Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пчелах, пчеловодах и другом

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 186 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 След. Страница 3 из 13

Сообщение
Автор
13-11, 19:30
Это из опыта сыроедения пришло. Мы так и не смогли есть картошку в сыром виде, а полезна она только так.
Мы не сыроеды в чистом виде, а "плаваем" от сыроедения к вегетарианству, по сезону. Но картофель уже не смогли потом есть: огромная тяжесть в желудке, "затупление" мозгов, вялость и прочие симптомы не позволяют...
Ну и много ещё чего. Например, то, что это не исконно русский, а искусственно навязанный продукт.
Кроме картофеля есть много других, более вкусных и менее трудоёмких по выращиванию овощей. Тыкву просто обожаем, и в сыром и в обработанном виде.
Крупы разные едим на гарнир. Вернее, у нас сам гарнир и есть второе блюдо :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-11, 19:46
Вот как интересно... Мы конечно не настоящие вегетарианцы, яйца едим, ребенок иногда курицу требует...Но после появления козьих продуктов, в магазине покупаем все меньше , мало того многие кажутся теперь просто несъедобными,.. Картошку мы немного выращиваем,..очень вкусную, но я недавно тоже стала замечать, что после нее действительно наступает легкое отупение в голове, и тяжесть во всем теле,....Муж тоже говорит,что картошка это слизь....

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
13-11, 21:27
Вегетарианцы разные бывают. Для нас это не самоцель, а просто такой образ жизни.
Яйца мы тоже едим, для этого цесарок держим, их яйца можно без опаски в сыром виде есть. Ещё рыбу 2-3 раза в неделю, обычно на гриле или вяленую, и морепродукты (правда, они у нас в Сибири на 20 раз перемороженые). Муж вот к мидиям пристрастился. А я их есть не могу, мне скользко :o
Дети уже отдельно живут, так что нам никто не мешает экспериментировать :wink:
Мёда иногда до 1кг в неделю уходит. Поэтому и возник вопрос, можно ли этим самим заняться. Наверное, проще купить с такими объёмами потребления :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-11, 23:51
МЛ, вот ты и даешь ответ сама. Смотри, в самый холодный и важный период пчелы питаются неполноценным! Ты пишешь, что они не опорожняют кишечник, но весной донышко-то грязное от их экскрементов. Значит они и зимой опорожняются. А как же в природных условиях, кто им сахару нагрохает! Все, о чем ты пишешь, я поняла, но насчет сахара не согласна. В Институте тоже однозначно говорят не в пользу сахара. Сахар-это так, для удобства! Отобрали мед и замену подсунули. А потом собираем лекарства всякие от болезней. Я не могу оспаривать ваши рассуждения, о том, что кишечник переполняется и они поносят, это надо мне поизучать. Но уверена, что есть другие причины, надо разобраться. Потому что в природе это как-то регулируется, значит человек своим вмешательством превносит что-либо отрицательное, наверняка! Первое, что приходит в голову после прикида мозгами-это температурный режим.

Приглашаю: Изображение
14-11, 00:08
Елена Медведева писал(а):

Мёда иногда до 1кг в неделю уходит. Поэтому и возник вопрос, можно ли этим самим заняться. Наверное, проще купить с такими объёмами потребления :lol:


А мы поэтому пчел и завели, что бы свой мед есть, Приходилось по два бидона 35л на зиму покупать!.... Свой мед все таки лучше....но хлопотнее, правда пока все равно докупаем мед, своего пока не много...
14-11, 00:13
svet писал(а):
МЛ, вот ты и даешь ответ сама. Смотри, в самый холодный и важный период пчелы питаются неполноценным! Ты пишешь, что они не опорожняют кишечник, но весной донышко-то грязное от их экскрементов. Значит они и зимой опорожняются. А как же в природных условиях, кто им сахару нагрохает! Все, о чем ты пишешь, я поняла, но насчет сахара не согласна. В Институте тоже однозначно говорят не в пользу сахара. Сахар-это так, для удобства! Отобрали мед и замену подсунули. А потом собираем лекарства всякие от болезней. Я не могу оспаривать ваши рассуждения, о том, что кишечник переполняется и они поносят, это надо мне поизучать. Но уверена, что есть другие причины, надо разобраться. Потому что в природе это как-то регулируется, значит человек своим вмешательством превносит что-либо отрицательное, наверняка! Первое, что приходит в голову после прикида мозгами-это температурный режим.


Если я в этом году опять окажусь не права.... то буду оставлять их на меде... Но пока не могу сказать не да ни нет, потому что нет должного опыта...И нет еще с пчелами такой сонастройки как с теми же козами...
Про них я уже могу сказать ,только про своих,почувствовать как они себя чувствуют,и что им лучше.....
14-11, 00:18
Ну давай, экспериментируй, удачи тебе в этом! А из своего скудного опыта и знаний могу сказать еще то, что к сахару медку все же добавляй это получше будет! Всего тебе доброго!

Приглашаю: Изображение
14-11, 08:29
Ой-ой, сунулась на сайты пчеловодческие.. Это же та-аакая наука, - изучать да изучать!
Или начать, а оно постепенно, методом проб и ошибок, само придёт? :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-11, 13:05
Елена Медведева писал(а):
Ой-ой, сунулась на сайты пчеловодческие.. Это же та-аакая наука, - изучать да изучать!
Или начать, а оно постепенно, методом проб и ошибок, само придёт? :roll:


Елена! Мне тоже с начала , когда купила свою первую инциклопедию по пчеловодству,было очень страшно-куда я лезу! А потом я себя успокоила: если это мне действительно интересно, то я во всем смогу разобраться....
Мне мама с детства говорила одну хорошую фразу- если другие могут , то ты чем хуже?
Знаете -помогает....Если что нравиться с удовольствием этому обучаюсь...Ведь жизнь это бесконечный институт....
14-11, 14:50
Просто в этом году бухнулась с головой в сельхозтематику. И чем дальше, тем больше хочется. Интересно, к чему это приведёт? :lol:

Что-то у нас Людмилы Ивановны давно не видно? :o

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-11, 16:41
Девченки,я вами просто восхищаюсь.Это же надо!А я то считала что пчеловодство чисто мужская профессияНет, не профессия,нет это жизнь.Приставала все к мужу,покупала ему брошюры разные по разведению,содержанию пчел.Так они где-то в гараже недоеденные мышками и лежат.Мед просто обожаю.Но даже мысли не возникало самой этим заняться.Хотя было время -общалась с пчеловодами.Я просто сражена на повал .И молотки и гвозди в руках у наших женщин послушны как иголки с нитками,и пчелы....Видимо матриархат незаметно но настойчиво к нам подошел почти вплотную. :roll: :lol:
14-11, 18:58
Елена Медведева писал(а):
Просто в этом году бухнулась с головой в сельхозтематику. И чем дальше, тем больше хочется. Интересно, к чему это приведёт? :lol:

Что-то у нас Людмилы Ивановны давно не видно? :o


Должна признаться ,Елена ,что у меня такая же история.... Просто наркотик какой то,...остановиться невозможно.....Пчел хочу держать не менее 30 семей.....Теперь посадила 9 кустов роз...Собираюсь ими тоже серьезно заняться.... Обожаю розы....Когда на них смотрю-в душе птички поют серенады.... Да и коз хочу расширять основательно...Не представляю как все буду успевать...Но это все меня невероятно возбуждает...и дает силы для продолжения....

А про обучение пчеловодству, мне сказал старый пчеловод-супер профи,40 лет этим занимается... 400 семей держит.Говорит ты не спеши, пчелы тебя сами всему научат...

Людмилу Ивановну тоже второй день вспоминаю....может станок для козочек доделывает....
14-11, 19:08
Усенко писал(а):
Девченки,я вами просто восхищаюсь.Это же надо!А я то считала что пчеловодство чисто мужская профессияНет, не профессия,нет это жизнь.Приставала все к мужу,покупала ему брошюры разные по разведению,содержанию пчел.Так они где-то в гараже недоеденные мышками и лежат.Мед просто обожаю.Но даже мысли не возникало самой этим заняться.Хотя было время -общалась с пчеловодами.Я просто сражена на повал .И молотки и гвозди в руках у наших женщин послушны как иголки с нитками,и пчелы....Видимо матриархат незаметно но настойчиво к нам подошел почти вплотную. :roll: :lol:


Спасибо за восхищение....это всегда приятно...
Но уверена, если вы хотите держать пчел, начинайте, муж присоединится.... У меня так все и получается, сначала он на это смотрит как на мою игрушку, а затем втягивается сам и скажу я Вам очень ему это все тоже стало нравиться..... Так же было и с козами...Теперь купил огромный сепаратор....для расширения коз...очень ему нравятся сметана и масло из козьего молока....
Короче, мужчина - это голова а женщина шея....Куда повернет , туда и смотрим....
14-11, 19:33
Мне Андрей тоже сепаратор подарил. Сам, по своей инициативе! :o
Только никак отрегулировать не можем, или что-то не так делаем: сливки жидковаты получаются. Вернее, для питья хороши, а вот сметана из них - жидкая. Никак не могу найти причину. А теперь и в запуск скоро, одна за другой. Придётся до весны ждать со сметаной.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-11, 20:14
Елена Медведева писал(а):
Мне Андрей тоже сепаратор подарил. Сам, по своей инициативе! :o
Только никак отрегулировать не можем, или что-то не так делаем: сливки жидковаты получаются. Вернее, для питья хороши, а вот сметана из них - жидкая. Никак не могу найти причину. А теперь и в запуск скоро, одна за другой. Придётся до весны ждать со сметаной.



На сколько я поняла про сепаратор, в электрическом важно напяжение ровное, у нас поэтому ручной, и винтик в самом сепараторе, маленький такой , от того на сколько он вывернут на столько будут жирные сливки.
Да а самое главное, когда они сепарируются они всегда жидкие, их еще нужно уметь превратить в сметану, загустить, мы для это свежие сливки ставим в йегуртышницу, часов на 16! затем до суток в среднем они остывают в той же йегуртышнице, а затем охлаждаем в холодильнике, только после этого получается настоящая сметана... Йегртышницу можно заменить теплой печкой, только нужно что бы температура все время оставалась ровной....

Сообщений: 186 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 След. Страница 3 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0