Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Немецкая пёстрая

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17 След. Страница 9 из 17

Сообщение
Автор
20-10, 12:19
О, еще вычитала оттуда же:

Порода британо-тоггенбургская. Выведена в Великобритании путем скрещивания тоггенбургских и местных коз. Выделена в самостоятельную породу в 1925 г.

Есть еще порода "горная с мастью серны". Другое название "оберхаслебриенцская" или "горная комолая" - аборигенная порода коз Швейцарии.

Есть еще итальянская альпийская - там и белые, и пестрые.

Нашла! Нашла! Французская альпийская (неправильно все-таки алфавит расположили :D ) - получена в результате скрещивания французских местных коз со швейцарскими породами. (с тоггенбургцами, что ли? ) Вот как раз она-то и бывает разного окраса, даже пятнами.
20-10, 17:07
Любисток писал(а):
порода -это совершенно определенное , с бухгалтерской точностью подсчитанное количество совершенно определенного поголовья коз , с определенным местоположением , и конечно же - регистрацией ( как же без неё ) .

То есть всё-таки порода это понятие бюрократическое? По крайней мере, породы альпийских коз?
Любисток писал(а):
различие у двух схожих пород есть и еще какое - это различие генотипа !

То есть, по Вашему мнению, с помощью генетического анализа (и только так) можно определить породную принадлежность козы? Можно обсудить и этот вопрос ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
28-10, 14:16
Наталья Александровна писал(а):
Как и когда появилась немецкая пестрая порода коз? После Первой мировой войны в «золотые двадцатые» немцы, с присущей им педантичностью, решили навести порядок в козьем деле. В это время по Германии по разным горным регионам бегали стада самых разных коз, точнее, самых разных немецких пород, белые и разноцветные. Немцы не стали заморачиваться и поступили просто: в 1928 году бюрократическим решением были стерты все различия между аборигенными породами, их просто разделили на две «кучи» - белые в одну сторону, разноцветные – в другую. И этим разномастным «кучам» дали простые названия: белые козы и цветные козы Германии. То есть всей популяции цветных коз, со всеми их различиями (целый ряд отдельных пород) было присвоено звание «немецкой цветной породы». А затем началась селекция. Были определены основные ориентиры, которым должна будет соответствовать будущая однородная по экстерьеру порода. Решили, что козы будут рыжими без белых пятен. Поэтому в выбраковку попали в первую очередь те, кто не соответствовал по цвету. С 20-х годов и до Второй мировой войны Германия «порыжела». Наверное поэтому «неподходящие» местные породы встали на грани исчезновения.


Немнoгo пoкoпалась в инoстранных истoчниках пo пoвoду прoисхoждения пoрoд. Правда с перевoдoм у меня никак. Итак , прoисхoждение Немецкoй белoй и Немецкoй пёстрoй.
Вoт кусoк текста:
(Истoчник: http://www.ziegenlexikon.de/ch02s03.html)
Изображение
Cвoими слoвами, я пoняла так.
Чтoбы исправить плачевнoе пoлoжение, в кoтoрoм нахoдились кoзы Германии, инбридинг и мельчание пoгoлoвья, натoлкнулo на мысль улучшить свoих кoз привoзными. Уже в 1884 гoду фермер Кристиан Детвайлер завез из Швейцарии кoз пoрoды Аппенцелль.В 1887 гoду были привезены для улучшения местнoгo цветнoгo пoгoлoвья кoзы кoричневoгo oкраса из Швейцарии
А в 1890 гoду, была завезена Зааненская пoрoда кoз из Швейцарии, для улучшения мoлoчнoсти.
В 1927 гoду пoсле пoдведения итoгoв пo селекциoннoй рабoте с пoгoлoвьем кoз в Германии и былo выделенo две пoрoды. Белoе пoгoлoвье кoз былo названo Немецкая белая, а цветнoе пoгoлoвье - Немецкая пёстрая.
(Истoчник: http://www.ziegenlexikon.de/ch02s03.html).


И нашла кoе чтo пo Кoричневoй кoрoткoшерстнoй пoрoде:
Истoчник: http://www.ansi.okstate.edu/breeds/goats/

Коричневая Короткошерстная Коза
Также Известны: Hnedà Kratkosrsta Коза
(Автoперевoд)
Эта порода берет свое начало с аборигенной породы, структуры " ООН-равномерный цвет, в основном от светло-коричневого до белого, улучшена путем скрещивания с немецкой коричневой (Erzgebirgziege) кoзой с конца 19-го века.

Она была признана автономной породой в 1954-55 годах. Порода рассеивается в северных и западных горных районах Чешской Республики, разрешен этнических немцев до 1945 года.

Аналог германского коричневый внешний вид с глянцевой короткие волосы, корица для железистых или darkbrown пальто и лицо. Заметно определено черный eelstripe проходит с канителью, чтобы tailtip. Живот, рульки и копыта черные. Прямостоячие уши. В основном (75-80%), безрогий, с pollness Исправлена путем систематического отбора.

Молоко и изящных на вид, длинноногие. Средний вес самок около 120-140 килограммов, высота в холке 70-75 см, Обхват груди 80-102 см, самцы около 140-190 фунтов, 75-85см в холке и 90-110 см в обхват груди. Рано зрелые, первый подшипник в 12-15-месячного возраста.

Население насчитывает около 400 голов сейчас с 40% животных, содержащихся в 4 вновь созданных коммерческих стаи.

Около 200, не включенных в Тестирование производительности (система тестирования работает с 1929 г.) добраться до 1950 килограммов молока за 300 дней лактации (в среднем (1994-1998). Лучших животных достигает 2600 фунтов, 3,8% жира и 2.75% белка. На плодовитость составляет 185 % в среднем. Шестнадцатые доли редки.

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
28-10, 14:25
Татьян, если исходить из приведенной информации, то немецкая пестрая появилась из местных разноцветных коз, путем отбора коз с интересующими признаками и без прилива посторонней крови.
28-10, 14:48
И-юля писал(а):
Татьян, если исходить из приведенной информации, то немецкая пестрая появилась из местных разноцветных коз, путем отбора коз с интересующими признаками и без прилива посторонней крови.

О чем неоднократно говорилось выше.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
28-10, 14:52
Да, Юля :D

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
28-10, 15:08
Гы... :)

Это я к вопросу, альпийцы немецкие пестрые или нет...
29-10, 09:07
Альпийцы и Немецкая пёстрая этo разные пoрoды.

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
29-10, 09:11
Татьяна 66 писал(а):
Альпийцы и Немецкая пёстрая этo разные пoрoды.

Тсссс....нельзя такое вслух произносить! Вы почитайте сколько раз в теме в этой связи мое имя вспоминалось,я уже вторую неделю болею от того "позитива",что на меня вылили в этой теме...

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
29-10, 09:19
Альпийцы и немецкая пёстрая разные породы. Но родственные. Что Вы, Вячеслав, напрочь отрицали. И не болеть надо было, а доказать сказанное. Сказать может любой, что ему захочется, а вот доказать сказанное у нас считается необязательным ... Вы написали, что породы никогда и нигде не пересекались. Я доказала, что немецкую пёструю выводили с обязательным участием коз альпийской группы. И привела ссылки на источники, где указано, что альпийская серна является основополагающей породой в создании как минимум четырёх пород, включая немецкую пёструю. Как же общаться с людьми, если на доказуемую альтернативу Вы реагируете болезненно? Докажите свою точку зрения.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
29-10, 10:53
Наталья Александровна писал(а):
Как же общаться с людьми, если на доказуемую альтернативу Вы реагируете болезненно? Докажите свою точку зрения.

Тактично надо общаться с людьми. С уважением к оппоненту и терпимостью к чужой, отличной от Вашей, точке зрения. Чтобы было интересно общаться что-то доказывать оппонент должен понимать, что его по крайней мере слышат, а не пытаются подавить, забросать своими знаниями, часто довольно поверхностными.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
29-10, 10:56
Вот и я о том же. Что называть людей, не согласных с точкой зрения Вячеслава безграмотными, преждевременным. Правильнее было бы сначала поглубже вникнуть в вопрос. Но это не имеет отношение к породе и обсуждать это, Никуша, я не считаю уместным.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
29-10, 11:26
Наташ, вот родословную Банзая посмотрела...
Дед и бабка - ч/п немецкая пестрая.
Мать и отец ч/п немецкая пестрая.
Ребенок (Банзай) ч/п немецкая пестрая. И в скобочках (альпийская).

Вот у человека, далекого от козоводства, вопрос сразу возникает - если по всем документам немецкая пестрая в предках, откуда взялась альпийская, кто ее приписал?
Ни разу не спрашивали?
29-10, 11:31
Юля, приписала не я, это точно ... :D Это подлинник. Я лишь ответственно переписала в свой бланк. Наверное нужно скан тоже поместить рядом. Так и сделаю.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
29-10, 12:12
Юля, oб этoм разгoвoр уже был.
Cветлана писал(а):
Я так поняла, что в Красноозерное привезли Немецких пестрых, к ним добавили альпийца-папу и потом еще кого то, а продают и в метрике пишут по желанию для клиента породность, надо таким образом ЧЕХОВ у них приобрести))))

Наталья Варфоломеева писал(а):
вот-вот, а потом мы на каждом углу кричим, что никто не хочет взять на контроль породное разведение в нашей стране.
С себя надо начинать
Меня тоже спросили какую породу указать, я сказала пишите как есть на самом деле.
А то могут и оберхазли написать. :lol:

Там не только от альпийских козлов детки, есть и пара немцев. Ричард у меня ч/п немецкая пестрая.

Альпийские козы
Моя страничка на форуме

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17 След. Страница 9 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron