Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Срочно помогите!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 724 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 49 След. Страница 2 из 49

Сообщение
Автор
13-02, 20:51
Завтра не давайте ей сразу молоко-разбавте водой или травяным отваром и понемногу.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
14-02, 11:16
С утра дали молока чуток,козочка очень хочет есть,воду не пьет и разбавленное молоко пить не стала,выпила 250 гр молока.
14-02, 12:25
Если очень хочет есть, то кормите, понемножку и почаще. Но не переусердствуйте, почаще это раз в 3-5 часов.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
21-03, 12:33
ПРОШУ ПОМОЩИ, потому что сама уже не соображаю, что делать. Заболела молоденькая козочка, в апреле будет год. Вчера я увидела, что пропала жвачка, при этом она интересовалась сеном, стояла, по травинке вытягивала. Потом легла, было уже поздно, все лежат, жуют, а она нет. И уши холодные. Позывы на жвачку были, отрыжка тоже, рубец сокращался. Померила температуру - 38,8. Уколола траумель, влила масла с содой, водкой и солью, ихтио, асд, витам. За день до этого колола им всем тетравит. На какое-то время ей полегчало, уши потеплели, она попила тёплой воды, опять стала ковыряться в сене. Но жвачка не появилась.
Делала массаж, реакции на него почти никакой. Часам к 6ти утра (я караулила козу, которой срок подходит, у неё выделения пошли и хвост всё время задранный был) температура 39, она задрожала (не сильно), я её поставила к тепловой пушке, согрелась, дрожать перестала. Уши холодные. Давала тимпанол, ещё асд, ихтиол, делала массаж - жвачки нет, только от тимпанола отрыжка усилилась. Уколола сульфокамфокаин.
В 8 утра она перестала смотреть на сено, ни воду, ни пойло не пьёт. Залила ей жвачки от матери (чайной ложкой достаю и в чашку с тёплой водой). Уколола п.к. борглюконат 50 мл. Витам ушёл весь, примерно столько же. Ещё асд, немного ихтиола, глауберову соль. Уши холодные, жвачки нет, состояние напряжённое, не полное угнетение, но и неактивное, стоит, лежит.
До 12ти дочка с ней занималась, поводила, делала массаж, предлагала пойло. Картина та же. Сейчас притащили её домой, она и здоровая-то смирная, а сейчас вообще только стоит и смотрит. Температура 39,8. Уколола ещё траумель, влила уголь активированный. Через полчаса уши потеплели. Рубец сокращается, но вяло, с разными промежутками. Отрыжка есть.
Позывы на жвачку.
Ещё ночью я ей привязывала сенной жгут, но без эффекта. Какает горошками, моча нормальная. За всю ночь какала раз 5 (то, что я видела), мочилась при мне только один раз. У меня ощущение, что чем-то засорила сетку. В кормлении ничего не менялось, сено всегда есть, из концентратов овес и каша : овёс, ячмень, кукуруза, отруби, к.к., вода тёплая 3 раза в день. Единственное, что я нашла во дворе фантики от конфет, откуда-то прилетели, может их наелась? Хотя почему только она?
Ну и ухудшается состояние. Зонда у меня нет, рвоту никогда не вызывала, страшно. Что дальше делать? Прокапать? Есть рингер, глюкоза. Может масла ещё залить или соли глауберовой?

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
21-03, 13:30
Если есть подозрение на засорение книжки, то обильное питьё, много(можно рассол) чтобы разжижалось содержимое и чистилось. Можно борглюконат кальция кольнуть и глюкозку, гомеопатию подключить.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-03, 13:47
Спасибо! Да я просто не знаю, на что ещё подумать. Пока только вижу, что на траумель она хорошо реагирует. Пить не пьёт, но залью. Сколько примерно нужно? Рассола нет, есть молочная кислота. Глауберову соль дать ещё?

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
21-03, 13:58
Да, пусть прочистится хорошенько.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-03, 15:01
Живот у неё болит - уколола анальгин, она сразу повеселела, стала на стол посматривать, в ведро с зерном нос сунула и поела бы, да не дали, немного воды попила, остальное я залила. Дала гл. соль, будем промываться.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
21-03, 15:06
elf писал(а):
Спасибо! Да я просто не знаю, на что ещё подумать. Пока только вижу, что на траумель она хорошо реагирует. Пить не пьёт, но залью. Сколько примерно нужно? Рассола нет, есть молочная кислота. Глауберову соль дать ещё?

Я в списке не нашла ношпу! она очень хорошо облегчает..спазмалитик..и АСД дается 1 раз в сутки! не стоит часто давать! глауберку можно дать и 3 раз за сутки по 40-50гр с большим количеством воды! Если желудок стоит,то животные не ложатся..значит работает.. :roll:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
21-03, 16:33
Глауберка по 30 граммов на прием.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-03, 16:45
Спасибо! Какое счастье, что есть с кем посоветоваться! :)

про но-шпу думала, но побоялась колоть. С лошадьми-то с неё всегда начинали. Я когда первый раз козликка лечила, тоже с но-шпы начала, и у него вообще вся перистальтика встала. Может не в но-шпе было дело, но козлик пал.
Про асд где-то читала, что надо несколько раз давать, но могла и напутать.
Хотя в этом случае но-шпа помогла бы, т.к. после анальгина и примерно литра тёплой воды появилась на короткое время жвачка. Минут 10-15 жевала. Потом покакала горошками, сходила на улицу. Отрыжка с чистым запахом - масло, немного водки и ихтиола. Как начинаю воду выпаивать, так бурная отрыжка и жвачка появляется. Значит жвачка тормозится не столько интоксикацией, сколько болью. И слизистые стали ярче и уши тёплые. Ещё я даю нукс-вомику. В общем, лечимся.... действие анальгина в какой-то момент закончится.

А насчёт того, что не ложатся, если рубец встал, поспорю, ещё как ложатся, когда уже сил нет, ложатся и помирают.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
21-03, 18:52
Опять жвачка пропала, с 6ти часов ни разу ..... а так, ходит, смотрит, живот стал мягче, перистальтика так себе, вялая. Моча уже совсем светлая и прозрачная, воду-то вливаем. Сейчас ещё раз дала гл. соль. 30 г. - это примерно ложка столовая? Борглюконат подкалываю, эх, а так хотелось без капельниц обойтись.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
21-03, 18:55
Вы тимпанол ей не заливали? Желудок заводить нужно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
21-03, 19:19
Анальгин плохо влияет на рецепторы желудка, способствуя его атонии. Поэтому, козам в качестве анальгетика и спазмолитика всё-таки лучше применять но-шпу. И маслом не поите козу, оно может способствовать ещё большему засорению книжки.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-03, 21:49
elf писал(а):
. Сейчас ещё раз дала гл. соль. 30 г. - это примерно ложка столовая?.
Ст.ложка -15гр, десертная -10, чайная -5гр сыпучих продуктов

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 724 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 49 След. Страница 2 из 49
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0