Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Перевозка животных

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
11-04, 22:44
Уважаемые козоводы, прошу вашего совета. Возникла у меня небольшая проблема - необходимо перевезти двух месячных козлят поездом Санкт-Петербург - Москва. Звонила на вокзалы в Москве и Питере, спрашивала, как мне нужно брать билет для того, чтобы перевезти козлят. По телефону ответили два раза и по разному, один раз сказали, что можно в купе без удобств, другой раз ответили, что если козлята в коробке едут, то можно и купе и плацкарт, только в плацкарте они проедут если их общий вес не более 20 кг. Сегодня покупала билеты, при покупке оказалось, что козлят вообще никакими поездами возить нельзя, даже если я выкупаю для них все купе. Собак можно, а козлят нет. В итоге купила плацкарт, в надежде, что за "взнос в пользу РЖД" пустят, решила, что чем проще поезд, тем легче договориться. Можно конечно выкупить и купе, да если нельзя возить в принципе, то взнос все равно платить, а тогда дорога встанет дороже козлят.
Поделитесь пожалуйста опытом, кому-нибудь удавалось возить козлят поездом и что из этого вышло. Страшновато остаться на вокзале с двумя малышами на руках за тысячу верст от дома. :cry: Есть ли смысл выкупать купе?
12-04, 20:48
Я несколько раз возила козлят: на самолете, на машине и один раз на поезде. На самолете козлят (уже немаленьких, около 3-4 мес.) сдали в багаж, в специально сколоченном контейнере, с поддоном. Их поставили в багажный отсек и в пути даже разрешили на них посмотреть. Они вели себя спокойно и долетели хорошо. Оплата была как за багаж и обошлась примерно в стоимость билета на самолет.
На машине многие перевозят и взрослых коз, и козлят. Обычно, проблем не возникает. Можно перевозить в коробках, ящиках, специальных переносках. Как правило, козлята ведут себя спокойно.
На поезде довелось один раз ехать с козоводом, который вез месячного козленка. Билеты на все места купе у нас были, но козленка купили в последний момент, а к поезду прибежали в последнюю минуту. Козленка перевозили в сумке. Сначала хозяин поставил сумку под сиденье, а потом, когда билеты проверили, мы его достали и он всю дорогу ехал со мной на полке, пригрелся под одеялом и спокойно спал.
Если дорога дальняя, то малышей в пути надо покормить. Для этого удобно взять с собой бутылку свежего замороженного молока. До времени кормления оно успеет растаять. Потом его надо будет согреть (поставить бутылку в горячую воду или добавить в него кипятка).
Зааненских перевозить проще, они ведут себя спокойнее, чем, например, нубики.
Но, обычно, маленькие козлята в темной теплой коробке пригреются и едут тихо. Большинство людей в дороге хорошо и доброжелательно относятся к малышам.
Возможно козоводы поделятся своим опытом в перевозке.
Да, для перевозки надо иметь вет.справку ф.№1, действительна 3 дня.

Добавлено в 2011 г.
ДО получения справки ф.№1 должна быть предварительная договоренность между ветеринарными службами - той, где проживает продавец и той, где покупатель. Потребуется письменное разрешение на ВВОЗ! Получение такого разрешения может быть делом очень долгим, иногда до 1,5 месяцев! Так что, если вы хотите перевозить совсем маленьких козлят, надо начинать оформлять разрешение еще до их рождения :wink: :D
13-04, 14:46
Год назад перевозила 2-х недельного козлика из С- Петербурга до Окуловки , это 4 часа в пути. Козлик перед отправкой хорошо покушал( Людмила Ивановна покормила его из мисочки молоком), до вокзала мы ехали на машине,в которой он только на ушах не стоял,прыгал,веселился,наделал пару луж. Зато в поезде проспал всю дорогу,никто даже не заметил, что мы везли козлёнка в сумке.
Проводница очень удивилась, когда я на перроне выпустила маленького "зайца" размяться. По её взгляду я поняла, что узнай при посадке какого пассажира мы везём, в этом вагоне точно б не поехали.
Хотя и была справка- уверенности не было.
13-04, 17:57
Людмила Волкова
Павлова Елена
Большое спасибо за информацию. Была на даче два дня, ни о чем думать не могла, кроме как о предстоящей дороге. Я тоже предполагала, что от благожелательности проводников во многом зависит успех предприятия. Специально взяла билет на поезд в 13.45, если не пустят, буду брать на следующий пока не уеду. Хорошо, что в Питере у меня есть друзья и я очень надеюсь на их помощь. :roll:
Еще раз большое спасибо.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
14-04, 15:30
Елена, я бы на вашем месте не рисковала везти козлят на поезде! На мой взгляд,уж очень жесткие требования сейчас на ж\д!
Всех с\х животных разрешается провозить только в багажном вагоне! :cry: И вряд ли проводники будут нарушать инструкции(ведь без работы ни кто не хочет остаться)
Тем более, как я поняла, козлятам уже по 2 месяца?Они в этом возрасте уже смышленные,даже если вы их пронесете в вагон,сидеть на месте они долго не будут.Мы козлят покупаем в 2-3 недельном возрасте(можно и раньше)и перевозим на своей машине.Так мы 4 года назад привезли нубиков из Иркутска,а это 1600км в одну сторону.
Можно перевозить животных и на самолете.Конечно это дороже,но зато быстро!Так мы летали в 2002г с мужем за козлятами в Москву.
Расскажу я вам, как я первый раз весной 2001г, поехала на поезде в Пензу за зааненскими козлятами.Двое суток мне пришлось ездить на вокзал с козлятами, в надежде,что кто нибудь из проводников согласится взять меня.Я покупала билеты,а потом снова сдавала их.Никто не хотел брать меня с двумя ящиками.Пришлось мне одну козочку оставить.Сжалились над нами проводники следующие до Новосибирска.Справка у меня на козлят была,вагон был прицепной,последний.В то время животных можно было провозить только в нерабочем тамбуре.На ночь я на свой страх и риск забирала козлят(козочку и козлика) в вагон под стол,ехали мы в плацкартном вагоне.Попутчики с большим удовольствием помогали мне кормить малышей.В дороге мы были двое суток.Один раз ночью, я задремала(приходилось постоянно козлят гладить,чтобы они не мекали) и проснулась от хохота,
моя козочка тихонько вылезла из под моей руки и отправилась гулять в припрыжку по коридору!Вот так я привезла свою Белку,это были первые ласточки в нашем регионе!Да, чуть не забыла,когда мы подъезжали к Челябинску,в вагон зашли проверяющие, и сказали,что меня на следующей станции высадят вместе с козлятами!За меня заступились пассажирыони объяснили ,что козлята ни кому не мешают,и что они не дикие, а домашние животные!
Еще хотела добавить,как писала Людмила Ивановна,справка ф.№1 действительна 3 дня,т.е. вы должны выехать за это время в пункт назначения,в дороге же можете находится в течении месяца.
14-04, 16:19
Ирина писал(а):
вы должны выехать за это время в пункт назначения,в дороге же можете находится в течении месяца.

Ирина, ох было бы смешно, еслиб небыло так грустно. Месяц в дороге с козлятами я не выдержу. :roll:
Справку мне обещали; сейчас буду интересоваться рейсами самолета, но времени так мало осталось...Вся уже я на нервах, как быть, прямо не знаю. :cry:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
14-04, 16:20
...а если меня высадят на другой станции, то это вообще катастрофа. В Питере хоть не так страшно, а на полустанке в ночь я боюсь остаться. Что же делать-то?????

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
15-04, 06:01
Сна и покоя уже нет :cry: . Всю ночь просидела в инете, смотрела рейсы до Москвы, но поняла, что менять транспорт уже нет времени, лететь на самолете не менее страшно, т.к. для меня такая поездка впервые и "непротореный путь" вселяет страх и неуверенность.
Решила ехать на поезде. А там уже буду решать проблемы на месте, по мере их поступления.
Огромное спасибо всем, кто поделился опытом.
15-04, 07:25
Елена, счастливого пути! И БОГ вам в помощь!
15-04, 07:41
KLarissa
Спасибо. Буду надеятся, что он меня не оставит. По приезду напишу, как всё у меня получилось. :smile:
Беру для них плед в коробку, миску, пеленки одноразовые детские, термос для сугреву молока, ошейнички, чтоб подержать удобно было, если что. Может еще чего вспомните, напишите. Выезжаю завтра вечером.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
15-04, 10:47
Елена, я бы ещё взяла памперсы. Но надо знать какой по размеру, примерно, подойдет. Мальчику надо брать взрослые памперсы, чтобы писюльку пикрыть "с запасом" побольше. С девочками попроще - у них всё рядышком находится :smile:. Всё у вас будет хорошо - не бойтесь! Выход всегда найдется в любом случае!
15-04, 13:02
KLarissa
Спасибо за совет. Я уже думала про них, но решила, что козлятам может быть в них неудобно. У меня французская бульдожка во время течки ходит в памперсах, но ТАААК ей это дело не нравится, просто ужас. Всё норовит их стянуть, пролезает под стульями и сдирает их. Или боком "едет" вдоль книжных стеллажей и оставляет ненавистный памперс в детских книжках. :smile:
Может кто одевал на козлят памперсы, поделитесь опытом, плиз...
15-04, 14:10
Я пыталась перевезти козлёнка, правда, на небольшое расстояние, но памперс оказался маловат. Поэтому и нужно брать (для мальчика) как можно большего размера памперс. Мой козлик на него никак не реагировал. Ну и нужно следить, что бы козлёнку в памперсе не было жарко (чтоб не вспотел :smile:). Попробуйте, а вдруг ваши козлята не будут против памперсов. :wink:
18-04, 13:32
Елена(izvs), вы уже привезли козлят?
18-04, 14:49
KLarissa Да! Мы приехали!!!! :grin:
Все утро пытаюсь сесть и написать про наше путешествие, но мысли просто все перемешались, т.к. приходится все время быть на связи с тетей Валей, нынешней хозяйкой малышей. А у меня дома маленький сын и маленький французский бульдожек ждали меня и теперь требуют внимания и заботы. Приду во второй половине дня и все расскажу, как мы ехали. Самое главное - все хорошо, добрались чудесно, проблем никаких не возникло. УРА! Мы с малышами!

Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0