Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Болезни, связанные с нарушением моторики рубца

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
08-10, 08:41
liliadolin писал(а):
ПИ может быть завал книжки при неправильном массаже? Муж снизу живот еще вчера потряс ей.

Книжка, вроде, справа подл ребрами? Снижу сычуг...

Смесь, так понимаем, вводить сейчас нет смысла, все утонет в воде с марганцем... Попробуем вставить зонд и слить всю жижу изо рта, а потом смесь:
1.50-70мл. водки.
2. 1ч.л. чёрного перца.
3. 1 головка чеснока (раздавленного или натёртого)
4. 1ч.л. без горки соли.
5. 100мл. вазелинового масла.
6. 1 маленькая пачка сухих дрожжей или 30гр. сырых.
7. Водой довести объём до 300-350мл.
Если кто успеет советом, подкорректируйте... Больше ничего не приходит в голову.
08-10, 12:17
Самое корректное средство в таком случае - раствор ГЛАУБЕРОВОЙ СОЛИ. Примерно 60 грамм - 2 столовых ложки с горкой глауберки развести в 0,5 литре теплой воды и выпоить насильно. Затем массаж по часовой стрелке в области рубца - с левой стороны. Приподнимаем козу "столбиком" время от времени для отрыгивания газов и снова массаж. Подкожно кофеин 1 мл., глюкозу 5% 100 мл. в теплом виде (38 град), борглюконат кальция 30 мл. тоже подкожно. Дексаметазон 1 мл. и тиамина хлорид (вит. В1) 2 мл. в мышцу.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-10, 13:05
Девочки,подскажите,пожалуйста,как организовать кормление после остановки рубца?Вернее рубец запустили,работает.А вот с концентратами как теперь быть?До этого было 1,5кг(на 5л.удой),в день когда рубец встал съела кружку(250гр)это было вчера.Запустили сегодня утром,давала ей кроме сена только ветки и чуть чуть тыквы.Как теперь востанавливать кормление к/к?Можно ли дать в течении дня скажем эти же 250гр?И как увеличивать,по 30гр в день,пока к старому рациону не вернемся?

Моя страничка на форуме
19-10, 21:22
От трёх до пяти дней ничего, только сено, траву и воду, чтобы рубец очистился и попоите АСД фракция 2 . 1мл на 20 мл воды один раз в день, здорово помогает, поите из шприца без иглы, вставляйте сбоку в рот, где нет зубов, и заливайте :D Выздоравливайте :)
20-10, 16:44
Спасибо!

Моя страничка на форуме
22-10, 10:59
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать с козюлей- зеленоватая пена изо рта, с неприятным запахом брожения, попадаются целиковые зерна овса (ела вчера вечером), живот слегка раздут, но голодные ямки видно, сыпет горошками, аппетита нет. Из подручных средств есть водка, масло раст., сода. Чего и сколько ей влить? Стоит погонять, устроить пробежку? Все остальные козы нормально себя чувствуют.
22-10, 11:03
и погонять стоит и масло-водка-вода дать то же,соду ей поставьте в свободный доступ,и на диету сено-вода,зерно не давайте

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-10, 11:48
Влила ей молоко с содой и водкой, побегали немного, потом уперлась - с места не сдвинуть. Помассировали живот.
Ирина1971Алексин писал(а):
масло-водка-вода дать то же,
в какой пропорции? Через какое время можно повторить лечебные процедуры?
22-10, 17:51
Людмила Волкова писал(а):
Когда в хозяйстве отсутствуют специфические средства, можно выпаивать следующие смеси:
- молоко 250 мл + 50 г водки + 200 мл раствора натрия хлорида (1 чайная ложка на стакан воды) или раствора натрия гидрокарбоната;
- 125 мл растительного масла + 400 мл раствора сульфата (50 г на 500 мл воды);
- 2% раствор ихтиола 250 мл;
- полифепан (1 столовая ложка на стакан воды);
- 10 таблеток активированного угля на стакан воды;
- отвар льняного семени;
- кисель из ревеня.

.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-10, 19:56
Вот как раз смесь №1 я ей и давала. Еще погоняли, помассировали живот, постояли столбиком. Коза лежит, жвачка есть, но от сена отказалась. Помню, корове вливали 0,5 масла растительного + 0,5 водки. Может, и козе то же самое дать?
22-10, 20:06
а вздутие то прошло?если есть жвачка и какает нормально то думаю ничего страшного уже нет,посадите ее на диету -сено и вода ,больше ничего не давайте.Для аппетита хорошо дать рассол капусты квашенной или огурцов соленых

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-10, 23:54
Ирина1971Алексин писал(а):
есть жвачка и какает нормально
вечером ничего этого не видела. Дала уголь активированный, массаж, посмотрим, что будет завтра.
25-10, 15:17
Ура! Все заработало!
Ирина1971Алексин, спасибо за поддержку!
25-10, 16:30
:D :D :D ну и здорово!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-04, 22:46
доброго времени суток. у меня случилась беда-умер козлик((( было ему 5,5месяцев.три дня назад я заметила,что он не веселый какой-то,живот не вздут но и не такой как всегда. отменила корма,стала кормить сеном,веникам вода постоянно.но живот не увеличивался и не уменьшался. вчера кормила второго козленка(они вместе в одной клетке ему 3,5 мес.) он просто выпрашивал еду рвался кусал меня за руки с удовольствием ел веник,вечером живот его увеличился (с обеих сторон) есть он уже не просил вяло жевал веник я стала пытаться с ним бегать он не хотел. золила ему теплой водички с 10 таблетками актив.угля и заметила,что нет кала делала массаж. в 2 часа ночи залила подсолнечное масло 150-200гр. кала так и не было и не писал. он стоял не ложился. утром живот не уменьшился. поехали в вет лечебницу.по дороге вышло 5 какулет крепких как камень. у вета он стал писать но очень мало и моча была с кровью и слизью.врач не мог понять почему вздуло живот и почему такая моча.поставил укол но-шпа,амоксицилин,бицилин.прогноз был совсем скорбный-сказал,что у него заворот кишек,или цистит,пиелонефрит.приехали к другому ветврачу не успел он осмотреть его как козлик мой отошел.дома вскрыли а там в брюшной полости примерно 10 литров жидкости розоватого цвета.кишки на половину забиты-от рубца,на половину пустые.у заднего прохода что-то размером с гусиное яйцо похоже на опухоль только в виде мешочка.все бордовое и снаружи и внутри со слизью.рубец был заполнен массой желто-коричневого цвета.что же с ним случилось? наревелась вдоволь. помогите пожалуйста разобраться, понять, ведь со вторым все хорошо,что же не так?(((

Сообщений: 408 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28 След. Страница 26 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron