Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сравнительный анализ молока

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
12-01, 08:14
О сравнительных анализах состава козьего, коровьего и женского молока у нас писалось на сайте: Только после переезда сайта с хостинга Народа на Юкоз, там случилась проблема с кодировкой и вместо букв получились кракозябры. Чтобы прочитать те материалы, надо изменить кодировку на Юникод, но так как не все это могут сделать, размещу здесь скрины тех страниц.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Моя страничка
01-02, 12:43
Людмила! Информация о молоке потрясающая! Спасибо! У меня вопрос: Пахнет ли у некоторых коз молоко? Скажите, с чем связан запах молока, с тем что ест коза или с чем-то еще?

Страница на форуме Зааненские козы
02-02, 08:44
На старом форуме был похожий вопрос, поэтому ответить легко.

Вопрос о запахе козьего молока интересен и актуален. Среди наших коз молочных пород не так уж и много животных, дающих «ароматное» молоко, но у населения имеется твердое убеждение, что все без исключения козье молоко можно пить только в противогазе.
Мы, козоводы, знаем, как это обидно, когда люди, никогда не пробовавшие хорошего козьего молока, только при виде его зажимают нос. Из-за этого, твердо укрепившегося мнения, страдают все - и козоводы, и население, которое не может потреблять ценнейший и вкуснейший продукт.
Каковы же причины этого пресловутого запаха, встречающегося не столь часто, как об этом говорят. Причин много, попытаюсь разложить их «по полочкам».

внешние причины

1) При длительном хранении молоко приобретает неприятный навозный (хлевный) запах, если в нем присутствуют бактерии коли-аэрогенной группы, попадающие в молоко вместе с частицами навоза.
Надо соблюдать правила гигиены, содержать коз в чистоте, особенно следить за чистотой вымени и сосков.

2) Если молоко хранится в незакрытой таре рядом с резкопахнущими продуктами (лук, кислая капуста, рыба, нефтепродукты и др.) или долго стоит в незакрытой таре в хлеву, оно также приобретает специфический запах.

3) Молоко может иметь посторонний запах (чесночный, полынный, капустный и др.) при поедании козами соответствующих кормов.
Такие корма можно давать козам в ограниченном количестве и не менее, чем за 4-5 часов перед доением.

4) Неприятный гнилостный или затхлый запах молоко приобретает при попадании в него и развитии специфической микрофлоры.
Соблюдение правил гигиены обеспечит получение молока с минимальным содержанием микробов. Надо содержать в чистоте молочную посуду, полотенца, руки. Молоко после выдаивания надо немедленно охлаждать до t 10º и ниже, хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике.

5) Молоко приобретает дурной запах и привкус окисления при:
- действии солнечного света, воздуха,
- хранении в железной или медной посуде.

6) Смешивание парного молока с холодным или пастеризованным также может привести к неприятному протухшему запаху.

7) Применение некоторых лекарственных препаратов, а также витаминов В12, Е, портит запах и вкус молока.

8) Запах козла может появиться в молоке, если козел содержится рядом с козами.

внутренние и индивидуальные причины

1) При некоторых заболеваниях коз молоко может иметь неприятный запах и вкус, например, при мастите, кетозе, эндометрите.

2) Козье молоко содержит фермент липазу. Под действием этого фермента происходит гидролиз молочного жира, что в свою очередь приводит к появлению в молоке (особенно в сливках, сметане, масле) плохого запаха и привкуса окисления. Появляются они при длительном хранении молока при низкой температуре. Имеются большие индивидуальные различия среди коз в содержании и действии липазы в их молоке. Липаза липопротеина, LPL, содержится в летнем молоке больше, чем в зимнем, а также в вечернем молоке больше, чем в утреннем.
Чтобы инактивировать фермент, молоко, сразу после доения, нагревают до t 57ºC

3) Запах в молоке может передаваться генетически. В странах, где козье молоко чаще всего используют в сыроделии, (например, в странах Скандинавии), для достижения козьего аромата некоторых сортов сыра, специально разводят коз, генетически передающих этот запах. Для усиления эффекта, коз держат на определенной диете, а молоко перед изготовлением сыра, выдерживают 42 часа.

В странах, где козье молоко чаще употребляют, как питьевой продукт (например, в США, Австралии), проводилась селекционная работа с выбраковкой коз/козлов, генетически передающих запах. Напомню, что в Россию козы молочных пород были завезены именно из этих стран, поэтому запах в их молоке, как правило, отсутствует.

Интересен факт, что капризный российский потребитель, попробовав козьего молока хорошего качества (вкусного и без запаха), делает удивленное лицо и заявляет, что это не козье молоко, так как настоящее козье, по его понятиям, просто обязано пахнуть!
13-03, 19:20
Возникла интересная история:пришла ко мне знакомая - кришнаитка, которая утверждает, что по ее религии (которая якобы берет свое начало из " древних ведов") коза считается хитрым и коварным животным, поэтому ее молоко вредно, что оно влияет на "тонкие" структуры мозга и что человек от этого "портится". А вот корова является священным животным, поэтому ее молоко полезно.
Дело то вот в чем: несмотря на научные достижения, люди до сих пор верят в совершенно нелепые "сказки" под названием "религия".

Страница на форуме Зааненские козы
14-03, 18:44
Вашей знакомой полезно заглянуть в отделение реанимации и увидеть что бывает с теми, кто пил «полезное» молоко от священной коровы, если у них аллергия. Ей бы еще пообщаться с людьми, которые вылечились «вредным» козьим молоком.
А может быть и доказывать никому ничего не надо, потому что в случае болезней люди отбрасывают всякие предубеждения, пьют козье молоко сами и поят детей. Независимо от вероисповеданий!

Коза – одно из первых животных, прирученных человеком 10000 лет назад. Она – кормилица наших пращуров, спасавшая их своим молоком от голода и болезней, за это ей поклонялись. Не случайно языческие божества и символы плодородия во многих странах изображались в виде козы или козла.
Более поздние религии, искореняя язычество и уничтожая древних идолов, естественно,
объявили козу совершенно ужасным животным. Для наглядности и всякую нечисть позже стали изображать с козьими чертами.
Так, в конкурентной борьбе религий за обладание большим количеством верующих, пострадало
замечательное животное.
Каждый вправе выбирать любую религию, верить или не верить. При этом неплохо бы помнить, что некоторые религии пользуются доверчивостью людей и их неграмотностью, играют на лучших чувствах верующих и манипулируют ими в своих интересах.

Моя страничка
30-03, 11:12
От чего зависит жирность молока? У моих коз предки были зааненцы, проверила молоко, жирность 3,6. Не знаю, то ли обманули, когда прокручивали молоко, а может так и есть. В домашних условиях нельзя самим узнать жирность? Молока за сутки в среднем дают по 3 литра.
30-03, 13:33
Нет, в домашних условиях жирность молока точно не узнать, если нет специального прибора. Можно обратиться в вет.лабораторию - городскую, областную или сельхоз.рынка (если на рынке торгуют молоком).

Моя страничка
03-04, 16:35
Хотела проверить молоко, взяли на анализ ( по селу ездят молоковозы, принимают на маслосырзавод), на другой день сказали, что молоко СЛИВ, что это значит? Лаборант, смущаясь сказала, что ещё переберёт жиры, но толком не объяснила что за слив. А я такое слово впервые слышу, хотя от коровы 6 лет сдавала молоко и от коз уже 2 года.
03-04, 23:23
Про СЛИВ я тоже не слышала, наверное это "профессиональный термин". А как они проверяют молоко?
Есть такие электронные анализаторы (Клевер, Лактан), которые выдают результат буквально через минуту (жирность, плотность, сухое вещество).

Моя страничка
05-04, 17:30
Молоко берут на анализ вечернее и утреннее слитое в одно ведро, мешают, не сильно, и пробиркой набирают примерно грамм 50. Жиры прокручивают далеко от нашего населённого пункта. Сказали, что моё молоко показало кислотность и поэтому нет жиров, а СЛИВ, но я сдала охлаждённое молоко, тёплое утреннеее совсем в этот день не сдавала, уверена в своём молоке и вопрос бы такой не задавала. Мистика..? или очередной обман?
05-04, 17:45
Что-то они "намудрили".
Надо попытаться сдать молоко на анализ в другой лаборатории.

Моя страничка
07-04, 20:02
Взяли повторный анализ, жиры показали 4,0.
08-04, 08:25
Хороший показатель, а белок не проверяли?

Моя страничка
13-04, 22:29
За белок ничего не сказали. А для чего проверять белок, и где , в той же лаборатории?
19-04, 02:14
В нашей лаборатории сразу проверяют жирность, белок и сухое вещество.
Белок – немаловажная составляющая. Из молока с высоким содержанием белка получается хороший выход сыра или творога.

Моя страничка

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1