Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пользе козьего молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 106 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
07-01, 22:13
Козье молоко для здоровья, долголетия и красоты
Советы опытного доктора для взрослых и малышей
Автор Макарова Ирина Вячеславовна

"Я написала эту книгу , чтобы рассказать о замечательных лечебных свойствах козьего молока. О том , что я знаю из собственного опыта врача и опыта многих других людей, вернувших себе здоровье с помощью этого удивительного продукта.
В книге собраны результаты научных исследований крупнейших институтов как нашей страны, так и зарубежья.
Книга отвечает на вопросы о том почему и кому полезно козье молоко. Какие заболевания можно лечить с его помощью. Чем козье молоко отличается от коровьего . Как влияет на организм здорового и больного человека.
И конечно - эта книга станет прекрасной помощницей в Вашей работе - лучшей рекламой козьего молока. Более подробно познакомит Ваших покупателей с лечебными свойствами козьего молока, если будет лежать на столе каждого любителя этого продукта.
Прочитать о книге можно на сайте " Всё о козах с врачом Ириной Макаровой http://vet-goat.ucoz.ru "
Автор, врач, заводчик зааненских коз Макарова Ирина Вячеславовна

Изображение
07-01, 22:31
Олеся писал(а):
Видимо,в основе многих болезней лежит неправильный обмен веществ.А парное козье молоко имеет идеально сбалансированный состав и хорошую усвояемость,поэтому часто хронические болезни излечиваются просто регулярным длительным приемом парного козьего молока.Правильно?


Да, согласна. Но в лечебных целях его надо принимать на голодный желудок, как и почти все травы.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-01, 22:44
Елена Медведева
Спасибо,очень правильное уточнение.
Знаете,ко мне уже 2 года ездит с другого конца города юноша на парное молоко(весной и осенью,курсами по 1 месяцу) .После перенесенной пневмонии часто были обострения,никакие лекарства уже не помогали,а питье парного молока с медом натощак уже через несколько дней дало ощутимое улучшение.Теперь ездит для профилактики.Я ему еще давала топленный козий жир,он его добавлял во все горячие блюда.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
08-01, 00:32
Со своей стороны еще добавлю, что я лечение травами делаю часто на козьем молоке. Тема хорошая насчет щитовидки, она является очень важным узлом для всего организма, так как регуляция сердечных импульсов именно от нее зависит. А доставка крови ко всем органам и частям, как вы понимаете важно для жизни! Когда весь комплекс аминокислот поступает с парным молоком, вся эндокринная система ликует! Пока она там что-то нам накринирует, а здесь вам вот оно, все И сразу! И пошла химическая реакция образования всего необходимого, которое называется-активизация иммунной системы. А хороший иммунитет -это то, что дается организму любому сразу после появления на свет для разгона жизни, это то, что противостоит всему, что может угнетать жизнь, и т.д. А далее тема про иммунитет уже, мне надо остановиться! Пейте молоко коз и будете ЗДОРОВЫ!

Приглашаю: Изображение
09-01, 13:12
олеся писал(а):
ему еще давала топленный козий жир

А топили на водяной бане?
У нас все время для лечения легочных заболиваний приобретают барсучий внутрениий топленый жир на бане. Интересно, а козий можно так же применять?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
09-01, 14:20
Козий тоже от простуды и даже при туберкулёзе помогает. Как и молоко, экологически чистый!

Последний раз редактировалось Елена Медведева 09-01, 15:38, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-01, 15:21
Еще как можно, Аня! Жир козы немного легче, чем барсучий, и даже приятнее! А по эффекту не уступает барсучьему! Смело можно лечить ОРЗ, воспаление легких, туберкулез, делать согревающие компрессы, втирать на переносице и пазухи при насморке, лечить ушибы, межреберную невралгию, ожоги, делать мази на травах и кореньях, и др. Здоровья всем!

Приглашаю: Изображение
28-02, 10:03
Перенесено из другого раздела

egor dob писал(а):
Прочел высказывание одного доктора про козье молоко. Говорит - кипятить обязательно! Козы болеют бруцеллезом! И еще говорит, что недостаточно в козьем молоке фосфора и железа, что может привести у детей к анемии, если слишком увлекаться этим продуктом.

Александр Сосновский писал(а):
С возрастом калорийность продуктов, употребляемых человеком в пищу, желательно уменьшать. Надо больше заботиться о питательности. Молоко в чистом виде является достаточно калорийным продуктом питания. При жирности в 4%, человек, выпив незаметно 1 литр молока, вводит в себя 40 граммов жира. С возрастом парное молоко может принимать не каждый желудок. Я, например, отдаю предпочтение кисломолочным продуктам. С них проще снять сметану, снизив тем самым, калорийность. И усваиваются они ( кисл. мол. пр.) легче.

олеся писал(а):
Александр Сосновский писал(а):
Молоко в чистом виде является достаточно калорийным продуктом питания


И козье тоже.И в этом плане породные молочные козы со средней жирностью молока удобнее,чем местные козы с небольшими удоями,но высокими показателями жирности молока.Нежирное молоко не надо разводить водой для младенцев.

Симанская Ольга писал(а):
egor dob писал(а):
недостаточно в козьем молоке фосфора и железа, что может привести у детей к анемии, если слишком увлекаться этим продуктом. Sad

Егор вооружитесь этими данными (взятыми кстати с нашего сайта):
Фосфора в козьем молоке от 61 до 153 мг на 100 мл молока (в коровьем 90-100 мг на 100мл), железа в козьем молоке 0,043мг на 100мл молока (в коровьем 0,03 мг на 100 мл), так что заявления об анемии - пустая болтовня не подтвержденная фактами.
В козьем молоке очень мало витамина В12 - 0,065мг на 100 мл (в коровьем - 0,357 мг) , но ведь мы не одним молоком питаемся. Этот витамин есть в баранине, говядине, печени, яйцах, коровьем сыре, миндале.

Про бруцеллез: у нас ежегодно делают забор крови на бруцеллез у коз.

Симанская Ольга писал(а):
Александр Сосновский писал(а):
Молоко в чистом виде является достаточно калорийным продуктом питания

Если сравнивать коровье и козье молоко, то энергетическая ценность коровьего выше, хотя козье молоко кажется сытнее, наверно, связано с жирностью молока.
А если не употреблять козье молоко ( а еще разводить водой - как советуют врачи), чтобы типа холестерин не повысился, то это ерунда полнейшая. Повышенный холестерин - это уже следствие (чаще проблемы с печенью), а не причина (например, что вы съели 10 яиц за обед:).

Людмила Волкова писал(а):
В козьем молоке намного больше протеина, чем в женском. По этой причине его рекомендуется для маленьких детей разводить водой (коровье, кстати, тоже).

Изображение
олеся писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
По этой причине его рекомендуется для маленьких детей разводить водой (коровье, кстати, тоже).

Т.е. разводить водой даже нежирное молоко?

Людмила Волкова писал(а):
Мои самые продвинутые покупатели молока делали так для грудных детей и были очень довольны результатами: желудок налаживался, аллергия проходила и дети хорошо набирали вес. Надо было бы вести в свое время статистику, т.к. детей выкормлено за 20 с лишним лет - не счесть Rolling Eyes
Самый маленький выкармливался с 2 месяцев только козьим разбавленным молоком - грудного не было, а на другое аллергия.У ребенка были еще и врожденные неприятности. Для него брали молоко долго, пожалуй до самой школы. Но разбавляли только первый год, кажется.
Недавно мне звонила его бабушка, говорит большой наш мальчик уже, жениться собирается Very Happy

Ирина писал(а):
Людмила Волкова писал(а):

Самый маленький выкармливался с 2 месяцев только козьим разбавленным молоком - грудного не было, а на другое аллергия

Мы так же, своего внучка начали кормить козьим молоком с 2 мес.(вопреки запретам врачей),сейчас он уже ходит в первый класс

олеся писал(а):
Вот и наши детишки-клиенты начинают употреблять козье молоко разбавленным,постепенно уменьшая долю воды, и переходят на цельное.Обычно даже самые проблемные груднички переходят на цельное молоко в течении месяца.

Людмила Волкова писал(а):
Это хорошо нам козоводам, имеющим возможность поить своих детей и внуков настоящим молоком, кормить натуральными продуктами своего хозяйства, да еще и растить их на свежем воздухе.
Но не все ведь могут себе это позволить.
По моим наблюдениям козье молоко покупают в основном для детей, страдающих аллергией, дисбактериозом и другими заболеваниями. А такие ослабленные дети вряд ли могут хорошо усваивать высокобелковую пищу - цельное козье молоко. Поэтому его и разбавляют.

Меня вот только несколько удивляет факт, что для здоровых детей молоко почти не берут, а взрослые люди, похоже его вообще не пьют...
пока организм не даст сбой.

egor dob писал(а):
Симанская Ольга писал(а):
Егор вооружитесь этими данными (

Вооружусь. Мы не слишком-то обращаем внимание на некоторые высказывания врачей. Например один заявлял, что в комнату с грудным ребенком нужно входить со сменной обувью и с маской на лице. А комнату кварцевать каждый день. И это не во время гриппа, а просто так жить велел. Rolling Eyes
Так что пьем мы молоко сырое-парное. Я сам правда предпочитаю сквашенное больше.
Вообще заметил, что у многих людей, даже в деревне, по поводу козьего молока есть предубеждение. Чего только не говорят про него!

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 25-04, 16:36, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
02-03, 05:23
Преимуществ коровьева молока над козьим не может быть лишь даже по одной причине, и эта причина сокрыта на молекулярном уровне, что дает более полноценное и быстрое усвоение молока организмом. Если даже чего-то в козьем молоке меньше, то это не значит, что его не достаточно! А легчайшее усвоение приводит к огромному преимуществу, т.к., практически, без затрат энергии все принимается с фантастической быстротой! Вот в чем корень всех плюсов!

Приглашаю: Изображение
08-03, 17:19
О лечении с помощью козьего молока здесь еще есть информация:
topic1357.html
Добавлено модератором

------------------------------------------------------------------------------------------

олеся писал(а):
Как то рассказывали про фермершу,которая после нашумевшей передачи по ТВ о большей пользе от молока,надоенного в 5 утра,подняла цену на свой продукт.

Не знаю, что и как там с пользой, но летом нам приходилось иногда очень рано уезжать из дома. И коз, соответственно, доить очень рано утром, в 5-6 часов. И могу сказать, что при такой ранней дойке надои увеличиваются! меня это всё лето удивляло.
Но вставать рано я ох, как не люблю. Городское воспитание, однако... трудно исправить. Не прижилась ранняя дойка.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
08-03, 19:09
Считается, что в ночном молоке содержится мелатонин, который больше всего вырабатывается с 0 до 4 утра.
По этой причине такое молоко высоко ценится, т.к. мелатонин - гормон сна и долголетия :grin:
http://zdr.ru/articles/melatonin

Моя страничка
08-03, 19:14
Людмила Волкова писал(а):
Считается, что в ночном молоке содержится мелатонин, который больше всего вырабатывается с 0 до 4 утра.

ОГО!!! :lol:
Все! С началом доек(в мае), встаю!!!! :lol: :lol: :lol:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
08-03, 20:42
:grin: а после такой ранней дойки выпить теплого молочка и...лечь спать - чтобы мелатонин лучше подействовал. :grin:

Моя страничка
08-03, 22:48
Людмила Волкова писал(а):
а после такой ранней дойки выпить теплого молочка и...лечь спать - чтобы мелатонин лучше подействовал.

Хорошая Мысль! :grin: :grin: :grin:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
29-05, 20:16
Читаешь статьи о козьем молоке - диву даешься - столько! у него свойств замечательных, помогает от ста болезней!...
Я предлагаю рассказать, поделиться реальными историями, когда козье молочко ВАМ действительно помогло справиться с каким-то недугом.

Мой случай - Атопический дерматит у ребенка. /Кто не знает - это такая гадость, которая не лечится: красная взбудораженная кожа на локтевых и коленных сгибах, которая в общем-то не проходит, не имеет объективных причин, просто есть и ребенок с этим мучается. а оно еще чешется :evil: и малыш раздирает себе руки в кровь. Обострения могут быть на что угодно: съел не то, понервничал, контакт с химикатами и пр./

В очередной раз отправили ребенка в гости к бабушке в жутком состоянии. А там - купили козу, и начала бабушка его поить. Коза мало давала - по 0,2-0,3л два раза в день. Но ребенку-то достаточно. Бабушка подоит утром козу, молоко процедит , и скорее, пока теплое парное - ему несет (разбудит, напоит полусонного и пусть дальше спит :) ). Вечером тоже, подоит, пока с козой управляется, молока уже и нет. ... :) Через 2 недели ребенка было не узнать - кожа ровненькая, руки белые (только следы от расчесов еще не до конца сошли - но это дело времени)! Забрали мы радостные малыша обратно в город... радовались не долго - через неделю опять начал краснеть, а через месяц мы его в срочном порядке обратно - к бабушке/дедушке на козье молоко! И опять 2 недели хватило, чтоб все прошло!
А потом коза ушла в запуск, молока не стало, но воодушевленные результатом решили пока моолко покупать. Но вот дилема - чужое молоко сырым пить не будешь :(. Попробовали нагревать гр. до 60-70С. Так ведь - ф и г у ш к и ! НЕ помогает!
Сейчас нашли молочко в более надежном месте ;) - будем брать и пить без кипячения, а может получится даже приезжать с ребенком и поить его парным. ...пока опять свое "бабушкино" :lol: не появится.


У меня в свете сказанного вот какие вопросы, подскажите, кто знает из собственного опыта или из "научных трудов":
1. как влияет на молоко кипячение, заморозка - ?
2. "Парное" - т.е. самое полезное, это сколько времени после дойки? Если парное заморозить - сохранятся ли лечебные свойства?
3. Какое молоко полезнее утреннее или вечернее (после какой дойки)?
4. Важен ли объем? или, может, хватит и 50мл в качестве "лекарства" ?
5. Слышала про "природные антибиотики", которые якобы есть в цельном и особенно парном молоке. Может, все дело в них?

Я поняла, что козье молоко, если его правильно "принимать" помогает снять острые проявления АД, и перевести организм в состояние ремиссии... интересно можно ли продолжительным употреблением Козьего молока вообще избавиться от этой напасти?... будем пробовать ;)!

Сообщений: 106 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0