Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мастит

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1385 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 93 След. Страница 1 из 93

Сообщение
Автор
06-12, 02:03
Статья о мастите находится здесь:

http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=116296#116296
(добавлено модератором)

----------------------------------------------------------------------------------


Дорогие мои! Есть ещё несколько вопросов,которые меня интересуют.
Вот один из них:

Недавно забрала последнюю козочку из стада.Долго не решалась её взять. У неё одна доля вымени маститная. Но она дочь козы-зааненки, привезённой из к. им. Кирова. Крупная, правильного телосложения, с хорошо прикрепленным прекрасным выменем.
Я её взяла для потомства. Ей 6 лет. Мастит первый год. Сейчас она в запуске. Больная доля намного больше здоровой. Но мягкая. Уплотнений нет.
У меня два вопроса:
1. Могу ли я держать подсосным дитё, выращиваемое на племя?

2. Какие меры лечения или профилактики мне надо применить до родов и после, чтоб облегчить процесс мастита? И когда до родов надо уделить её вымени внимание?

Я знаю, маститное молоко пить нельзя. Вот только, почему, не знаю. Интересно было бы узнать.

Знаю, без ответа не останусь. Спасибо.
06-12, 04:33
Маститное молоко опасно для здоровья - в нем содержатся болезнетворные бактерии - стрептококки, стафилококки и др., а также токсины. Пить его нельзя ни людям, ни козлятам.
марьяна писал(а):
Какие меры лечения или профилактики мне надо применить до родов

В сухостойный период надо ввести внутривымянную суспензию, какую-нибудь из этих:
Нафпензал DC
Мультимаст DC
Орбенин DC
Орбенин extraDC
Кобактан DC
(DC - означает для сухостойного периода)

Сусензия вводится в обе доли вымени, даже если вторая кажется совсем здоровой. Сделать это надо сразу после запуска.

марьяна писал(а):
Могу ли я держать подсосным дитё, выращиваемое на племя?

Нет, нельзя.

Моя страничка
06-12, 07:53
Да, печальный случай.Если я правельно поняла, дитё так же может инфицироваться.

1. Как вводится суспензия в вымя? К лекарству должно быть приложено описание ввода суспензии в вымя?

2. Как мне быть в сложившейся ситуации. Ей осталось 1,5 мес до окота, она запущена 1,5 мес назад?

3. Как же мне правильно поступить в данной ситуации? Если родится девочка, чем мне её тогда кормить? Следующая коза будет рожать только дней через 5-6?

4.Куда в таком случае девать здоенное молоко? Значит такую козу нужно убирать? Как жалко и обидно...
06-12, 11:12
Зачем козу убирать? Надо бороться до конца и сделать все возможное, чтобы мастита не было. Сейчас надо срочно купить внутривымянную суспензию и ввести в вымя. Вводить не трудно, она находится в специальных шприцах с наконечником.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. Перед применением препарата из долей вымени выдаивают молоко (секрет), сосок дезинфицируют, затем снимают колпачок с наконечника шприца-инъектора и вводят его в сосковый канал, выдавливая содержимое шприца, после этого наконечник извлекают, пережимают верхушку соска и массируют долю вымени снизу вверх.
Нельзя применять препарат позже, чем за 28 дней до родов (у разных препаратов может быть разный срок). Молоко для пищевых целей можно использовать только спустя 96 часов после родов. Если роды произошли раньше, чем за 28 дней после введения препарата, следует проконсультироваться с ветеринарным врачом или провести лабораторные тесты по определению препарата в молоке.
Обычно коровам рекомендуют вводить по 1 шприцу в каждую долю, а козам - по 0,5.
Но мой знакомый ветеринар (с большим опытом по козам) советует вводить козам по 1 шприцу, как коровам.


марьяна писал(а):
Если родится девочка, чем мне её тогда кормить?
Можно обратиться к козоводам и попросить немного молозива, которое заморозить. Потом, когда козлята родятся, аккуратно разморозить и подогреть на водяной бане, чтобы не свернулось (на теплой, не горячей!). Если молозива достать не удалось, то можно кормить молоком другой козы. У меня были случаи, когда козлята не получали молозива при рождении, а выкармливались донорским молоком. И ничего, вырастали нормально, никто из них не болел.

Моя страничка
06-12, 12:08
марьяна писал(а):
Больная доля намного больше здоровой

марьяна писал(а):
Но мягкая. Уплотнений нет.

