Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

поение коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 166 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12

Сообщение
Автор
06-06, 15:17
Муку беру пшеничную
10-08, 03:45
Прочитала в книжке по козоводству что нельзя использовать оцинкованную посуду при кормлении коз. А у меня вода в таких ведрах. Я подогреваю немного ее, добавляю соль+сахар и несу козам. Может кто знает действительно ли вредно это?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
10-08, 08:29
полина писал(а):
Муку беру пшеничную

Нельзя козам давать пшеничную муку. Очень вредно для рубца

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-08, 21:19
А у меня все простенько. Зимой:Утром, когда дою, ставлю под нос комбик "для коз" часа через два пою чистой теплой водой, в обед свежие овощи, а вечером тоже, что и утром, пою также через два часа после дойки. Каждой козе все отдельно ( у меня их четыре) Пьют всегда по-разному. Предлагаю каждой по 3 литра одновременно,( играет роль стадное чувство) Летом вода постоянно стоит в вольере в больших ведрах, пьет, кто хочет. Пасу только вечером после работы по 2,5 часа, остальное время едят скошенную траву в вольере.
21-09, 14:15
Очень интересует вопрос поилки: надо ставить ведро с водой постоянно или нет?
С мамой мы постоянно спорим: она за то, чтобы у козы постоянно стояло ведро с водой подсоленной, а я за то, чтобы давать в обед пойло - вода теплая с отрубями, и коза напивается. А так вода стоит в ведерке, сено туда попадает, и каждый день ее меняешь, но что-то я не замечала, что коза ее пьет.
Так все же, как же правильно поступать? :roll:

Наталья
21-09, 14:27
Всё зависит от привычки и потребности Вашей козы. Некоторые козы не брезгуют пить воду в течение всего дня, которую следует менять каждое утро. Но только в теплое время года. В холодное время года, когда в помещении довольно прохладно, лучше всё-же предлагать козе теплую воду утром и вечером. Бывают такие брезгуши, которые ни за что не будут пить воду, постоявшую в сарае и пропахшую навозом. Некоторые козы пьют только подогретую воду, а другие - наоборот, предпочитают воду комнатной температуры. Всё индивидуально.
Я своих коз пою утром и вечером и сразу после прогулки. В жаркую погоду предлагаю воду 3 раза в день.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
25-09, 22:37
Уважаемые козоводы, подскажите, пожалуйста, новичку.
У меня козочка молоденькая 3.5 мес. очень много пьет. Воду пьет с жадностью, опуская морду почти по глаза, прямо как насос, а потом стоит какое-то время вся надутая в каком-то ступоре. За раз выпивает литра 4-5. Это как, хорошо или не очень?
26-09, 00:44
Это необычно, но не плохо, писает, наверняка, тоже много, по себе знаю- я тоже водохлеб. Обычно удойные козы много пьют, пусть привыкает.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
17-12, 07:34
Людмила Ивановна, а как вы даете маленьким козлятам воду? Кол-во и кратность поения?

Норма воды примерно такая же, как и молока. И температура тоже. А определенных количеств поений нет, смотрю по обстоятельствам. Если до следующего кормления еще приличное время, а по поведению козлят видно, что им хочется, тогда и пою. У меня козлята всегда на глазах и видно - вот забеспокоились, встали за загородкой и смотрят на меня, значит хотят. А если набегались и спят до следующего кормления, тогда воду не даю конечно.

Моя страничка
08-02, 22:37
Подскажите, пожалуйста, чем еще можно заинтересовать козу, чтобы она начала пить? Прочитала все советы и почти все перепробовала. И солила, и сахар добавляла, пробовала добавлять отруби. геркулес, зерно, сухарики. Не пьет. То есть пьет, но очень мало. 0,5 - 1 л. Потом просто переворачивает ведро и достает все со дна. Сейчас стала добавлять немного семечек, но она опять переворачивает ведро.
08-02, 22:41
А мне всё равно непонятно, зачем коз ЗАСТАВЛЯТЬ пить всякими уловками? :roll: :roll: :roll: Животные должны пить чистую воду по потребности. И люди тоже.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-02, 23:02
Бархотка писал(а):
Подскажите, пожалуйста, чем еще можно заинтересовать козу, чтобы она начала пить? Прочитала все советы и почти все перепробовала. И солила, и сахар добавляла, пробовала добавлять отруби. геркулес, зерно, сухарики. Не пьет. То есть пьет, но очень мало. 0,5 - 1 л. Потом просто переворачивает ведро и достает все со дна. Сейчас стала добавлять немного семечек, но она опять переворачивает ведро.


Не добавляйте в воду ничего, коза привыкнет, что на дне ничего нет и не будет переворачивать. А пить будет по потребностям. Я даю простую холодную воду и ничего туда не сыплю - и всё в порядке.

Моя страничка на форуме
09-02, 00:32
Наталья Александровна писал(а):
А мне всё равно непонятно, зачем коз ЗАСТАВЛЯТЬ пить всякими уловками? :roll: :roll: :roll: Животные должны пить чистую воду по потребности. И люди тоже.

У меня коза первая, везде написано, что коза должна много пить, чтобы было молоко. Она сейчас доит мало, козлятам еле-еле хватает, поэтому и пытаюсь напоить.
toronto писал(а):
Не добавляйте в воду ничего, коза привыкнет, что на дне ничего нет и не будет переворачивать. А пить будет по потребностям.

попробую. Все равно она ни соленую, ни сладкую не пьет.
09-02, 08:25
Я тоже никогда никому ничего в воду не добавляю, что не мешало моим корова и некоторым козам давать много молока, если это им продиктовано генетикой. Есть же и обратная закономерность, если коза будет терять влагу с большим количеством молока, то возникнет потребность восполнять потери воды в организме и коза будет пить. Я тоже раньше давала холодную воду, но на новом месте вода с колодца, холодная нестерпимо, поэтому стали поить тёплой и всего лишь. Ещё от корма зависит потребление воды козой, у нас от козлятника пьют больше, чем от лугового сена, от ячменя больше, чем от овса. Соль-сода предлагается отдельно в миске.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-02, 01:19
boginya_olesya писал(а):
Прочитала в книжке по козоводству что нельзя использовать оцинкованную посуду при кормлении коз. А у меня вода в таких ведрах. Я подогреваю немного ее, добавляю соль+сахар и несу козам. Может кто знает действительно ли вредно это?

А медогонка у Вас новая или заслуженная, со стажем? И сейчас применяют, а раньше и подавно - оцинкованные. А мёд - это ведь не вода. Реакция у него кислая...
Хотя вроде и различали раньше оцинковку двумя способами - горячую и холодную. И какой то из них (кажись горячий) допускался к контакту с пищей. Но я не решаюсь использовать - обхожусь эмалированными кастрюлями при варке и пластиковыми тазиками (ведёрками) для кормления и поения.
А бабуля моя молоко доила в оцинкованное ведро (самое-самое новое и безукоризненное :) - помню на блеск его засматривался) и сразу после дойки разливала по кувшинам.

Сообщений: 166 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0