Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Срочно помогите!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 724 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 49 След. Страница 5 из 49

Сообщение
Автор
31-03, 12:49
Никуша писал(а):
Очень жаль, Милена, козочку. :(
Вот и вы и Оля, пишите, что мало растворов вливали, а у меня в голове давно сидит мысль, что не знаю, как разводить, какой объем за раз вливать и сколько раз в день давать той же глаубуровой соли или молочной кислоты... если что. Подскажите, пожалуйста.
И ещё прошу совета. У меня козел глаз поранил (ушиб?). Глаз опух, покраснел и даже какая-то пленка образовалась на глазном яблоке. Я вчера увидела, сделала травматин, сегодня вколола Айсидивит - написано, что способствует регенерации тканей... Что ещё сделать, чем помочь, чтобы бельма не было?

Юля,помутнение,это отслоение сетчатки...в аптеке есть капли ,которые специально для этого! спроси!
По поводу жидкостей..при остановке рубца и лечении ,надо вливать больше воды..и не бояться глауберку! но без фанатизма.. и разводить ее в большом количестве! я чуть позже распишу,как я теперь делаю...уже появился опыт..

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
31-03, 13:16
Спасибо, девочки! Вроде с глазом сегодня получше. Пудру сделала, пойду Бантику в глаз вдувать! :D

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
31-03, 13:26
olmax писал(а):
я чуть позже распишу,как я теперь делаю...уже появился опыт..

Буду ждать! Оля, Ирина 65, Милена и др. давайте вместе, опираясь на ваш, увы, печальный опыт, составим схему лечения для экстренных случаев, связанных с отсутствием жвачки, остановкой рубца и пр. и .. чтобы отдельной темой "висела"!!!

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
31-03, 13:28
Никуша писал(а):
olmax писал(а):
я чуть позже распишу,как я теперь делаю...уже появился опыт..

Буду ждать! Оля, Ирина 65, Милена и др. давайте вместе, опираясь на ваш, увы, печальный опыт, составим схему лечения для экстренных случаев, связанных с отсутствием жвачки, остановкой рубца и пр. и .. чтобы отдельной темой "висела"!!!

Давайте!!! :D

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
31-03, 15:36
Вот и я ещё в пятницу решила, что надо составить схему лечения со всеми дозировками прямо по часам, что бы не тратить драгоценное время и силы на поиски инфы. Может быть для этого тему отдельную создать и там всё обсудить? Что бы опыт, даже печальный зря не пропадал, а то совсем обидно. Я себе всё выпишу и выложу, как будет готово.
С количеством жидкости сложно, т.к в самом начале я вливала много, моча стала совсем светлая, низкой плотности, а на следующий день уже и примесь крови появилась. Я уверена, что это просто слизистая м. пузыря от нагрузки кровит, где-то читала про такое. А потом, как только количество жидкости убавила (перешла на отвар семяни льна), так кровь пропала.

Травматин можно в глаз закапывать помимо остального лечения. А пудра вещь хорошая.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
31-03, 17:19
Девочки может нужно начать с того, чтобы убрать весь целлофан, фантики и т.д.,
что может вызвать завал рубца :mrgreen:
31-03, 17:50
Идея со схемой лечения очень хорошая.
Галина Калмыкова писал(а):
Девочки может нужно начать с того, чтобы убрать весь целлофан, фантики и т.д.,
что может вызвать завал рубца
А завал могут вызвать не только фантики и целлофан. Много причин может быть, а тут сразу схема, ни кто не будет рыскать по форуму в выборе лечения.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
31-03, 23:22
Всем добрый вечер!
Трудно вспоминать, но придется...
Я месяц лечила козу непонятно от чего, не могла понять причину такого состояния - потеря аппетита, жвачки соответственно, угнетенного состояния (стояла, уткнувшись мордой в угол), при том что явно были видны сокращения рубца, температура была в норме. Коза была крупная, нормальной упитанности, на 4-м месяце беременности... Первым делом, что я сделала, когда заметила отсутствие жвачки, это влила смесь из водки, воды, масла, чеснока, соды. Конечно же легкий массаж (коза-то беременна), проводка-пробежка по огороду. Толку нет. Часа наверное через три, влила Тимпанол, опять массаж, проводка... Результата нет. И так самолечением я занималась 2-3 дня, потом вызвала ветеринара. Причем не просто вызвала, а "подняла на уши" всю ветстанцию, кричала и рыдала в трубку, почему никто не хочет придти за деньги и осмотреть козу??? Приехал доктор...
Вот назначения, которые он выписал.
1. Глауберовая соль 0,5 гр
2. В смеси с водкой нужно использовать не растительное, а вазелиновое масло.
3. Ветом по 1 порошку 1 раз в день.
4. После соли через 2 часа Тимпанол - развести 1:10 и дать 50 мл.
5. Массаж по часовой стрелке и обратно левого бока.
6. Прогулка-проводка не менее 10 минут.
7. Мексидол 1мл/10 кг веса №3.
8. Метоклопрамид (Церукал) 1мл 2 раза в день - утром и вечером. Вот я думаю, что его как раз таки делать на надо было, нам наоборот рвоту надо было вызывать, а он угнетает рвотный центр...
9. Веракол - 5 мл 1 раз в день № 5.
10 Глюкоза + 2 мл аскорбинки в/в.
В\в я делать не могла, поэтому и глюкозу, и раствор Рингера-Лотта вливала п/к. Далее, для повышения иммунитета колола и гамавит, и иммунофан. Так же в начале заболевания проколола и Седимин, и элеовит. И проглистогонила Альветом на всякий случай. Поила ее и рассолом, и водой, подкисленной яблочным уксусом.Кормила насильно, сворачивая из сена маленькие жгутики и засовывала за щеку... Она медленно жевала и глотала. Наступило улучшение, появилась жвачка и коза самостоятельно стала есть сено и пить воду, но она ослабла... Зерно не ела, пыталась предложить, но она даже не нюхала.
Это все, конечно, было сделано в течение месяца. Но за 3 дня до окота коза упала на ноги... Тут в дело пошел борглюконат кальция, кофеин, снова глюка и раствор Рингера п/к... Растирала ее несколько раз в день, переворачивала с боку на бок. Жвачка и аппетит опять пропали, от воды отказалась. Стала опять кормить насильно жгутиками сена, она жевала, но проглотить не могла, видимо уже началась парализация. На третий день, когда начались роды, коза уже не могла поднять голову, лежала и стонала, а я не знала, что еще можно сделать для нее... Звонила вету, он приехать сразу не смог, а пока его ждали, коза умерла... Может что-то забыла написать, не знаю, не вспомню никак...
Я очень много думала, анализировала ситуацию, но так и не смогла понять - чем было вызвано такое состояние... Кормление и уход за всеми козами одинаковый...

Моя страничка на форуме
31-03, 23:31
Ирина, спасибо большое! Молодец ты какая! Но кое-что не понятно.
Ирина65 писал(а):
1. Глауберовая соль 0,5 гр
:?: Опечатка в дозе? На день, на раз?
Ирина65 писал(а):
8. Метоклопрамид (Церукал) 1мл 2 раза в день - утром и вечером. Вот я думаю, что его как раз таки делать на надо было, нам наоборот рвоту надо было вызывать, а он угнетает рвотный центр...

Что за препарат не знаю, а вот насчет рвоты... :?: Можно ли и нужно ли пытаться вызвать рвоту у козы? Вроде читала, что для них это противоестественно?!

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
31-03, 23:48
Юль, не дописала, прошу прощения. 5 гр/кг веса. Сказал дать всего один раз. Я давала по 5 ст. л. без горки на литр воды теплой и вливала клизменным баллончиком. Давала три дня кажется, один раз в день. Разжижения стула не было. Да, я еще клизму ей ставила в первый же день заболевания, вышло немного горошков...

Метоклопрамид - это церукал, противорвотное средство, он продается в человеческой аптеке. А рвота - это имелась ввиду жвачка. Что рвоте, что жвачке предшествует отрыжка, а церукал, видимо, ее блокировал... Это я уже сама подумала, может и не правильно :oops:

Моя страничка на форуме
16-04, 06:08
Доброе утро!!! Ночь прошла у нас в тяжелых родах, пришлось помогать. Еле вытащила.Родились 2 прекрасные козочки, но сейчас не об этом. В 1час.30мин. козе уколола окситоцин 1 мл (10ед), через 40 мин . после окота, в 05 час. 30 мин. уколола еще столько же.Послед не отходит , висит ..... Поила козу с солью, вареньем, вином (как обычно), подоила уже 2 раза. Но ничего не меняется. Кроме того уколола цефазолин 0,5, витам, глюконат кальция. Очень жду ваших подсказок. Спасибо!

Моя страничка на форуме
зааненские козы
16-04, 06:25
Козе нужно уколоть оксилат. Я считаю, что отхождение последа в течении суток - норма. Но нужно заранее договориться с ветврачом, что если послед к исходу суток не отойдёт, чтобы врач приехал и вручную отделили его.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
16-04, 06:40
Луковой шелухи можно заварить и дать настой.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
16-04, 07:25
Наталья Александровна писал(а):
Козе нужно уколоть оксилат


В какой дозировке? Или по какой схеме?

Моя страничка на форуме
зааненские козы
16-04, 08:24
Вряд ли вы найдете в Орле Оксилат.
Применение оксилата при послеродовых заболеваниях у животных http://www.vettorg.net/magazines/3/2003/79/426/
Профилактика задержания последа и послеродового эндометрита.

Препарат вводится двукратно через 3-5 часов после родов и на следующий день в дозе: коровам 10-15 мл, кобылам 25 мл, овцематкам — 7 мл, кошкам, собакам 1 мл на 30 кг массы тела. Препарат вводят подкожно или (коровам) в параректальную клетчатку.

2. Лечение задержания последа. Оксилат инъецируют в вышеуказанных дозах в течение двух дней. Плацента отделяется через 5-8 часов или на следующие сутки. Лечебная эффективность оксилата при задержании последа у коров составляет 94,8-98,7%. При сращении плодной и материнской части плаценты и сопутствующей атонии матки прибегают к дополнительному оперативному вмешательству, которое на фоне оксилата проводится в облегченных условиях, без особых усилий.
.Еще поможет при задержке последа Плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ)
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
ПДЭ — тканевый препарат, изготовленный из плаценты человека. Содержит комплекс биологически активных веществ: 20 аминокислот (в т. ч. незаменимые), низкомолекулярные пептиды, протеины, липиды, коэнзим Q10, цитокины (интерлейкины, интерфероны, факторы роста), альфа-фетопротеин, высшие жирные кислоты, в т. ч. полиненасыщенные (линолевая, линоленовая, арахидоновая), сбалансированный природный комплекс витаминов (А, D, E, C, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B12, H), а также макро- и микроэлементы (Mg, Si, K, Na, Ca, Fe, Mn, Zn, Cu, Se). Представляет собой стерильную эмульсию белого с желтоватым оттенком цвета, специфического запаха. Расфасовывают в стеклянные флаконы по 10 мл, 100 мл, 250 мл и 450 мл.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
В ПДЭ содержатся незаменимые аминокислоты, свойственные теплокровным животным, короткие высокоактивные моно- и дипептиды, нуклеиновые кислоты, микро- и макроэлементы, витамины и другие вещества, необходимые для нормального развития организма животного. Препарат оказывает противовоспалительное действие, положительно влияет на репаративные процессы, улучшает обмен веществ, стимулирует воспроизводительную функцию у животных, повышает резистентность организма. Увеличение лактации обеспечивается активными природными пептидами и жирными кислотами плаценты. Молодняк сельскохозяйственных животных и птица, получающие препарат с кормом, дает хорошие привесы за счет стимулирования ферментной системы пищеварения, а также восстановления естественной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
ПОКАЗАНИЯ
Назначают для профилактики и лечения послеродовых болезней у коров и свиноматок (в том числе задержания последа, эндометритов, маститов, синдрома метрит-мастит-агалактия (ММА)).

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 724 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 49 След. Страница 5 из 49
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2