Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ферма "Три козленка", Калужская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11

Сообщение
Автор
20-05, 11:25
Моя Сэнди прибавляет молоко. В утреннюю дойку дает почти 2 литра! И все прибавляет. Дою утром и вечером. Вечером все выпивают козлята, молока почти нет. Очень переживаю за ее здоровье и вымя.
Багира утром дает литр.
Вчера муж купил в Калуге кефирный грибок. Сегодня поставила кефир. Интересно какой получится. Никогда не пила кефир из козьего молока. Пора уже закупаться заквасками для сыра.

Альпийские козы
topic8192.html
20-05, 23:36
Raddy писал(а):
Моя Сэнди прибавляет молоко. В утреннюю дойку дает почти 2 литра! И все прибавляет. Дою утром и вечером. Вечером все выпивают козлята, молока почти нет. Очень переживаю за ее здоровье и вымя.
Багира утром дает литр.
Вчера муж купил в Калуге кефирный грибок. Сегодня поставила кефир. Интересно какой получится. Никогда не пила кефир из козьего молока. Пора уже закупаться заквасками для сыра.

кефир вкусный получается,мне такой больше нравится чем с заквасками

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-05, 00:19
Ирина, не пойму что с моим грибом - от всплывает и бродит. На вид был белый, запах кефирный, не склизский. Муж привез его в баночке с водой вчера. Сегодня утром я его промыла водой и положила в молоко. Грибок всплыл. :?:

Альпийские козы
topic8192.html
21-05, 08:04
Raddy писал(а):
Ирина, не пойму что с моим грибом - от всплывает и бродит. На вид был белый, запах кефирный, не склизский. Муж привез его в баночке с водой вчера. Сегодня утром я его промыла водой и положила в молоко. Грибок всплыл. :?:
может быть долго без молока стоял?в скором времени думаю должен восстановиться

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-05, 23:59
Спасибо. Днем попробовали кефир. Получилось вкусно, но еще не совсем кефир, житковат. Верхний грибок сняла, а нижний процедила и поставила опять молоко с ним. Грибок опять поднялся. Наверное нужно несколько дней для восстановления.

Альпийские козы
topic8192.html
22-05, 17:41
Свой кефирный грибок промываю на сите проточной водой (процеживаю кефир через ситечко очень частое, чтобы грибок не проскакивал, потом кефир в банку, а грибок промываю, опускаю в молоко на сутки и ставлю в тёмное место, закрыв тканью).Кефир из козьего молока действительно жидкий, из коровьего густой получается.Когда молоко начинает сквашиваться, грибок всплывает вверх. Хорошо заквашивать молоко на творог этим кефиром, очень вкусный получается.

Изображение
22-05, 17:43
Сэнди уже вышла на 2 литра в утреннюю дойку. Остальное козлятам достается, вечером почти ничего нет. Интересно, как дальше будет? Неужели еще будет молоко прибавляться? По мне и так много. Меня из-за неопытности немного пугает такой удой по первому окоту.
Изображение

Багира так и дает 1 литр утром. Ангола и Блек пока пьют молоко.
Козлятки растут, хорошо кушают все, активные и веселые. Дали им имена - Бетула, береза по-латыни, и Бруна, в переводе темная. Бетулу зовем Бетти, очень подходит ей, такая она игривая, но спокойная и ручная. Бруна будет наверное такая же, как мать - громогласная. Такой у нее звонкий голос. Бруна больше сама по себе.
Ангола вообще ручная. Но хулиганка. Любит наподдать малышне. Я ее зову балериной, такие длинные ноги. Цвет теперь не черный, а темно-коричневый. Пока черной остается Бруна.

Альпийские козы
topic8192.html
23-05, 21:30
Nattali писал(а):
Свой кефирный грибок промываю на сите проточной водой (процеживаю кефир через ситечко очень частое, чтобы грибок не проскакивал, потом кефир в банку, а грибок промываю, опускаю в молоко на сутки и ставлю в тёмное место, закрыв тканью).Кефир из козьего молока действительно жидкий, из коровьего густой получается.Когда молоко начинает сквашиваться, грибок всплывает вверх. Хорошо заквашивать молоко на творог этим кефиром, очень вкусный получается.

Спасибо!
У меня получается так: промываю гриб, кладу в банку, заливаю молоком. Грибок не всплывает. А через короткое время всплывает и бродит сверху. Так и должно быть? Грибок не склизский, белый, пахнет приятно, немного дрожжевой запах. Кефир получается житковатый, но вкусный. Меня беспокоит, что грибок всплывает быстро. :?:

Альпийские козы
topic8192.html
24-05, 05:08
Как то не заморачивалась этим.Я думаю, как только сквашивание начинается, между порами на поверхности грибка образуются пузырьки углекислого газа и он начинает всплывать.Когда сливаю чтобы промыть он весь сверху, грибок.
Raddy писал(а):
Грибок не склизский, белый, пахнет приятно, немного дрожжевой запах.

Значит впорядке всё.

Изображение
24-05, 10:53
Nattali писал(а):
Как то не заморачивалась этим.
Спасибо, и я не буду. :D

Альпийские козы
topic8192.html
15-06, 14:42
Подрастают мои козлята. К сожалению козлика пришлось кастрировать в конце мая. Интерес был, но в связи с карантином доставка была под вопросом.
Козлика мы поселили отдельно в середине апреля, когда ему было 2 месяца, чтобы перевести на соску для продажи. На соску он перешел легко, в один день, сообразительный парень. А Анголу оставили с матерью, т.к. решили оставить ее себе. Мы все надеялись до последнего, что козлика купят и Ангола переедет в его отделение. Но время шло, Анголе уже 3,5 месяца, а отсаживать было некуда. Вызвали ветеринара, он хирургически с обезболиванием кастрировал нашего Блека. Так что ребенок не мучился. А на следующий день подселили Анголу.
Больше так делать не будем. Это стрессово для козлят и козы вдвойне. Буду теперь делать одновременно сразу всех. Это первый вывод. Но надо сказать, что кричали козлята и Багира 2-3 дня, потом привыкли. Если козлика мы не водили даже гулять со всеми 2 недели. То Анголу повели пастись со всеми сразу на следующий день. Она пыталась прикладываться к матери пару дней, потом не перестала. Ее к тому времени больше уже интересовало пастбище - ветки, трава. А дома ждало еще сено и немного овса с ячменем.
Я даже удивилась, как все довольно просто и легко получилось. Я уже приготовилась шить лифчик для Багиры для прогулок. Она была сумасшедшая мамаша, очень привязана была к козлятам и они к ней. Так трогательно было наблюдать эти первые дни от отлучки, когда они встречались. Как шли рядом, соскучивались. Особенно мать и дочь, они прожили вместе дольше.
Сэндиным девчонкам уже 2 месяца. Отсажу их к Анголе и Блеку в 2,5. Они уже хорошо пасутся, все едят. Думаю, что они свое уже получили.
Второй вывод, который я сделала для себя - это то, что на следующий год я отсажу козлят от матери насовсем в месяц. К этому времени во время кратковременных отсадок в соседний вольер, я буду переводить на соску или миску. И продавать козлят или докармливать до 2,5-3 месяца.

Альпийские козы
topic8192.html
22-06, 18:52
Совсем забегалась и забыла измерить козлят Сэнди. Они уже обогнали больших козлят Багиры в показателях 2-х месяцев! Вот это да! Бетула - 55 см в обхвате груди, Бруна - 56 см.
И наша Бетула, милая Бетти, как мы ее называли уехала в новый дом. Недалеко, под Малоярославец. И это благодаря рекомендации Татьяны Макаровой. Не просто начинающим пристроить козлят. Мы очень за нее рады.

Альпийские козы
topic8192.html
25-06, 20:57
Ну вот, а вы боялись, что мелкие. Мелкие самые живучие. У нас раз коза окотила 2 крупных козлов, и, напоследок, малюсенькую девочку, я ее звала зародыш, такая она была мелкая. Тоже возилась с ней без фанатизма, то есть кормила и все такое, но не больше необходимого. А она вдруг неожиданно стала выправляться, хорошая козюля-подросток вымахала. К сожалению, из-за переизбытка дойных коз козой она так и не стала, пришлось убрать. Но сам факт.
Хочу подсказать на будущее. Прочитайте на форуме про синдром активных козлят. Пригодится. У нас как раз один из этих козликов был самый активный, жоркий, он от вымени почти не отходил. Потом резко стал чахнуть, просто отказался от еды и все, пропал. Интернета тогда не было, форума тоже, чем я его только не поила, бесполезно. Ветов вызывать - они у нас козам только железную терапию прописывают. Потом здесь прочитала про этот синдром. Можно было спасти, да дорога ложка к обеду. Вот вам парадокс - крупный, здоровый, активный детеныш погиб, а зародышевый выжил.
05-07, 16:08
Уважаемые модераторы, пожалуйста добавьте справки происхождения козлят:
Ангола
Изображение

Бруна
Изображение

Бетула. Теперь ее хозяйка Наталия Мазец, Калужская область.
Изображение


Заранее благодарю.

Альпийские козы
topic8192.html
05-07, 16:38
Добавлены данные
АНГОЛА (TWIN) AF20001177D
БРУНА (TWIN) AF20001269D
БЕТУЛА (TWIN) AF20001268D

Сообщений: 159 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0