Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пчелах, пчеловодах и другом

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 186 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13 След. Страница 4 из 13

Сообщение
Автор
14-11, 21:17
Манда Ланда писал(а):
в йегуртышницу

Она температуру ровной держит?, сколько, примерно? Ставить без закваски, просто сливки? Может проблема в том, что я заквашиваю, добавляя простоквашу? но совсем немножко. Сутки сквашиваю, а потом убираю в холодильник. Рано?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
15-11, 00:43
С закваской тоже можно,только у нас очень кислая сметана получалась...
А йегуртышница дает постоянную температуру, мне кажется ,что это самое важное, по моему градусов 40 ,но я не замеряла, важно при сквашивании дождаться когда появятся в сметане пузырьки воздуха...главный признак что готова охлаждаться
16-11, 19:29
Лена, ты не удивляйся насчет сливок! Это сливки из коровьего молока сразу в холодильнике загустевают и их называют сметаной деревенские жители. На самом деле, сметана это кисломолочный продукт и требует закваски. После прогона молока через сепаратор я ставлю сливки в теплое место и добавляю в них сметану. Из ведра молока получается у меня 1,5 л сливок. На это количество я добавляю примерно стакан сметаны(можно чуть меньше или больше). Сливочки немного "подскакивают" и на дне будет видна водичка. В старые времена такую сметанку выкладывали на холщевую ткань и как у творога сцеживали воду. Главное, чтобы процесс заквашивания шел как можно быстрее по времени, поэтому и такое количество закваски. Т.е., если закваски положено достаточно, то сметана получается очень быстро и хорошая, густая. Бывает хоть ножик ставь. Вкусняяятинааа!

Приглашаю: Изображение
16-11, 21:07
Спасибо, буду пробовать. А может, жидкие оттого, что я молоко для сепаратора сильно подогреваю?
Там написано до 35-45о

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-11, 22:35
Нет, Леночка, не по этому! Сепоратором электрическим пользуюсь 7-й год и перепробовали от горячего до холодного прогона молока, картина примерно одинаковая, практически ни каких изменений. И подкручивала по разному, все одно. Дело в том, что жировые молекулы козьего молока во много раз мельче, чем коровьего. В результате чего жирболее равномерно распределен в молоке и у всех хозяек один и тот же вопрос: как лучше отделить сливки в козьем молоке. Так вот я до сих пор в поиске, как лучше. Раньше бабушки разливали молоко в невысокие посудины(для холодца), отстаивали в холодильнике и собирали ложкой сливки. Вот так. Успеха и тебе!

Приглашаю: Изображение
17-11, 18:06
Нашёлся родственник, мамин двоюродный брат, который давно и профессионально занимается пчеловодством, своя пасека. Встретиться лично не удалось, был в гостях у мамы всего 1 день. Передал 3-х литровую банку мёда, это нечто бронебойное! Договорились по телефону, что приедем весной к нему на стажировку.
Всё идёт нужным руслом :wink: :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-11, 19:06
Будем считать, что тебе крупно повезло!!! :!: Только добрый родственник может передать опыт без утайки главных деталей. В этих делах очень много секретов, делиться которыми не очень-то кому хочется! Ты счастливая и мы за тебя рады!

Приглашаю: Изображение
17-11, 19:21
svet писал(а):
В этих делах очень много секретов,


Света, если расскажет, обязательно поделюсь. Только, боюсь, одной экскурсии будет мало.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-11, 22:28
Елена Медведева писал(а):
svet писал(а):
В этих делах очень много секретов,


Света, если расскажет, обязательно поделюсь. Только, боюсь, одной экскурсии будет мало.

Здравствуйте, девочки! Елена ,здорово что Вы сможете непосредственно поговорить со специалистом, но еще лучше ,если вы с ним немного поработаете , ну хотя бы что бы он показал азы, как он начинает осмотр и как он работает, и главное что бы вы с ним почувствовали его энергию работы с пчелой, тогда Вы легче сможете приступить к своим, для первого раза очень важна поддержка специалиста.... Мне очень повезло в этом моменте, ко мне специально приехал мастер своего дела и я с ним работала два дня, этого оказалось достаточно, что бы вскоре одной уже смотреть семьи... Появляется уверенность как вообще к этому подойти....
18-11, 08:56
Да, я тоже рада, что так получилось. А родственник оказался моим троюродным братом, почти ровесник. Мы с ним пообщались по телефону: фанат похлеще козоводов!
Полчаса мне рассказывал, как пчёлы выкармливают личинок молочком и "варят" им кашку.
А потом заявил: если бы люди жили по законам пчёл, это было бы идеальное общество! Вот так :lol:
Живут недалеко, около 50 км от города, с ранней весны до поздней осени. Зимуют в Тюмени.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-11, 17:37
Мы с мамой, читая книги о пчелах, тоже поражены их бытом, умом, умением и пр. Людям до них очень далеко! Вот и судите, кто в этом мире обладает разумом, а кто нет! Если человек, принимая алкоголь, прекрасно знает, что это не только вредно, но и губительно. И тем не менее продолжает пить, то это ненормальность, отсутствие разума и всякое такое.

Приглашаю: Изображение
18-11, 17:49
Елена Медведева писал(а):
Да, я тоже рада, что так получилось. А родственник оказался фанат похлеще козоводов!
.

Я тоже заметила, что все пчеловоды это редкостные фанаты, когда с кем то из них встречаюсь, то разойтись не возможно.... о пчелах хочется общаться бесконечно....говорят ,что у злого и жадного человека пчелы не живут...
18-11, 18:10
Живут, живут и еще как, они и у злых и у жадных, это эпитеты относятся к человеческому общению, а в общении с пчелами люди могут быть любящими фанатами, недосягаемыми профи и контакт у них с пчелами великолепный. Известные примеры из жизни деспотов, которые трепетно относятся к своим кошечкам и собачкам. Чувственные отношения с окружающей природой и животными не всегда характеризует человека, как хорошего и доброго. Так что отношения между людьми это одно, а людей и животных -это совсем другое. А живность очень хорошо чувствует отношение к себе и отвечает тем же! Это я так думаю. От того, что кто-то будет считать вас плохим человеком, ваши отношения с пчелами не пострадают!!!

Приглашаю: Изображение
19-11, 00:11
svet писал(а):
Известные примеры из жизни деспотов, которые трепетно относятся к своим кошечкам и собачкам. Чувственные отношения с окружающей природой и животными не всегда характеризует человека, как хорошего и доброго. Так что отношения между людьми это одно, а людей и животных -это совсем другое


А я все же с Вами поспорю.... Человек ,который любит любую букашку не может быть плохим человеком....Просто ему совсем не хочется по каким то ему одному ведомым причинам казаться в обществе хорошим....А если душа добрая, он не может быть плохим... А вот наоборот чаще бывает- внешне такой душевный общительный а что там внутри..... вот по поведению с братьями нашими меньшими все видно....
19-11, 08:31
Манда Ланда писал(а):
Человек ,который любит любую букашку не может быть плохим человеком....

Да, согласна. Только любовь такая разная бывает... Наверное, проще понять человека именно по отношению к животным.

Моя страничка

Сообщений: 186 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13 След. Страница 4 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1