Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кашель, насморк

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 415 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28 След. Страница 4 из 28

Сообщение
Автор
03-09, 11:43
Боярка писал(а):
Только у меня не чихают,а кашляют,когда идем на пастбище. Я думала,что от пыли,когда идем по дороге,но и по траве тоже кашляют

В полне возможно.
03-09, 12:14
Tanya писал(а):
она продолжает фыркать через каждые пол минуты. И я уже пригляделась, наверное это не фырканье, а как резкий короткий чих. Даже иногда во время этого фыркания из носа немного соплей. Вдруг она простудилась? Как это узнать? И чихают ли козы?
Боярка писал(а):
у меня не чихают,а кашляют,когда идем на пастбище. Я думала,что от пыли,когда идем по дороге,но и по траве тоже кашляют. Простуды быть не должно,не соплей не каких либо еще признаков.Глисты? Глистогонила весной.

Ох уж этот насморк и кашель у коз! Причин может быть очень много - от самых простых, механических и раздражающих (пыли, плесени, аммиака в воздухе), до сложных, инфекционных (вирусных, бактериальных и легочных глистов).

Когда к нам приезжала Дебора, мы её долго мучали вопросами почему в некоторых хозяйствах кашляют козы.
В общем-то конкретно она тоже не могла ответить, ведь для диагноза нужна диагностика (которой у нас нет :sad: ). Предположила, что это вирусное заболевание, она назвала его "инфлюэнца".
В обычных условиях она не проявляется, а вот если животное испытает стресс (переезд, испуг, переохлаждение и другие неприятности), то может начаться насморк и кашель.
Tanya, а насморк не у той ли козочки, у которой колючку вытаскивали? Может быть как раз тот случай и был стрессом?

Глисты? Глистогонила весной

Иногда от лёгочных гельминтов очень трудно избавиться и не всегда их можно обнаружить. Один мой знакомый фермер (и даже ветеринар) многие годы боролся с ними у своих коз. Причем в фекалиях никогда ничего не находили (а анализы он сдавал регулярно). Обнаруживали только при вскрытии в легких, которые были изменены. А гельминты те были какими-то особенно мелкими и зловредными, назывались мюллериями.

Tanya
Боярка
В общем, моё мнение, что причину найти практически невозможно. Лечение с помощью тыка иногда помогает - кому-то тилозин помог, или глистогонные, или курс иммуностимуляторов. Иногда и само проходит, правда через долгий срок, без лечения.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 03-09, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

03-09, 12:17
Людмила Волкова писал(а):
В общем, моё мнение, что причину найти практически невозможно. Лечение с помощью тыка иногда помогает - кому-то тилозин помог, или глистогонные, или курс иммуностимуляторов. Иногда и само проходит, правда через долгий срок, без лечения.


Самое лучшее начать с иммуностимуляторов.
03-09, 12:32
Форвард писал(а):
иммуностимуляторов
А можно поконкретней? Название препарата.

Изображение
нубийские козы.
03-09, 12:51
Боярка писал(а):
Название препарата.

Иммунофан, а из гомеопатии Лиарсин, Эвинтон.
03-09, 13:01
Боярка
Наташа, вот здесь в аптечке список
http://kozovodstvo.flyboard.ru/viewtopi ... 1715#11715

Иммуностимуляторы
Циклоферон
Максидин
Фоспренил
Ронколекин
Плацентоль
Иммунофан
03-09, 13:18
Только что закончили общаться с местными ветами. Все пришли к выводу, что это глисты! Не знаю, может ли такое быть, но пойду дам ей панакур. Ведь глистогонили мы её очень давно. Спасибо большое за советы.
03-09, 14:06
Tanya писал(а):
Спасибо большое за советы.

И от меня тоже.

Изображение
нубийские козы.
10-12, 12:09
Уважаемые козоводы! Хочу вынести на ваше суждение один не очень приятный вопрос.Если посчитаете,что здесь полностью моя вина,то сделаю для себя соответствующие выводы,а если моей вины не будет,может многие и благодарны будут за информацию.В сентябре этого года купила козлика.По договоренности,козлика доставили до дома.Когда козлика вынули из машины,я сразу разочаровалась,уж больно был мал для своего возраста.Ему было три м-ца,а он весил 13 кг и ростиком был 39 см.(это я потом его взвесила и померяла)Ну думаю ладно,это дело со временем поправим.Докормлю,допою.Самое "главное" я на следущий день услышала,что он кашляет.Опять ничего не стала звонить хозяевам,посчитала неудобным,думаю пролечу и всё наладится.Посоветовалась чем лучше пролечить.Пролечила и до конца старалась его поддерживать,то витамины,то травой от кашля поила.Всё это время он жил отдельно от моих коз,не контактировал с ними.Прошло около трех месяцев.Опять посоветовалась,сказали,что кашель со временем пройдёт.Достроили новый сарай,переехали туда.Козлика тоже поселила в новый сарай.И где-то недели ч/з три начала подкашливать Лана.У них клетки рядом.Меня это очень насторожило.И всё-таки я решила убрать козлика.При вскрытии у него оказалось поражены верхние доли лёгких.И по лёгким пошли уже гнойники.DS;бронхопневмония в затяжной форме.Забивает у меня вет врач,он очень долго работал на мясокомбинате при забое животных и все заболевания очень хорошо определяет.Хозяева бывшего козлика обвиняют меня,что он заразился от моих коз и сейчас я ищу крайнего на кого свалить.У меня козы и сейчас не кашляют,я уже их все для профилактики начала прокалывать,упаси Бог,что-нибудь иметь в своём хозяйстве инфекционное.Для наглядности могу выставить фотографии,какие там были уже уплотнения.
10-12, 12:47
federyagina-ng писал(а):
я на следущий день услышала,что он кашляет

И в чём здесь ваша вина?Ведь вы его таким купили,не мог же он у вас за одну ночь простыть,а везли издалека,может в дороге ?Покажите фото.
10-12, 13:09
трали-вали писал(а):
не мог же он у вас за одну ночь простыть

Вот говорят,что от моих коз заболел.Но я на следущий же день на нашем козоводстве и консультировалась как и чем его лечить.Везли не далеко на машине.
Почему-то все боятся сказать правду и продают больных козлят,а потом и животные мучаются и хозяева.Не надо заискивать друг перед другом.А говорить правду и не будет тогда никакая инфекция гулять по хозяйствам.
10-12, 14:41
Точь,в точь,как у вас.Но я не проводил никаких экспериментов.Первое подозрение было-глисты.Обработал.Продолжение кашля.Тогда пять дней по 2 укола амоксицилина.Через неделю кашель прекратился.Но я всё же сделал повторный курс.Козлик жив и здоров.Кушает хорошо и больше не кашляет.К хозяевам не обращался.Мне люди привезли на машине из уважаемого хозяйства. Сами у себя передержали сутки на дворе.Когда привезли я его поставил в сад,отдельно ото всех.Там обычно ветер.Но было лето.И на кого грешить.Да и зачем.?Может быть он и у меня в саду простудился.Я думаю,что ничьей вины здесь нет.Просто так карта легла.
10-12, 15:01
WWB писал(а):
Через неделю кашель прекратился.

У нас кашель был до последнего,при этом не прекращали лечения.
WWB писал(а):
Может быть он и у меня в саду простудился

У нас даже не разу не ночевал в вольере.
WWB писал(а):
Я думаю,что ничьей вины здесь нет

Вот и прошу дать разъяснение по поводу случившегося.Опытные люди многое что могут сказать.
Да если бы не начала подкашливать Лана,я бы даже эту тему открывать не стала.
10-12, 15:27
А вот чем вы пролечили?.И полный ли курс.?Может быть повторный нужен был?На форуме ведь есть специалисты по препаратам.Интересно их мнение услышать.Вернее увидеть.Это очень на мой взгляд важный вопрос.И хотя бы дистанционно хотелось бы его решить.
10-12, 15:36
Нужно просить справки осмотра ветом продаваемых коз. А то все считают себя заводчиками, рекламируют своих животных, а купили Вы , как говорится "кота в мешке". Может предложить сканировать справки ветов для модераторов, ведущих рубрику "ОБЪЯВЛЕНИЯ". Имеется справка - печатаем объявление, нет справки и разговора нет.

Сообщений: 415 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28 След. Страница 4 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0