Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Девичье молоко

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 172 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 След. Страница 3 из 12

Сообщение
Автор
04-04, 16:18
Вымя у козочки, как у Моти, будет хорошая коза!
А растет она нормально,от сестренки не отстает?
04-04, 16:36
Ой, Слава, и тебе привет!
Да, ты прав, форма Мотина, а соски - от бабушки, большие. Родилась она очень крупной, даже крупнее козлика, потом месяц также крупной была, а вот как вымя большое отрастила, рост притормозился...
Сейчас сестричка, Астра, её обгоняет в холке, а Фея только в длину растёт - надо же такое вымя таскать :lol:
Молоко не могу остановить, так что наверняка в росте так и будет отставать, надеюсь, потом догонит.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-04, 17:43
Подскажите, пожалуйста.
У меня 2 комолые козы, одной будет 2, другой 3 года. У обеих коз с годовалого возраста появилось девичье молоко, причем старшая изначально была толще и молока давала меньше,а младшая худая и сейчас уже дает 3 литра в день. Крыть их мне не хочется, поскольку увеличивать поголовье коз нет смысла (молока хватает и нам и на продажу), а что будет с козликами, если таковые народятся, тоже совершенно ясно :(
Можно ли оставить все как есть? Не вредно ли козам оставаться "в девицах"? Младшая регулярно приходит в охоту, старшая нет.
09-04, 19:02
Мои козы очень многие также дают девичье молоко, но обычно в возрасте 1,5 лет бывают покрыты. Поэтому опыта с их более затянувшимся девичеством нет.
Uliss, я бы не стала рисковать и покрыла все же козочек. Дебора (вет.врач из США) рассказывала, что у нее в стаде есть коза, которая 4 года дает молоко, но не разу не покрывалась. Правда, у той козы было бесплодие.

Моя страничка
08-05, 13:53
Перенесено из другого раздела

AlexXI писал(а):
Скажите, а может у козочки в 13 месяцев сформироваться вымя со средний кулак пока мы их не случали ещё, просто у меня их две козы у одной его почти не заметно ещё а у другой уже болтаеться и приличное, хотя по всем показателям как я тут обсуждал тему в экстерьере она не должна быть уж очень молочная Smile, мы уж думаем грешным делом не воспалилось ли оно у неё ?

Людмила Волкова писал(а):
Вымя может появиться и у нерожавшей козы. Может даже вырабатываться девичье молоко. Вы проверяйте регулярно, если вымя будет напряженным (полным молока), то надо в таких случаях сдаивать.

AlexXI писал(а):
скажите, а ели у неё уже мес 2-3 как оно сформировалось а мы до сих пор не проверяли и не сдаивали если как вы говорите молоко присутствует, не повредило ли это козе и не скажется ли это в дальнейшем?

Людмила Волкова писал(а):
Я думаю, что если бы оно было сильно переполнено, Вы бы это уже заметили.
Наверное, оно просто увеличенное и мягкое. Это не страшно, не волнуйтесь.
AlexXI писал(а):
Спасибо вам большое за разъяснения, что бы я делал без Ваших советов и без этого форума опыта то ещё в этом деле нет всё с нуля вот и тыркаемся как слепые котята Smile
Если получиться завтра сфоткаткать попробую и кину сюда посмотрите может так визуально нагляднее будет

Людмила Волкова писал(а):
Да, лучше бы посмотреть.

AlexXI писал(а):
Добрый вечер наконец то сегодня удалось мне сделать фотки заранее извиняюсь за качество цифровика пока нет фоткал с телефона, а коза ещё в добавок как будто заподозрела неладное и так и наровила удрать поэтому получилось неочень чётко, но пока так, что можете сказать по данным фоткам Smile, чем обнадёжите и если можно ещё обратите внимание на фору вымя мне кажется что соски расположены как-то в стороны это нормальная форма или как?
Да и еще прощупывал как вы посоветовали ну сильно не надавливал , а так вроде молоко не выделяется и оно уж не такое и тугоя , а наоборот вроде эластичное, что скажите?

http://i020.radikal.ru/0904/20/01b18260d7c7.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/0904/e2/17a642a53659.jpg

Людмила Волкова писал(а):
Об окончательной форме говорить еще рано, вымя еще будет формироваться, но уже и сейчас видно, что оно будет нормальное. Соски широко расставлены - это очень хорошо.
Если Вы говорите, что оно не тугое и напряженность не чувствуется, то сдаивать возможно пока не надо.
Но я думаю, что молоко будет еще прибывать, поэтому регулярно проверяйте.
Может быть наши опытные козоводы еще посоветуют, как они поступают в такой ситуации?

AlexXI писал(а):
А вы считаете , что молоко в нём всё-же присутствует?

Людмила Волкова писал(а):
Да, конечно, только не совсем молоко. Если сдаивать, то через пару доений будет нормальным молоком. Обычно девичье молоко более сладкое и нежное.

AlexXI писал(а):
Скажите и как много она может его давать если её раздоить?
А почему же когдв я пытался сдоить не показалось ни одной капли странно?

Людмила Волкова писал(а):
AlexXI
а у Вас есть опыт по доению?
Девичье молоко у каждой козы бывает по-разному. Одну козочку достаточно один раз сдоить и больше оно прибывать не будет. А у другую придется доить м.б. раз в неделю. Некоторые раздаиваются так, что их приходится доить и два раза в день, как взрослую. Количество молока бывает разное.

AlexXI писал(а):
Опыта доения пока не , чисто книжный вариант, надо будет соседку завтра попросить она коров держет и умеет с ними обращаться пусть она посмотрет, может у неё получиться Wink, спасибо вам ещё раз за разяснения

Людмила Волкова писал(а):
Посмотрите еще на этой стр., в середине, там практические советы, как надо доить:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic190.html

AlexXI писал(а):
Добрый вечер, сегодня с утра снова пробовал сдаивать молоко , но уже по той методе которую вы мне вчера подсказали ссылкой и о чудо молоко пошло Smile, и правда у неё было молоко и чтобы не соврать грамм 300 наверное сдоилось если не больше Smile, вечером подстраховался и сдоил то что не додоил утром, скажите а как часто её нужно сдаивать? и ещё может кто знает у кого это явление имело место быть, а в дальнейшем на продуктивности козы это как то сказываеться, ну то что она начала доиться не будучи беременной я имею ввиду количество молока и длительность локтации после нормальных родов?

Людмила Волкова писал(а):
Ну вот и хорошо. Теперь, с практикой, умение доить будет совершенствоваться.
Вообще считается, что лучшие дояры - мужчины. Smile
Как часто надо сдаивать, зависит от скорости наполнения вымени, а она бывает разная. Может быть один-два раза в неделю, а м.б. и чаще. Проверяйте вымя регулярно и, если в нем чувствуется некоторая напряженность, сдоите. Сдаивать надо ПОЛНОСТЬЮ.
Вполне возможно, что молоко со временем будет прибывать быстрее, доить придется чаще и козочка раздоится, как взрослая. На дальнейшей продуктивности девичье молоко никак не сказывается.
Некоторые козы постепенно запускаются уже будучи беременными, а после родов начинается уже нормальная обычная лактация.

AlexXI писал(а):
Спасибо. Но походу возник другой вопрос там написано , что молодым козачкам которые дояться необходимо давать дополнительно кальций скажите а какие препараты можно им скармить чтобы обогатить их организм кальцием?

Людмила Волкова писал(а):
Про кальций и др. можно прочитать здесь:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic45-15.html

Моя страничка
13-06, 10:55
Людмила!Спасибо за советы! Вы меня успокоили информацией о девичьем молоке.Благодарю. С Уважением,ИринаВ.А. Огромная благодарность Ирине Доронкиной за отзывчивость и своевременный совет о девичьем молоке!

Солнце светит Всем!
Изображение
04-07, 22:54
Девочки! Караул! Сдоила девичье молоко, а оно с кровью! 0,5 литра. Что делать? Козочке всего 6 месяцев. Может от ушиба? Шишечки есть небольшие в верхней части обоих долей.
04-07, 23:14
Татьяна Ваганова писал(а):
Сдоила девичье молоко, а оно с кровью!

Может и от ушиба, или сильно переполненное было молоком, сосудики и не выдержали.
Каждый день вымя проверяйте, если надо сдаивайте, все должно пройти. Массаж сильно не делайте только.

Моя страничка
05-07, 01:45
Татьяна Ваганова
У Милки больше месяца шло розовое молоко Думаю, пока не окрепли сосудики :roll: Сейчас нормальное, но запустить не получается :cry:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
05-07, 07:15
у нас две девочки начинают давать девичье молочко. :roll:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
06-07, 11:34
Татьяна Ваганова писал(а):
девичье молоко, а оно с кровью
,
у нас было тоже самое,но пока я искала ,гле купить травматин с мастометрином,все само за неделю прошло,слава Богу.
А если не проходит ,то посмотрите как лечится,выше по теме.

Всё плохое во мне моё, а всё хорошее – Божие. ©
20-07, 10:04
Людмила Ивановна! Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: Моей Яне через неделю полгода ,вымя в диаметре 20 см(!). Периодиччески прощупывала- было мягкое. А сегодня уплотнение 8 на 3 там, где молоковод входит. Молоковод тоже прощупывается. С другой стороны мягко и молоковода нет. Что делать?
20-07, 15:38
dobrow писал(а):
вымя в диаметре 20 см(!).

Галина, так у козочки наверное девичье молоко, а Вы сдаивали ли его?
Если нет, то это, очевидно, и есть причина уплотнения.
Я бы в таком случае смазывала вымя обильно пихтоиновой мазью или ихтиолово-камфарной (в смеси), разминала (аккуратно) эти затвердения и, конечно, сдаивала.
Наверное и мастометрин нужен, может быть и внутрицистерально (в сосок) надо ввести противомаститную суспензию?
Главное - чтобы не допустить мастита!

Может быть еще Оля (Форвард) посоветует что-нибудь?
20-07, 16:16
Людмила Волкова писал(а):
Наверное и мастометрин нужен,

Вместе с Мастометрином и Травматин нужен, он снимет болезненность если таковая имеется и улучшает заживление.
04-09, 10:08
Слышала, что козочка пятимесячная дает девичье молоко больше 3-х литров в день. Что скажете?

Ир@

Сообщений: 172 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 След. Страница 3 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0