Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Артрит-энцефалит коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 198 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 2 из 14

Сообщение
Автор
28-07, 00:33
Людмила Волкова писал(а):
Вот интересно было бы задать господину Агафонычеву вопрос на каком основании он назвал CAE (козий артрит-энцефалит)
"козья болезнь, опасная для человека"?

Его пожалеть надо (на Руси так всегда было), а не вопросы задавать :razz:
30-07, 13:37
Мне наконец пришел номер с этой нашумевшей статьей. Первая часть статьи доверия особо не внушила, а вот вторая часть очень даже. Ссылочка с телефончиками и разъяснениями как обследовать свое животное, ежели сомнения посещают. Очень серьезная организация. Там можно все детально узнать.
30-07, 21:11
Ещё думаю, а не очередной ли это способ заработать денег для серьёзных организаций?
30-07, 23:33
ирик писал(а):
Открываю свой любимый журнал ПХ и перед глазами статья "козья болезнь, опасная для человека". Говорится в ней про Артрит-энцефалит коз - сравнительно новая вирусная инфекция, пока недостаточно изучена.
Артрит-энцефалит коз - это для нашей страны болезнь новая, а за рубежом, в странах где развитое козоводство, о ней давно знают.
К сожалению, сходные названия разных заболеваний, а именно "артрит-энцефалит коз" и "клещевой энцефалит" внесли сумятицу и даже панику в умах несведущих людей :evil:

Поэтому надо написать крупными буквами:
Козьим артрит-энцефалитом люди не болеют и, естественно, не заражаются через козье молоко!

Ну, а подробнее об артрит-энцефалите коз (сокращенно АЭК или САЕ) можно вот здесь узнать: http://sa-boergoats.com/asp/4H/National ... ok/CAE.asp
В переводе Гугла:
http://translate.google.ru/translate?hl ... rev=search
26-04, 19:39
Можно предположить, что из-за рубежа с козлятами и щенками можно ввезти какую-нибудь страшную вирусную дрянь, от которой спасение только уничтожение поголовья, и эта дрянь будет угрожать нашим здоровым на данный момент козочкам. Мне мой здоровый сон при здоровом козьем стаде куда как важнее.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-04, 20:13
Наталья Александровна писал(а):
и эта дрянь будет угрожать нашим здоровым на данный момент козочкам,

Наташа, ты абсолютно права!!! Безответственность покупателей прежде всего может привести к угрозе заражения здоровых животных!
Учитывая, что в Америке каждая вторая ферма имеет САЕ, опасность слишком велика.
26-04, 20:21
Tanya писал(а):
Учитывая, что в Америке каждая вторая ферма имеет САЕ, опасность слишком велика.

И не только в Америке :cry: :cry: :cry:
Наталья Александровна писал(а):
подумайте сперва, мне мой здоровый сон при здоровом козьем стаде куда как важнее.

И это правильно!!!!
26-04, 21:05
Форвард писал(а):
Tanya писал(а):
Учитывая, что в Америке каждая вторая ферма имеет САЕ, опасность слишком велика.

И не только в Америке
Что, и старушка Европа тоже хворает? :shock: :shock: :shock: Я думала, у них только товарищ Шмаленберг лютует... Так понимаю, что нам до Америки в плане САЕ далеко... Хотя, кто его знает... Может уже и близко?

Про САЕ только в общих чертах знаю, что это вроде бы вирусный артрит-энцефалит (или энцефалит-артрит? :oops: ) коз. Даже симптомы не скажу. Болезнь нервной системы, молодняк погибает быстро, а взрослые спустя год-два, их долго крючит. Уже полвека Америка ковыряется в попытке найти "противоядие" и пока додумались только до выпойки новорожденных козлят коровьим молоком или пастеризованным козьим. Никакого молозива - его греть нельзя, застывает... Передается через молоко и потому после окота взрослых инфицированных коз уничтожают. По мне так лучше три мастита, чем одна заразная неизлечимость в сарае, которая всех положит... Хотя и мастит тоже не сахар, но хоть понятно чем и куда колоть... :sad: :sad: Интересно, а людям эта САЕ через молоко передается? Про наш энцефалит не понятно, а про американский? Пойду погляжу, чего пишут. На войне как на войне...

ИзображениеИзображение
26-04, 21:47
Вот сейчас думаю: у меня все восемнадцать детишек пьют молоко, надоенное со всех коз, которое я смешиваю. Естественно, не кипяченое. А что, кто-то кипятит для козлят? :roll: :wink: Если у меня хоть одна коза нездорова (носит САЕ), то я могу тут же предложить на рынок восемнадцать источников неизлечимой вирусной инфекции. Нечаянно, даже не подозревая об этом. Потому что у нас официально такой болезни нет. И ветеринары ее тоже не знают (скорее всего). А потом начнется бал...
Ну...., мои-то никому особенно не нужны, шашылки-с.... К сожалению. Но теоретически ведь так.

ИзображениеИзображение
26-04, 22:19
sly писал(а):
Так понимаю, что нам до Америки в плане САЕ далеко... Хотя, кто его знает... Может уже и близко?

