Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Недоношенный козленок

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-03, 06:11
У меня несколько лет назад у первокотки родились два козлика крепкие,хорошие.Молозиво было очень густое.Налила по полному бутылёчку.Думаю-что выпьют,то выпьют,а они всё хапнули.После этого они у меня сутки не ели-переваривали.Хорошо,что всё обошлось,но с тех пор много молозива не даю.

Изображение
05-03, 10:56
Светлолана, поздравляю. По всей видимости козочка доношена, сама сосет.
Внутрижелудочные катеторы, классная вещь, они помогают спасти жизнь очень слабым инедоношенным козляткам. Я купила такие в США, после того, как у нас погиб козлик. Пояснения тоже не мои, это пояснения к катеторам, как их вводить, подогнать по козленку и сколько влить за раз (в моем пересказе по памяти).

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
05-03, 11:29
Не скажу, что у той козы молозиво густое.
Жиденькое, желтоватое.
Но кормить пока перестали.
И сколько так ждать, не кормя, пока она есть запросит?

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
05-03, 11:41
Я думаю даже по 12 часов могут быть перерывы в кормлениях. Когда последний раз ела козочка? А ещё после молозива им какать трудно ... За этим тоже следите.

Я выхаживала летом двух очень сильно недоношенных козлёнка, три дня на боку лежали. Но сосали сами, по 20 мл, пропускали кормления, но ели сами. Выросли оба.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-03, 11:53
Козочка ела в 8 утра.
Кормили по 20 гр, через три четыре часа.
Какала и писала после рождения сразу, потом не разу не было пока.
Родилась вчера утром.

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
05-03, 11:57
Вот за стулом следите. Молоко предлагать предлагайте, но чтобы она ела добровольно. И ещё аспект. Таких козлят надо греть. Козочка даже на ощупь должна быть тёплой.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-03, 12:15
Козочку греем, но ощупь очень тёплая:-)
А что делать, если стула нет? Сутки уже.

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
05-03, 12:21
Честно? Молиться. Ничего не получится сделать, пока не надо пугаться, молозиво образует очень густые каловые массы, они очень медленно двигаются по кишечнику. Учитывая, что козочка ест мало и редко, они пока не скопились в достаточном количестве. Просто ждите и верьте в лучшее. И переведите козочку на молоко от другой козы, это её чуток послабит. Нельзя ей больше молозива.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-03, 15:02
Попробуйте вот этот рецепт (я его записала, читая страничку Ферма"Капри...." Елены Ивыановны Фроловой. Цитирую" Развести чайную ложку соды в стакане воды и выпаивать 20-10 мл. этого раствора 2-3 раза в течении 3-6 часов. В течении последующих 6-10 часов козлята становятся активны и у них выходит первый стул, потом развивается понос-диарея - это очень хорошо. " Я думаю, попытка не пытка! Пробуйте! Это помогает.

topic2204.html Изображение
05-03, 15:30
Может не надо пока? Случай-то другой? Ей ещё диареи не хватало ... У козочки был первый стул, процесс идёт.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-03, 16:43
Нет, я не настаиваю :P Ждите.

topic2204.html Изображение
01-04, 15:17
Здравствуйте!с какого срока козлята жизнеспособны?коза моя похоже хочет раеьше родить.очень переживаю.срок по календарю 20 апреля.
10-12, 23:02
напишу в эту темку...
Моя коза Ася родила с 8 на 9 декабря козлика, по всему явно недоношенного.
По порядку. Коза приехала ко мне буквально два месяца назад, со слов бывшей хозяйки не покрытая, буквально через неделю сама запустилась. А вот неделю назад вымечко начало слегка "набираться и видоизменяться", я её прощупала, оказалось уже дитя шевелится вовсю. Примерно прикинула по всем признакам, что ей рожать в январе.
Но вот уже на ночь, гуляя с собаками, услышала из стайки детский "бяяя", забежала, а дитё буквально только что народилось, пацанчик. Ася его вылизала, я обработала пуповинку, козлик пососал, но как то сразу обратила внимание, что он только на задние ножки встает, а на передних коленках перемещается...
Козлят я всегда отнимаю сразу, ну и тут нежданное дитё занесла домой, соорудила местечко, обогреватель рядом. Но осмотрев козлика, окончательно стало понятно, что не всё у нас ладно - копытца однозначно недоразвитые, передние ножки как у лошадок на карусели как будто зафиксированные, он их под себя согнуть может, а вот разогнуть из этого положения никак...ушки бантиком, десенки мягкие. Но сосательный рефлекс есть, хотя и немного другой по сравнению с обычными козлятами, правда не могу подобрать слов для описания.
Вот так на коленках он и перемещается...
Хотелось бы узнать причину(хотя я более чем уверена, что дело в неправильном содержании и питании самой козы всё таки).
Ну и главный вопрос - что делать? убирать...рука как то не поднимается...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
10-12, 23:04
Ну и добавлю, что молозива пшик прямо таки... вчера было грамм триста и сегодня так же...
У козы послед вышел, чувствует себя нормально, кушает и пьет.
11-12, 09:01
Здравствуйте, не переживайте, если сосет, значит все будет хорошо. У моей козы тоже как-то родился такой. Молозива тоже прибавит, раздоется. Видимо, она первокотка, и вымя еще не развилось.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0