Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удоях

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 363 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25 След. Страница 7 из 25

Сообщение
Автор
03-11, 13:29
если покрыть зааненскую козу бурским козлом,она будет меньше давать молока?Если да,то на сколько примерно уменьшится удой? подскажите ,пожалуйста.
03-11, 14:43
Если Вы покроете зааненскую козу Бурским козлом, сама коза молока меньше не будет давать.А вот козлята.. :roll: зачем же уродовать... :roll: Молочность дочкам передаёт отец.Какую молочность этот козёл передаст, если он мясной породы.Козлики вообще на племя не годятся, - это потенциальный шашлык.Я думаю вообще в породу лишнего не надо ничего вливать.К селекции надо обдуманно подходить.Иначе может такое родиться, что и сами рады не будете.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
13-12, 13:32
Добрый день дорогие формучане :smile: , помогите в наших больших проблемах!!!
Первая проблема такая, у моей подруги окатилась козочка 3-й окот, раньше козлят отсаживали сразу и вскармливали искусственно, в этот раз оставили на три недели, и после того как отсадили, на второй день молоко исчезло, вымя покрылось как будто бородавочками, она его мазала хозяйственным мылом говорит что оно лечит, но это уже после того как молоко пропало, мы предполагаем что у козы стресс, так как ест хорошо в поведении не изменилась, что делать?
Второй вопрос по мою душу, летом мы купили зааненскую, летом и ранней весной она давала от 3 до 4-х литров молока, а потом стала снижать и сейчас раз в день стакан дает, у меня мысли вообще не доить, в октябре первый раз пошла в охоту, начались выделения, я подсадила к ней козла, на 2 дня, думала что все повязалась, т.к. они уже оба игнорировали друг друга, а в ноябре опять в охоту пошла, я в шоке опять к ней козла, отвлекусь на немаловажную наверно деталь, может дело в том что у меня козел 8-мес и небольшого роста, но вроде должен был достать, все что нужно, вот вся в расстройствах я что делать молока совсем нет :sad: ПОМОГИТЕ!!![/b]

)))
13-12, 16:38
Настена писал(а):
в этот раз оставили на три недели, и после того как отсадили, на второй день молоко исчезло,

Я думаю, что коза просто-напросто молоко придерживает для козлят. Попробуйте козлёнка перед мордой козы поставить, должна спустить молоко. А вообще, на будущее, лучше либо сразу козлят отнимать и не показывать, либо, оставлять на подсосе месяцев до 4-х, хотя-бы, раз уж коза такая чувствительная.
Настена писал(а):
а потом стала снижать и сейчас раз в день стакан дает, у меня мысли вообще не доить

Конечно, не доите! Скорее всего, коза покрылась, поэтому сама запускается.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-12, 12:07
Альфира, спасибо большое что откликнулись на мой вопрос, попробую не доить свою козу, и съездить к предыдущей хозяйке узнать когда она последний раз котилась.
А про козлят дело в том что у козы вымя вообще пустое но я все равно ей сказала показать козлят, посмотрим что будет)))
Еще раз спасибо, что не оставляете нас))))

Съездили к бывшей хозяйке Зорьки, она сказала козе 3 года, последний раз котилась в марте принесла одного козленка, вот я говорит что по стакану даже зимой не давала всегда больше, что с козой не знает, может все же она беременная и в запуск пошла? Значит мне ее доить перестать.
Я ведь девочки новичок в этом деле коз держим первый год :roll:

)))
15-12, 12:27
Если коза рожала в марте, то огуляться она должна была снова в октябре, поэтому, козляток нащупать ты ещё не можешь(это только после 3-х месяцев беременности возможно). А в "запуск" коза могла пойти от чего угодно - недостаток витаминов-микроэлементов, несбалансированное кормление, стресс, и, что скорее всего, просто-напросто, вот такая вот у неё короткая лактация. Почему-же её продали? Хорошую, любимую козу навряд-ли продадут. :roll:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-12, 18:35
Тогда что мне делать, и как узнать беременна ли она, если она не беременна, а я ее в запуск пускаю, доить начала через раз, то что делать, а если беременна, то правильно ли так рано запускать ее, а если не беременна, то что мне делать с этим((( :roll: :sad:

)))
15-12, 22:41
Пока не зашевелятся плоды, не узнаете про беременность. Если коза больше не приходит в охоту, значит, беременна. А доить или нет - решайте сами, если Вам нужен этот стакан молока, то доите, конечно, до января.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-12, 14:01
А я вот низко кланяюсь тем кто держит и 8 и13 литровок --работа очень трудоемкая и не выгодная .молоко вырастает в арифметической прогрессии а затраты .особенно труда .в геометрической.И никакая племпродажа это не компенсирует .но кто то должен это делать .сохранять и умножать мутационные гены высокомолочности иначе совсем недолго скатиться к поллитровкам .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
21-12, 14:09
Позвольте поучаствовать в дискуссии. По многим пунктам я с позицией Наташи согласна: многого стоит неприхотливость козы,здоровье и вкус молока. А вот насчет удойности я не столь категорична. Все дело в условиях, которые могут создать хозяева. У меня, например, места мало и муж-ограничитель. А молока не хватает. Я не испытываю удовольствия в осенне-зимний период от доения каждой по 600граммов молока за раз. Дольше вымя готовить к доению,чем доить. А вот создать барские условия для 2-3-х высокоудойных(5-6 литров) коз могу: отдельные загоны, разнообразный рацион и прогулки,внимание и т.п. Вероятно, молоко от 6-7- литровой козы менее вкусно и по составу беднее (опыта по этому вопросу никакого,только предположение). Заметьте, большинство из нас ,говоря о высокоудойности,имеют в виду именно 5-6-литровых коз! Потому что опыта содержания еще более продуктивных почти ни у кого нет. Как-то Альфира писала,что продала 8-9-литровую козу, я не стала задавать ей вопрос :"почему?" Просто не поверила,что такие есть. Думаю,максимализм в любом деле не есть хорошо,потому как недолговечен.А каждый из нас больше всего желает надежности и стабильности. Да,была Чара и где она теперь? Наташа, спасибо за приглашение поучаствовать в разговоре.

Моя страничка на форуме
21-12, 14:26
Татьяна Ефимкина писал(а):
сохранять и умножать мутационные гены высокомолочности

Татьяна,а ведь у той же Чары не было девочек НИ РА-ЗУ! Мутации почти всегда идут сцепленные с каким-либо нежелательным признаком,увы. Хотя иногда зажигаются ЗВЕЗДЫ.
Наташенька,тебе повезло,ты можешь заниматься любимым делом-селекцией. А я могу только оценивать и восхищаться Вашими результатами,преклоняться перед трудоголизмом(не иначе!),да молиться,чтобы желаемое получилось. Здоровья и процветания!

Моя страничка на форуме
21-12, 14:56
А я видела козу дающую 8 литров.И молоко у нее замечательное.Хозяйка не нарадуется.Она много лет козами занимается,здоровье стало подводить и эта коза им как подарок-молока много от одной(раньше столько от 3 надаивали)Вымя конечно огромное и доить тяжеловато,но в станке вполне приемлемо.Минус это то,что с такой козой не пойдешь гулять-вымя травмируется-они сеют на огороде кормовые травы и там привязывают.Жалко не спросила как она ее запускает-каждый год она котится,но козочки редко бывают-в основном козлики.Мне повезло и я заполучила от нее козочку .Это моя Лайма.

Моя страничка
зааненские, нубийские
21-12, 15:03
Я разговаривал с Палёхиной насчёт её Чаны (13 л.), она сказала, что такое большое вымя - это плохо, так как сильно свисает и часто травмируется. Вот если бы допустить, что это вымя было бы очень хорошо прикреплено, тогда всё было бы здорово, но для этого нужна дальнейшая селекционная работа по укреплению-прикреплению вымени.
Татьяна Ефимкина писал(а):
тем кто держит и 8 и13 литровок --работа очень трудоемкая и не выгодная .молоко вырастает в арифметической прогрессии а затраты .особенно труда .в геометрической
Позвольте не согласиться с Вами, так как мы держали простую козу, а сейчас зааненских, поэтому опыт есть. Трудоёмкость и затраты примерно одинаковые, а вот зааненские (высоко удойные) способны не только скомпенсировать все затраты на их содержание, но и принести прибыль. В зависимости от цен на молоко в данной местности, эта прибыль будет различаться!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
21-12, 15:05
Когда я работала в плем хозяйстве по крс---мои тогдашние учительницы---хорошо стадо до меня отселекционировали ---брака не было вообще -основное стадо коров давало племенных телочек (за оч хорошую денежку продавали).а лучшие коровы были выделены в быкопроизводящую группу --от них ждали бычков ---есть.выражение ---хороший бык стоит половины стада ---от.матки можно получить максимум 10 потомков а от производителя ---тысячи .И козлы от Чары стоили дороже козочек.Уж от такого парня я бы не отказалась и поступала бы как наш Мичурин.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
21-12, 15:06
Ирина Русина писал(а):
.Мне повезло и я заполучила от нее козочку .Это моя Лайма.

Как говорит моя сноха:"Я в Вас верю"! Это просто замечательно,что есть такие козы! Берегите и приумножайте! Удачи!!!

Моя страничка на форуме

Сообщений: 363 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25 След. Страница 7 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2