Не далеко, очень даже рядом.
27-04, 03:37
Попробовала почитать про САЕ. В наших источниках одни термины, сразу понятно, что для широкой публики такие диагнозы с медицинского "языка" не переводили. У американцев попроще. И оттого еще неприятнее. Для желающих "любить, лечить и наслаждаться" вот такая информация к размышлению...
Артрит-энцефалит коз
Болезнь обнаружили в 1974 году, инфицировано ОЧЕНЬ большое количество коз (статья только про Америку). Но клинические признаки бывают только у 20%. Остальные просто тихо распространяют вирус с молоком. До сих пор так и не знают, когда и какими факторами запускается механизм этого вируса.
Клинические симптомы чаще всего у козлят в возрасте от 1 до 5 месяцев, но и для взрослого поголовья тоже есть статистика.
Бывает две формы - нервная и суставная.
При нервной козлята бегают, скачут, едят, потом начинаются проблемы с ногами - прогрессирующая хромота, обычно с задних конечностей, потом и передних. Козленок с трудом встает, появляются несильные признаки пневмонии. У взрослых впридачу могут быть признаки, не отличимые от листериоза, - хождение по кругу, запрокидывание головы, паралич лицевых мышц. Как только ставят точный диагноз, американцы сразу усыпляют - лечение бессмысленно.
При суставной форме болезнь типично длится от одного до двух лет. Одни за год становятся калеками, у других перемежающаяся хромота в течение нескольких лет. Развивается острая боль в суставах, они припухают, коза начинает ходить "на коленках". Лечить тоже не получается - только аспирин дают, до окота, наверное... И потом все равно забивают.
Дальше пишут о том, что на уровне госпрограмм у них предлагают делать. Всех с положительными анализами - забивать, с клиническими признаками - немедленно забивать. В общем, всех в сад... Новорожденных козлят - на коровье молоко или на кипяченое козье с рождения.
Кстати, экспортные контракты на поставку живых коз из Америки некоторые страны (на момент написания статьи) расторгли, а ввезенных животных, у которых были положительные пробы - уничтожили по прибытии. Всю партию.
А мы их привезем "контрабасом" и лечить будем... :wink:
Елена М. писал(а):
В столь бедственном положении виноваты те.....кто вот таким образом ввозит животных.
Лена, не могу не согласиться. Вот только не они одни. И "лицо надо бить" не только наркокурьеру, но и тому, кто его с волнением встречает и потом бежит с героиновыми пакетиками на школьную дискотеку... Или он не виноват? В основе все равно деньги, примитивная человеческая алчность. И как раз из-за
Галина Калмыкова писал(а):
людскую жадность, жестокость и тупость
у нас такая веселая жизнь. Или, по меньшей мере, из-за незнания чего требовать при покупке. Я вот вообще не представляю, ни как надо ввозить, ни тем более какие документы надо у продавца требовать. А то он заработает на мне не слабо (что, не так? :wink: ), а я сначала честно расплачусь, спасибо пять раз скажу, а потом благодаря ему буду смотреть, как у меня козы на карачках ползают и козлята дохнут. И ни один ветеринар не поможет. И детей буду молоком поить парным. С артрит-энцефалитом. И так не знаешь откуда что берется, а тут еще...

ИзображениеИзображение
27-04, 05:24
sly писал(а):
При нервной козлята бегают, скачут, едят, потом начинаются проблемы с ногами - прогрессирующая хромота, обычно с задних конечностей, потом и передних. Козленок с трудом встает, появляются несильные признаки пневмонии. У взрослых впридачу могут быть признаки, не отличимые от листериоза, - хождение по кругу, запрокидывание головы, паралич лицевых мышц.

Ой,а в России куча коз с такими признаками. И кто-то проверял их на САЕ? Нет конечно,потому-что в России такого заболевания нет.

Изображение
нубийские козы.
27-04, 05:50
sly писал(а):
При суставной форме болезнь типично длится от одного до двух лет. Одни за год становятся калеками, у других перемежающаяся хромота в течение нескольких лет. Развивается острая боль в суставах, они припухают, коза начинает ходить "на коленках".

И таких коз в Россие сколько угодно.

Изображение
нубийские козы.
27-04, 06:36
Боярка писал(а):
И таких коз в Россие сколько угодно.

И это тоже правда :cry:
К сожалению симптоматика схожа со многими другими заболеваниями , а возможность диагностики не всем , далеко не всем доступна.
27-04, 06:56
Боярка писал(а):
Ой,а в России куча коз с такими признаками. И кто-то проверял их на САЕ? Нет конечно,потому-что в России такого заболевания нет.

Это по принципу,все равно раз больные теоретически могут быть то одним больше одним меньше какая разница,волков бояться в лес не ходить,но ведь волк-то, если вдруг и правда попадется, и съесть может.Да у нас как всегда родное русское авось :roll: :cry: Сначала создадим себе проблемы,а потом будем их решать :cry:

Я, наверное, не настолько увлеченный человек,не стала бы рисковать здоровьем своих пусть и простушек. Один больной козлик у Палехиной и сколько коз погибло! Или болезнь проявится у одного привезенного животного,которое пусть, например, вы сами посадили в карантин дома и к своим не подпускали, а вет служба пришла и решила, чтобы риска не было, уничтожить все поголовье. Такого разве не было? :roll:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 198 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 2 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron