Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Охота у коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 762 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 51 След. Страница 1 из 51

Сообщение
Автор
01-03, 07:57
В северном полушарии козы обычно размножаются сезонно. Нормальное время для размножения - с августа по март. Но в некоторых случаях (если, например, животные молоды, используется электрическое освещение и др. условия) козы могут приходить в охоту в другое время года.
В тропическом климате козы размножаются круглый год.

Коза приходит в охоту через 17 – 23 дня (в среднем 21 день), пожилые козы имеют более короткий цикл.

Период охоты длится от 22 до 48 часов, овуляция происходит через 24 – 36 часов после начала. Коза должна быть покрыта во второй половине охоты.
Общий совет. Покрывать козу на второй день. Если через 12 часов охота не прекратилась, то следует повторить.
Достаточно 1-2 полноценных садок.

ПРИЗНАКИ ОХОТЫ

* Распухание и покраснение наружных половых органов.

* Слизистые выделения (в начале охоты прозрачные, слегка опалесцирующие, затем становятся более мутными и в конце охоты становятся густыми.

* Размахивание хвостом.

* Нервозность и блеяние.

* Запрыгивает на других коз и наоборот.

* Частое мочеиспускание.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

ОПТИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПОКРЫТИЯ КОЗ

Изображение
01-03, 14:58
Добрый день, Людмила Ивановна!
У нас к вам вопрос. Скажите пожалуйста, как проявляется охота у коз в зимне-весеннее время? Если, допустим, коза проявляла охоту в конце января, но не огуливали её, то может ли получиться у козы перерыв в проявлении признаков охоты до марта -апреля. Или же , если случился перерыв после января, то это уже до осени?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
05-03, 19:50
Весенняя охота бывает далеко не у всех коз, она более короткая и ее легко не заметить.
Вы может быть обращали внимание, что у некоторых коз, если их не огулять, вторая охота проявляется менее активно, а следующая проходит еще тише? Иногда они так «затихарятся», что только козел может определить.
Перерыв после января может быть любой – до весны или до осени, зависит от самой козы, но можно попытаться воздействовать на нее регулированием светового дня.

Моя страничка
05-03, 21:44
Людмила Волкова писал(а):
можно попытаться воздействовать на нее регулированием светового дня.

Как именно? Затемнять помещение, т.е. утром позже открывать и вечером раньше закрывать?
И вопрос, если коза доилась до сих пор, т.к. надеялись запустить её после весеннего огула, то в случае непроявки охоты лучше продолжать доить её (сейчас она даёт 250-300мл молока)? Говорят, что во время дойки проходят сокращения матки под воздействием окситоцина, и матка тогда не зажиревает - меньше опасность зажирения козы. У одного козовода было 2 случая: обе козы перенесли ложную беременность, не доились около года, но одна не зажирела и огулялась нормально впоследствии, а вторая так раскормилась и так не огулялась. Получается раз на раз не приходится.
06-03, 18:14
Для стимуляции охоты в весенне-летний период можно использовать световой метод. Он заключается в искусственном сокращении продолжительности светового дня до 10-11 час. в сутки (утром позже открывать, вечером раньше закрывать).
Более высокие результаты могут быть достигнуты, если содержать коз сначала в сильно освещенном помещении, по 20 час. ежедневно, с 1 декабря по 1 марта.
1 марта свет просто выключают - происходит естественная смена дня и ночи. К середине мая козы приходят в охоту.
Надо однако заметить, что весенняя оплодотворяемость более низкая, чем осенняя. Большое значение имеет температурный режим, поэтому по возможности, козы должны быть огуляны ранней весной, чтобы первая половина беременности прошла до наступления жарких дней.

Моя страничка
09-03, 08:38
Людмила Волкова писал(а):
Иногда они так «затихарятся», что только козел может определить.

А выделения обязательно должны быть при весенней охоте, или могут быть только припухшие наружные половые органы?
09-03, 23:47
У нас две козочки гуляют с осени. Уже март, но они как часы - каждые три недели. Правда активность немного вроде бы затухает, но и ее хватает для шума и гама.
Кстати, встретилось в литературе, что если не огулять, то это чревато тем, что что-то там произойдет в женской области и животное уже не сможет огулятся.
10-03, 12:14
Любовь писал(а):
А выделения обязательно должны быть при весенней охоте

Выделений может и не быть. Иногда возможны неполные половые циклы, в которых отсутствует какое-либо звено. У таких явлений есть даже специальные названия:
цикл с отсутствием выделения слизи называется анэстральным,
цикл с отсутствием охоты называется алибидным,
Но это еще не самые плохие отклонения, т.к. при них оплодотворение все же возможно.
Вот цикл под названием ановуляторный – самый коварный. Внешне он выглядит совсем как нормальный (выделение слизи, проявление охоты), но овуляция при нем не происходит и животное остается бесплодным. Могут быть и смешанные неполноценные циклы, например, анэстрально-алибидный.

В своей практике я столкнулась однажды со странной охотой у козы. Дело было так. В октябре коза пришла в охоту, но я решила ее покрыть в следующий раз. Хорошо, что у меня есть специальный журнал, куда записываются все охоты, покрытия и рождения. Запись была сделана, а через положенное количество дней я стала внимательно присматриваться к козе. Внешне она выглядела обычно – никакого выделения слизи, но очень слегка припухли половые органы (почти не заметно). Никакого блеяния и виляния хвостом. Правда, коза выглядела немного нервозной, вела себя несколько более активно, но ела без обычного аппетита. Если бы я к ней пристально не присматривалась, вряд ли что-то заметила. На всякий случай я выпустила ее вместе с козлом во двор. И тут началось... Коза кокетничала, дразнила, скакала. Козел пришел в неописуемый восторг, перевозбудился и совсем потерял голову. Таких брачных танцев я никогда не видела и даже не подозревала на что способны животные.
Я терпеливо ждала, когда же закончится веселье и они перейдут к деловой части. Тщетно - страсти разгорались, козел стал просто невменяемым и уже не соображал с какой стороны запрыгивать на козу.
Ни одной нормальной садки не было! Большого труда стоило изловить брачующихся и развести по домам.
На всякий случай я сделала в журнале запись о покрытии, но поставила большой жирный вопрос. На следующее утро я опять выпустила их вместе, но коза уже не хотела общаться и просто убегала.
Я была уверена, что никакого покрытия не произошло, но, как ни странно, в положенный срок родились такие дети )).

Изображение

Из всего сказанного видно насколько ВАЖНО ДЕЛАТЬ ЗАПИСИ.
11-03, 09:11
Людмила Ивановна! Слева на фото узнаю своего Нубика(так я его назвала).Он уже подрос и стал просто красавчиком!
11-03, 18:47
Хабарские крестьяне писал(а):
встретилось в литературе, что если не огулять, то это чревато тем, что что-то там произойдет в женской области и животное уже не сможет огулятся.

Это один из мифов. На дисфункцию репродуктивной системы могут влиять следующие факторы:
- неблагоприятные условия содержания и отсутствие моциона,
- неполноценное или несбалансированное кормление,
- воспалительные процессы и новообразования в половых органах,
- инфекции,
- общие заболевания организма,
- ожирение,
- наследственность,
- возрастные (старческие) изменения.
Из всего перечисленного только ожирение может быть косвенно связано с редким покрытием, хотя скорее всего оно объясняется отсутствием лактации, достаточного моциона при обильном несбалансированном кормлении.
Все остальные перечисленные факторы, согласитесь, просто не могут быть следствием того, что коза пропустила (не допускалась к случке) несколько половых циклов.

Как часто покрывать козу? В большинстве случаев это происходит один раз в год, иногда один раз в полтора-два года – каждый козовод сам решает по своим обстоятельствам.
Однако мне кажется неразумным, когда планирование появления козлят доверяется козлу, который свободно гуляет в стаде молочных коз.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 12-03, 17:32, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
12-03, 16:01
Ирина писал(а):
Слева на фото узнаю своего Нубика(так я его назвала).Он уже подрос и стал просто красавчиком!

Ирина, а можно посмотреть на «несколько подросшего» Нубика? У меня, правда, есть фотография, что Вы присылали, но он там как-то изогнулся за веником.

Моя страничка
13-03, 10:00
А когда может наступить первая охота у козы после окота, если козленок выращивается не под мамкой?

Страница на форуме Зааненские козы
13-03, 13:30
После родов первая охота может наступить у козы, когда владелец меньше всего ожидает, в первый же месяц. Это не зависит от того, что колята находятся под козой или выращиваются отдельно. Часто такая охота проходит незамеченной (тихая овуляция), но если рядом в это время будет находиться бдительный козел, то он не упустит момента.

Моя страничка
17-03, 10:37
Фото Нубика пришлю чуть позже,как только удачно его сфотографирую.Сейчас стали появляться малыши!Мальвина уже принесла 3 козликов! :smile:
25-03, 16:01
Хочу рассказать о своей оплошности с покрытием,думаю кому-нибудь это будет интересно.Когда в июне прошлого года я купил козу(4 года не держали коз, и вдруг захотелось) её хозяйка сказала,что в конце августа она должна принести козля т.е. пора запускать.Коза была внушительных размеров еле поместилась в машине(у нас жигуль 7 модели), я всю дорогу волновался,что она может надовить живот.Все обошлось!В общем запуск у меня не удался,на новом месте она убавила немного молока,но в запуск не пошла(4 дня не доили 4,1-4,3 надаивали за раз),только измучали жевотное и вымя ей подпортили.В итоге в назначеный срок она не принесла козлят(хотя я ожидал),вместо этого она пришла в охоту...Но так как рано,то покрывать не стали,решили до ноября подождать.С середины октября она перестала приходить в охоту,я решил вызвать её искусственно,купил "Эстрофан",но от знакомого ветеренара узнал,что это гармональный препарат и применять его не желательно.Тогда купил "Синестрол"(в ветаптеке не было взял в обычной),поставил.Но концентрация его оказалась выше чем у ветеринарного.Итог-коза два месяца регулярно приходила в охоту,но не покрывалась(всех козлов в селе перебрали).Последняя охота была 21декабря2007года.Запуску не поддаётся,козлят прощупать не могу(живот очень объёмный от природы).Успокаивает одно- каждый месяц масса её увеличивается в среднем на 3,5 кг.

Сообщений: 762 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 51 След. Страница 1 из 51
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0