Обнадеживает.Гораздо труднее лечить,когда есть шишки

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
06-12, 23:55
Вопросы порождают вопросы. Не сросить не могу, очень важно.

1.Как же мне всё-таки решить этот вопрос более-менее нормально.
В этом году получается что эта девочка будет рожать самая первая. Остальные козки только через 5 дней. У других молока не будет,т.к. козлик только у нас и все козочки гуляли позже наших на месяц.
И если из этого окота будет достойное дитё ( ради чего мы её и брали), как бы выйти из этой ситуации положительно.

2. Я где-то слышала или мне это приснилось: маститная коза передаёт мастит своему потомству?

3. Кому можно скармливать молоко от такой козы?

После выходных сразу побегу в ветеринарку.
07-12, 01:32
марьяна писал(а):
Я где-то слышала или мне это приснилось: маститная коза передаёт мастит своему потомству?
Да, бывает, что предрасположенность к маститу передается по наследству. Но это не значит, что потомство обязательно будет болеть.
А у Вашей козочки неизвестно от чего был мастит? Ведь может быть много причин, не относящихся к наследственности.

марьяна писал(а):
Кому можно скармливать молоко от такой козы?
Если у козы действительно мастит, то я бы не советовала ее молоко никому давать. Хотя в промышленности ему находят применение.

Марьяна, у коров в сухостойный период берут анализ на проверку возможного субклинического мастита (секрет из вымени). Спросите у Ваших ветеринаров могут ли они проверить козу? Может быть у нее все в порядке, а Вы переживаете напрасно?

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 09-07, 01:22, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
12-12, 00:36
Людмила Волкова писал(а):
Нафпензал DC

Закачала в вымя своей девочке этот препарат. Оказалось не так страшно.
С правой доли, та что доилась и осталась маленькой выдавила как крем из тюбика. :o
С левой доли, той что большая, что хозяйка сказала - маститная, выдоила с пол стакана, как мутная вода. Эта большая доля на ощупь, как паралоновая мочалка, мягкая-мягкая. Нет нигде никаких уплотнений. :roll:
Маститное вымя должно быть мягкое или твёрдое?
Перед запуском правая меньшая доля ещё додаивалась, а левая большая нет. Сейчас малая совсем пустой мешочек.
Я так надеюсь, может это не мастит.
Изображение

Скажите, пожалуйста, до родов больше ничего не надо делать?
12-12, 01:25
Я думаю, что пока ничего не надо делать.
Пусть отдыхает, хорошо питается, не переохлаждается, в общем, устройте ей санаторий. Да, и никаких стрессов.
Следите за выменем, регулярно проверяйте.
А сколько ей осталось до родов?

Моя страничка
12-12, 02:02
Людмила Волкова писал(а):
А сколько ей осталось до родов?
_________________

До родов осталось где-то 45 дней. Спасибо.
12-12, 02:08
марьяна
Может быть и не так все плохо, ведь у козы за 6 лет не было маститов.
Бывают случаи, когда они больше и не повторяются.

Моя страничка
12-12, 17:01
Людмила Волкова писал(а):
после родов козу доят, как положено (лучше бы раза 4 в день

:razz: Я довольна, что тут делаю правильно. После родов дою коз 4 раза в день 3-4 недели, не меньше. На дольше не хватает выдержки. :roll: А жаль.
12-12, 17:02
Противомаститную суспензию для сухостойного периода положено вводить однократно и
козу не выдаивать до самых родов!
Людмила Волкова писал(а):
Нельзя применять препарат позже, чем за 28 дней до родов (у разных препаратов может быть разный срок). Молоко для пищевых целей можно использовать только спустя 96 часов после родов. Если роды произошли раньше, чем за 28 дней после введения препарата, следует проконсультироваться с ветеринарным врачом или провести лабораторные тесты по определению препарата в молоке.

Т.е. после родов козу доят, как положено (лучше бы раза 4 в день) и только через 96 час. (4 суток) в молоке не останется препарата и его можно употреблять в пищу или выкармливать козлятам.

Моя страничка
12-12, 17:16
Людмила Волкова писал(а):
Противомаститную суспензию для сухостойного периода положено вводить однократно и
козу не выдаивать до самых родов!



У нас нет препаратов для сухостойного периода,теперь буду знать.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
12-12, 17:21
В интернет-аптеках есть.
Я, правда, сама никогда не пользовалась их услугами.

Моя страничка

Сообщений: 1385 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 93 След. Страница 1 из 93
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1