Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

очень нужен совет: коза не встаёт на ноги!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-01, 16:31
Опять легла с обеда и до сих пор лежит, аппетит хороший. Вечером пойдем колоть. Деклофенак уколола, бороглюконат уколола, аскорбиновую тоже, е-селен уколола,когда же будет лучше, нет сил ждать. Завтра третье, может врачи смогут доехать, поставить капельницу.
02-01, 17:39
А козочка не беременная ли часом?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-01, 17:43
toronto писал(а):
Да, и ещё витамин В1, 4мл в/в или в/м.несколько дней всё колоть
Попробуйте этот совет. Тиамин порой здорово помогает при таких симптомах
Лизуча писал(а):
если стоит немного, то упирается в стенку, кормушку, ходит совсем плохо,
. Как она жует, язык у нее не вываливается сбоку рта, слюна не течет? Нет ли озноба, дрожи в теле?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-01, 12:36
Нет, она не беременная, у меня козлов нет. Язык не высовывает, только жует как будто больно на зубки нажимать. Лучше стадо только после укола дексаметазона.
04-01, 21:08
Здравствуйте, со мной случился такой случай сегодня. Пасла коз и вот уже второй раз подверглись нападению собак. Первый раз очень близко подошел алабай, даже и не думал меня испугаться, но подумав и постояв ушел. А сегодня козы были близко, я все время за ними наблюдала и вдруг они пошли галопом ко мне (всегда бегут под защиту) и за ними большая дворняга, уж не знаю с какими намерениями, но пока я с ней разбиралась козочки в панике отбежали в посадку и старшая оступилась в яму и упала на бок. Не кричала, но когда я помогла ей подняться, стоит на трех ножках. Переднюю левую подтянула и не встает на нее совсем. Еле допрыгала домой. Прошу совета, что делать? Прощупала, помыла всю ножку. Видимых причин нет. Думаю, что и перелома нет, но не знаю, можно ли наложить повязку и куда? Может подвернула. Недавно обрезали копыта и как раз это ее самая проблемная нога, копыта не треснутые, но на ощупь прорезь между пальцами вроде большая. Может быть лопнула кожа? Намазала ее собачим спасателем.
05-01, 07:50
Можно неск. дней поколоть обезбаливающие-кетанов, анальгин.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
05-01, 08:50
Гроза, у вас в ветаптеках продается травматин? При таких случаях очень помогает. Похоже на растяжение связок. Я просто уже слышала , что на Украине многих наших ветлекарств и витаминов нет.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
05-01, 16:41
Спасибо вам за участие. Все же надеюсь, что отделаемся растяжением. Сегодня легла на обе ножки, дает ее гладить, но не встает на нее, пару раз видела, что опиралась легонько. Вчера мекнула, когда я ее потрогала вверху, ну вроде бедро (не знаю анатомии) коз у нас не было, только учусь. Ударилась сильно. А ножка подтянута, аж больно смотреть, плачу возле нее. Не знаю, как теперь и гулять, собаки обнаглели. У нас есть южнорусская овчарка, мои козы ее совершенно не бояться, но выходить одна со всеми я остерегаюсь, собака не любит велосипеды. А охранник и защитник конечно самый лучший. Никто бы и близко не подошел.
Насчет травматина, сейчас буду обзванивать ветаптеки. А можно погреть? Может компресс?
05-01, 17:13
Можно смазать любой мазью человеческой, от ушибов которая, троксивазиновой или подобной, что имеете в наличие

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-01, 17:29
Я всё-таки думаю обезболивание не надо.Иначе животное не будет беречься и может нанести себе большую травму.Лучше пусть знает что на ногу не надо наступать,боль даже от перелома можно перенести,болит первые 2-3 дня сильно.Если животное молодое-заживает быстро.в течении месяца.Греть нельзя,и компрессы тоже не надо.наоборот нужно снять отек-это холод первые сутки.Можно дексафорт,или дексаметазон.
09-01, 12:46
Спасибо всем за помощь, мы уже ходим, гуляем, едим получше, я ей бороглюконат сейчас через день делаю, боюсь снимать. А сниму, что давать? Мел не ест. У лошадей есть витамины "кальций-лизин", может их попробовать подавать? Как ее держать теперь, чтобы это не повторилось?
09-01, 21:05
Ой, не переборщите с кальцием, Все должно быть в меру. Мне пришлось столкнуться с козочкой, которую чрезмерно пичкали кальцием, таблетками для пожилых людей.(У нее была сломана нога, таким образом ее лечили) От этого у нее выросли копыта такой длинны и твердости, что козочка ходить потом не смогла, на коленках только ползала, на ноги встать мешали копыта, а эти копыта прежние хозяева не могли остричь из за чрезмерной твердости. Мы на свой страх и риск отпиливали ножовкой по металлу по кусочку. И потом еще я очень долго выхаживала эту козочку. Она и сейчас еще прихрамывает. На столько были деформированы суставы. Как мне еще объясняла Альфира, что и сердечко может пострадать от переизбытка кальция.
вот здесь вся эта история http://kozovodam.ru/topic928.html?start=810

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-01, 09:57
Так вот и я боюсь сделать хуже, поэтому не знаю как поступать. У нее левая коленочка немного увеличена с внутренней стороны. Сейчас заставляют ее гулять больше, она не любит, все домой бежит.
10-01, 11:28
Я своим козам за 2 месяца до родов колю еженедельно по 10 кубиков бороглюконата, и после родов ещё пару раз , и всё.

Моя страничка на форуме
03-02, 12:31
Всем привет
Котная коза рогами зацепилась в загоне , когда освободили упала на бок не встает
передние ноги согнуты в коленях , жвачка есть ,пьет , но очень слабая вет.врач сказала колоть
тривит по 5 мл 3 раза в день.Колю по утрам дрожит , растираю ,но даже не пытается встать
ногами шевелит лежа,коза не молодая
заранее
спасибо всем

Итересные темы хотелось бы больше
узнать от заводчиков
--------------------
http://kozovodam.ru/topic1523.html

Сообщений: 74 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron