Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Артрит-энцефалит коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 198 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14 След. Страница 4 из 14

Сообщение
Автор
27-04, 16:41
Таня,sly...так уже все привезли... и на форуме есть те, у которых ползают на коленочках...отнимаются ножки задние...и люди, купив, мучаются с лечением и рады перепродать...чтоб не резать. Может, это другая болезнь...а может, и эта
:roll: так что все впереди...развиваются хозяйства...множатся...козы летают из региона в регион...и КТО выдерживает карантин? Радостно тащим в дом, в сарай...
С другой стороны, оно всегда будет..всегда кто то ищет легкие пути...а кто то покупается на чесслово.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
27-04, 16:47
Все уверенны что их козы вирусным артритом не болеют!А кто нибуть делал анализы на это заболевание? А кто при покупке козлят получил справку, что они здоровы по этому заболеванию? И как можно проверить своих коз, если анализы делают только в институте Вирусологии в Покрове, а ветеринары на местах даже не слышали про это заболевание?
Вирусный артрит уже давно в России! И сколько больных коз по всей стране можно только догадываться. :cry: :cry: :cry:
27-04, 16:50
татьяна т писал(а):
КТО выдерживает карантин?

Кира писал(а):
все нормально и животные здоровы слава Богу,


Ну да нормально....... инкубационный период до трех лет. Многовато будет...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-04, 17:15
Надя 72 писал(а):
если анализы делают только в институте Вирусологии в Покрове, а ветеринары на местах даже неслышали про это заболевание?
Да, Надя, это наша большая беда, которая и открывает двери проблемам. Для того и программы ветконтроля такие громоздят при въезде.
Я точно знаю, что гражданство РФ не дают ВИЧ-инфицированным людям. Или я ошибаюсь? Поправьте, коли так. А почему? Может, считают, что у нас полно своих болезней и проблем, незачем усугублять ситуацию. И разрешение на работу приезжим не дают без ВИЧ-контроля.
Почему с животными должно быть иначе, если они носители? Я очень хочу породных коз. Но я почитала про то, как в США захлебываются этой инфекцией, и мне, честно, не до шуток. У меня недостроенный дом и дети. И есть за что переживать. И если я по незнанию куплю за десятки "тыров" больную козу, ввезенную "неимущим мечтателем", который отлично знает что совершает преступление из корыстных побуждений, я... ну что я могу?... перейду на ненормативную лексику. Видимо, только на это и имею право. Или не имею? :roll: :wink: Если буду знать, что коза контрабандная - не куплю. Но кто мне об этом скажет?

ИзображениеИзображение
27-04, 18:02
А где гарантия того, что у соседской бабушки простые козы ни чем не больны, за скажем 18ть лет содержания, а ведь она хоть и живет, этим на жизнь зарабатывает, ни разу не проглистогонила коз, про ветеринарку вооще молчу......продает парное молоко люди покупают, рискуют но....а козы летом шляются у помоек, я все лето наблюдаю это, когда еду в сад за ребенком, а вечером там очередь за молоком! Каждый ухаживает за животным местным или привозным в меру надобности, кто печется о здоровье, тот обязательно хоть минимум, но сделает для своих коз.

Умеющий ждать достигнет большего, чем просто результат.......
27-04, 20:38
Надя 72 писал(а):
Все уверены, что их козы вирусным артритом не болеют! А кто нибуть делал анализы на это заболевание? А кто при покупке козлят получил справку, что они здоровы по этому заболеванию?

Козы, ввозимые из других стран по ветеринарному сертификату, обязательно проходят там в карантине анализ на 7 болезней:
туберкулез
паратуберкулез
бруцеллез
инфекционный эпидидимит
блютанг
энзоотический (хламидийный) выкидыш
артрит-энцефалит коз

После ввоза уже здесь в карантине делают те же анализы. Пробы в опечатанном виде владелец везет самостоятельно туда, куда его направят ( в том числе и в Покров)( и, кстати, опять оплачивает эти повторные анализы.)

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
28-04, 00:01
Ребята, наши усилия надо направить на то, чтобы мы могли сделать анализы своим любимым козам на инфицированность САЕ о существовании которого я, к сожалению, только узнала из этой темы. Как я понимаю, молоко мы все пьем без термической обработки. А :?: :lol: Очень хотелось узнать мнение ветеринаров. :smile:

Жизнь прекрасна...
Изображение
28-04, 01:22
Вот, кстати, прямо сейчас в "Ветеринарии" жалобы на здоровье козлят самые что ни на есть подозрительные... :evil:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
28-04, 02:23
Почитайте внимательнее пост Лены Фроловой. САЕ это примерно то же, что ВИЧ у человека и способы инфицирования те же, т.е. кровь в кровь плюс сырое молоко и молозиво.
В карантине у коз берут анализы на САЕ, но учитывая что инкубационный период несколько лет, не есть гарантировано, что во время карантина или перевозки по стране, какой-то залетный инфицированный комарик не укусит карантинное животное. Для ветсертификата ставится условие отсутствия данного заболевания в хозяйстве на протяжении 3 лет-это значит, что каждый год и так 3 года подряд фермер тестирует животных на САЕ.
28-04, 03:03
Галина Калмыкова писал(а):
САЕ это примерно то же что ВИЧ у человека и способы инфицирования те же, т.е. кровь в кровь
Галина Калмыкова писал(а):
какой-то залетный инфицированный комарик не укусит карантинное животное.
Галина, тут не совсем точно. Ни внутриутробно, ни в процессе родов, ни при "кесаре" заражения не происходит. И комары его не переносят. Это ж не малярия. Попил хоть глоток молозива - однозначно стал носителем. Уникальное заболевание.

ИзображениеИзображение
28-04, 10:09
Кира писал(а):
все абсолютно сделали для себя какие либо выводы.

Я тоже сегодня вынашиваю вопрос к нашим форумским ветеринарам, к знающим людям, кто имел дело с карантином у нас.
Можно ли как-то проверить свое животное на САЕ? КАК это делается у нас в стране, где официально "нет САЕ" так же, как "нет секса"?
Думаю, не у меня одной такая мысль возникла.
Иначе как покупать, меняться козлятами, как принимать подарки и с какими мыслями дарить их, чтобы не вспоминать о "Троянском коне"? :sad: :sad: Простите, что-то я все еще под гнетущим впечатлением. Начиталась лишнего... "Многие знания - многие печали..."

ИзображениеИзображение
28-04, 10:19
Таня, ну есть же институт, который делает такие анализы, многие из "правильных", я думаю, отправят анализы туда, да и, наверное попробую отправить, раз это так серьёзно, а вот когда иметь на руках такую бумагу станет делом чести заводчика., вот тогда и порядок будет. Кстати мы так и не увидели, как это должно выглядеть, у кого есть такие анализы, отзовитесь, дабы избежать подводных камней, подскажите, как забирают кровь, как везут, видимо назрела необходимость пошевеливаться самим, не кивая на соседа.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
28-04, 10:20
Забыла спросить очень важное, дорогие ли это анализы, на какую сумму рассчитывать?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
28-04, 11:09
Наталья Александровна писал(а):
Забыла спросить очень важное, дорогие ли это анализы, на какую сумму рассчитывать?
Я тоже об этом подумала, Наташа. :grin: Мне кажется, такие анализы на общеопасные инфекции не могут быть супердорогими. Но, все равно, интересно бы знать цену. :roll:

ИзображениеИзображение
28-04, 11:17
Я себе вот этот кусочек скопировала для памяти. И если узнавать цену, то хорошо бы по всем позициям.
eifrol писал(а):
Козы, ввозимые из других стран по ветеринарному сертификату, обязательно проходят там в карантине анализ на 7 болезней:
туберкулез
паратуберкулез
бруцеллез
инфекционный эпидидимит
блютанг
энзоотический (хламидийный) выкидыш
артрит-энцефалит коз
Наверняка часть анализов делается в рабочем порядке местной ветстанцией. Интересно, какие, помимо бруцеллеза?
Наталья Александровна писал(а):
когда иметь на руках такую бумагу станет делом чести заводчика., вот тогда и порядок будет.
Высокие слова, но нельзя не согласиться. Вот это точно будет "золотой фонд" козоводства. :wink:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 198 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14 След. Страница 4 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0