Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ветеринарные и карантинные мероприятия при переезде коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-11, 07:33
Хотелось бы узнать ваше мнение. Я столкнулась с такой ситуацией, когда областная вет служба регистрируя транспортную справку №1 (её же выписывает районная вет служба на основании проведенных обследований) запросила от покупателя разрешение на ввоз животного в свою область (район). Насколько обосновано такое требование?

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
07-11, 07:43
Я тоже немного удивлена.Когда завозила из Москвы,разрешение не требовали,а из Питера всю "кровь выпили" :roll: Толи от города зависит :roll:

Изображение
нубийские козы.
07-11, 08:09
Так вот и у меня получалось что 16 октября брала справку наши вопросов не задавали а пошла 26 октября и справку-то уже протянули в руки, наши районные веты позвонили в Самару зарегистрировать, а там "сюрпрайз" - "а тот кто едет за животным справку на ввоз взял?". А люди уже 1/3 пути проехали и что делать? В итоге все договоренности распались. А вопрос из Самары возник из-за того что право регистрации документов из одного отдела передали в другой. Я так думаю, "старым" ответственным не нужно было а "новые" перестраховываются. Получается преджде чем ехать за животным надо сначала разрешение у себя "дома" взять.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
07-11, 09:17
Мы когда поехали за нубиками к Наташе,я справку брала у своих ветов на разрешение ввоза животных в нашу область.Через областное управление,они созванивались с Новосибирским.Даже в пути могут возникнуть ситуации; от куда животные?
07-11, 20:30
Катя, я дважды завозила коз из разных областей, проблем не было. Из Самарской обл. мы везли козлят на машине, хозяева козлят за 2 дня заказали справки, и буквально в день нашего приезда, вет. свидетельства были выданы, никаких запросов не делали, дорогой документы на козлят ни разу не потребовали. Второй раз козлик летел ко мне самолетом, там запрос делали. Я пришла в нашу вет.службу, написала заявление о том что хочу завести козлика, указала откуда и т.д. разрешение мне никакое не давали, вет служба сама связалась с той обл. из которой завозится козлик и все. После этого продавцу были выданы необходимые документы. :grin:

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
08-11, 07:27
Татьяна 66 писал(а):
Второй раз козлик летел ко мне самолетом,

А вот про самолетом можно узнать поподробнее - саму "технику исполнения и нюансы". Можно в личку.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
08-11, 07:42
В аэропорту,вет.врач у нас спрашивала разрешение на ввоз козочки в нашу область.
08-11, 16:36
В нашем районе следующий порядок выдачи вет. справок , вет.свидетельств:
-вет. справка ф.№4- действует по району, согласований, разрешений для выдачи не требуется,
- вет. свидетельство ф.№1(в пределах края)- разрешений не требуется, но нужно предварительное согласование между территориями в том, что принимающая сторона не против принять данное животное, срок выдачи до 3х дней
- вет. свидетельство ф№1( за пределы края) - выдача состоит из следующих этапов:
1. заявка на вывоз (заполняется ветслужбой по данным владельца),
2. краевое разрешений на вывоз (запрашивается ветслужбой на основании заявки на вывоз),
3. заявка на ввоз (заполняется ветслужбой принимающей стороны по данным покупателя),
срок выдачи до 10-ти дней.
08-11, 18:19
federyagina-ng писал(а):
Даже в пути могут возникнуть ситуации; откуда животные?
Так это моя любимая коза :lol:, я без неё не могу, вот и путешествую по всей России с ней! :razz: Кто-то путешествует с собаками, а я вот с козами! :grin: Тем более собаки молока не дают! :lol:
Люблю, знаете ли, по утрам кофе с козьим молоком попить! :razz:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
08-11, 20:19
весёлый пескарь писал(а):
Так это моя любимая коза , я без неё не могу, вот и путешествую по всей России с ней! Кто-то путешествует с собаками, а я вот с козами!

Здорово, надо запомнить на всякий случай - вдруг пригодится. Тем более что я тоже
весёлый пескарь писал(а):
Люблю, знаете ли, по утрам кофе с козьим молоком попить!

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
08-11, 20:42
весёлый пескарь писал(а):
Кто-то путешествует с собаками, а я вот с козами! Very Happy

Мы когда перевозили козлят так и ответили, правда не господам полицейским, тогда они были ещё товарищи милиционеры, а просто очень любопытному мужчине. Вывели козлят из машины на прогулку-кормежку и тут он пристал, а что это вы с козами, объясняли ему объясняли, что купили, везём домой, только до него что то туго доходило, ну тогда и сказали ему, что это наши любимые козлята мы их так любим, что без них никуда, ездят же люди с собаками, а мы вот с козами, ему сразу стало понятно это объяснение и он с довольным видом удалился! :grin:

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
09-11, 02:11
Леночка писал(а):
ездят же люди с собаками

Формально, по закону, чтобы ездить с собаками, как и с козами и др. животными из области в область, необходимо иметь при себе вет свидетельство форму 1 и разрешение на ввоз в ту область, куда вы направляетесь. Если этого нет, могут оштрафовать. Другое дело, что с собаками никто обычно не проверяет, да и с козами, когда их мало, тоже.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
09-11, 15:05
А вот интересно как у кого с прививками и карантинами для справок решаются вопросы. ведь для получения справки для взрослого животного необходимо пройти месячный карантин всему хозяйству и всем животным сделать пробы на опасные инфекц. заболевания, а затем и прививки сделать вывозимому животному. А в тоже время сами вет.врачи говорят, что козы очень тяжело переносят прививки. И к прививкам специально предварительные мед. мероприятия проводят.

Изображение
09-11, 16:02
И ещё у меня вопрос. А как провозят животных транзитом через карантиные места? Кто сталкивался с этим?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
09-11, 16:22
Для получения справки ф1 карантин проходит не все хозяйство, а только группа вывозимых животные. В это время у них делают анализы, глистогонят и проверяют, чтобы сделанные ранее прививки соответствовали по срокам инструкции. Если необходимо, допрививают. Все это касается взрослых животных. Маленьких козлят (до 1,5 или 2 мес - точно не помню) перевозить гораздо проще - ни анализов не делают, ни прививок, только карантин.
С транзитом через карантинные зоны не сталкивалась, не знаю.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0