Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Немецкая пёстрая

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17 След. Страница 7 из 17

Сообщение
Автор
15-10, 14:17
Посмотрела с пристрастием на фото. Всё-таки. Возможно на последней- пятой- голова альпийки. Третья - может быть (чуть-чуть) :lol: :lol: :lol:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
15-10, 14:44
Я попробовала тренировать глаз. В итоге имею то, что имею. 8) Различий между породами не найти, как ни старайся. Их просто нет. И уж отгадка. По интонациям понятно, что дискуссия ведётся не для того, чтобы научиться понимать и знать ... :wink: Постарайтесь отойти от личных антипатий. Разговор получится более информативным. Это козы из видео, размещённого Вячеславом у себя в группе на "Одноклассниках". Это козы немецкой пёстрой, живущие в одном хозяйстве, на одной ферме. Вот такие разные ... Немецкие пёстрые ... Козы одной породы, с которой ещё позавчера всем всё было понятно, как ясный день.

Ваше возмущение не поймут селекционеры других стран, потому что именно скрещивание внутрипородных типов даёт возможность породе существовать. Всегда есть дефицит племенного материала.
Никуша писал(а):
Вот Вы пишите, Наталья, что эти два породных типа имеют право скрещиваться между собой и это никого не смущает. Право несомненно имеют, но кто им его даст, кто и Зачем будет это делать без тени смущения? Кто и зачем будет смешивать между собой устоявшиеся внутрипородные типы? Чтобы порушить то, что годами создавалось?

Именно это и делали в 90-х годах в Чехии, приливая козам привычного уже франконского типа крови коз Гарца - Harzziege (Кстати, это ЕЩЁ один внутрипородный тип немецкой пёстрой ... :wink: ). Наверное они "лохи", как Вы выразились ... :wink: Ведь козам Гарца присущ окрас, предполагающий светлый живот ... А я-то думаю, откуда у моей Мурзилки светлое пузо, раз она доказанная и отслеженная по происхождению чешка ... :roll: :P
Никуша писал(а):
козу, которая заведомо не будет отвечать стандарту ни одной из перечисленных выше пород

И об этом Вы заговорили очень кстати. Раз мы не эксперты, то покажите на описаниях стандарта, ГДЕ различия? Ведь где-то же они должны быть? Или не должны ... И я уже понимаю, почему пород альпийских коз ТАК много. Опять политика ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
15-10, 15:22
Уже думано-передумано тысячу раз, почему же не уловить различия между породами? Да потому что коза это сельскохозяйственное животное, декоративные изменения там почти неуместны. А если и уместны, то жизнеспособность новой породы будет определяться спросом на этих новых животных. Нет спроса, никому не интересна коза с выпученными глазами или хвостом особой пушистости - порода обречена. Бессмысленный труд выводить животных с подобными физическими особенностями, даже если эта новая коза по-прежнему будет давать отличное молоко в количестве достаточном. Вот вывели ламанчей. Если бы все вокруг сказали "фи", то порода бы не закрепилась ... Поэтому при общем молочном типе вариантов межпородных различий не так уж и много. Уши висят, уши торчат, нет ушей. Нос прямой, нос вогнутый, нос выпуклый. Шерсть совсем короткая, средней длины, длинная. Длинная шерсть разного качества. Что ещё можно выдумать? Сделать козе морду мопса? Чтобы питаться смогла только жидкой пищей, не имея возможности пастись и давать относительно дешёвое молоко? Это НЕ собаки и кошки. У собаки множество назначений, поэтому культивируют разные физические крайности, развивая нужное качество. Или утрируют в породе особую декоративную ненужность, лишая собаку жить без помощи человека. А кошки так вообще сплошная декорация.
Коз нужно сравнивать с коровами и свиньями. Где различия лежат в пределах рассмотрения мясное животное оцениваем или молочное. ВСЕ козы молочного типа схожи между собой. И различия в стандартах лежат в сфере той же длины ушей или шерсти. Остаётся только множество возможностей игры с окрасом, его внутрипородным закреплением, дающим возможность одной породе хоть чем-то отличаться от другой. Этим и отличаются. И ещё местом ведения реестра - племенной книги государства. :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
15-10, 15:47
Наталья Александровна писал(а):
И я уже понимаю, почему пород альпийских коз ТАК много. Опять политика ...

Почему в той же Америке существуют три породы альпийских коз? Оберхазли, французские альпийцы и американские альпийцы? И в реестре их тоже три. Я разобралась. Это вопрос торговой марки, бренда. То, что привезли из другой страны, с подтверждающими документами, регистрируют в реестре нового места проживания, в реестре другой страны, с оригинальным названием. И их прямые потомки, полученные в узком (или не очень) кругу "чужих" для страны коз, тоже регистрируются под этим брендом. В данном случае в Америке таковыми являются французские альпийцы. А вот породу, выведенную путём приливания крови французских альпийцев или в результате поглотительного скрещивания, назвать таковыми НЕЛЬЗЯ. Рождается новый бренд. И называется он американская альпийская коза. Помесь местных коз с французскими альпийцами ... :wink: Выщепили из любой группы коз несколько особей с видимыми особенностями, поработали, закрепили, размножили - могут регистрировать ещё одну породу. Так получились оберхазли, которые сейчас на грани вымирания, в силу невозможности прилития новых кровей. Или нежелания делать это. Чем отличаются оберхазли от альпийцев? Углом наклона ушей. Они у них направлены не вверх, а вперёд. И закреплён окрас. Ура новой породе!!!
То же самое с нашим Лукозом. Не зааненские у них козы. Они не имеют право использовать этот бренд. Это Лукозовские улучшенные. Или русские белые короткошёрстные. Или ещё какие-нибудь ... Придёт время - узнаем, как это будет звучать. :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
15-10, 15:58
Наталья Александровна писал(а):
Это козы немецкой пёстрой, живущие в одном хозяйстве, на одной ферме. Вот такие разные ... Немецкие пёстрые ... Козы одной породы, с которой ещё позавчера всем всё было понятно, как ясный день.

Кому это было ясно интересно? Про них вообще мало информации. Но кое-что у меня в загашнике есть. :wink:
Наталья Александровна писал(а):
Именно это и делали в 90-х годах в Чехии, приливая козам привычного уже франконского типа крови коз Гарца - Harzziege (Кстати, это ЕЩЁ один внутрипородный тип немецкой пёстрой ... ). Наверное они "лохи", как Вы выразились ... Ведь козам Гарца присущ окрас, предполагающий светлый живот ... А я-то думаю, откуда у моей Мурзилки светлое пузо, раз она доказанная и отслеженная по происхождению чешка

А показать коз этого самого Гарца можете? А у Мурзилки что, в роду были немецкие пестрые упомянутых подтипов? :roll:
А насчет лохов, то я не думаю, что это тот самый случай. Это как раз тот, когда специалмсты знают. что делают. Приливая крови другого внутрипородного типа в маточное стадо, они потомство опять разводят по разным группам. Так? Свежая кровь есть, а другого фенотипа, ну там, полосочки на морде или цвет другой, нет. А потом, через несколько лет есть вероятность развести эти внутрипородные типы по самостоятельным породам. Правильно я понимаю?
" Различные наследственные типы в пределах породы приведены в систему, состоят из отдельных качественно своеобразных групп с присущими им характеристиками. Для генеалогической структуры породы характерна тесная взаимосвязь составляющих ее элементов, так как мелкие структурные единицы входят составными частями в более крупные.
Породная группа – это группа животных на стадии становления новой породы, т.е. участвующая в процессе породообразования, но еще не имеющая устойчивых консолидированных признаков и не прошедшая апробацию на породу. "

Наталья Александровна писал(а):
Я попробовала тренировать глаз. В итоге имею то, что имею. Различий между породами не найти, как ни старайся. Их просто нет.

Это Вы и про американских альпийцев и чехов? Или только про швейцарских альпийцев, чехов и немцев?

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
15-10, 16:12
Если породы разные, то между ними должны быть чётко определяемые, ощутимые на взгляд, на ощупь, на вкус :wink: различия. Мне это кажется неоспоримым. Если различий нет, то говорить о разности пород нет смысла.

И именно на эту тему мы, чуть ранее, на моей страничке, уже разговаривали с Вячеславом. Наверное будет уместным перенести мой ответ Вячеславу сюда. Это уже было сказано мною ранее в качестве аргумента.
Наталья Александровна писал(а):
:D И всё-таки позвольте мне остаться при своём мнении ... По этому поводу сломано множество копий на нашем "Весёлом", где всегда весело ... 8) И при этом ни победителей, ни побеждённых не видать. Понятие выносливости настолько эфемерно, что никак не могу принять его за отличительный признак какой-то одной породы.

Пугали в своё время, что наши "декоративные" нубики не выдержат сибирских морозов и будут дохнуть пачками. Мол, нежные они очень. А я не вижу никакой особой нежности .... Живут на общих основаниях и зимуют нормально. Уже не первый год и не у меня одной. Никакой разницы со всеми остальными породистыми и не породистыми козами. Не оправдали мы чьих-то ожиданий ... :roll: 8) :lol: Так нежные нубики или достаточно выносливые? :wink:

Курами интересовалась. Породная группа Аврора выведена на основе нескольких пород, фенотипически ничем не отличается от исходных. Породной группой признано на основании анализов крови, что-то там у них есть такого, чего нет у других. Но я при определении породы на глазок не в состоянии определить анализ их крови. Поэтому имею право заблуждаться ... Будет ли грехом, если я Аврору назову Андалузской голубой? :roll: Даже по признаниям породников - нет. Одно и то же.

Молочность, высота в холке, вес ... Это всё очень шаткие доводы ... Если речь о камерунах, тут да. И камеруна я у Вас в альбоме про альпийскую породу нашла мгновенно, не так ли? :wink: Там есть узнаваемые отличия. И это точно не выносливость и не молочность. Они внешне другие, с узнаваемым фенотипом. :P Чего я не могу сказать о козах альпийской группы. Внутрипородные типы присутствуют, но разными породами в моих глазах от этого не становятся.

Мои азиаты довольно своеобразные внешне, так скажем тип головы мои собак не многим импонирует, на любителя. Но нравится мне. Стараюсь этот тип сохранять. И это не ставит моих собак вне породы. На выставки ходим на общих основаниях, вместе с другими азиатами, а не той-терьерами. И вязаться имеем право с любым представителем другого внутрипородного типа своей породы. На моё усмотрение, как заводчика.
Например, я недавно видела фото красивой собаки, мраморного английского бульдога. Не знала, что у них такой окрас предусмотрен стандартом. Но сомнений у меня нет, на фото бульдог, а не овчарка. :wink: Потому что это видно влёт, невооружённым взглядом.

Конечно же, разные названия приняли не из-за трудности произношения, а из национальной гордости. Если в какой-то стране что-то отобрали, закрепили, то это достояние этой страны. Слежу на новостями Вашей, Вячеслав, группы на ОК, недавно альбом с немецкими пёстрыми листала, смотрела видео про них, нашла там множество Вишен ... Настоящие клоны, даже форма и разлёт рогов один-в-один!!! :lol: Так Вишня немецкая пёстрая? :roll: :wink:


Именно из этого самого видео я и нарезала фото для эксперимента на узнавание. :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
15-10, 16:19
Козы Гарца для интересующихся. Весьма малочисленная группа коз. В двадцатые годы считались вымирающими. И сейчас их всего-ничего. Там по ссылке внизу есть табличка.

http://www.g-e-h.de/geh/index.php/rasse ... -harzziege

А про Мурзилку я не знаю, но исходя из того, что я на сегодняшний день узнала про этих коз, "вылезание" светлого пуза на любом этапе существования этих пород совсем не удивительно. И не важно, от Гарца это пузо или от альпийской серны.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
15-10, 16:24
Никуша писал(а):
Приливая крови другого внутрипородного типа в маточное стадо, они потомство опять разводят по разным группам.
А откуда такое предположение? :roll: У Вас есть данные о существовании двух внутрипородных типов чешской гнедой???

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
16-10, 08:58
Никуша писал(а):
Возмущена до глубины души. Неужели можно серьёзно относится к таким заявлениям? (курсивом выделены слова Н.А.):
То есть всей популяции цветных коз, со всеми их различиями (целый ряд отдельных пород) было присвено звание «немецкой цветной породы». А затем началась селекция. Были определены основные ориентиры, которым должна будет соответствовать будущая однородная по экстерьеру порода. Решили, что козы будут рыжими без белых пятен.

То есть на момент регистрации в Германии породы немецкой пестрой в 1928 году никакой породы как таковой не было, не было устойчивой однородной популяции. Была поставлена лишь цель. Всё это пришло намного позже. И немецкие пёстрые были действительно весьма пёстрыми по окрасу и экстерьеру.

Ну, начнём, помолясь ... :wink:

Привожу некоторые из источников, которые могут прояснить, доказать, уточнить обстоятельства и вообще ... обогатить представление о козоводстве в целом.

Пришлось пройти ещё раз путь поисков, эдак про коз Германии буду скоро знать больше, чем про свой "отдельно взятый сарайчик". :lol:

Это ссылки, доказывающие мои слова о том, что в 1928 году породой была признана ... непорода. А группа коричневых коз разных пород. Относительно однородная популяция возникла гораздо позже. А некоторые породы, такие как Шварцвальд, до сих пор существуют как отдельная порода одновременно с тем, что являются частью немецкой пёстрой. ДО СИХ ПОР. Порода, говорите? 8) Наверное только в России можно полечь костьми, доказывая, что порода это что-то очень и очень одинаковое без права на лишнюю веснушку на носу...

Описание породы. Кстати, во всех встреченных мною описаниях данные о надоях, составе молока и о плодовитости немецкой пестрой не совпадают с данными, которые предоставлены Вячеславом на странице 5 этой темы.
http://www.ziegen-bw.de/html/bunte_deut ... ziege.html

Самое простенькое – популярная википедия, Германия. Здесь ещё раз написано о том, что в 1928 году породы просто разделили по цвету. И внизу указаны внутрипородные типы немецкой пёстрой. Ходите по ссылке каждого типа, изучайте, как происходило развитие породы. Из этих внутрипородных типов в 1935 году была исключена Тюрингская лесная коза, имеющая тоггенбургский окрас и «неправильную», на взгляд селекционеров, структуру шерсти. Про тюрингскую лесную козу я напишу чуть позже. Очень познавательная темка.

http://de.wikipedia.org/wiki/Bunte_Deutsche_Edelziege

В один год зарегистрированы белые и цветные Германские козы. Никого не смущает, что два таких значимых события произошли просто одномоментно? Селекция прям разом по двум породам подошла к своему логическому завершению? И на тот же момент прекратили своё существование почти все остальные породы Германии, как белые, так и цветные. Могу доказать отдельно, что это так. Прям по каждой породе. Ключевой момент, не нужно путать немецкую коричневую и немецкую пёструю (разноцветную).

http://www.ziegenzucht-rheinland.de/r_bde.shtml
http://www.ziegenzucht-rheinland.de/r_wde.shtml

Вот ещё про объединение аборигенных коз. Здесь доступно написано, что все цветные козы были признаны породой немецкой пестрой в 1928 году.
Обратите внимание на чудесного представителя немецкой пестрой на фото. Имеет право быть!

http://www.ziegenlexikon.de/ch02s05s05.html

Исторические документы, связанные с козоводством в Германии до Второй мировой войны. Это для особо любознательных. :D

http://perlach.hachinger-bach.de/downlo ... erlach.pdf

А если вы ещё не уснули на предыдущей ссылке, то почитайте и тут. Книжка про неоднородность породы и о проблемах в породе. Современная книжка. И проблемы актуальные ... Неоднородность породы.

http://www.zuechtungskunde.de/Inhalt/In ... mh0bQ.html

Достаточно такого доказательства моих «измышлений» по поводу происхождения немецкой пёстрой? Если нет, то есть ещё ОЧЕНЬ много источников, просто эти ссылки оказались под рукой, остальные надо восстанавливать. С переводом, извините, не помогу. Мне повезло, мой переводчик живёт со мной под одной крышей. Может, поэтому я такая «умная» и «это как же надо знать историю ...???» Я быстро учусь. :wink:
Никуша писал(а):
Как хорошо надо знать историю становления породы (двух пород) и прочая и прочая, чтобы так категорически заявить ???:

Про Судеты - место стремительного послевоенного "рождения" чешской гнедой - я сделаю отдельную подборку. Если у кого-то так и не появится желание посмотреть, в составе какого государства была эта историческая область по Мюнхенскому договору с 1938 года и по окончание Второй мировой войны.
Хотя это совсем не трудно. И понять, что не стоит путать породу с датой открытия национального реестра породы Чехии тоже нетрудно. 1 января 1993 года вступил в силу договор о разделении Чехословакии. Это история, это не козоводство и совсем не селекция.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
16-10, 11:05
Придется немецкий учить... :)
Обратила внимание на характеристики: скороспелость породы, покрытие в 7-9 месяцев.
Актуальный вопрос вообще-то.
16-10, 19:22
Юля, а почему это так важно? Например, мне претит покрывать козочку в таком возрасте, независимо от её веса и скороспелости. Она крупный, но всё же совершенный ребёнок в этом возрасте в моих глазах и в моём понимании. Если это вопрос моего выживания, то на покрытие соглашусь. А если есть возможность потерпеть, то лучше потерпеть. Двенадцатилетняя девочка весом 60 кг ещё не женщина ...

И опять к породам ...
Даже в том же привычном собаководстве к разным породам практикуют разные подходы. У американских бульдогов есть два ярко-выраженных внутрипородных типа. Одни высокорослые, элегантные, со сравнительно длинной мордой. Вторые приземистые, коренастые, с короткой мордой. Выглядят как собаки, принадлежащие к разным породам. Выходят на ринг вместе. Сравниваются между собой.
Немецкий боксёр. Имеет единый стандарт. Различаются по цвету, рыжие и тигровые. Выходят в разные ринги, рыжие отдельно, тигровые отдельно. При этом разноцветные азиаты или бультерьеры выходят на ринг тоже вместе. Почему так? Ведь к белым бультерьерам даже подходы размножения особые, чего нет у боксёров. Белые бультерьеры, на мой взгляд, нечто более заслуживающее обособленного отношения, чем любой из двух видов немецкого боксёра ... А поди ж ты ... :roll:

И с козами так же. Что приемлемо и оправданно у альпийской группы коз, то недопустимо у англо-нубийских коз. Работа с каждой группой коз в разных странах ведётся не только по общим принципам, но и руководствуясь личными целями. Если Германии было удобнее признать породой не отселекционированную популяцию, это её личное дело. Внутреннее дело страны. Это дело их экономики и животноводства. Никак мы не можем отдать свободу другим решать за себя самим ... Обязательно нужно проверить, а точно в чужом сарае сосед всё делает правильно? А нужно-то всего-навсего принять это как факт.

Обещала рассказать про тюрингскую лесную козу ... В 1928 году их "засунули" в немецких пёстрых. А потом, в 1935 году, вывели оттуда, как неподходящих. После этого тюрингская лесная коза встала на грани исчезновения. Для восстановления породы были привезены три тоггенбургских козы и один козёл. Любители взялись за сохранение с таким энтузиазмом, что сейчас тюрингская коза процветает! Оставаясь тюрингской лесной козой, а не тоггенбургской. В ней тоггенов, по сути, уже больше, чем начальной породы. И тем не менее ... Не смущает никого. :wink: Привезут тоггенов и тюрингскую лесную козу в Россию и .... начнётся!!! Если скрестить между собой, то, по мнению наших коллег, получатся ... межпородные помеси. :roll: Такое возможно только у нас ... Ведь написание пород разное, совершенно непохожее. Значит разные породы. Точно разные?

http://landwirte-im-nebenberuf.de/fachb ... dziege.htm
http://de.wikipedia.org/wiki/Th%C3%BCringer_Waldziege
http://www.g-e-h.de/geh/index.php/rasse ... wald-ziege
http://tgrdeu.genres.de/default/hausund ... C0286E751D
http://www.thueringerwaldziege.de/

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
16-10, 19:31
И последний штрих. Наверное ... Козы Рудных гор, которые послужили основным источником создания франконского типа коз немецкой пёстрой породы, Erzgebirgsziege, в описании породы имеют прямое указание на происхождение от Швейцарских палевых альпийцев.

http://www.g-e-h.de/geh/index.php/rasse ... birgsziege

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
17-10, 00:53
Наталья Александровна писал(а):
Это ссылки, доказывающие мои слова о том, что в 1928 году породой была признана ... непорода. А группа коричневых коз разных пород. Относительно однородная популяция возникла гораздо позже. А некоторые породы, такие как Шварцвальд, до сих пор существуют как отдельная порода одновременно с тем, что являются частью немецкой пёстрой. ДО СИХ ПОР. Порода, говорите? Наверное только в России можно полечь костьми, доказывая, что порода это что-то очень и очень одинаковое без права на лишнюю веснушку на носу...
Наталья Александровна писал(а):
Ключевой момент, не нужно путать немецкую коричневую и немецкую пёструю (разноцветную).


В 1928 году непорода была признана породой... :roll: Мне даже не интересно кем. Хочется сказать, что это было на заре цивилизации. :oops: Это было и прошло. Теперь-то надеюсь, породой признают только породу? И не в веснушке на носу отличие одной из них от другой. А с немецкими породами и правда всё сложно. Хорошо, что мне это не очень интересно. Отдаю должное Вашему умению и желанию, Наталья, глубоко копать и быстро учиться, но лично у меня нет на это времени и желания. Мне интересно понять только в общих чертах. Вот, например, вопрос: чем отличаются немецкие пестрые от немецких коричневых мне интересен, тем более что внутри пестрых два таких разных подтипа. Шварцвальд. ДО СИХ ПОР. ??? На стандарты немецких пород где-нибудь наткнулись? В частности, просто интересно, почему ваш Банзай немецкой пестрой породы, а не коричневой (разноцветной???)
Наталья Александровна писал(а):
Из этих внутрипородных типов в 1935 году была исключена Тюрингская лесная коза, имеющая тоггенбургский окрас и «неправильную», на взгляд селекционеров, структуру шерсти.

Все-таки хорошо, что зашел такой разговор о козах, которые мне в общем-то не интересны были. Я готова была, да и сейчас готова согласится с Н.А., что чешские и немецкие пестрые - практически одна порода, если бы не возникли и не заморочили голову немецкие коричневые и козы Гарца и Козы ШВАРЦВАЛЬД ТИПА. Надеюсь появятся любители немцев и всё расставят по полочкам. Если в Германии их до сих пор не объдинили в одну породу, значит есть у них на то и причины и ценители.
Мне же было просто интересно увидеть Тюрингскую козу, козу Гарца и коз Шварцвальд типа, чтобы поверить, что прародителями немецких коз были тоггенбургские козы, вывезенные из Швейцарии.
Наталья Александровна писал(а):
Книжка про неоднородность породы и о проблемах в породе. Современная книжка. И проблемы актуальные ... Неоднородность породы.

Современная книжка про актуальные проблемы, связанные с неоднородностью породы. Неоднородность внутри породы и уже проблемы. :? А если все породы альпийского типа ( а это уже и чехи, и немцы, и европейские альпийцы) в одно маточное гнездо сложить , то что будет на выходе? Просто русская цветная (подворская) коза, в лучшем случае с "добавкой" улучшенная. Вряд ли альпийская. :twisted: У нас в России чистопородных коз- единицы, зачем же сознательно всё упрощать, ставя знак равенства между породами, не пытаясь сохранить и преумножить. (Мне, например, интересно какой % породности (или конкретной породы) в животном, поэтому я за то, чтобы его считать, а Вам, Наталья, это смешным кажется...) Так что, Наталья Александровна, в этом вопросе я Вам верный оппонент. Никогда не соглашусь, что породы между собой не различаются. (Но костьми не лягу, надеюсь :lol: )Особенно любимые мною американского типа альпийцы и чешские бурые, про которых ещё недавно сама думала, что они наиболее близки по фенотипу.
Наталья Александровна писал(а):
Никуша писал(а):
Приливая крови другого внутрипородного типа в маточное стадо, они потомство опять разводят по разным группам.
А откуда такое предположение? :roll: У Вас есть данные о существовании двух внутрипородных типов чешской гнедой???

Нет у меня таких данных. Это от невнимательности :oops: (думала про Германию разговор. К сожалению, так случается, когда прыгаешь от плиты к компу, к козам, к...) ну и ещё, исходя из здравого смысла: в стандартах должен быть черный живот, значит надо убирать светлый. Что касается Мурзилки, Чешика и других чемальского происхождения коз, то, говорят, возможно, были у них не только чехи в роду...Возможно зааненцы. Но это было так давно, что не доказуемо и достоверно неизвестно. Но по более мощному телосложению, белым отметинам и более высоким удоям этих коз, похоже на правду.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
17-10, 01:12
Наталья Александровна писал(а):
И опять к породам ...
И с козами так же. Что приемлемо и оправданно у альпийской группы коз, то недопустимо у англо-нубийских коз. . Никак мы не можем отдать свободу другим решать за себя самим ... Обязательно нужно проверить, а точно в чужом сарае сосед всё делает правильно? А нужно-то всего-навсего принять это как факт.

После этого тюрингская лесная коза встала на грани исчезновения. Для восстановления породы были привезены три тоггенбургских козы и один козёл. Любители взялись за сохранение с таким энтузиазмом, что сейчас тюрингская коза процветает! Оставаясь тюрингской лесной козой, а не тоггенбургской. В ней тоггенов, по сути, уже больше, чем начальной породы. И тем не менее ... Не смущает никого. :wink: Привезут тоггенов и тюрингскую лесную козу в Россию и .... начнётся!!! Если скрестить между собой, то, по мнению наших коллег, получатся ... межпородные помеси. :roll: Такое возможно только у нас ... Ведь написание пород разное, совершенно непохожее. Значит разные породы. Точно разные?


Повезло нубийцам! Под общий трафарет уши и нос не пускают. :D Если тюрингская коза всё-таки порода, то и в России и за бугром получатся межпородные помеси.
Что касается, чужого сарая, то лично мне абсолютно все равно, что там у вас или не у вас происходит. Если бы не активное продвижение Вашей Наталья, личной теории в массы. Готовы перелопатить массу литературы, чтобы доказать что порода- это пшик, одно название, политические игры и торговые брэнды. Не согласная Я!!! Породы точно разные. Особенно те, которых лично мне довелось близко увидеть и пощупать. Я тоже имею право на собственное мнение, поэтому если я вижу в козе чешский фенотип, я не буду называть её альпийкой. :)

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
17-10, 08:23
Юлия, чтобы увидеть все породы коз, что Вам так интересны, нужно всего-ничего, походить по предложенным мною ссылкам. Везде есть фото. Просто учитесь. Если вдруг появится всё же желание ....

Знаете, в чём различие между Вашим несогласием с чем-то и моим? Моё несогласие имеет доказательства. И перелопатила я столько литературы не позавчера. Позавчера возникло желание систематизировать мои знания и поделиться с остальными.

Человек выдернул из тоненькой брошюрки скудную информацию и представил её, как единственно верную. А те, кто имеет другую, более подробную информацию, из разных источников и не разделяет догму - объявляются Вячеславом безграмотными. Я напрямую приняла это заявление на себя, именно поэтому не пожалела времени и сил, чтобы развёрнуто и наглядно показать, что чтобы быть грамотным, нужно быть ... грамотным. И грамотность определяется не возрастом и не дипломами, а упорным желанием знать и докопаться до сути. И иметь смелость принять факты, и признать свою неправоту, если так случится. Потому что достоверные знания предполагают объективность и непредвзятость. Уж простите за пафос ... :oops:

Разговоры о различиях пород ведутся уже не первый год, лично я, прежде чем купить Банзая, этот вопрос уже изучала. Потому и купила его. И не жалею. Использование Банзая на альпийских козах имеет под собой все исторические и фенотипические основания. Тогда как использование в альпийской породе представителей с любым количеством нубийской крови ничем не оправдано в моих глазах. Особенно если этот представитель - козёл, глава пусть маленькой, но популяции, которая составляет часть общей популяции альпийских коз России. Но так как мне тоже нет особого дела до "чужого отдельно взятого сарайчика", то я оставляю право каждому лепить в своём дворе свою "породу". А мне оставьте моё понимание правильности, основанное на чем-то большем, чем звуковое и письменное обозначение национальных названий пород. Вот нубики с альпийскими козами однозначно межпородная помесь.

Ещё позавчера в меня кидали камнями, когда я говорила, что немецкая пёстрая и чешская гнедая короткошёрстная братья-близнецы. Сегодня Вы, Юлия, с этим уже готовы согласиться. Время расставит всё по своим местам. Просто уже сейчас живите с пониманием того, что в государственном реестре нашей страны наши подворские частные альпийские козы НИКОГДА не будут звучать как альпийские. И Ваши, Юлия, личные козы не будут альпийскими, и уж тем более американскими альпийскими. И мои козы тоже не будут ни альпийскими, ни немецкими пёстрыми. И Ваши, и мои могут быть как минимум русскими альпийскими, со всем, что в них понамешано. И все наши общие козы альпийского ТИПА будут представителями ОДНОЙ породы, новой. Которая, по Вашему убеждению, не имеет право скрещиваться ни с какой другой. Даже с американскими альпийцами, так любимыми Вами.
Вот когда ввезут группу американских альпийцев и будут разводить их в документированной чистоте крови, вот тогда американские альпийцы займут отдельную строку в нашем государственном реестре, наряду с русскими альпийцами, как это сейчас происходит в Германии, в Америке и в других странах.
Имеете точку зрения, имейте смелость ей соответствовать и обосновывать её чем-либо ещё, кроме эмоций.

Дальше всё рассказывать и доказывать уже не имеет смысла, кто захочет, тот хотя бы изучит уже известные материалы.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17 След. Страница 7 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0