Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Артрит-энцефалит коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 198 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14 След. Страница 3 из 14

Сообщение
Автор
27-04, 08:08
Ирина1971Алексин писал(а):
один больной козлик у Палехиной и сколько коз погибло!

Уж думала позабыли все про этот случай :roll:
27-04, 08:09
Вот почему тогда нищая Кения с официальной безработицей свыше 90% уничтожила ввезенное поголовье "америкашек" с положительным САЕ? Да чтобы не убить у себя такое же нищее козоводство. От глупости или все же от ума, которым нас исторически забыли наделить? Зато нагрузили русскими "авосями" по самую ватерлинию.
Кивать на хромую козу у соседа и на этом основании калечить инфекцией своих и чужих коз? Это то же, что бадяжить "Ессентуки" из соли и соды в ржавой ванне и продавать в киоске у детской больницы. Детишкам на здоровье. Каждый второй стерилизует банки, продавая молоко грудничкам. А что в банке-то? :wink: :grin:

ИзображениеИзображение
27-04, 09:01
Какая здесь тема серьезная. И я абсолютно согласна с тем, что написала Татьяна (sly) !
Про САЕ почему-то существует представление, что это проблема только американская.
Это не так. САЕ везде, где развито козоводство.
Некоторые породы из-за САЕ находятся в плачевном состоянии, например, в Швейцарии - аппенцелль :cry:
А в России, очевидно по причине неразвитости :lol: , еще совсем недавно считалось, что у нас нет САЕ. Может быть так оно и было.
Но теперь времена другие пошли, можно с уверенностью сказать, что САЕ у нас нет, пока нет диагностики.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 01-05, 22:57, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
27-04, 09:02
sly
а у нас тот ветконтроль, который есть, чисто для галочки. прививки ставят от ящура и сибирки. А кровь берут на бруцеллез. А, как узнали, что я в Москву отправлять буду, так еще и на хламидиоз взяли. и все. Молоко исследуют только на мастит. ВСЕ. никто ни на какие особенные болячки не проверяет. ветсправку пишут на основании анлизов крови. все!!! все остальные возможные болячки мимо. Ну и купите вы козочку с ветсправкой, что бруцеллеза и даже хламидиоза нет, в молоке мастита нет, в данной местности инфеционной вспышки нет. И не факт, что у этого животного нет других инфекционных болячек. На которые не исследуют.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
27-04, 09:30
silverheartcats Лариса, я вспоминаю рассказ Наташи Варфоломеевой, как она входила на работу в свинокомплекс с иностранными владельцами. Весь персонал строго после душа, переодевшись в стерильную спецодежду. Даже расческу брать не разрешали с собой. Помните? Потому что знают чем рискуют, вирус чумы грозит потерей всего поголовья. Америка сидит по уши в САЕ, серьезные фермы режут все сомнительное, оказывается и Европа тоже, а у нас "граница на замкЕ"... Якобы.
Хотя диссертации уже пишут и ножи уже точат.

ИзображениеИзображение
27-04, 10:37
silverheartcats писал(а):
у кого брали анализ у коз на листериоз?

elena54 писал(а):
Вакцинация животных против инфекционных заболеваний проводится в зависимости от эпизоотического состояния хозяйства и района откуда вывозятся данные животные. Необходимость профилактических ветеринарных обработок определяется ветеринарной службой соответствующих областных

По моему всё понятно написала Елена. Нет листериоза в районе, не исследуют, есть-исследуют.
Видимо назрела необходимость поголовного исследования на это заморское САЕ, пока это не стало НАШИМ, Российским брендом. Как только привлечь внимание наших ветеринаров к этой проблеме? Да только пока раскачаются, да пока освоят диагностику, сколько воды и коз утечёт...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-04, 13:48
Кира писал(а):
все нормально и животные здоровы слава Богу,

Ну да, нормально....... инкубационный период до трех лет..... просто замечательно. А сколько только на этом форуме было ситуаций когда купили хорошего козлика в хозяйство, спустя две недели он заболел... а следом и стадо ушло на тот свет.......кто давно на форуме, помнят какие....козы уходили на тот свет(десятилетия работы).
А ведь приобретаемые козлики стоили не малых денег....... и происхождение у них не простецко-российское.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
27-04, 13:55
Елена М. писал(а):
какие....козы уходили на тот свет(десятилетия работы).

