Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Болезни, связанные с нарушением моторики рубца

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 408 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28 След. Страница 4 из 28

Сообщение
Автор
03-08, 22:02
Цепь лечения состоит в удалении скопившихся в рубце газов. Удалить газы из рубца, когда они скопились в верхней части, не трудно. А вот когда газы в виде мелких пузырьков находятся в кашицеобразном содержимом рубцы и количество таких пузырьков все время увеличивается, лечение становится очень кропотливым занятием. Однако в начале пробуют поставить животное на какое-нибудь возвышенное место с таким расчетом, чтобы задние ноги были ниже, а передние выше и начинают массировать рубец. Обычно газы с отрыжкой выходят быстро. Иногда козу ставят только на задние ноги, передние ноги держат в руках, коленями обхватывают рубец и энергично сдавливают его. Многократным маскированием рубца достигают высвобождения газов из содержимого рубца. Необходимо возбудить сокращения рубца, для чего обливают холодной водой бока козы, а при массовых заболеваниях загоняют коз в реку. Но легче всего удалить газы можно с помощью пищеводного зонда. Иногда пытаются вызывать отрыжку газов раздражением небной занавески в горле рукой или палкой, обернутой тряпкой и смоченной дегтем.
о всех случаях следует применять средства, ослабляющие поверхностное натяжение, для чего вводят в рубец через рот или с помощью шприца непосредственно в рубец разведенные в 100 - 150 г воды креолин в дозе 2 - 4 г, или лизол в дозе 2 - 5 г, или ихтиол в дозе 3 - 10 г, или же смесь скипидара (2 - 5 г) и спирта (40 мл), но со стаканом воды.

После устранения вздутия животных в течение нескольких часов (10 - 12) держат на голодной диете, а в случае необходимости назначают средства, возбуждающие работу рубца. В основе лечения этого грозного заболевания лежит профилактика, состоящая в том, чтобы животные перед пастбищем были накормлены сеном или соломой. Кроме того, нельзя выгонять животных на пастбища, если они еще сохраняют росу, или трава на них мокрая после дождя, или утром на пастбище еще видны кристаллы замерзшей воды, или на пастбище слишком много гнилой травы.
03-08, 22:03
Можно сделать Но-шпу для снятия болевого синдрома и спазмов.
Из гомеопатии Травматин 3мл.
03-08, 22:05
если не химия ничего страшного если молоко и уголь и керосин....Главное не переставать рубец массировать.
Бензонат натрия ....не знаю....?
03-08, 22:05
alfa-dog писал(а):
мы ей дали тимпанол

Его повторяют через 20мин. если нестало легче!
03-08, 22:08
WWB писал(а):
Бензонат натрия ....не знаю....

Кофеина бензонат натрия, вот полное название кофеина.
Возбуждает нервную ситему, усиливает работу пристальтики, поддержит сердечную деятельность.
03-08, 22:09
Чего интересно она нахваталась?На ровном месте такого не будет....
03-08, 22:09
Вот тема по тимпании
topic141.html
03-08, 22:10
легче не стало, стала скрипеть зубами
03-08, 22:12
Это я знаю,я имел ввиду ....поможет ли? если уже пузо кололи и её опять дует
03-08, 22:13
Болевой синдром.Надо спасать.Шланг то есть ?в рот в зад лишь бы газы пошли
03-08, 22:13
они у нас на свободном выпасе, в саду, много яблок и травы всякой, так она там не первый день посется с рождения и все нормально было, другие то нормально...
03-08, 22:23
Быват все едят одно и тоже,а потом один с унитаза не слезает.
Давление на ночь глядя скакнуло,сейчас меня спасать будем
03-08, 22:54
Поставьте козу так, чтобы голова была намного вышще попы, это позволит ей легче дышать, не будет сдавливаться диафрагма и делайте массаж, чтоб выходила отрыжка.
Если не помог Тимпанол, то возьмите подсолнечное масло, посолите на 0,5 масла 1ст л. соли, и 100г водки или самогона и влейте ей в рот.
Коза рогатая? Можно взять палочку примерно диаметром 4см, с концов привяжите веревочки, вставьте в рот и закрепите веревочками за рога, это поможет вызвать жвачку и отхождение газов.
03-08, 23:25
я вернулась, вколола ношпу и кофеин, еще семитикон дала человеческий, скажите а палочку надолго привязать?
потом подняла ее потрясла очень хорошо два раза рыгнула (извините) но больше этот способ не помогает, пойду привяжу палочку.
04-08, 07:40
Ну как?Спасла козу?

Сообщений: 408 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28 След. Страница 4 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1