Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Болезни, связанные с нарушением моторики рубца

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 408 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 28 След. Страница 23 из 28

Сообщение
Автор
19-07, 15:56
Не спешите с кормами.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
19-07, 18:11
Пока только 2 листика из веника дала хотя просит еще но диета есть диета , воду не пьет сама по чуть чуть заливаю, поноса так и не дождались, выходит " кашка" ,писает маловато, делаю массаж, гоняю, трава, акт.уголь,на ночь сделаю болтушку ( водка,перец, чеснок и т.д.). Животик не раздут, вроде пожовывает отрыжку, ворую у своих жевачку а она ее выплевывает, может отжымать жидкость с жевачки и шприцом заливать так хоть что то попадет в ЖКТ?
19-07, 19:02
Попробуйте сосновую кору дать, от молодых сосенок. Можно даже в рот запихнуть.
Почему-то при проблемах подобных помогает, за счет смол, что ли.
Мы все время пользуемся, чуть что.
Даже приметили - начинает кору жевать, сразу появляется отрыжка, а если сами обгладывать начинают - значит, на поправку идут.
19-07, 19:57
Приму на заметку и буду завтра искать сосну наврятли а вот елочки может растут у кого нибудь , подойдет же? Выпрошу для малышки, а на будущее поеду осенью в питомник и возьму несколько саженцев и посажу, пусть растут и глаз радуют и помогут если что, у нас тут степи и леса только за 1000 км от нас. А у нас радость мы ведем себя как нормальная коза,и кошку забодали и попили жадно правда пока из бутылочки но уже прогресс,потом сделали большую лужу и кучу просим есть, дала чуть сена лугового, надеюсь все у нас обойдется! Спасибо еще раз за ваши советы , так многим животным можно помочь, сама чуть глупостей непоправимых не наделала и паника захлестывала а благодаря вам собралась и слушая ваши советы надеюсь сделала все правильно. Простите если можете ,но дайте пожалуйста правильный рацион восстановления после всего этого, думаю всем было бы полезно это знать:
21-07, 08:33
Спасибо всем за участие нам значительно лучше, но стул пока еще не восстановился и жевачки пока еще нет, отрыжка хорошая но без жевачки, рубец работает но слабенько наверное это нормально для ее состояния? Провожу лечение: катозал, В1, АСД, тимпанол, массаж, гоняю, в обед кофеин , огуречный рассол, вечером В12, кисель из семян льна 2 раза в день, гоняю уже легко сама бегает. У меня вопрос, когда можно будет давать молоко и сколько по времени продлится ее карантин? Да кушает только сено , вода в достатке, жует потихонечку кору елки сама.
21-07, 08:41
Если козочке уже 3 месяца, то молоко уже можно исключить из рациона. Думаю, для неё это уже ненужный элемент в пищеварении. Пусть активно развивает рубец.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-07, 10:08
Козочка явно не докормленная, мои в 2 месяца весом на 1,5 кг больше весят и рост у них примерно как у нее, вот и ломаю голову как мне ее теперь поднять после болезни и как восстановить упущенное время, я ее выкупила, побоялась отдавать своего Яшку ведь и с ним там беда случиться могла. Спрашивала у соседей они молоком почти не кормили, так если не молоко так что ее может поднять? Есть мультивит-минерал, гаммавит, Е-селен, фелунец лежит всегда, что нужно именно ей ,может рыбокостная мука ,мел кормовой или еще что. Подкорректируйте пожалуйста никогда не сталкивалась с недокормышами! Осталось 2 дня цефтриаксона и катозала, как закончим курс и выздоровеет надо же как то подтягивать ее, а вот как не знаю подскажите пожалуйста!
21-07, 10:55
Курс гамавита через недельку после катозала. Мультивит-минерал в дозе 1 мл. на 10 кг. веса козочки с повтором на 10-14 день. Препарат хороший, только вот йода и селена в нем нет, а эти элементы очень важны для развития и роста. Поищите седимин и колите его с тривитом.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-07, 12:20
Спасибо вам огромное за участие, седемина у нас нет уже для своих искала только Е- селен, как заменитель седемина он сможет подойти? Обязательно пройдем все курсы витаминок и думаю выростит прихорошенькая козочка- я ее Ночкой назвала.
21-07, 12:33
И еще вопрос-кальфастоник можно давать? Там 27 витаминов и минералов судя по этикетке, есть едит калия 180 млгр. Не вредно козам получать кальфастоник? Написано для КРС, свиней, лошадей и птицы?
21-07, 12:47
Да, можно е-селен. А недостаток йода может восполнить йодированная соль.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-10, 06:35
Уважаемые козоводы,у нас козочка(полтора года),уже четвёртый день почти не ест,вялая,животик не вздутый.Обычно очень подвижная и хорошо кушает,а сейчас грустная.Мы пробовали с левой стороны желудок.Он одно время стоял,а по совету местных самоучек дали ей стопку водки с растительным маслом.Желудок заработал.Но она всё равно не ест и иногда замечаем следы срыгивания.Зелёная смесь в небольших количествах.Делаем массаж рубца,даём семя льна.Пошёл пятый день.И ещё ,она во время болезни даже была в охоте и гуляла с козлом.Ничего не понимаем.Живот не большой и не раздут.Иногда пьёт воду,ест дубовые веточки,но вяло.Препаратов у нас нет.Аптека за 170 км.и то,там мало что есть.
15-10, 07:54
Извините,ещё хочу добавить. Сегодня утром я пришёл,она лежала поджав ноги (нормально,не на боку)Я её поднял и начал массировать живот.В животе что-то плескалось и булькало.Жидкость.После чего она срыгнула зелёной смесью.Я продолжал массировать и поднимать за передние ножки.Она несколько раз отрыгнула газ и немножко пожевала.Но мне кажется,что это та жидкость.Спасибо.
15-10, 08:37
Насыпьте ей в тазик соды пищевой и поставьте в свободном доступе. Пусть лижет, если захочет. А горошки козочка сыплет? Нет ли у нее запора?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-10, 08:38
Вообще-то наш сосед с большим стажем козоводства говорит, что в большинстве случаев атония рубца через 3-4 дня сама проходит.
А чтобы облегчить состояние козы, нужно дать ей что-нибудь запускающее рубец.
Очень хорошо для этого дать стволик молодой сосны с корой. Козы очень любят ее обгрызать, когда проблемы с рубцом.
Можно отобрать у здоровой козы жвачку, растворить ее в небольшом количестве воды и выпоить больной козе.
Может, еще кто что подскажет (учитывая ограниченность средств в наличии)

Сообщений: 408 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 28 След. Страница 23 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0