Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Немецкая пёстрая

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17 След. Страница 12 из 17

Сообщение
Автор
29-10, 23:09
Наталья Александровна писал(а):
Альпийцы и немецкая пёстрая разные породы. Но родственные. Что Вы, Вячеслав, напрочь отрицали. И не болеть надо было, а доказать сказанное. Сказать может любой, что ему захочется, а вот доказать сказанное у нас считается необязательным ... Вы написали, что породы никогда и нигде не пересекались. Я доказала, что немецкую пёструю выводили с обязательным участием коз альпийской группы. И привела ссылки на источники, где указано, что альпийская серна является основополагающей породой в создании как минимум четырёх пород, включая немецкую пёструю. Как же общаться с людьми, если на доказуемую альтернативу Вы реагируете болезненно? Докажите свою точку зрения.

Наталья,не только я,но и другие козоводы вам нашли ссылки информирующие о том,что эти породы не родственны,вы при этом считает верным ту информацию,которую находите сами,здесь наглядно прослеживается принцип, что своё всегда родней,не вам судить о том,что готов я принимать постороннюю информацию или нет,изначально за собой наблюдайте,насколько вы готовы к новой информации.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
29-10, 23:12
Наталья Александровна писал(а):
Вячеслав писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Вот и я о том же. Что называть людей, не согласных с точкой зрения Вячеслава безграмотными, преждевременным. Правильнее было бы сначала поглубже вникнуть в вопрос. Но это не имеет отношение к породе и обсуждать это, Никуша, я не считаю уместным.

В данном случае вы совершаете очередную клевету, некрасиво фактически,глядя мне в лицо,писать якобы с моих слов то,чего я никогда не писал и не говорил. Совершенно нет необходимости обвинять меня в том, что я кого-либо называл безграмотным,у козоводов форума есть глаза,материалы все открыты,и они сами увидят было такое или нет,прочитав мои посты.


Клевета? Ни боже мой! Это всего лишь логика. "Будем грамотнее и не будем делать то-то ... " Следовательно, кто не согласен и так делает, тот менее грамотный. Логика ... :roll:

Это не логика,это желание выставить другого человека в дурном свете в угоду своим каким-то целям,или же,что так же вполне возможно,это накручивание себя в ожидании атаки...Т.е. вы изначально читая моё сообщение готовились к тому,что я злыдень писюкатый, который сейчас попытается с умничать,в итоге все,что вы смогли найти в том сообщение, так это фразу из двух слов"будем грамотнее",которую мусолите уже вторую неделю,глотайте её уже скорей,хватит слюнявить.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
29-10, 23:13
Подняла родословную Банзая, чтобы посмотреть, как они себя позиционируют.
Вячеслав писал(а):
"Красноозерное" не имеет статус племенного козоводческого хозяйства. Следовательно в документах на коз они могут писать что угодно.


Документ на козла выдало Племенное хозяйство "Красноозёрное". Тогда в какой отрасли они племенники?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
29-10, 23:16
Вячеслав писал(а):
Т.е. вы изначально читая моё сообщение готовились к тому,что я злыдень писюкатый, который сейчас попытается с умничать,в итоге все,что вы смогли найти в том сообщение, так это фразу из двух слов"будем грамотнее",которую мусолите уже вторую неделю,глотайте её уже скорей,хватит слюнявить.

:shock: :shock: :shock:

В таком тоне со столь уважемым грамотным специалистом я не считаю нужным далее общаться на тему пород. Увольте.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
29-10, 23:17
Наталья Александровна писал(а):
Владимир, именно об этом я везде и говорю. И именно это и есть моё твёрдое убеждение. Если я сейчас часть своего стада поглощаю альпийцами, то могу их в итоге назвать альпийцами, а могу дать название своей породной группе коз, руководствуясь патриотическими или личными амбициозными убеждениями. От этого не изменится суть. Мои козы - альпийцы, если они соответствуют стандарту альпийской породы. Или НЕ альпийцы, если стандарту не соответствуют.

Официально вы не можете ничего сделать со своими козами,не официально хоть как сможете называть коз своего стада. Вашим козам никто не даст статус даже внутрипородного типа,не говоря о новой породе. Козы ваши не альпийцы в данный момент,они лишь имеют альпийский тип. У нас нет официальной организации,которая бы контролировала породность коз в ЛПХ,если бы она была,то вашу работу должен бы был корректировать специалист для того,чтобы спустя ряд поколений ваши козы получили статус чистопородных альпийских коз.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
29-10, 23:29
Наталья Александровна писал(а):

С удовольствием посмотрела подборку вымён немецких пестрых, представленных Вячеславом. Действительно, есть на что посмотреть. Видны результаты многолетней селекции. Чего не могу сказать о чехах. Ничего подобного сзади у чешских коз я не видела ни в России, ни на фото из Чехии. Отсюда делаю личные выводы, что систематической серьезной селекции с козами в Чехии не проводилось. ИМХО. Именно поэтому я для себя приняла решение о том, что с чехами как с отдельной породой я работать не буду. Просто не вижу с кем там работать. ИМХО. ИМХО. ИМХО. :D :D

К сожалению я не знаю расшифровки аббревиатуры "ИМХО",поэтому на это ответить ничего не могу,в остальном же согласен с вами. Чешская Республика никогда не славилась высокими удоями своих коз,их прекрасным экстерьером и т.д.В Чехии на данный момент козоводство далеко от козоводства нашей страны не ушло. Племенная книга коз чешской коричневой короткошерстной породы была создана в 1992 году, именно в эти годы Исаевы завезли коз,т.е. они завезли животных породных,соответствующих стандарту.Что творилось с породой последние 20-ть лет мы не знаем,можем лишь предположить, что в виду того,что в 1999 году породу занесли в реестр малочисленных и исчезающих пород, чешские козоводы могли прилить кровь и альпийцев,дабы только сохранить породу,возможно именно по этой причине современные коричневые короткошерстные козы так отличаются от тех,что я предоставил на фото.Здесь следует понять,что в Чешской Республики нет такой мощной организации как ADGA в США, которая бы следила.Но не забывайте,что изначально порода была выведена лишь прилитием крови коз немецкой цветной породы,которая с альпийцами имеет из общего лишь цвет. Я понимаю, что для вас чешские козы не представляют интереса,чешских коз невозможно разводить ради денег,негде брать свежий хороший племенной материал.Значительно проще с альпийскими козами в этом плане. Ваше хозяйство специализируется на продаже козлят,и выгоднее иметь коз альпийской породы, если мои знакомые из Чехии для своих чистокровных коричневых короткошерстных коз не могли в течении пары лет найти породного производителя,то что говорить о козоводах России. Чешскими козами можно заниматься лишь для души и молока,но не для бизнеса, ибо у нас нет базы по породе для этого.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
29-10, 23:35
Наталья Александровна писал(а):
Подняла родословную Банзая, чтобы посмотреть, как они себя позиционируют.
Вячеслав писал(а):
"Красноозерное" не имеет статус племенного козоводческого хозяйства. Следовательно в документах на коз они могут писать что угодно.


Документ на козла выдало Племенное хозяйство "Красноозёрное". Тогда в какой отрасли они племенники?

Данное хозяйство является племенным в области скотоводства. Козы хозяйства официально нигде не числятся.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
30-10, 00:52
Вячеслав, :wink: :!: :D Вы бы почаще нам, козоводам, глаза открывали. Всё-таки Вы глубоко в теме, а мы - так... по вершкам. :roll:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
30-10, 06:15
Никуша писал(а):
Вячеслав, :wink: :!: :D Вы бы почаще нам, козоводам, глаза открывали. Всё-таки Вы глубоко в теме, а мы - так... по вершкам. :roll:

Пoлнoстью сoгласна!!! Спасибo, Вячеслав! :)

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
30-10, 08:22
Вячеслав писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Вишня от Букета 1 и Крали 1, оба от Исаевых. Информация от Ирины Коптеловой ... :D

Давайте дождемся её ответа все же и не будем бежать вперед паровоза. Так же прошу не забывать,что часть поголовья коз коричневой короткошерстной породы у самих Исаевых было скрещено с зааненскими козами,что вполне может объяснить наличие более светлых тонов на теле Вишни.

Всё верно!Ирина сама писала что у Вишни в роду было прилитие зааненских кровей,но никаких альпийцев там и подавно не было!К стати зайдите на страничку Натальи Ткачёвой"Мои Молочные шоколадки"и там Наташа рассказывает,как один год крыла своих чешек зааненским козлом,от безисходности!Так вот козлятки получились коричневые,а животики белые ,можно и фото глянуть!
А насчёт склок-ребята давайте уж прекращайтее переходить на личности и неуважительно высказываться!Во что тему превратили?Читать противно!

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
30-10, 08:38
А чтобы не было "по вершкам", можно постараться разобраться в вопросе посерьезнее, без истерик :wink: , и поискать доводы как в пользу, так и против утверждения о том, немецкая пёстрая имеет в близких родственниках альпийскую серну. В пользу говорят десятки источников, многие из них я уже приводила. Под рукой еще немало. Есть ли источники, которые говорят о противоположном? Вот Татьяна 66 привела один.
http://www.ziegenlexikon.de/

Кстати, там всё же сказано, что швейцарская серна прилита к немцам. Но ...
Действительно, в приведенном отрывке есть фраза о том, что в формировании немецкой пёстрой, в отличие от белой, прилитие иностранных кровей играло подчиненную роль. Вот она:
Die bunten Schläge wurden zur Bunten Deutschen Edelziege zusammengefasst. Im Gegensatz zur Weißen Deutschen Edelziege spielte bei der Bunten Deutschen Edelziege die Einkreuzung importierter Rassen eine untergeordnete Rolle. Sie ist vornehmlich aus der Selektion der vorhandenen bunten Schläge entstanden.

И даётся ссылка на источник, который это утверждает. Вот на эту книгу. Gall, Christian. Copyright © 2001 Eugen Ulmer GmbH. 3-8001-4355-0. Eugen Ulmer Verlag. Ziegenzucht.

А вот рецензия на эту книгу, данная ДОКТОРОМ наук:

Das Buch Ziegenzucht ist eine Abhandlung von Tabellen ohne Erklärungen. Wichtige Punkte werden nur angeschnitten und zum Beispiel von Zufütterung gesprochen wobei es sich um Abfälle von tropischen Pflanzen handelt. Das Buch ist in deutscher Sprache geschrieben und sollte sich mit seinen Ratschlägen zumindest im europäischen Raum befinden. Als Hilfe für Züchter völlig (und das ist nicht übertrieben) ungeeignet ! Die sw-Fotos zu ungenau, der Text (bis auf wenige Ausnahmen)lieblos und ohne wirkliches Wissen verfaßt. Schade...dass es keine Autoren wie IDA SCHWINTZER mehr giebt. Vom ULMER-Verlag bin ich wirklich bessere Bücher gewohnt.

Вкратце: Книга представляет собой набор таблиц без пояснений. Практически неприменима, фотографии не точны, текст без души, книга написана без реальных знаний предмета. Грустно ...

Наверное, сей автор тоже ... поскакал "по вершкам", и заявление противоречит всем прочим книжкам и статьям. Интересно, есть ли ещё хотя бы парочка источников, которые бы дали подобную информацию? Видимо, искать придётся самой, для собственного кругозора. А то вдруг опять оскорблю чей-то юный ученый ум ... слишком глубокими знаниями. :D :wink: За пределами краткого справочника.
Но ссылками поделюсь. Для форума полезно, ИМХО. :D :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-10, 08:49
Да уж...

Давайте тогда определимся. Источник информации есть официальный и есть неофициальный.
То, что Наталья дает ссылки на козоводческие сайты - источник неофициальный. Козовод что хочет то и пишет.
Если на этом сайте есть ссылка на такой источник как книга, журнал, официальный сайт организации и т.п. - отлично. Нужно просто пойти по ссылки и удостовериться, что информация не искажена.
Как, например, на одном из сайтов есть ссылка на путеводитель АДГА, его легко найти и убедиться в том, что на сайте козовода все верно.

Рецензия. Наташ, у тебя источника рецензии не указано. Раз. Доктор каких наук рецензию писал неизвестно. Два. Что-то рецензент не обосновал с чем не согласен, просто по форме: фотографии не точны... а какие должны быть точны...(к примеру). Не рецензия это, в общем, а просто личное мнение кого-то. Три.

Имхо.
30-10, 09:11
Юль, согласна, источники бывают разные. Вот я и призываю собрать их и посмотреть, что и как пишут. Я привожу источники, Татьяна 66 привела один :!: источник. Остальное мнения и отношения людей, выраженные смайликами или откровенным хамством. Вообще непонятно, к чему аплодировать человеку, который не удосужился привести ни одного подтверждения СОБСТВЕННОМУ заявлению. Породы родственны? Или всё же нет?

Я вижу по массе источников из Чехии и Германии, что родственны. На разных языках разные люди пишут одно и то же. Не согласны? Тогда нужно найти источники, которые утверждают, что нет. Книга - это такой же источник, как статья. Их нужно читать и осмысливать.

Это история породы. Её нужно просто УЗНАТЬ, а не придумывать. И интернет нам в помощь. А не амбиции. Вячеслав не на лекции, а мы не студенты. Имеем право на собственное мнение, если оно взято не из головы, а основано на массе информации, имеющейся в открытом доступе.

Думающий человек думает, а не впитывает как великое откровение всё, что ему говорят. Аргументы. И не нужно скатываться в склоку. Говорим о породе - говорите о породе.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-10, 09:17
Наталья Александровна писал(а):
Книга - это такой же источник, как статья.

Имеем право на собственное мнение, если оно взято не из головы, а основано на массе информации, имеющейся в открытом доступе.



Книга - это не статья, Наташ.
Статья в специализированном журнале -да, там даются обоснования выводов и ссылки на используемую литературу.
В книге то же самое.


А статьи козоводов в интернете и без ссылок - вообще ни о чем. Это именно что "масса, имеющаяся в открытом доступе". Эти статьи - не аргумент. Да, можешь принять к сведению.. Только потом все равно пойдешь подтверждения этим выкладкам искать.
Тем более когда по сайтам ходишь, понимаешь, откуда у кого информация, потому как уже кучу литературы (официальной) и сам прочитал.
30-10, 09:25
Материалы, которые привела Татьяна 66 - это и есть, в точности как у меня,
И-юля писал(а):
статьи козоводов в интернете и без ссылок - вообще ни о чем.


Это я пытаюсь найти более серьезные источники. Потому и жду оппонентов, их доказательства и аргументы. Мне интересно не доказать свою правоту, а убедиться в ней или принять чужую точку зрения. Доказанную и обоснованную. А аргумент "я начальник - ты дурак" неэффективен и неуместен.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17 След. Страница 12 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0