Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мастит

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1385 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 93 След. Страница 2 из 93

Сообщение
Автор
12-12, 17:25
Людмила Волкова писал(а):
Противомаститную суспензию для сухостойного периода


можно вводить и козе,которая уже в запуске?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
12-12, 17:43
Да, в этом ее преимущество. Она вводится именно в сухостойный период, когда молока уже нет.
Бывают суспензии для лактирующих животных и сухостойных, надо смотреть инструкцию.
В названии бывает приставка, для сухостойного периода - приставка DC.

Моя страничка
16-01, 13:01
Перенесено из другого раздела

Татьяна Васильевна писал(а):
Людмила Ивановна, почему может быть быть у одной козы одна доля вымения доиться легко, молоко выходит большой струёй, а другая доля вымения выдаивается с большим трудом. Я её доить собираюсь, " как на войну ", я её дою минимум 20 минут. А другую козочку минут 5-10 ( количество молака одинаковое). Мы ведь в апреле лечили мастит. Причем кровь была в той доле, с которой молоко выдаивается сейчас очень хорошо. В эту долю я вводила " мастисан". А другую долю я не трогала, врач сказал, что там мастита нет. А сейчас из этой нелеченной доли и молоко выходит с трудом, иногда в марлечке при процеживании видны капельки красные ( редко и штучки по 2-3) и мне кажется, что там и уплотнения есть, хотя количество молока именно с этой, тугой доли, за один раз выдаивается больше, чем с той, с которой молоко хорошо выходит. ( соответственно может быть за один раз 1 литр и 700 грамм, либо 700 грамм и 500 грамм), всего эта коза дает 3-4 литра молока в день и её еще козочка иногда подсасывает ( 4 месячная). Анализы у нас не делают, врачи никчемные, на меня уже смотрят как на ненормальную, у нас с козами никто не церемонится. Все говорят, чтобы я оставила своих коз в покое, доятся, молоко дают и ладно. Но мне страшно представить, что будет после окота... если опять начнется мастит.....Тест с "Лотосом" мне ничего не прояснил, растворился в молоке и все.

Марианна писал(а):
Татьяна Васильевна
Ваш ветеринар в корне не прав!!! Если есть мастит, то лечатся все доли! Скорее всего, в этой доле образовались молочные камни. Или идёт вялотекущий мастит.

Людмила Волкова писал(а):
Татьяна Васильевна писал(а):
сейчас из этой нелеченной доли и молоко выходит с трудом, иногда в марлечке при процеживании видны капельки красные


Вполне возможно, что молочный камень, сгусток казеина (крови) или мелкая песчинка перекрыла выход молока. Если к тому же в соске маленькое отверстие, то эта пробка может находиться на выходе из соска. Прощупайте большим и указательным пальцем кончик соска. Иногда песчинку можно обнаружить, она твердая (сгусток не прощупается). Помассируйте, попытайтесь выдавить под напором молока.
Татьяна Васильевна писал(а):
мне страшно представить, что будет после окота... если опять начнется мастит....


Когда коза будет в запуске, введите в соски внутривымянную суспензию для сухостойного периода - НАФПЕНЗАЛ DC или ОРБЕНИН extra DS или МУЛЬТИМАСТ DC.
А сейчас как-то надо попытаться выяснить нет ли у козы вялотекущего мастита. М.б. обратиться в человеческую лабораторию?
Иногда они помогают.

Татьяна Васильевна писал(а):
Спасибо большое всем за советы. Так и сделаю во время запуска, дело остается за малым, купить эти суспензии для сухостойного периода. Я искала, нигде не нашла. Может быть в г. Уфа поищу и куплю. А если этот молочный камень не выйдет во время доения, он пройдет после следующего окота? Я ведь её дою уже 4 месяца и масссажирую тщательно. Иногда выходили пробки, по виду как разжеванная пробка от одеколона, только поменьше. И еще, я так поняла, что сейчас не стоит уже лечить? Коза в принципе чувствует себя не плохо. Надо конечно отдать должное этой козочке, она такая умница! Спокойно стоит около меня почти полчаса! А ведь я первый раз только 18 апреля увидела около себя не то что бы дойное животное, а вообще домашнее животное в чистом виде! Раньше тяжелее ручки ничего не поднимала, а тут и доить и кормить, да еще на третий день содержания скотины, выяснилось, что у козы мастит. Мы вместе с ней преодолеваем эти трудности!

Людмила Волкова писал(а):
Татьяна Васильевна писал(а):
если этот молочный камень не выйдет во время доения, он пройдет после следующего окота?

Трудно сказать. Молочные камни могут быть очень долго, годами, но если не мешают доению, то ничего страшного.

Татьяна Васильевна писал(а):
я так поняла, что сейчас не стоит уже лечить?

Однозначно можно ответить только по результатам анализов. При скрытой форме мастита коза может чувствовать себя нормально, хозяин может даже не догадываться.

Татьяна Васильевна писал(а):
купить эти суспензии для сухостойного периода. Я искала, нигде не нашла.

Можно воспользоваться интернет-магазином, продающим вет.препараты или попросить знакомых переслать по почте.

Татьяна Васильевна писал(а):
я первый раз только 18 апреля увидела около себя не то что бы дойное животное, а вообще домашнее животное в чистом виде! ...Мы вместе с ней преодолеваем эти трудности!

Часто начинающие более внимательно относятся к животным, чем умудренные опытом. Поэтому и результаты лечения бывают лучше.
Успехов Вам в преодолении трудностей!

Моя страничка
05-03, 13:24
Сегодня были в ветеринарке, хотели сдать на анализ молоко, но его не взяли - не было на месте специалиста... Мы рассказали врачу, что наша коза окотилась 17 дней назад, все было нормально, а через дней 12-13 начали появляться сгустки в молоке. А вчера еще и кровяные капельки... На ощупь вымя нормальное... Коза стоит спокойно. Под ней козлята.... Ветврач сказала, что это скорее всего мастит, надо мазать ихтиолкой, делать массаж полотенцем, смазанным хозяйственным мылом, не выпускать на улицу, отнять козлят потому что они не досасывают до конца, доить 3 раза...
Что скажете? Надо еще что то делать? SOS! И еще вопрос: пригодно ли молоко в пищу?
05-03, 18:05
Кровь в молоке может быть признаком мастита. Для подтверждения диагноза нужно сдать молоко в лабораторию.
В домашних условиях можно воспользоваться Калифорнийским тестом, только с коррекцией для козьего молока.

----

Иногда присутствие крови в молоке не означает, что коза больна маститом. Это может быть и результатом травмы вымени. Изредка причиной незначительных травм могут быть козлята, оставленные под матерью.

Иногда присутствие крови в молоке может быть и результатом неумелого доения.

Иногда кровь в молоке может быть у высокоудойных коз в начале лактации. Для некоторых коз, производящих большие объемы молока, такое явление может быть нормальным и не должно вызывать серьезных опасений.

Если кровь в молоке не является причиной мастита, то такое молоко можно употреблять и выпаивать козлятам. Можно также поставить молоко, чтобы кровь осела на дно.

----

Маститное молоко пить нельзя никому, ни людям, ни животным.
При обнаружении мастита желательно выявить возбудителя (лабораторным путем), чтобы назначить правильное лечение.

Моя страничка
05-03, 18:41
Людмила Ивановна, Изображение :grin:

А я и не подумала про механические травмы...
Вообще, мастит должен сопровождаться какими-то болезненными ощущениями в вымени у козы, или температурой, или ещё какими-то другими симптомами?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-03, 19:32
Маститы бывают разные. Их вообще этих маститов много. :sad:
острые
подострые
хронические
субклинические (скрытые)

В зависимости от вида мастита, он может быть с болезненными ощущениями, повышенной температурой или может быть почти незаметным (периодически возникать).

Тема большая такая. Может быть по частям разбирать?
Только боюсь, что без ветеринара трудно будет.

Моя страничка
05-03, 20:12
Предназначение козы - давать нам молоко.
А мы должны сделать всё, чтобы это было безболезненно для козы. Значит, надо разбирать и разбираться :grin:
Особенно - возможные причины возникновения (чтобы можно было их исключить) и первые симптомы (признаки) заболевания.
Вообще я за профилактику, а для этого надо знать, что для профилактики делать!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-03, 20:14
А Мастиет-Форте не надо сделать?
Боюсь, в нашей лаборатории ничего мне не высеют...
Думаю, возможна кровь из-за неумелого доения... А поподробнее - как это - сильный массаж что-ли? Или высоко захватывает сосок? Мы очень неумелые дояры :cry: , это точно :cry: ...
05-03, 20:33
Белочка писал(а):
Думаю, возможна кровь из-за неумелого доения..

Так как я дояр тоже молодой, всего 4года, а муж подключился и того года 2 как... :roll: А именно после его доек, такие фокусы выдавали мои козы....
Думаю, что это именно из за неправильного доения...она что то зажимает, что то ВЫ ей пережимаете...
Старайтесь за сосок не тянуть, не доите щипком, а массаж, если делать расслабленными руками, то и вымя у них вмиг расслабляется!
:razz: Очень легко и мягко...Не знаю как и объяснить :roll: ...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
05-03, 20:41
Ой, девочки, спасибо! Давайте, давайте еще рассказывайте! А я завтра постараюсь молоко на анализ сдать! Уже переживаю вся!
И самое главное - установить причину - мастит это или все таки не он... А то зря лечить не хочется!
05-03, 20:55
А прощупать как следует вымя? Аккуратно, но во всех местах? На предмет уплотнений, шариков и т.п.? Может, там что застоялось? Тем более, что творожистый сгусток выдаивали, значит, где-то закупорка. даже если массажировать и продаивать, это займёт не меньше недели (я имею в виду очищение протока).
Вспомнила: в прошлом году у Маши шли с неделю творожистые небольшие шарики, я давала ей в пойло Биовит-80 (кормовой антибиотик с биодобавками). Сами тогда молоко не пили, но козлятам давали, процеженное.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-03, 21:09
Елена Медведева писал(а):
А прощупать как следует вымя?

Щупали - ничего... Позвали опытную соседку (она как раз и забрала сегодня наших козлят) - она тоже ничего не нащупала...

Последний раз редактировалось Белочка 05-03, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

05-03, 21:13
Белочка писал(а):
- она тоже ничего не нащупала...

Замечательно! :grin:
Постарайтесь ее аккуратно доить, но до конца! До сухого вымени! И все будет ОК! :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
05-03, 21:27
Да, 2-3 раза после доения - лёгкий массаж, несколько секунд ждёте и сдаиваете.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 1385 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 93 След. Страница 2 из 93
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron