Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Это наступают роды?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 799 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 54 След. Страница 5 из 54

Сообщение
Автор
20-02, 19:05
Галина К , чтобы точно знать, что коза родит в бижайшие сутки, ей надо мерить температуру, при нормальной тем. 39* коза не рожает, а вот если температура упадет 38* примерно, то в ближайшие сутки наступают роды.Но так как это не всегда возможно сделать, я у своих коз трогаю уши, из-за падения температуры-уши у козы становятся холодными, но при этом надо учитывать и какая температура в помешении, где находится коза. Тоесть потрогайте уши, какие они на ощупь, на сколько теплые и переодически проверяйте, если будут еще холоднее, чем были то ждите роды.
Пред родами многие козы начинают копать подстилку, звать хозяйку, особенно плачут если уходить от нее. Появляется молозиво, коза часто оглядывается на свой живот, часто писает и какает, ложится, встает, тоесть как бы не находит себе места .
20-02, 23:32
Похоже мои решили мне веселенькую ночку устроить-Дашка беспокоится,уши днем были теплые,а вечером ледяные стали,но она страдает молча,а вот Алсу вся изжаловалась,вымя расперло-хотела сдоить но она вроде как котиться собирается :roll: Подскажите как быть?

Моя страничка
зааненские, нубийские
20-02, 23:36
Спасибо большое! Потрогала уши у Лизки теплые, часто писает и какает, бегает туда-сюда - в дом, из дому, ляжет, выбежит. Молозива не вижу, дойки трогать боюсь - читала там защитная пробка есть сейчас. Придется мне наверное так и бегать всю ночь проверять. ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕМ!!!!!!! Ужас! Я пока она не родит спать спокойно не смогу! Может быть все-таки рискну ей завтра попробовать температуру измерить. Спасибо! Вот пообщалась и почувствовала себя немного уверенней. Ведь я знаю - если что - у меня всегда есть с кем посоветоваться! ( Как оказалось в Киеве ветеринар по козам -ОГРОМНЫЙ дефицит !!!!!).
20-02, 23:37
Ирина Русина писал(а):
вроде как котиться собирается

Подстилку роет или еще какие-то признаки? Посмотрите у корня хвоста, появились ли канавки?
20-02, 23:40
Здесь еще почитайте
http://www.kozovodstvo.narod.ru/uhod-pkr.html
20-02, 23:43
Ирина, Дашка думаю до утра не родит, а Алсу , понаблюдай еще, но уж если очень сильно раперло, то лучше сдои, ей легче будет и лечь и встать. А какие еще есть признаки родов, хотя если как у меня тихушница Варвара без всяких признаков родила.
20-02, 23:45
Связки конечно расслаблены поэтому и жду,и по поведению видно-лягут-встанут,иногда напрягаются как при схватках,но пока редко

Моя страничка
зааненские, нубийские
20-02, 23:48
Ну, Бог вам в помощь!!!! Легкого окота!!!!
20-02, 23:52
Ой а у моей весь живот опустился уже неделю как и стал как-бы даже визуально меньше! По бокам - ямы, весь хребет просмотреть можно, слева и справа у хвоста - ямы - связки расслаблены дней 5. А она не рожает и все тут. Наверное решила что рассосется! Пойду , еще посмотрю.
20-02, 23:57
Родит не переживайте, у всех по разному бывает, у вашей за неделю живот опустился, а у другой за сутки может опуститься.
21-02, 00:02
ГалинаК писал(а):
Лизушка вышла замуж в конце сентября.

А какого числа?
21-02, 00:05
Оля из другх признаков только уши холодные,у других теплые(это для сравнения)выделений пока никаких нет,я после тихушницы Дезьки уже не знаю чему верить,ведь она все проделала за час пока меня не было и ничего подозрительного не заметила :evil: А Алсу у меня дама и так разговорчивая,а сегодня слишком уж болтает много вот я и стала проверять,хотя ей 150 дней 25 февраля будет и я не ждала от нее такого :roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские
21-02, 00:15
Если козлят много, то запросто родит пораньше.
Вот так в тихую и Варвара у меня родила, вообще никаких признаков не было, я ее на сутки позже ждала, и не было-то меня какой-то час в сарае, пришла - уже готов, стоит новоиспеченный.
Вот по ушам и говорю, если у Дашки с утра теплые уши были, а сейчас ледяные, то к утру - не раньше родит, падение температуры происходит за 12 -24часа до родов.
Ну, что нам остается делать? Только ждать и наблюдать :lol:
21-02, 00:24
ГалинаК писал(а):
часто писает и какает, бегает туда-сюда - в дом, из дому, ляжет, выбежит.

Галина, моё мнение -скоро будет, только вот проблема - как скоро?
У меня только что отрожали две мои козы. Две дамы очень разные по характеру и на приближение родов реагировали по разному.
Кнопа - тихушница молчаливая. Надо быть очень внимательной к козе - прислушаться к ней. У Кнопы никаких поводков из слизи не свисало, живот опустился за неделю, примерно, вымя наливалось очень постепенно дней за десять. Дня за два она стала залёживаться в стайке, неохотно вставать. А вот в сам день родов ДЫХАНИЕ СТАЛО ОЧЕНЬ ЧАСТЫМ и ПОРОЗОВЕЛА ПЕТЛЯ и вокруг неё. Коза дышала так, будто только что пробежалась по жаре. при этом никаких других признаков, типа, копать подстилку, беспокоиться не было. она продолжала кушать с аппетитом. Это появилось за 12 часов до родов. За пару часов до родов её поведение изменилось следующим образом: она замирала стоя, прислушиваясь, будто ушла в себя, часто писала по чуть-чуть, оборачивалась назад, замирая, уши тоже были повернуты к заду -слушает, отказалась от воды, хотя веник продолжала глодать. Где -то было написано, что козлята перестают шевелится за 12 часов до родов - в моей ситуации это не подтвердилось - брыкались постоянно, даже во время родов, так что это не может быть определяющим.
Венера - нервозина. Некоторые признаки были общими, как у неё , так и у Кнопы. За сутки стала залёживаться и ООчень неохотно вставать. За 7 часов до начала - запыхтела, т.е. участилось дыхание, ещё через пару - появились потягивания.. изредка( видимо, схватки), также вокруг петли стало ярко-розовое. За два часа до родов появился слизистый тяж см15 длиной и в диаметре 1см - по сути это уже начало родов - отходит пробка и оболочки. при этом она уже стала очень беспокойной - бегала, копала подстилку, помекивала... вот!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
21-02, 10:27
Ох и намучались мы с Алсу :cry: Думала не разродится-всю ночь схватки были,к утру очень сильные ичастые,а толку никакого,стала смотреть,а у нее шейка на два пальца открыта-как там козленок пройдет.От отчаяния(страшно такую козу потерять)стала аккуратно пальцами массировать и раздвигать изнутри,а там козленок подпирает и не проходит-промучались еще часа два и наконец вышел-мертвый,за ним еще такой же,ну рада-хоть коза жива.Стала доить,а то вымя каменное,она вдруг упала и выплюнула мне в руки живую козочку :lol: это за наши муки.Сейчас ждем послед.Дашка тоже на подходе.

Моя страничка
зааненские, нубийские

Сообщений: 799 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 54 След. Страница 5 из 54
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron