Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Болезни, связанные с нарушением моторики рубца

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 408 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 28 След. Страница 2 из 28

Сообщение
Автор
20-04, 11:53
Надежда писал(а):
Женя., как дела у Беляны?

Жить будет, за неделю мы уже практичеки восстановились, думаю, что причина была в просроченных мюсли, у нас на базу в январе завезли просроченную овсяную кашу с фруктами в пакетиках и мюсли, я закупила приличное количество коза с удовольствием их лопала в сухом виде, а когда мы приболели, мне женьщина которая со мной брала своим коровам сказала, что попадаютя пакеты с прогорклым запахом, своим животным она переваривает, я вроде в своих пакетах ни какого запаха не замечала, теперь мюсли кушают куры, козам боюсь давать.
18-04, 11:56
Некоторые наблюдения.
Похоже склонность к тимпании передается по наследству. В нашем хозяйстве козел Малыш частенько страдал не большими вздутиями. Серьезных проблем не было, но... Его дочь - Милка гораздо чаще других коз была в том же замечена. Пару раз довольно серьезно. Причем ее мать ни разу не страдала этим недугом, а ей уже 10 лет и был случай, когда она объелась пшеницей.
И вот в этом году троих козлят раздуло. Две козочки - родные сестры Милки и козлик тоже от Малыша.
18-04, 11:59
Может ферментативная недостаточность :roll: и он её по наследству передает? :roll:
18-04, 12:07
Милка у нас одна из самых молочных коз, ее сестричек оставили себе. И вот видимо эти козочки в повышенном внимании нуждаются в этом отношении. А исправить наверное - не исправишь то что заложено.
18-04, 12:13
Отец Георгий, можно курс Лиарсина проделать и строгая диета, без перекорма и думаю все наладится.
18-04, 12:21
Сейчас уже все хорошо с козлятками. Лиарсин да, делал и диета тоже была. Поправились. А на счет перекорма проблем у нас нет :grin: Не забалуешь с таким количеством ртов.
Это просто размышления мои о наследственной склонности к этому заболеванию.
20-04, 16:36
Мне интересно. Замечал ли еще кто-нибудь, действительно ли склонность к тимпании по наследству передается?
21-04, 13:38
У меня была одна коза со склонностью к тимпании, причин не знаю, но с пастбища она всегда возвращалась поперек себя шире, даже дышать ей тяжело было. Каждый раз ей надо было делать массаж рубца и передние ноги кверху поднимать, после чего она легко сдувалась, как воздушный шар. И так она к этому привыкла, что с удовольствием даже сама передними ногами становилась на ступеньку.
Года в два, наверное, у неё эти вздутия сами по себе прошли и больше не повторялись. По наследству она никому такой склонности не передала, у неё было много потомков, это была моя третья коза Глафира, инд.№003, в справках о происхождении козлят из моего хозяйства она есть почти у всех.
Мне думается, что её склонность к вздутиям была заложена еще в раннем возрасте, я её купила 3-х месячным козлёнком и неизвестно как она выкармливалась раньше.
26-04, 09:40
вот и я сталкнулась с тимпанией, как это страшно, вчера утром увидела своего Борьку каким то вялым, а позовчераон очень активно поедал сухарики. С левой стороны голодная ямка у него была очень твердая. Дама инета нет, как я испугалась, почистила его загон, и он ни разу не ходил по серьезному, не ел не пил. Я залила ему сначала масла, помогла мало. Я думала может запор и сделала ему клизму, потом померила температуру, 39.6. Постоянно его гоняла по полю, он не хочет, я реву и тащу его, делела массаж, заливала укропной воды, начал есть немного веток, но был все равно угнетен. Позвонила вету он сказал если нет темпанола, выпаевайте водкой 200 гр водки на литр воды , стала поить, согласился пойти на поле сам, начал там с жадностью есть сухую полынь. Ночью дважды приходила и делела ему массаж. Утром ямка стала мягче, но все равно есть отказался, пробежалась с ним по участку. Решила померить температуру, боднул меня и меня это обрадовала. В загоне запах как после хорошей пьянки мужичков. Я надеюсь что это были газы. Сегодня поеду за темпанолом и куплю много угля. Оставила ему только сено и воду. Продолжать поить водкой?

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
26-04, 10:10
ulok.78 писал(а):
С левой стороны голодная ямка у него была очень твердая.

Может у него не тимпания, а завал в рубце? При тимпании голодная ямка не твердая, а надутая газами.
Я бы в таком случае дала солевое слабительное, поллитра раствора магния сульфата (50 г на 500 мл воды); а через минут 30 после этого раствор чемерицы, 2 мл с водой.
Ну и гонять его побольше, никаких зерновых и сухариков, только сено и много воды пить, это вы правильно делаете.

Моя страничка
26-04, 10:13
Забыла написать, с солевым слабительным еще и масла растительного, грам 100, чтобы прочистило как следует.

Моя страничка
26-04, 10:13
спасибо за совет, я поняла, что у него тимпания так как у него не было жвачки, а когда после водки делала массаж сегодня утром, он все же что-то срыгнул и начал пережевывать, левый бок был твердый, но псле массажа мягчел и потом ччерез какое -то время опять набухал

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
26-04, 10:19
а сегодня мне можно это сделать если лучше не будет, хотя утром у него вышло немного , я же ему масло заливала и потом делала клизму с маслом

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
26-04, 10:24
Массаж живота обязателен и желательно Лиарсин для нормализации работы ЖКТ.
26-04, 10:25
спасибо , а он тоже в ветаптеках продается

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА

Сообщений: 408 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 28 След. Страница 2 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1