Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Немецкая пёстрая

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 13 из 17

Сообщение
Автор
30-10, 09:43
Вот поэтому и пытаюсь сейчас список составить...официальной литературы. Для себя хотя бы.
Книги, инструкции и т.п.
Книг штук пять точно есть, из них пара только отвечает условиям обоснованности.
Научные труды... пара штук, интересно было читать, много нового узнала.
Но - все это систематизировать - это ж еще один научный труд написать надо. :D Время.
30-10, 11:16
Наталья Александровна писал(а):

Это я пытаюсь найти более серьезные источники. Потому и жду оппонентов, их доказательства и аргументы. Мне интересно не доказать свою правоту, а убедиться в ней или принять чужую точку зрения. Доказанную и обоснованную. А аргумент "я начальник - ты дурак" неэффективен и неуместен.

Позволю себе с вами согласиться,Наталья. Я ознакомился с источниками,которые вы предоставили,вы молодец,что совершили столь большую работу.
В отличии от вас я не имею привычки сохранять ссылки,но в дальнейшем задумаю над этим,потому ссылок привести не могу,скажу лишь,что основным источником,которым я оперировал,делясь информацией,относительно происхождения немецкой цветной породы, является книга доктора сельскохозяйственных наук Ханса-Питера Инхорна, книга называется "Козоводство",выпущена была в 1988 году в Берлине (Германия), кроме Х.-П. Инхорна, в соавторство книги так же вошел доктор ветеринарных наук Гельмут Штаер. Это не "брошюрка",как вы утверждали ранее,а полноправная книга,написанная учеными.

В своих постах вы утверждаете,что все цветные породы родственны,я же скажу вам больше,все породы коз родственны между собой,особенно европейские,у них общий предок - дикая европейская коза приска, именно поэтому животные всех современных пород коз могут спокойно скрещиваться между собой давая плодовитое потомство. У лошадей тоже один предок,и у коров один общий предок-дикий бык тур. Родоначальником всех пород кур являются дикие банкиевские куры, родоначальником всех рас человека является тоже общий предок,который появился на северо-востоке Африки, но это не значит,что где-то в Африке у нас с вами живут дяди и тёти.

Я постарался ответить на возникшие у вас вопросы. Ответьте и на мои,к какой породе вы теперь отнесете свою козу Вишню,которая до сих пор металась между чистокровными альпийцами и чистокровными чехами?И второй вопрос,как так вышло,что вы покупали козла Банзая, не зная у кого покупаете и какой породы ваше животное?Я вижу,что вы грамотный человек,который никому в теме даже слова сказать не дает, отстаивая свою точку зрения относительно НЕМЕЦКИХ, ШВЕЙЦАРСКИХ и ЧЕШСКИХ коз,но прежде чем этим заниматься,разберитесь изначально в своем стаде,со своими козами.
Благодарю за внимание и прошу после данного поста больше не писать мне в личку, что я "баба", "слабак" и другие оскорбления,некрасиво это с вашей стороны.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
30-10, 11:24
Да уж.... Ещё один "счастливый" обладатель писем в личку от Натальи Александровны. :twisted: :twisted: :twisted:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
30-10, 12:03
Нехорошо, Вячеслав, заниматься сочинительством в качестве аргумента в обычном обсуждении истории породы. :? Если уж упоминаете личку, почему не покажете всю переписку? Думаю, форум засорять не нужно, да и запрещено это здесь ... А вот в соцсети почему не выложите? И пусть посмотрят, есть ли там оскорбления. Хотите, я выложу в ОК у себя на страничке? :wink: :D Думаю, что имею право, письмо-то моё ... Мне нечего стыдиться. В своем личном письме я корректна, хоть и более конкретна в выражениях.

И давайте всё же к породе.

Давайте попробуем выстроить все сведения, которые Вы взяли из источника, и отделим их от того, что Вы добавили от себя ("От себя добавлю ... - вот эту часть не нужно, ИМХО )

Итак, профессор сообщает об истории породы следующее: ....

Продолжите, пожалуйста. :D

На конкретные вопросы о конкретных козах отвечу обязательно. Но сначала о породе, мы же о ней говорим, согласны?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-10, 12:06
И давайте будем говорить только о породе. Иначе создаётся впечатление, что Вы просто стараетесь сделать так, чтобы тему закрыли на модерацию. Личные разборки - в личку, таково правило форума. Давайте его соблюдать.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-10, 12:13
Вячеслав писал(а):
Ответьте и на мои,к какой породе вы теперь отнесете свою козу Вишню,которая до сих пор металась между чистокровными альпийцами и чистокровными чехами?И второй вопрос,как так вышло,что вы покупали козла Банзая, не зная у кого покупаете и какой породы ваше животное?

Вишня никуда не металась. Как была чешкой, так и останется. Так же, как и Банзай останется немецким пёстрым, на что у него есть карточка племенного козла. А вот дети Вишни и Банзая буду по породности альпийские. Не скрываю этого, потому что считаю это для себя верным в российских условиях наших дней. В справках о происхождении козлят и Вишня, и Банзай, и Мурзилка сохранят свою документированную породную принадлежность.

Вопрос о том, имеет ли право "Красноозерное" выдавать документы на племенных коз - не ко мне. Это ещё одна реалия сегодняшнего дня.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-10, 12:18
Вячеслав писал(а):
В своих постах вы утверждаете,что все цветные породы родственны,

Давайте поточнее. Я утверждаю, что породы, которые имеют в основе своей альпийскую серну,родственны. А немецкая пёстрая близкородственна (практически идентична) чешской гнедой в силу событий мировой истории. Что, впрочем, признают и сами чехи. Источники приведены выше.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-10, 12:31
И все-таки, согласно данным АДГА если записана порода "альпийская", то подразумевается "французская альпийская". Эти два понятия равноценны. И это факт, который, по-моему, никем не оспаривается.
Немецкая пестрая + чешская = французская альпийская?
30-10, 12:54
Вячеслав, Вас читают большое количество людей. Можно взаимоотношения с молодым красивым солнышком оставить для себя?! Лички, "глотать", "слюнявить", "злыдень писюкатый" (наверно вы знаете значение этого выражения .....), отдельные козы и козлы - это всё слишком интимная тема для столь общественной злободневной темы! Вас всех очень интересно читать, если бы не это.

Огромное всем спасибо за любую информацию в вопросе истории породы и т.д.! Собирается всё по крупицам. И для форума в целом и для нас жутко познавательной! СПАСИБО!
30-10, 12:54
И-юля писал(а):
Немецкая пестрая + чешская = французская альпийская?

А где я утверждала, что в итоге мы придём к французской альпийской? Американцы сократили название своей породы до одного слова. Итальянская или швейцарская альпийская при этом не стали НЕальпийскими. Мы же это обсуждали уже в деталях.

Сейчас из всех хозяйств продаются козлята, которые имеют в себе (для примера) 50% альпийской крови от маркеловских альпиек, 12% зааненской, 12% нубийской крови от тех же маркеловских нубиков и остальное чешскую. Какой породы эти животные? Как кого мы их разводим? Как породу? Какую из пяти названных? Куда двигаемся? Почему не признать, что в уже имеющейся смеси пород (а это смесь, верно?) единственным общим знаменателем является общность трех из пяти пород, их фенотипическая близость и близость происхождения. И идти в направлении вытеснения крови нубиков и зааненцев. Если сделать так, как в своё время сделали немцы - создали генетический бассейн, объединив всё, что уже имеется и намешано. Признали факт неоднородности породы. А дальше уж идти к однородности доступными сегодня возможностями. В чём преступление признать, что наша смесь это фенотипически скорее альпийцы, чем другая порода? Стараться больше не замешивать "неправильные" фенотипы и оттачивать "правильный": уши поставить, нос не загорбатить ...

Появилась возможность разводить породу в чистоте - ура! Вот тут и французские альпийцы, и чехи кристального происхождения, и швейцарцы безупречно швейцарские .. А то, что намесили за эти годы - это кто? Русские альпийцы. ИМХО Официально непризнанные, но красивые и удойные.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-10, 13:07
Нет, Наташ.
У американцев пишут или "французская альпийская" или "альпийская". Встречается "американская альпийская", но с ней вообще все неоднозначно. Там чисто самодеятельность.

А итальянскую или швейцарскую альпийскую - извини, нигде они не пишутся в родословных как просто альпийская. В "правильных" родословных, официальных. Пишутся так, как это зарегистрировано в реестрах пород.

Для АДГА четко и ясно - альпийская и французская альпийская синонимы. Нам и АДГА не указ?

Если зайдешь на сайты американских козоводов, то увидишь, что они пишут, к примеру: 50% оберхасли - 50% альпийская. Не уравнивают породы.
30-10, 13:08
А итальянская альпийская - это вообще независимая самостоятельная порода. Чисто местная.
30-10, 13:17
И-юля писал(а):
А итальянская альпийская - это вообще независимая самостоятельная порода. Чисто местная.

Юля, опять не пойму, в чём противоречия? Каждая порода самостоятельна. Но и итальянская альпийская выведена из швейцарской серны. Я ссылку на это уже давала.

И ещё вопросик, почему нам, россиянам, должен быть указ АДГА? :roll: Они что-то своё создать и сохранять могут, а мы не в силах? Их породу сохраняйте по правилам АДГА. Наша порода только на этапе создания. Если это вообще получится ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-10, 13:28
Наташ, когда будет у нас своя АДГА, тогда что-то и будем пытаться создавать и сохранять. Сейчас не утерять бы то, что от других получено.

А так это все пустые амбиции...
30-10, 13:28
Ты новую породу куда регистрировать пойдешь? В ту же АДГА, что нам не указ?

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 13 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron