Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 275 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19 След. Страница 3 из 19

Сообщение
Автор
31-07, 18:01
Правильный рацион, это конечно очень хорошо- одна из составляющих успеха, но здесь скорее всего, правильно сказал Алекc16
Алекc16 писал(а):
Пик молочности у козы примерно около 4-х месяцев после окота.

Я бы даже сократила этот период до 3-х месяцев. Мотя после своих 6,5 после родов даёт сейчас 4,5-5, и я считаю это нормальным явлением: во-первых, на сене (хоть и свежем), веток - ограничено, без выгула, ну и течки начались регулярные (уже второй раз кричит :roll: , а жених ещё в пелёнках).
Разумеется, кроме цикличности молокоотдачи и смены рациона, прибавилась и смена хозяев.
Так что, Елана, стабилизируется всё на будущий год, когда коза ко всему новому привыкнет. А что, разве 2,5л каждый день -плохо? :roll:
Мотя тоже давала, когда я её купила, всего 2,5-2,8л. А на следующий год - ого-го! :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-07, 21:58
Елена Медведева писал(а):
А что, разве 2,5л каждый день -плохо? :roll:


Нет, я не хочу скозать, что 2,5литра это плохо, просто я не знала что коза при перемене вида жительства и хозяйки может сократить удои чуть ли не в два раза.
Если можно еще вопросик, встречала выражение "запустить козу"- это что означает?
Заранее спасибо!
01-08, 11:01
Елана писал(а):
выражение "запустить козу"- это что означает?

Примерно за 2 месяца перед родами, т.е. будучи беременной на 3-м месяце, коза должна "уйти в отпуск" - не доиться. Это необходимо, чтобы малыши нормально внутриутробно развивались, а в вымени козы образовалось молозиво.
На форуме есть такая тема, писано много, читайте :wink:

http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic325.html

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
04-08, 22:26
Добрый ночи! Я новичёк и пришла к вам за советами. Но пока расскажу о себе, вернее о нас. Меня зовут Инна мне 34 года. Козочку зовут Белка, ей года 3-4 точно не знаю, но было 2 окота, второй неудачный, козлята погибли от преждевременных родов. Молочка даёт она нам мало 1.8-2л. хотя и сказали , что порода зааненская, высокоудойная. Взяли мы её из-за сынишки, которому 2 годика, с 10месяцев дали попробывать ему козье молочко, так он и про грудь потом слышать не хотел, вобщем коза это его.
Хотелось бы увеличить удой, но не знаю, как, вот и пришла к вам за помощью.
А это собственно и есть наша Белка.
Изображение
И её хозяин
Изображение Изображение

Главное ввязаться в драку.... Б.Наполеон
04-08, 23:52
Здравствуйте, Инна!
А давно ли у Вас Белка? Если Вы ее приобрели недавно, то в период адаптации
к новому месту жительства удои почти всегда падают.
Мне кажется, что и аппетит у Белки не очень хороший, это также влияет на удойность.
А чем Вы ее кормите? Достаточно ли она пьет?

И еще. Давали ли ей глистогонное? Если нет, то надо это сделать обязательно.
Одновременно провести курс гамавита, поколоть элеовит.
Да, обратите внимание на копыта, их надо подрезать.
Думаю, что когда козочка придет в норму, то она Вас порадует молоком.
Ну, а максимальных удоев можно будет ожидать на следующий год.

Моя страничка
05-08, 00:03
Ine$$k@ писал(а):
Хотелось бы увеличить удой, но не знаю, как, вот и пришла к вам за помощью.


Здравствуйте, Инна.
Это здорово, что Вы кормите своего малыша натуральными, здоровыми продуктами. И козочка у вас замечательная.

Пожалуйста, обратитесь к Волковой Людмиле Ивановне и попросите её перенести Ваше сообщение в раздел :"В гостях у козоводов". Там Вам обязательно помогут.

Я тоже учусь там и ,пока не подтянулись наши "мозги",постараюсь ответить , а ребята поправят и дополнят.

Для увеличения удоя необходимо хорошо кормить козу, создать ей комфортные условия жизни, любить животных. Тогда она заметно увеличит удои.
Коза- стадное животное , поэтому желательно взять ей подружку.
Доить- в определённые часы, козы любят режим.
Дойка в 4-5 утра ведёт к увеличению молока (мин кол-во доек-3)
Перед дойкой и почти в конце-обязателен массаж .
Молокогонные травы-семейства бобовых(вика, козлятник, клевер....), стручки фасоли,донник, иван-чай. Овощи-свёкла, морковь(но не перекормить), обязательно смесь зерна, но не больше стакана утром и вечером, иначе забьёте желудок и коза может умереть.
Ежедневные прогулки не менее 2 часов утром и вечером. "У коровы молоко на языке, а у козы-на ногах"
Давать вволю воды и пойло.Подсолёная вода вызывает аппетит.
Витамины, минеральная подкормка, зола, козочка отблагодарит Вас за заботу большим количеством молочка.
05-08, 00:07
Сидеть, вспоминать и давать советы конечно легче, чем всё это выполнять, Но ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!!! :lol:
05-08, 07:23
domtau писал(а):
Проглистогонят, вычешут, подкормят -поднимутся удои, козы очень благодарные животные. А здесь мама заинтересована в здоровье

Конечно при хорошем уходе и удои поднимутся

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-08, 21:42
Ine$$k@ писал(а):
Вот наверно, я вас тут насмешила, мож мне со всем этим и связываться не стоит

Инна не паникуйте,все начинают с нуля,постепенно всему научитесь! Вот прочитаете все странички на форуме и станете более уверенной!Здесь столько интересной и полезной информации!Ну а если что не понятно,так спрашивайте не стесняйтесь!Наш Ангел Хранитель(Людмила Ивановна) всем помогает и днём и ночью! :lol: Желаю вам удачи!
05-08, 23:09
Ine$$k@ если Вы на форуме, то Вы всё делаете правильно. Потихоньку во всём разберётесь,почитаете. Думаете, все мы бегаем в 5 утра доить?
Нет, каждый делает как ему удобно, как привыкли козы.
Соль в воду кидаю обычную,кухонную, крупную, Йодированную.
Все лек-ва продаются в зоомагазине, у ветеринара(покупала соль с вит.добавками, повесила в козлятнике), в зооветснабе-самые дешевые, можно по инет.магазину выписать-самые дорогие.
О подрезке копыт прочитала здесь, купила садовый секатор с острым концом, муж держал козочку и подстригли копыта, посмотрите, здесь есть тема с видео.

Вообще то мне всё равно, какой она породы, у неё вкусное молочко, мой малой без него спать не ложиться всё просит "Макака"
- это-самое главное.
06-08, 19:43
Спасибо за советы, попробуем постепенно внедрять. Форум я потихоньку читаю, просто, решила возникнуть пораньше, что б кОзу вывести из анабиоза :mrgreen: Завтра поеду в вет. аптеку, искать препараты которые вы мне здесь посоветовали, кстати, чем же всё- таки блох вывести? Собачье средство подойдёт?
У меня ещё вопрос, вот скажите, нам с мужем, по роду профессии, раз в неделю приходится уезжать из дома, возвращаемся уже вечером, часов эдак в 5-6 как быть в этой ситуации. Вот, например, сегодня нас не было дома весь день. Козочку я утром подоила, наложила ей яблок, насыпала дроблёнки стакана полтора, положила сена, налила ведро воды и оставила в летнем загоне, когда приехали у неё уж ничего не было, а вечером опять веток дала, яблок насыпала, перед дойкой хочу дроблёнки дать с примесью "Зинки" опять же яблок и сухариков. А как вы поступаете в такой ситуации?

И ещё, если её всегда доили 2 раза в день, можно ли её ещё днём доить, вдруг прибавлять молока начнёт или уже бестолку всё.
И ещё хотела спросить, извините уж за назойливость, моя коза на прогулке очень любит кушать шишечки амброзии т.е. её цвет, не вредно ли это? Её за уши не оттащишь.

domtau
Соль в воду кидаю обычную,кухонную, крупную, Йодированную.

А дозировку можно?

любовь 2писала
Инна, может вам открыть страничку в гостях у козовода и перенести весь диалог туда?Попросите Людмилу Ивановну,а то как-то не в тему!

Так я на против.

Главное ввязаться в драку.... Б.Наполеон
06-08, 21:09
Ine$$k@ писал(а):
2 раза в день, можно ли её ещё днём доить, вдруг прибавлять молока начнёт и

Можно и на 3х разовую перейти,но вы сами писали что иногда уезжаете на весь день,то кто же будет доить?Коза привыкает к графику т.ч.любые сбои с доением понижают продуктивность.Лучше всё взвесить,продумать чтобы и вам и козе график подходил ну и в дальнейшем придерживаться его,отклонения допускаются+ -30минут.
Ine$$k@ писал(а):
А дозировку можно?
Соль я даю1ч.ложку утром и вечером,где-то вычитала что это оптимальная доза,можно положить соль лизунец и коза при желании восполнит свои потребности.
07-08, 13:30
Вот сегодня на прогулке нашу, Белку нафотала, теперь, когда почитала инфу, знаю, что вымя у нас нехорошее, но тем неменее выкладываю
Изображение Изображение Изображение Изображение

Главное ввязаться в драку.... Б.Наполеон
07-08, 14:00
Ничего, нормальное вымя, хотя и не очень объемное. Но это, наверное, задолго до доения?
Пигментация какая! Хорошо от солнечных ожогов!

Креолин

Креолин очень старое средство, его открыли еще в 19 в.
С тех пор были изобретены современные и более действенные препараты.
Об этом говорилось здесь:
http://kozovodam.ru/topic476.html

Кстати, после применения креолина существуют сроки ограничения на употребление молока, 15 дней:
http://www.beliodobrom.by/ru/products/index.php?id=17

Что касается антигельминтных средств, то имеется их очень хороший выбор:
http://kozovodam.ru/topic10.html
В той же теме есть таблица по срокам ограничения на молоко и мясо после применения различных препаратов.

Что касается использования различных растений в борьбе с гельминтами, то да, их используют. Но для этого надо знать схему лечения и правильную дозировку. Увы, у нас нет этих данных.
Кроме того, растения бывают иногда более токсичны, чем спец. препараты.

Поэтому я считаю, что лучше пролечить животное специальным современным средством, а после этого не пить положенные сроки молоко. Все же гарантия. ИМХО. :grin:

Моя страничка
07-08, 15:43
Людмила Волкова Спасибо, хоть, немного успокоили. Да, вымя практически пустое, до дойки ещё далеко.
Вот ещё на счёт вымени, я когда дою, то его приходится постоянно массировать иначе недопросишься, но и доить можно очень долго, помнёшь- помнёшь, чуть-чуть сдоишь, потом опять мнёшь. Если не прекратить,то можно, мне так кажется, весь день доить.

Вот и не пойму, правильно я делаю или нет. Щупаю руками, никаких шишек и других уплотнений не нахожу, разве, что дольки прощупываются, но дольки, тоже не всегда одинаковые, бывает, что как тесто дрожжевое, мягкие-мягкие, а в большинстве случаев, они более упруги :roll:

Мои родители, никогда не имели дела со скотиной, мы тоже выросли в городе, корову держала только бабушка, но я тогда была, маленькая и до молочных долек, мне было всё равно. Поэтому вся надежда на вас.

Главное ввязаться в драку.... Б.Наполеон

Сообщений: 275 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19 След. Страница 3 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0