Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

поение коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 166 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 8 из 12

Сообщение
Автор
27-01, 14:37
ИрЭН писал(а):
....У меня тоже такие мастера. ....

Даа, а бывают еще и настоящие виртуозы по выливанию! Им удается аккуратно наклонять ведро, чтобы жидкость вылилась, а гуща осталась :D . А еще есть такие аккуратистки, что выплескивают за калитку, если ведро стоит в стайке - чтобы у себя дома сырость не разводить :D . Таким хитрецам приходится ставить 2 ведра, одно с гущей, другое - с жидкостью :wink:
Некоторые козы не выливают, а берутся зубами за край ведра и взбалтывают пойло - так, видно, пить вкуснее :D .
А самые "неприспособленные к жизни" - выпьют, сколько им нужно и ждут, пока я им лишнюю жидкость вылью.
И такие привычки сохраняются у них на всю жизнь, поэтому заранее уже знаешь чего от кого ожидать :wink: .

Моя страничка
27-01, 15:13
Таким виртуозам я прикручиваю старое ведро через дно к полу саморезами и в него ставлю ведро с поилом или водой. Опрокинуть не получалось даже у коров.

ЛПХ "Молочная река ,сметанные берега ,сырный лужок, и вкусный творожок" моя страничка http://kozovodam.ru/topic2053.html
22-02, 10:17
plastok-m писал(а):
Еще один вопрос. Всегда жадно пьет теплую воду по сравнению с другими. Если другие могут отказаться, то эта наоборот. Выпивает литра по 1,5 за раз. Это нормально?

Нормально..мои козы пьют и по пол ведра :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
22-02, 10:18
У меня козы пьют не менее 4-х - 5-ти литров за раз в зимнее время. Приношу воду один раз в день, больше они не желают пить. Летом вода постоянно стоит. Смотря сколько раз в день вы предлагаете ей воду: если 3 раза по 1,5 - это нормально.

Моя страничка на форуме
22-02, 23:07
А мои все по разному пьют, зимой я им сначала сена свежего даю, потом, через пару часов несу им тёплую воду. И заметила такую штуку: если козы гуляют, а тут я с ведром, они друг друга хотят опередить и выпивают в 2 раза больше, чем, когда я их загоняю и предлагаю воду персонально. Вода у них всегда в сарае висит, я ведро так вешаю, что бы было выше самой высокой попы, и вода всегда чистая. Зимой ношу тёплую воду 2 раза в день и мечтаю об автопоилках.
Есть такие козы, что пьют очень мало и неохотно, есть водохлёбы, у меня таких трое, воды по полведра за раз высасывают, а пойла так и ведро. И, что самое смешное - ни одна не доится, одна котная, вторая молодка, а третья вообще гермафродитка ))))). А есть такие, что пьют много, когда доятся, а в запуске - весьма умеренно. А большинство - по ситуации, много сена съела, много выпьет, мало, так мало. Козлов к пойлу приучаю, для профилактики мкб.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
20-03, 10:25
Наталья_Д писал(а):
Альфира, здравствуйте! Выше вы писали как поите своих коз. А соль и сахар вы добавляете при каждом поение или только раз в день? Я тоже стала так делать, козы намного лучше пьют воду. Спасибо вам!

Альфира писал(а):
Наталья_Д писал(а):
Альфира, здравствуйте! Выше вы писали как поите своих коз. А соль и сахар вы добавляете при каждом поение или только раз в день? Я тоже стала так делать, козы намного лучше пьют воду. Спасибо вам!

Понемножку подсаливаю и подсахариваю каждый раз, но перед родами, примерно за месяц, сахара в водичку ложу уже больше - до 4 столовых ложек на 10 литров. В период раздоя коз тоже подслащиваю больше. А если удается приобрести комбикорм для высокоудойных коров или для кроликов с патокой, то воду почти не подслащиваю, без того энергии в рационе достаточно.

ИрЭН писал(а):
Альфира писал(а):
Наталья_Д писал(а):
Альфира, здравствуйте! Выше вы писали как поите своих коз. А соль и сахар вы добавляете при каждом поение или только раз в день? Я тоже стала так делать, козы намного лучше пьют воду. Спасибо вам!

Понемножку подсаливаю и подсахариваю каждый раз, но перед родами, примерно за месяц, сахара в водичку ложу уже больше - до 4 столовых ложек на 10 литров. В период раздоя коз тоже подслащиваю больше. А если удается приобрести комбикорм для высокоудойных коров или для кроликов с патокой, то воду почти не подслащиваю, без того энергии в рационе достаточно.

Спасибо, очень ценный совет. Я только подсоливала. И комбикорм у меня не высоко протеиновый, значит буду подслащивать воду

Света писал(а):
На счет сахара я уже проверила, у меня ведро 12 литров, ложу 3 ст. ложки, так каждая почти ведро выпивать стала, а драка за ведро какая стоит, как-будто всю жизнь не пили!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
20-03, 13:51
Уважаемые козоводы, давайте в этой теме поделимся приготовлением "пойла".Очень интересно кто как понимает это слово и как готовит его. На форуме очень много разной информации про пойло, но она разбросана по разным темам.

Когда мы забирали первых двух коз, хозяйка сказала что дает им пойло из комбикорма утром и вечером. Готовит просто. Утром пол литровую банку комбикорма высыпает в ведро и заливает горячей водой примерно 1.5-2 л, оставляет настаиваться до вечера.Вечером добавляет теплой воды и кормит.Вечером заливает и кормит утром. Я стала делать так же, пару раз все прошло хорошо, а потом козы отказались есть это пойло.Я пошла и заварила свежее, съели на ура.После этого я стала комбикорм запаривать за 1-2 часа до кормления.Было несколько раз что и за 15 минут, но все съедалось.Но мне все время казалось что поллитра комбикорма на двоих это мало.После кормления козы готовы были еще столько же съесть.Взяла у мамы весы, и оказалось что в поллитрах всего -то чуть больше 200 гр. комбикорма.Я просто была шокирована, как же мои козки недоедали. Теперь кормлю побольше, по норме, и видно что стали наедаться.

В другом хозяйстве купили двух молодок,готовлю к покрытию.Так там вообще никакое пойло никогда не давали. Я иногда им предлагаю пойло и одна проявляет интерес к нему.

Сегодня купила книгу про коз, и в ней прочитала про разные варианты приготовления пойла.Но книга есть книга.Хотелось бы услышать от опытных козоводов свои рецепты ПОЙЛА.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
21-03, 07:23
У меня есть коза, которая может выпить (если не отобрать) целое ведро воды, но не 10, а 20 литровое. Я туда кладу кое-что вкусненькое (именно для неё) и она просто бросается на запах и вдувает в себя как пылесос. Входит в это ведро литров 18-17, чтобы донести и не расплескать. Мне просто от вида боков не по себе становится и я забираю ведро с трудом, так как головёнка в ведре.Думаю, если не забирать, то всю водичку выпьет. Вот надо собраться и снять как она это делает. Другая коза даже не подходит, хотя пить хочет (чмокает языком), но любит пить одна и чистую подсоленную водичку у себя в загоне.

Солнце светит Всем!
Изображение
21-03, 07:45
Вот и я стала подслащивать и подсоливать воду - стали охотнее пить. Но взрослые, приученные к поилу, так и не хотят пить простую воду, пьет охотно молодняк. Так старшим я эту воду вливаю в отруби с комбикормом, таким образом выпивают

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
21-03, 14:55
Добрый день.
Конечно опыт у меня не большой в козоводстве, всего-то 6-ой год идет, но пойло оно кому-то и нужно, а кому-то и нет. Например коза водохлебка, зачем ей пойло делать, я даю ей воду отдельно - и пьет она по своим потребностям. И тогда овес, овощи, кашу (состав собирается из компонентов: жоб, дробленка из зерносмеси, отруби) поедаются ей без добавления воды. А есть козы, которые плохо пьют, и в период когда нет сочной травы им нужно питание немного другое, вот тут на выручку приходит пойло.
Мот варианты пойла, везде добавляю сольки чуток, а иногда и сахарка:
1. вода+овощи+отруби
для след.вариантов- полученное разбавляем водой:
2. запаривается дробленка (мы ее делаем сами)
3. запаривается дробленка (мы ее делаем сами) + жом
4. запаривается дробленка (мы ее делаем сами) + жом + свекла
.. и т.д.

Еще хорошо пьют: вода +овес не дробленый

Страничка хоз-ва: topic1451-135.html
21-03, 18:26
Уточнила сегодня способность Мани пить за один присест воду. В ведре по риску 17 литров (объём ведра -20 л.). Осталось на донышке 2, стало быть без отрыва "приголубила" 15 литров напитка.
http://www.youtube.com/watch?v=x5edD1xevfs

Солнце светит Всем!
Изображение
21-03, 18:33
Вот это насос :!: :!: :!: :lol: :lol: :lol:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
21-03, 18:59
Ой, Наташ, не говори! Вот только не знаю, хорошо ли, с такой жадностью пить? Радует одно - на надоях сказывается в лучшую сторону. Уже больше 4 л даёт (2-х разовая дойка), а завтра будет только 10 дней после окота.

Солнце светит Всем!
Изображение
21-03, 19:05
Пробовала давать козам гран.к/корм заливать очень тёплой водой. Водичку вылакают, а остальное курам выкладывала. А Маня выпьет водичку и миску зубами из ведра опрокидывает с гущей. Зачем продукты переводить? А вот сухой к/корм едят и потом пьют досыта. Видимо, кто к чему привык.

Солнце светит Всем!
Изображение
21-03, 19:16
Я не знаю ... Но я принципиально не буду ничем сдабривать воду, вот по себе сужу, пьёшь рассол и остановиться потом не можешь, а потом воду хлещешь ... Пусть мои пьют просто воду. Согласна, что тёплая лучше и предпочтительнее холодной, но солить и сахарить воду не правильно, на мой взгляд ... ИМХО. Не смогу чётко обосновать минусы этого, но душа моя противится этому ... Вот растительное масло в мешанку полезно, а соль пусть лежит в брикете, по потребности. Сахар ... полезно ли флоре желудка сахар? А экономически выгодно? Оно понемногу, да капают расходы ... Я в этом сезоне буду вести учёт всех расходов и доходов от коз, вплоть до бензина за доставку молока покупателям. Читала у Татьяны Беляевой на сайте о том, что многие забугорные фермеры работают, чтобы кормить своих коз, я как-то не воодушевилась от этого известия, я с коз живу, вот и хотелось бы удержаться в рамках целесообразности сего процесса. Да только разумным расходам, нужным. Излишества съедают доход. А вместе с ним и моё бодрое состояние души, вот сейчас сижу и думаю ... Нужно кастрировать взрослого хряка, потом его держать 2,5 месяца до убоя, нормальную свинину сейчас берут по 90 рублей за кг, хряка возьмут дешевле, он будет жирный и сало у него жёсткое, итого при цене зерна 10 тысяч за тонну мне проще хряка пристрелить и вывезти на свалку, ибо работать на его откорме эти 2,5 месяца буду даром. И потрачу я на него за это время ... его же стоимость. ЗАЧЕМ я это делаю??? Российский абсурд ... хоть плачь.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 166 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 8 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0