Вот вот.
Да и в конце концов приобретаются козы ни как например собаки,кошки,попугаи итд.Основная цель МОЛОКО!И мы его все пьем,не кипятим,не стерилизуем(для того и коз то держим)Как вы будете пить это молоко,продавать его детям,поить своих детей,если не знаете какое животное вам привезли и что с ним будет спустя какое то время ,т.к.
Елена М. писал(а):
. инкубационный преиод до трех лет

:roll:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-04, 14:01
Елена М. писал(а):
инкубационный период до трех лет

Ладно если все таки заболевание проявит себя , тут хоть какие то можно меры принять , а вот вирусоносительство гораздо опаснее: само животное не болеет , а других заражает и распространяется это заболевание по многим хозяйствам с приобретенными козлятами. :cry:
27-04, 14:46
Кира писал(а):
Ни одна уважающая себя крупная ферма не будет продавать больной молодняк, потому что ее прикроют в случае угрозы здоровья

А как мы им претензии предъявим? если у нас это доказать невозможно? У нас даже диагностики нет!!! Вы же читали. передаётся с молоком, смысл в том, чтобы новорождённый козлёнок даже мать не успел пососать, чтобы не заболеть, вы всегда успеваете отнять козлят от матери, чтобы они не успели пососать??? Я нет. Так кто даст гарантию, что вот таких классных по происхождению, но уже потенциально больных не везут к нам, в страну. где и выявить-то это невозможно???
Кира писал(а):
Все довольны и счастливы.

Ой ли??? Об этом можно будет говорить ещё не скоро, а когда освоят у нас технологию диагностики этого самого САЕ, и будет видна истинная картина нашего мнимого благополучия.
27-04, 15:02
Нашла по теме научных исследований (это выдержки из диссертации 2009 г.)В настоящее время в РФ возрастает интерес к отрасли козоводства. Это диктуется все более возрастающей потребностью населения в диетических продуктах питания, особенно молоке, а также продуктах его переработки.
В связи с этим происходит регулярное пополнение отечественного поголовья высокопродуктивными животными, импортируемыми из зарубежных стран. На этом фоне моногократно возрастает риск заноса в страну и распространения болезней, присущих данному виду животных, в том числе и медленных инфекций, таких как: лентивирозы мелких жвачных (артрит—энцефалит коз, висна-маеди овец), аденоматоз легких овец.
АЭК для нашей страны является экзотической и неизученной болезнью. Имеются лишь единичные работы по разработке молекулярно-генетических методов диагностики [144]. Данные по исследованию биологических свойств вируса, средствам и методам лабораторной диагностики, а также эпизоотической ситуации в РФ отсутствуют.
Получен изолят «Тверской» вируса АЭК от козы-вирусоносителя с использованием метода сокультивирования клеточных элементов в культуре клеток синовиальной мембраны козленка.
Методики могут использоваться для производства диагностических препаратов и проведения прижизненной ретроспективной диагностики АЭК.
Так, с использованием метода РДП проведено исследование 385 проб сывороток крови коз и выявлено 59 животных из хозяйств Московской, Владимирской и Тверской областей РФ, в сыворотке крови которых обнаружены антитела к вирусу АЭК, что свидетельствует о циркуляции вируса АЭК на территории РФ.
27-04, 15:11
elena54 писал(а):
с использованием метода РДП проведено исследование 385 проб сывороток крови коз и выявлено 59 животных из хозяйств Московской, Владимирской и Тверской областей РФ, в сыворотке крови которых обнаружены антитела к вирусу АЭК, что свидетельствует о циркуляции вируса АЭК на территории РФ.

Тема становится всё веселее от часа к часу...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-04, 15:42
Риск присутствует всегда. Даже из деревни в деревню.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
27-04, 16:08
После поста elena54 весь этот разговор уже вообще не имеет смысла, САЕ у нас УЖЕ есть, пора носовые платки покупать и валокардин... Доигрались.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-04, 16:19
Наталья Александровна писал(а):
После поста elena54 весь этот разговор уже вообще не имеет смысла, САЕ у нас УЖЕ есть, пора носовые платки покупать и валокардин...
Наташа, наоборот, приобретает особый смысл.
Оля Форвард обронила фразу "А я думала, что об этом случае уже все забыли". А я вот сижу и вспоминаю случаи гибели козлят, о которых говорилось на форуме. И эти случаи что-то в другом свете видятся...

ИзображениеИзображение

Сообщений: 198 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14 След. Страница 3 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0