут январские, а ведь это такие морозы....Что я делать буду? Ума не приложу! Нужно заранее приготовиться и почитать как за козлятами ухаживать и как их кормить. Дома что-ли держать? Я ведь работаю.
18-08, 02:29
Татьяна Васильевна
Надо бы сдать мазок на флору влагалища. А коза рожавшая?
18-08, 16:07
Спасибо за ответ, козочка Катя у меня после третьего окота. Сейчас вот именно у неё выделения густые, желтоватые. Посмотрю, что будет вечером. МАзок тут у нас никто делать не будет в ветлечебнице, не умеют однозначно. В каком случает нужно беспокоиться? Как долго могут быть такие выделения? Может лучше для профилактики что-либо проделать? ( промыть, проспринцевать?). И еще, про шарики под хвостом в верхней части вымени? Может ли их наличие говорить о том, что коза огулялась. Я вот точно где-то читала, но найти не могу, все перевернула, всю литературу дома. Но ведь откуда-то знаю?
18-08, 17:55
Татьяна Васильевна писал(а):
шарики под хвостом в верхней части вымени? Может ли их наличие говорить о том, что коза огулялась. Я вот точно где-то читала, но найти не могу

Я тоже об этом слышала. Похоже, что это распространенное мнение, одно из тех, что придуманы в отношении коз, но не подтверждаются широкой практикой.
У меня даже было желание собрать такие приметы- советы в одну тему под названием что-то типа "Не верь глазам своим" или "Нарочно не придумаешь". Единственно, что удерживает - у них есть авторы, которые наверняка обидятся.

Татьяна Васильевна писал(а):
Мазок тут у нас никто делать не будет в ветлечебнице, не умеют однозначно. В каком случает нужно беспокоиться?

Иногда удается договориться сделать анализ в человеческой лаборатории. Мазок хорошо бы проверить, чтобы исключить возможность вагинита, инфекций, которые могут обостряться в период охоты. Лечение надо проводить только после подтвержденного диагноза.

Моя страничка
07-11, 15:25
Людмила Волкова писал(а):
Некоторые козы имеют очень длинный период лактации, до 2-х лет и больше.

Скажите, если коза окотилась в январе, когда нужно ее снова покрыть? Весной? Или до осени можно подождать, и она будет доиться?
07-11, 16:45
Весной рановато, это получится 2 окота за год.
А у меня козы перед течкой резко сбавляют аппетит и удой, примерно за 3-4 дня. Мотю покрыли ещё в августе, на 1 течку. А Машу "тянули" как только можно, пропустили 3 или 4 течки. Это чтобы от 2-х коз было молоко без перебоя. Но потом Маша стала давать так мало молока, что пришлось и её крыть. Из-за того, что долго тянули с покрытием, течка была "смазанной": ни особых выделений, ни припухлости, просто стала отказываться от еды и слегка помекивать. Привезли к козлу, пришлось оставить на 1,5 дня, пока не покрылась. Сегодня приехали от жениха :grin: Представляете, её бедную не удосужились подоить за это время, приехали с полнёхоньким выменем!
Всё-таки свой козёл - это наилучший вариант!
Наверное, надо иметь и 3 козы, на всякий случай.
Так и становятся козоводами :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-11, 17:00
Елена Медведева писал(а):
Весной рановато, это получится 2 окота за год.

Да я готова бы была еще до след. весны тянуть, лишь бы доилась... Я еще только теоретически все осваиваю...
Елена Медведева писал(а):
Мотю покрыли ещё в августе, на 1 течку. А Машу "тянули" как только можно, пропустили 3 или 4 течки. Это чтобы от 2-х коз было молоко без перебоя.

Это у Вас уже взрослые козы были? Или козлятами попали к Вам?
Елена Медведева писал(а):
Всё-таки свой козёл - это наилучший вариант!

Согласна! Я занимаюсь немного разведением пони, так вот к жениху один раз отвезла, теперь зареклась - беру в аренду жениха к себе! А с козлами такой практики нет, не знаете?
07-11, 17:22
Елена Медведева писал(а):
Наверное, надо иметь и 3 козы, на всякий случай.
Так и становятся козоводами
Это уж точно :razz:

Белочка писал(а):
в аренду жениха... А с козлами такой практики нет, не знаете?
Бывает, если договориться с хозяином козла.

Моя страничка
07-11, 18:12
Коз мы брали взрослыми, Машу в январе, Мотю в мае этого года.
Так стимула больше: сразу и козлята, и молоко. Сейчас ещё 2 козочки подрастают.
Козлов у нас кто даёт, а кто и нет. В аренду берут не менее чем на месяц, при наличии нескольких коз.

Мне рассказали интересную историю.
Четыре козы в хозяйстве, козла берут на 3 недели, несмотря на то, в охоте козы или нет. Козёл кроет их в первую же неделю. Охота с криками и тряской хвостом начинается у коз только через7-10 дней, чуть ли не в один день. Козёл кроет их повторно.
Но козлята рождаются по факту первого покрытия!!!
В этом хозяйстве так кроют уже несколько лет.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-11, 18:17
Елена Медведева писал(а):
Мне рассказали интересную историю.
Четыре козы в хозяйстве, козла берут на 3 недели, несмотря на то, в охоте козы или нет. Козёл кроет их в первую же неделю. Охота с криками и тряской хвостом начинается у коз только через7-10 дней, чуть ли не в один день. Козёл кроет их повторно.
Но козлята рождаются по факту первого покрытия!!!

Думаю, что появление козла (самца) стимулирует охоту! Вот пони тоже так - без жеребца не показывают охоту, а как только приезжает жених - через неск. дней дружно приходят в охоту. Тоже все дружно.
07-11, 19:24
Белочка писал(а):
дружно приходят в охоту. Тоже все дружно.

Дружное веселье и массовые гулянья! :razz:

Елена Медведева писал(а):
козлята рождаются по факту первого покрытия!!!

Ой, чего только не бывает!... :roll:

Вот выписка из учебника ветеринарии:
Добавочная беременность (суперфетация).
Иногда беременная самка проявляет половую охоту, в яичниках овулируют фолликулы и, в случае осеменения, может произойти оплодотворение и развитие дополнительного плода (плодов)...
...Нам известен случай рождения овцой двух ягнят, а через две недели - еще троих; после первых родов вымя было пустым."
К.Д.Валюшкин, Г.Ф.Медведев "Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных", Минск, "Ураджай", стр 375.

Моя страничка
07-11, 19:28
Наверняка такая добавочная беременность тяжела как для мамаши, так и для "плодов", и лучше бы этого не допускать. :cool:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-11, 20:31
Елена Медведева писал(а):
Наверняка такая добавочная беременность тяжела...

Да уж, наверное. Поэтому самое лучшее держать факт покрытия под контролем. Сделал козел 1-2 садки (полноценные, со "складыванием" козы) и все - брачующихся друг от друга изолировать и пусть отдыхают до следующего запланированного покрытия.
Вообще описанный случай с овцой, скорее всего, редок. Мне только один раз рассказывали о подобном, когда коза родила второго козленка через 3 недели после первых родов. Я сначала не поверила, пока не прочитала этого в учебнике.

Моя страничка

Сообщений: 762 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 51 След. Страница 2 из 51
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0