Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удоях

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 363 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25 След. Страница 6 из 25

Сообщение
Автор
02-10, 09:13
Я думаю, что ничего делать не надо . Отправить козочку в запуск пускай отдохнет, да и огулять, а дальше все нормализуется. Успехов!
02-10, 10:23
Инесса,
удои, очевидно, снизились из-за стресса. К тому же сейчас, осенью, они уменьшаются и естественным путем - сезон такой.

Natalia.SPb права:
Natalia.SPb писал(а):
пускай отдохнет, да и огулять, а дальше все нормализуется.

Моя страничка
05-10, 14:04
Коза покрыта 25 го Августа.Когда мне лучше её запускать.Может уже сейчас можно.Всё равно мало молока даёт...
05-10, 14:07
Инесса писал(а):
Коза покрыта 25 го Августа.Когда мне лучше её запускать.

Если мало молока дает то можно и запустить.
05-10, 23:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне действовать в такой ситуации: месяца полтора назад я купила очень хорошую козу - первокотку. Окотилась она в апреле, хозяйка сказала, что было такое, что коза давала 6 л за сутки, козлят было трое. Когда я ее забирала, коза давала 5 литров. По приезду домой она еще где-то с неделю давала утром 2, иногда чуть больше, в обед 1.5 и вечером где-то литр. Потом она резко молоко убавила, от еды отказалась, высохла на воблу. Сейчас дает где-то около литра, я дою ее уже два раза в день, т.к. смысла нет доить три раза. Аппетит немного восстанавливается, но всеравно коза очень худая. На пастбище поначалу все время ходила возле меня и шарила по карманам - конфетку просила (очень любит разные конфеты), приходилось брать ее за голову и тыкать в траву - начинала пастись мин. 5, а потом опять к карману лезла. Я уже даже думала назад ее везти, что б не пропала. У хозяйки она одна была, а у меня целая свора. Стресс, конечно, огромный, но я не думала, что так все плохо будет.
05-10, 23:54
Теперь коза уже понемногу ест, но молока, естественно, не прибавила. Два раза гуляла, но я ее к козлу не пустила - пусть отъестся немного, окрепнет. Я вот думаю, может ее совсем запустить? Может проколоть чем-нибуть, чтобы она быстрее поправлялась? У хозяйки она ела отруби, зерно, пойло пила. У меня от пойла отказалась наотрез, сейчас на душу ей идет вареная каша с картошкой, экструдированная кукуруза, зерно. Но зерна я ей много давать опасаюсь, т.к. читала, что быстро зубы стираются, а плющенного у нас здесь не водится, только молотое. И она ест тыкву в неограниченных количествах, у нас ее в этом году немеренно, хотя хозяйка говорила, что тыкву она не любит. Короче, вкусы у нее резко поменялись.
06-10, 09:21
vikadim писал(а):
Потом она резко молоко убавила, от еды отказалась, высохла на воблу.
А глистов не гоняли? Нельзя и эту причину резкого похудения исключать. И еще может быть сбой в пищеварении. Может ее Ветомом попоить? Мне очень понравился этот препарат. А еще бы я с утра для улучшения аппетита и работы ЖКТ напоила АСД. Моим здорово помогал, сразу жвачка появлялась и аппетит улучшался

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-10, 11:35
Когда я ее привезла, у нее где-то через неделю-полторы начался насморк с обильными выделениями и начала здорово кашлять. Я решила, что простудили, но вет сказал, что это могут быть глисты. 14 сентября я глисты протравила. Сейчас насморка практически нет, но иногда она вычихивает прямо гной какой-то. Кашель еще есть, но редко. Я ей уколола Тетравит и Седимин. А как давать АСД? Жвачка у нее есть, и если что-то вкусное даешь, то она в начале набрасывается с аппетитом, но немного съедает и интерес к пище пропадает, переходит есть траву или вообще стоит и моргает на меня с вопросом на лице: "А может что еще предложишь?"
06-10, 11:39
А с молоком как-то странно: то утром даст литр, на вечер - стакан, то утром даст стакан, а вечером с поллитру. То вообще целый день с пустым выменем ходит. Правда сейчас немного прибавила, потому что были дни, когда она давала за день стакан. Я даже иногда вечером ее не доила, потому что смысла не было.
06-10, 11:53
На мой взгляд, судя по вашему анамнезу, ваша козочка просто-напросто "выдохлась". Высокая продуктивность, несбалансированный(уверена) рацион, глистная инвазия и развившийся на её фоне воспалительный процесс в лёгких просто-напросто "добили" огранизм молоденькой козы-первокотки. Нарушение обмена веществ, повлёкшее за собой атонию желудочно-кишечного тракта, быстро, однодневно не лечится. Тетравит и седимин в каких дозах кололи? АСД-2 фракции(не перепутайте с фракцией 3!) выпаивается в смеси с водой в дозе 1-2 мл. один раз в сутки ежедневно. Извращенный аппетит говорит о том, что коза страдает от недостатка микро-макроэлементов и витаминов. "Выдоили" из животного всё, но не давали ничего взамен, да к тому-же ещё и стресс от перемены места жительства и хозяйки.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
06-10, 11:56
vikadim писал(а):
даже иногда вечером ее не доила, потому что смысла не было

А Вы её совсем запускайте сейчас, пусть отдохнёт, окрепнет, наберёт вес и сил перед очередной беременностью и лактацией.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
06-10, 22:33
Я тоже так подумала, что стоит ее запустить, пусть отдыхает. И к козлу пока пускать не буду, пусть немного жирку нагуляет, тогда и об детях можно будет подумать. По поводу питания я стараюсь кормить ее как положено, единственное - нет КК готового, мы его делаем сами, смешиваем несколько видов дробленного зерна и плюс даем трикальцийфосфат и соль. Купили экструдированную кукурузу. Ну а фрукты-овощи сейчас в изобилии. А если не на пастбище, то так в кормушках трава свеженакошенная лежит постоянно. Сено мы сейчас не даем, т.к. травы в изобилии еще и в том числе молодая оттава. Так что, я думаю, что со временем должно все наладиться.
А в течение какого времени давать АСД?
06-10, 22:37
А колола я ее по три куба и тетравита и седимина
07-10, 11:02
Седимина мало поставили, надо по 5 мл. колоть, а тетравита нормально. Только обязательно через 7-10 дней повторите ещё раз. Препарат АСД пожно поить долго, насколько терпения хватит, но не меньше недели.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
08-10, 03:35
Спасибо большое за консультацию! А терпения у меня хватит, главное, чтобы результата хорошего добиться. А то я так давно мечтала о такой козе и на тебе.
Спасибо еще раз!

Сообщений: 363 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25 След. Страница 6 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0