Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кашель, насморк

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 415 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28 След. Страница 5 из 28

Сообщение
Автор
10-12, 15:42
Сначала я его проглистогонила.Тут же начала делать антибиотики цефозалин.Потом я ему колола риботан 5 уколов,гамавит.по 6.0 куб 10 дней.И постоянно заваривала траву.Врач при вскрытии сказал,что лечением я его просто поддерживала,но он бы не вылечился,если у него уже гнойники пошли по легким.
10-12, 15:48
federyagina-ng писал(а):
Да если бы не начала подкашливать Лана,

Если начинает еще одно животное кашлять, то думаю тут дело не в простой простуде, а в каком то вирусе :roll:
А так как вет. резчик сказл, что это
federyagina-ng писал(а):
При вскрытии у него оказалось поражены верхние доли лёгких.И по лёгким пошли уже гнойники.DS;бронхопневмония в затяжной форме.

То посмею предположить Вирусную бронхопневманию , а она как раз на антибиотики не реагирует. :cry:
10-12, 16:07
Для наглядности выставляю фото,может есть люди,что тоже чего-то понимают.
Изображение
Изображение
Изображение
10-12, 16:40
federyagina-ng писал(а):
.При вскрытии у него оказалось поражены верхние доли лёгких.И по лёгким пошли уже гнойники.DS;бронхопневмония в затяжной форме.Забивает у меня вет врач,он очень долго работал на мясокомбинате при забое животных и все заболевания очень хорошо определяет
По факту забоя составляется акт осмотра . Потом можно попросить дать пояснения в письменной форме о длительности заболевания , приведшего к таким изменениям тканей . Отсюда уже делается вывод о том , у кого заболел козлик : у продавца или покупателя.
А по большому счету , - когда люди покупают племенное животное заочно , то пенять можно только на себя . Как в той украинской притче , когда голодный купил луковицу , идет жуёт её , плачет и приговаривает : " Не смотрели (глазам ), что покупали , плачьте теперь , хоть повылазьте ... " ( Прошу прощение за вольный перевод )

go goat
"Русзановское"
зааненские
10-12, 16:47
Люба,так козлик уже с кашлем прибыл.За ночь он не мог до кашля заболеть.Кашель ведь не сразу появляется.
10-12, 16:51
А на что она реагирует, вирусная пневмония?
На этом сайте -козоводство= о других причинах инфекционного кашля описывается?
А по поводу ветсправки))Где живём то?Да и кроме этого сайта есть целая гора досок объявлений. Так,что моё мнение,что всё зависит от честности продавца и наших глаз и личного опыта.У меня вон со всеми документами есть зааненка. Второй год парюсь-несварения,эндометриты и куча всего ещё непонятного,зато и вет справка есть и документы,а толку?
10-12, 16:56
Люба писал(а):
А по большому счету , - когда люди покупают племенное животное заочно , то пенять можно только на себя

Попенять то Нина попеняла на себя и не раз уже :cry:
Но вот в чем вопрос : А не вирус ли Это???? Если вирус то дело гораздо серьезнее :mad:
10-12, 17:54
Форвард писал(а):
А не вирус ли Это?

А как узнать,что это была за пневмония,у нас в области такие анализы не делают,нужно везти в сам Челябинск,там есть оборудование.Я уже спрашивала по этому поводу у наших ветов.И то делают экспрес методом.Козу туда для диагностики не повезёшь.
10-12, 18:28
Люба писал(а):
.При вскрытии у него оказалось поражены верхние доли лёгких.И по лёгким пошли уже гнойники.DS;бронхопневмония в затяжной форме.Забивает у меня вет врач,он очень долго работал на мясокомбинате при забое животных и все заболевания очень хорошо определяет
По факту забоя составляется акт осмотра . Потом можно попросить дать пояснения в письменной форме о длительности заболевания , приведшего к таким изменениям тканей .

Хотелось бы спросить у ветов - не настораживает сочетание "покашливание молодняка" и "верхнедолевая пневмония"? "Туберкулезная настороженность" у ветов существует? Туберкулиновые пробы они всему поголовью хозяйства при этом делают?
Вопрос серьезен, он - для ветов. Разговоры о том, что козы ЭТИМ не болеют излишни. Туберкулезом болеют все млекопитающие, даже экзотические поссумы в Новой Зеландии. Повторюсь, интересуют мнения ветов.
10-12, 18:45
А меня гораздо больше интересует о вирусной бронхопневмании

перевод инетовский

..." вирус очень заразный, и это не редкость, чтобы от 30 до 40% взрослого стада инфицированных.
Но только небольшая часть проявлять признаки болезни. Например, как правило, только 2% от инфицированных животных проявляют признаки хронической пневмонии.
К сожалению, многие из овец, которые инфицированы, но не проявляют признаков, на самом деле страдают от этого заболевания. Это особенно относится к вымени, что кажется нормальным, но не производит такое же количество молока, что было бы, если не затронуты.
Потому что овцы могут заразиться в любой момент в их жизни, чаще всего распространенность заболевания выше у пожилых животных. .."
Здесь под овцой подразумевается коза.
10-12, 19:51
WWB писал(а):
Так,что моё мнение,что всё зависит от честности продавца и наших глаз и личного опыта.У меня вон со всеми документами есть зааненка.Второй год парюсь-несварения,эндометриты и куча всего ещё непонятного,зато и вет справка есть и документы,а толку?

Согласна полностью!!!

Ир@
10-12, 20:08
Октябрина писал(а):
вет справка есть и документы

это не показатель,что козлёнок здоровый.И с документами можно продать,нате вам Боже,что нам не гоже.Я думаю за деньги,что берешь с людей за своих козлят,надо и ответственность нести.Да в конце концов просто совесть должна быть.
10-12, 20:29
Октябрина писал(а):
акт вскрытия.

Ирина,у меня нет акта вскрытия.Есть только фотографии.Я не прошу ничего взамен,я только хочу правды и справедливости.Если я не смогу донести до людей,что моей вины здесь нет и люди будут думать,что козы у меня больные,а те, у кого на самом деле есть такое в хозяйстве, будут очень рады и дальше будут продавать своих козлят и снова кто-то пострадает.Может всё-таки уважаемые козоводы отнесутся более серьёзно к тому о чём пишу я.
10-12, 20:42
federyagina-ng
Нина Григорьевна, очень Вам сочувствую :sad:
Я считаю, проблема действительно серьезная. Ведь нередко, увы, на форуме сообщают о заболеваниях, начавшихся в хозяйствах после приобретения новых животных. То в одном конце страны, то в другом... насморк, кашель, плохо растущие козлята... :sad:
WWB писал(а):
На этом сайте -козоводство= о других причинах инфекционного кашля описывается?

Да, много раз писали
Насморк, кашель (ринотрахеит, пневмонию) у коз чаще всего вызывают :
легочные гельминты,
микоплазмы,
хламидии,
риккетсии,
пастереллы
ретровирус,
вирус CAEV.


Артем Челябинский писал(а):
не настораживает сочетание "покашливание молодняка" и "верхнедолевая пневмония"? "Туберкулезная настороженность" у ветов существует? Туберкулиновые пробы они всему поголовью хозяйства при этом делают? Вопрос серьезен, он - для ветов. Разговоры о том, что козы ЭТИМ не болеют излишни. Туберкулезом болеют все млекопитающие

Я не вет, но отвечу. Туберкулиновые пробы делают, а в хозяйствах, где имеются кашляющие козы и всё, о чем здесь говорилось, пробы эти отрицательные. Это не туберкулёз!
Очень многие пострадавшие проводили курсы антигельминтиками - безрезультатно :sad: Это не легочные гельминты!
А что же тогда? На мой взгляд, принимая во внимание, что заболевание передается воздушно-капельным путем и в короткие сроки (3-4 недели и болеет все стадо), я думаю, что это вирусы и именно специфические козьи, так как другие животные и люди не заражаются.
Увы, диагностику на них у нас сделать нереально :sad: , а традиционные обследования и вет.справка ф.№1 не дают от этой инфекции гарантий.

Что же делать? Об этом тоже не раз писалось
Что нужно предпринять при завозе нового животного?
Строгий карантин в помещении вдали от основного стада.
Предусмотреть все, на чем может перенестись возможная инфекция – одежда, обувь, посуда, руки.

Возможно, этого будет достаточно и козлик в течение карантинного периода не покажет признаков заболевания. Но торопиться пускать его в стадо не стоит. После карантина можно подселить к нему какое-нибудь менее ценное животное и выдержать их вместе еще достаточно долго. Только когда все сроки инкубационного периода закончатся и признаков заболевания нет, воссоединить со стадом.

Ну и, конечно, просьба ко всем козоводам
ЕСЛИ В ХОЗЯЙСТВЕ ИМЕЮТСЯ ОПИСАННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ КОЗ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРОДАВАЙТЕ КОЗЛЯТ,
КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫ ДОРОЖИТЕ СВОЕЙ РЕПУТАЦИЕЙ.
10-12, 20:48
Артем Челябинский писал(а):
Всегда завидовал реальным специалистам - козоводам

federyagina-ng писал(а):
Давайте уже всё-таки постараемся разобраться в истине.

Буквально пару недель назад мне позвонили козоводы с южных широт по поводу приобретения козлика. Меня удивило то что рядом у них есть хорошие хозяйства, а они готовы ехать далеко. Мне объяснили это тем что они взяли козлика 6 мес подобного тому что взяла Нина с той же симптоматикой, причем вет справки и плем свидетельство было оформлено безупречно. НО они видели в КАКОМ ЖУТКОМ состоянии пребывало это хозяйство. Кашель, сопли, козленок не развит по возрасту. Тоже подумали что откормят, уже три месяца пытаются, но он не РАСТЕТ, подтянули всех врачей в зоне досягаемости. Лечили, лечили в основном терапия как при обычной пневмонии. НЕ ПОМОГЛО. Переписала им лечение вирусных инфекций с нашего сайта. Лечат, но уже ни в чем не уверены. Молоком поят до сих пор с момента приобретения. Люди подумали что козленок и его мама не дополучили хорошего качественного питания, условия не лучшие, холодно, грязно. В принципе если бы это был рядовой бронхит, глисты, плохое питание, то путем того лечения которое было ему назначено проблема была бы закрыта, но этого не произошло. Легче ему не стало.
В общем-то проблема мало изучена, но спотыкаются о нее многие.

Сообщений: 415 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28 След. Страница 5 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0